Как дальше жить и окончательно не сойти с ума?

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
ZoyaR
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:16
Откуда: Украина

Как дальше жить и окончательно не сойти с ума?

Сообщение ZoyaR »

Здравствуйте. Я девушка шестнадцати лет от роду, и моя жизнь превратилась в роман без сюжета. Наверное, будет проще, если я составлю список :)
1. У меня настроение меняется без причины по десять раз в день. Иногда - с интервалом в 5 минут. Чувства всегда очень сильные: или чёрная-пречёрная депрессия, или "бабочки в животе", или дикая ярость и т.п. Сейчас я уже научилась прятать абсолютно все внешние проявления эмоций.
2. Лет с десяти-одиннадцати у меня появилась странная беспощадность. Это не могу назвать раздвоением личности, но... Представьте: близкий человек корчится на кровати от боли, едет скорая... А я, конечно, грустная, но внутри холод и лёд, анализ каждого движения. Будто собираю впечатления: если человеку страшно за кого-то, то в голове у него вот так, запомни.
3. Как следствие пункта номер один - ни одного доведённого до конца дела, да и начинать теперь сложно - подсознательно боюсь.
4. Хватаюсь одновременно и за книги, и за изучение иностранных языков, и за спорт, и за учёбу, и за прозу, и за стихи, и за рисование... Могу часа два просидеть, смотря в потолок и разрываясь между увлечениями. Родственники зовут это ленью.
5. Воображение мне мешает, но не тем, что оно есть, а тем, что я за него боюсь. Заметила: в 10 лет могла фантазировать более качественно, чем сейчас. Я не вынесу, когда однажды проснусь и пойму, что не могу ничего представить. А пока, слава Богу, я могу представить человека так ярко, что чувствую его прикосновения. Долго мечтаю, придумываю целые миры. Родственники зовут это ленью.
6. Память живёт своей жизнью. Могу с первого раза запомнить случайно увиденную дату обретения независимости Восточным Тимором (20 мая 2002 года), но не могу запомнить тысячу раз повторённые даты с истории (а надо! скоро поступать).
7. Очень часто не слышу, о чём говорят другие. Вздрагиваю: "Что такое?" А мне в ответ: "Так я уже пять минут распинаюсь! Ты что, ничего не слышала?!"
8. Ненавижу общество и коллективы. Но наблюдать за людьми очень нравится. Главное - это чтобы никто на меня даже не посмотрел.
9. Отсутствует чувство времени. Вполне осознанно провожу день, но не могу отличить минуту от десяти. Иногда чересчур тороплюсь, когда читаю вслух, потому что кажется мне, будто много времени забирает каждое слово. А мне потом говорят: "Читала быстро, даже истерично!"
10. Моё личное пространство бронированное. Ненавижу, когда трогают меня, мои вещи, мои мысли. Никогда никому не рассказываю о своих чувствах, зато о них вру. Не слушаю любимую музыку, когда её может услышать кто-то другой.
11. Могу застыть от вида какого-то человека, дерева, цветка, облачка пыли, капли крови, лампочки (снова же - спонтанно), потому что вижу в этом объекте красоту неземную. Так бы и остановила время и понаслаждалась, потом аж досадно. Но часто "неземной красоты" человек совсем не является таковым, как и капля крови, пыль и т. д. Я трезво это понимаю, но не помогает.
12. Не могу представить себя со стороны, даже смотря в зеркало. Понятия зелёного не имею, как меня видят остальные (но почти всегда угадываю, что обо мне думают).
13. В последнее время всё (кроме выражения своих чувств) говорю прямо, не имею никаких авторитетов, махнула рукой на мнение других, не ценю денег и вещей. Потому что смысла не вижу.
14. Помешана на одиночестве. Если б моя воля, то переехала бы в отдельную квартиру.
15. Могу запретить себе влюбиться. Десяти минут самоубеждения достаточно для полной и навсегда потери даже сильной симпатии к парню.

Как научиться сосуществовать с миром вот такому человеку (это только самые "мешающие" мои завихрения, да и новые появляются почти каждый день)? Как вообще существовать? Я не хочу меняться. Я не хочу быть как те люди, один из которых мне сказал после задушевной (моя ошибка!) беседы: "Прекращай мечтать. Мечты - это хобби. Для него ты должна отвести время в режиме дня". Но я хочу многих вещей достигнуть в жизни, а не прятаться.
Родственники хотят отвести меня к психологу, а я знаю, что или я ему навру, или ему "взорву мозг" (но о себе всё равно ничего не скажу). Точка.
Читаю свой пост и понимаю, что выглядит он бредом истерички-извращенки. Минуту назад я видела в нём шедевр мысли.
Кстати. "Переходной возраст" у меня закончился (уже обвиняли его во всём, было). Я определилась с профессией, с принципами, со стилем одежды.
Всё это пишу из-за веры в хоть какую-то анонимность и-нета.
Спасибо всем, кто ответит :)
И это пройдёт.
Аватара пользователя
Holy humility
Лечение общением
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29.02.2012, 04:09

Re: Как дальше жить и окончательно не сойти с ума?

Сообщение Holy humility »

у меня присутсвуют почти все пункты, указанные Вами.
Добро пожаловать в мир БАР)
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией
ZoyaR
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:16
Откуда: Украина

Re: Как дальше жить и окончательно не сойти с ума?

Сообщение ZoyaR »

Cyclo-dolly, БАР? Почитала, уже знаю о таком. И что мне делать? (((
И это пройдёт.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Как дальше жить и окончательно не сойти с ума?

Сообщение Antoxa »

Следить за своим настроением. У меня схожее с БАРом заболевание. Когда депрессия пить антидепрессанты, когда мания переходить на нейролептики. Всю жизнь на таблетках. Но такой диагноз может поставить только психиатор после соответствующего обследования. Не пугайтесь так сразу, может быть у вас совсем не это. У меня лично таких симптомов какие вы описали нет.
ZoyaR
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:16
Откуда: Украина

Re: Как дальше жить и окончательно не сойти с ума?

Сообщение ZoyaR »

Antondable писал(а):Следить за своим настроением. У меня схожее с БАРом заболевание. Когда депрессия пить антидепрессанты, когда мания переходить на нейролептики. Всю жизнь на таблетках. Но такой диагноз может поставить только психиатор после соответствующего обследования. Не пугайтесь так сразу, может быть у вас совсем не это. У меня лично таких симптомов какие вы описали нет.

Я не пугаюсь. У врача не была. Просто БАР - это то, что больше всего подходит по описанию.
Кстати, таблетки, похоже, не выход. У меня периоды мании и депрессии за день меняются по нескольку раз, интермиссий почти нет. Псих :lol:
И это пройдёт.
Аватара пользователя
Joza
Психиатрическая больница
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04.02.2011, 06:35

Re: Как дальше жить и окончательно не сойти с ума?

Сообщение Joza »

А мне кажется, никакая это не шиза, а просто вы интроверт. Тем более прекрасно все осознаете. Возможно, есть депрессия. Я вижу из явных симптомов только то, что резко и часто скачет настроение. Это может быть биполярное расстройство. Сходите к психотерапевту для начала, думаю, в дурку вас никто не заберет, у вас же с мышлением все в порядке и на людей не бросаетесь!
ZoyaR
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:16
Откуда: Украина

Re: Как дальше жить и окончательно не сойти с ума?

Сообщение ZoyaR »

Joza писал(а):А мне кажется, никакая это не шиза, а просто вы интроверт. Тем более прекрасно все осознаете. Возможно, есть депрессия. Я вижу из явных симптомов только то, что резко и часто скачет настроение. Это может быть биполярное расстройство. Сходите к психотерапевту для начала, думаю, в дурку вас никто не заберет, у вас же с мышлением все в порядке и на людей не бросаетесь!

А я не говорила, что предполагаю шизу :)
Психотерапевт... Ох, вот это будет. Для меня подвиг сказать матери: "Мне больно". Зато в порядке вещей спокойно-язвительно сообщить незнакомцу, что мат - это мусор, и у него (у незнакомца в смысле) мусором изо рта воняет.
На счёт мышления: кто его знает, не читаю же я мысли других. Может, они тоже притворяются безразличными.
И это пройдёт.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Как дальше жить и окончательно не сойти с ума?

Сообщение Antoxa »

ZoyaR писал(а):Я не пугаюсь. У врача не была. Просто БАР - это то, что больше всего подходит по описанию.
Кстати, таблетки, похоже, не выход. У меня периоды мании и депрессии за день меняются по нескольку раз, интермиссий почти нет. Псих :lol:

При БАРе депрессии бывают до года, а мании по несколько месяцев. Если в течении дня это совсем другое состояние. У меня такое перед психозом бывает, но у Вас другой случай.
ZoyaR
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:16
Откуда: Украина

Re: Как дальше жить и окончательно не сойти с ума?

Сообщение ZoyaR »

Antondable писал(а):
ZoyaR писал(а):Я не пугаюсь. У врача не была. Просто БАР - это то, что больше всего подходит по описанию.
Кстати, таблетки, похоже, не выход. У меня периоды мании и депрессии за день меняются по нескольку раз, интермиссий почти нет. Псих :lol:

При БАРе депрессии бывают до года, а мании по несколько месяцев. Если в течении дня это совсем другое состояние. У меня такое перед психозом бывает, но у Вас другой случай.

До года? Месяцев? Перед психозом? Нет, я в своём стабильно нестабильном состоянии уже очень давно. В 13 уже было, тогда и начала обращать внимание. Было ли раньше - не помню.
И это пройдёт.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Как дальше жить и окончательно не сойти с ума?

Сообщение Antoxa »

Поэтому не стоит делать преждевременных выводов. У Вас какие-то аффективные нарушения, склонность к одиночеству это свойство личности, я то-же люблю одиночество. Некоторые пункты сходятся с моим состоянием до болезни.
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»