Взаимодействие нейролептиков и антидепрессантов с марихуаной

Ответить
RASTAMAN
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.04.2012, 16:06

Взаимодействие нейролептиков и антидепрессантов с марихуаной

Сообщение RASTAMAN »

Тот факт, что нейролептики и антидепрессанты нельзя употреблять с алкоголем, наглядно отражено в инструкциях к этим препаратам. Однако, лично для меня оставался открытым вопрос о возможности употреблять марихуану во время лечения нейролептиками и антидепрессантами. Тем более, что поддерживающая терапия этими препаратами составляет довольно длительный промежуток времени - порядка несколько лет, а для большей части пациентов курс лечения нейролептиками становится длиною в жизнь. До болезни я был любителем покурить марихуану, но принимая нейролептик и антидепрессант, экспериментировать на себе со взаимодействием активных веществ как-то не хотелось. Задавшись вопросом, я по вполне понятным причинам прежде всего обратился к Интернету. К моему удивлению эта тема в Рунете оказалась мало освещенной, если не сказать неосвещенной вообще. На отдельных форумах бойкие молодцы и девицы хвастались тем, что курят коноплю, выпивают алкоголь и вроде бы ничего особенного с ними не происходит - ну, поболит голова или плохое общее самочувствие на утро после интоксикации. Хотя приятного в этом конечно же мало. В редких сообщениях людей, видимо имеющих отношение к медицине, говорилось о том, что лучше не употреблять марихуану вообще, однако, о конкретных последствиях совместного употребления этого наркотика с лекарствами не было написано ни слова. В англоязычном сегменте интернета попались несколько статей об употреблении марихуаны в период фармакотерапии. Хочется поделиться ссылками и высказать свои соображения из прочитанного. Вот ссылки на медицинские исследования по интересующей проблематике:

http://www.schizophrenia.com/sznews/arc ... 01558.html
http://greendreamhealth.com/wp-content/ ... 08/mm5.pdf
http://axon.psyc.memphis.edu/~charlesbl ... ijuana.pdf

Статья по первой ссылке называется "Marijuana as anti-antipsychotic?" (Марихуана как анти-антипсихотическое средство?). В ней говорится о проведенном исследовании среди 115 пациентов психиатрического отделения интенсивной терапии, 71% из которых употребляли каннабис в прошлом, а 25% и во время лечения в больнице. В статье ставится вопрос о причинно-следственной связи между употреблением каннабиса и развитием психоза у больных шизофренией. Авторы приходят к выводу о том, что употреблявшие во время фармакотерапии каннабис пациенты в два раза дольше находились на лечении в больнице и после выписки более часто госпитализировались вновь.
По двум следующим ссылкам приводится довольно содержательная статья "Medical marijuana and the developing role of the pharmacist" (Медицинская марихуана и развивающаяся роль фармацевта). В числе прочего в статье говорится о взаимодействии марихуаны с различными лекарственными препаратами. Отмечаются случаи тахикардии и делирия (галлюцинации, бред) среди лиц употреблявших марихуану совместно с трициклическими антидепрессантами. Также отмечается, что марихуана может взаимодействовать и с нейролептическими антипсихотическими средствами, уменьшая их эффективность, и увеличивая риск развития экстрапирамидных расстройств.
Основываясь на прочитанном, лично я не стал бы употреблять марихуану совместно с нейролептиками и антидепрессантами, опасаясь развития психоза. Употреблять ли вам марихуану во время лечения или нет решать конечно же только вам самим.
Те, кому данная статья оказалась полезной или интересной, говорим СПАСИБО! :)
Аватара пользователя
Arimidex
Психиатрическая больница
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.11.2010, 05:37
Откуда: Москва слезам не верит...

Re: Взаимодействие нейролептиков и антидепрессантов с мариху

Сообщение Arimidex »

Личный опыт - антидепрессанты полностью блокируют действие канабиса. причём даже самого сильного.
Так что статье бредятина какая то..
Хотя я шизофренией не страдаю, у меня депрессия. наверно поэтому =)
Pinguin
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.12.2013, 16:26

Re: Взаимодействие нейролептиков и антидепрессантов с мариху

Сообщение Pinguin »

черт, не надо блин! пью грандаксин сейчас покурил травы...меня убивает просто!!!!!!!!!!

Добавлено спустя 45 минут 37 секунд:
Re: Взаимодействие нейролептиков и антидепрессантов с марихуаной
толькоотпускает лежу на деване слушаю кришнаитские киртаны
Ответить

Вернуться в «Алкоголизм, наркомания, токсикомания, интернет-зависимость, аддикция.»