У меня друг - шизофреник

Elena - Kwanta
Лечение общением
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 27.06.2010, 09:32

Re: У меня друг - шизофреник

Сообщение Elena - Kwanta »

Мариша, а почему Вы решили, что это именно шизофрения? Может, проще сказать - шизик:))... без намека на диагноз...
Кстати, у меня ситуация похожая в чем-то... но я называю такое явление "множественная личность"... сокращенно МноЛи:))
И у меня и любимый "был" таким, в Письмах моих обозначался "Клоун-2", и дочь такая... да и мама тоже... капец, одним словом... Но это я сейчас все поняла... но через что мне пришлось пройти, пока я в эмоциональной привязке с ними была... с дочерью до сих пор еще болит... это самое трудное - преодолеть страдания от их разворотов, когда любовь-морковь сменяется агрессией, игнорированием, хамством, ложью и прочим и прочим "свинством"....
У меня много полушутливых смс-потоков на эту тему... я старалась высмеять, превратить в клоунаду... называла это явление, например, что "свинья" вылезла и пожрала Мальчика с мольбертом... и т.д.
В конце концов я решила "завязать" с Клоуном этим... с дочерью сложнее - не "завяжешь"... но, боюсь, что придется и с ней... иначе опять башню сорвет...
В любом случае, щит нужно ставить от их ударов научиться - такой мой вывод... постоянно "разводить", разделять в понимании, в восприятии их белую и темную стороны...
А в данный конкретный момент думаю, что нужно отдохнуть от них от всех... не хлопать дверью, не говорить, что "навсегда!", а просто смотаться куда-то и не общаться... а там видно будет... может, и навсегда получится, не знаю...
С дочерью и мамой щит ставить... и сокращать контакты до минимума, а с Клоуном можно и совсем расстаться... но я с ним долго "билась"... полтора года... и ему хоть бы что, звонит по телефону, смеется... а я реально за последние полгода трижды чуть не сдохла от сердечных приступов, а уж сколько раз "башню рвало"!!!!!
Никому не пожелаю такой "любви"...
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как не поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой фигни.
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: У меня друг - шизофреник

Сообщение Анаель »

Никому не пожелаю такой "любви"...

есть любовь ,а есть блудная страсть и ее последствия.
простите все ,кого обидел.
Elena - Kwanta
Лечение общением
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 27.06.2010, 09:32

Re: У меня друг - шизофреник

Сообщение Elena - Kwanta »

Анаэль, что ты называешь блудной страстью... и давай уберем слово "блуд"... мы оба разведены и давно, более 20 лет... отношения не "множественные", т.е. нет параллельных романов... бесплатные... слово "блуд" не подходит для социальной оценки... оставим "страсть"...
Распознать бывает трудно - шо це таке? любовь или страсть?... я даже думаю, что грань тут прочертить очень сложно... также как между эротикой и порнухой... вкрапления страсти этой самой могут в любви присутствовать... и наоборот, в самом что ни на есть поганом блуде возьми да и родись светлейшее чувство, где встретишь все: и самопожертвование, и всепрощение... вплоть до полного забвения себя и своих "интересов" ради того, чтобы сделать его(ее) хоть чуть-чуть счастливее...

Добавлено спустя 38 минут 38 секунд:
Покурила... вспомнились старые мысли. Во-первых, я могу за себя только отвечать... у него, возможно, это и блудная страсть... но ведь сразу это не поймешь:)
Во-вторых, каков человек, такова и любовь у него. Есть такие, кому акромя блудной страсти вообще ничего не доступно... они только внешне на людей похожи, тогда как по развитию своему на уровне животных находятся:))))))
Но вот ведь штука. У животных тоже великое многооборазие половых отношений. Есть моногамия. Есть и полигамия. Есть многоженство. Есть многомужество. А есть просто беспорядочная "свободная" (!?) любовь... как и у людей:)
Пока-пока разберешься, что за человек перед тобой, что для него нормально и что доступно в принципе...
Есть тупо эгоисты, которые в принципе не способны никого любить, кроме себя...
Недавно глянула фильм "Изгнание"... примерный семьянин вроде бы... однако жена отравилась... суицид... и слова ее: он (муж) любит нас (ее и детей) как СВОЮ собственность... я называю такую любовь сучьей... собственнической...
Ладно, закругляюсь... столько про любовь понаписала уже, что даже надоело одно и то же по сто раз...

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
От темы отвлеклись совсем.
Мариша, я про свою стратегию расскажу с множественной личностью Клоуна своего.
Я пыталась обращаться к той его маске-роли, которую я назвала "Мальчик с мольбертом". Я видела в нем эту искру, и активизировала и любила. И это было взаимно. Но другие, "темные" маски-роли активизировали все другие его родственники и друзья. Это такие, например (названия условные, аналитические): "похотливый козел", "старик", "шут гороховый", "начальник-самодур", "лакей", "алкаш" - в совокупности "свинья"... И я думаю, что вот эти вот его другие, темные "маски-роли" и/или его окружение, которое их активизировало, они победили... и "Мальчик с мольбертом" "умер"... его "сожрала свинья"... и вместе с ним умерла и моя любовь... некого любить стало... так примерно:)...
Может, у тебя получится победить темную сторону его личности... дерзай... но будь готова к трудностям великим...
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как не поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой фигни.
Marisha
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.05.2012, 05:22

Re: У меня друг - шизофреник

Сообщение Marisha »

Проблема в том, что я действительно впала в эмоциональную зависимость от него...Естественно, чувствует это...и вытворяет, что хочет....В какой-то момент понимаю, что так больше невыносимо, делаю попытки прервать отношения...Тут и он догадывается, что я на пределе и снижает обороты, снова говоря о любви...Ловлюсь. Вот такой порочный круг. Очень внимательно прочитала все записи...Спасибо.
Elena - Kwanta
Лечение общением
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 27.06.2010, 09:32

Re: У меня друг - шизофреник

Сообщение Elena - Kwanta »

Мариша, "эмоциональная зависимость" и "любовь" - как эти понятия разделить? Это одно и то же... одно перетекает в другое постоянно, зависит от знака. Если с плюсом - любовь, если с минусом - садомазохизм и зависимость тогда уже...
Нужно стать сильнее его, уметь подключить мозги и аналитику. Я вроде как не имею права "учить", ибо сама-то проиграла битву... Но у меня очень сложный случай, запущенный (ему 53 года, алкоголизм лет 15 не меньше, сейчас закодировался, живет в двушке с женой, с которой в разводе 25 лет, там жуткая ругань, она тоже квасит, унижает его по-черному; он ушел в работу так, что работоголизм просто невероятный... сутками может пахать... так и жил работа-запой, иногда бабы какие-то были, уходил даже к ним жить, лукавить с женщинами (читай: врать) - это стало уже нормой жизни у него и т.д.). У тебя, наверно, проще, поэтому буду просто писать то, что думаю, к размышлению информация, так сказать. Опыт - сын ошибок трудных:)
Первое. Думаю, что нужно жить вместе. Ставить печать в паспорте или нет - это вопрос второй... Понятно, что для глубоко верующих людей хорошо венчание и обеты соответствующие, когда человек сознательно берет на себя брачные обязательства, но это в идеале, а жизнь, как я поняла, далека от идеала:))
Лично я стремилась и пыталась склонить к пробному браку, но не получилось... Три дня у меня "пожил" в феврале... собственно, вывела из запоя полуторамесячного... и снова вернулся в дом свой, в работу... снова запил через какое-то время, общались по телефону в основном... в конце концов, закодировался... пашет сейчас, ибо долги надо возвращать, исправлять огрехи после запойных месяцев...
Если бы мне удалось его уговорить, то, думаю, гораздо легче было бы бороться с его этими масками теневыми, а так получается: я активизирую, счастливы... он тоже безмерно счастлив был... но он погружается в старый свой круг контактов и появляется, оживает весь "свинский набор"... я в это время с ума схожу от всех его "поворотов-разворотов" и так по кругу... вот если бы каждый день можно было его "очищать" от дерьма, было бы проще... юмор подключаю по максимуму стараюсь, чтобы выдержать самой... щас перашок в тему найду...

Добавлено спустя 49 минут 22 секунды:
Стала искать и зачиталась... не нашла, который хотела, вот этот тоже подходит:
любовь в яйце яйцо в собаке
собака в тигре тигр в слоне
слон в динозавре в том который
бушует в сердце у меня
Если смотреть на это дело проще... не раскладывать на кучу масок этих, то можно сказать словами Канта: душа по природе христианка... т.е. в каждом есть искра эта самая, светлая сторона... она жаждет жить по-человечески: и любить и дружить и по законам морали, а не рынка:) и не свинства:)...
Но мир "во зле лежит", и люди сбились с дороги и многие поэтому страдают "раздвоением", у кого-то до клиники дошло, т.е. крышку снесло, кто-то спился, кто-то колется... так что борьба за любовь, за человека - это по сути участие в борьбе со Злом...
Ну все... завелась:)
Закругляюсь:)
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как не поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой фигни.
ахаха
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.08.2012, 06:56

Re: У меня друг - шизофреник

Сообщение ахаха »

у меня похожая история была, год назад, но я исчезла совершенно, боялась, что он убьется, номер телефона поменяла. Но пока не могу забыть его, любила, наверное.
мои мысли-мои скакуны
Elena - Kwanta
Лечение общением
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 27.06.2010, 09:32

Re: У меня друг - шизофреник

Сообщение Elena - Kwanta »

Перечитала весенние свои откровения и мысли на этот счет... да уж - эмоции зашкаливали, стиль страдает:)
Сейчас я к такому пришла (очередному) выводу, самонапутствию: стараюсь оставить в памяти светлое... Мальчика этого... умер он окончательно... жаль, конечно, но он был и спасибо ему... а Свинья живет пока что, но это мертвяк по сути... и приходится общаться - денежки "трясу", которые в долг давала:)
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как не поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой фигни.
Zinada
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05.08.2012, 18:11

Re: У меня друг - шизофреник

Сообщение Zinada »

прощать и убеждать лечиться,это его большое горе,терпения вам!
Ирина_Rim
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05.03.2013, 09:50

Re: У меня друг - шизофреник

Сообщение Ирина_Rim »

Друзья, существуе группа для родственников больных шизофренией.. http://www.moirodstvennik.ru.
Ответить

Вернуться в «Лечение общением»