Избега́ющее расстро́йство ли́чности

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
fsdnjsdf
Группа взаимопомощи
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06.05.2012, 14:08

Избега́ющее расстро́йство ли́чности

Сообщение fsdnjsdf »

Трево́жное расстро́йство ли́чности; уклоня́ющееся расстро́йство ли́чности[1]; избега́ющее расстро́йство ли́чности[2] — расстройство личности, характеризующееся постоянным стремлением к социальной замкнутости, чувством неполноценности, чрезвычайной чувствительностью к негативным оценкам окружающих и избеганием социального взаимодействия. Люди с тревожным расстройством личности часто считают, что они не умеют общаться, или что их личность не привлекательна, и избегают социального взаимодействия из-за страха быть осмеянными, униженными, отверженными или что к ним будут испытывать лишь неприязнь. Часто они преподносят себя как индивидуалистов и говорят о чувстве отчуждённости от общества.
На тревожное расстройство личности чаще всего впервые обращают внимание в период 18–24 лет и связывают его с кажущимся или реальным отвержением от родителей и сверстников в период детства. На сегодняшний день остаётся спорным, является ли чувство отверженности следствием повышенного внимания к межличностному взаимодействию, свойственного людям с расстройством.


МКБ-10
Официально используемый в России международный классификатор болезней «МКБ-10» для диагностики тревожного расстройства личности требует наличия общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним наличия трёх или более из следующих характеристик личности:
постоянное общее чувство напряженности и тяжелые предчувствия;
представления о своей социальной неспособности, личностной непривлекательности и приниженности по отношению к другим;
повышенная озабоченность критикой в свой адрес или непринятием в социальных ситуациях;
нежелание вступать во взаимоотношения без гарантий понравиться;
ограниченность жизненного уклада из-за потребности в физической безопасности;
уклонение от социальной или профессиональной деятельности, связанной со значимыми межличностными контактами из-за страха критики, неодобрения или отвержения.
Дополнительные признаки могут включать гиперчувствительность в отношении отвержения и критики.

Симптомы

Гиперчувствительность к критике или отказам;
Самоизоляция от общества;
Крайняя степень застенчивости в социальных ситуациях, хотя есть сильное желание близких взаимоотношений[7];
Избегание межличностных взаимоотношений;
Неприязнь к физическому контакту;
Чувство неполноценности;
Чрезвычайно низкая самооценка;
Отвращение к себе;
Недоверие к другим людям;
Крайняя степень скромности/робости;
Избегание интимных отношений;
Легко возникающее смущение/застенчивость;
Самокритичность к своим проблемам в отношениях с другими людьми;
Проблемы в профессиональной деятельности;
Чувство одиночества;
Чувство «второсортности» по отношению к другим людям;
Психическая или химическая зависимость
Аватара пользователя
хелло-ю
шиза

Re: Избега́ющее расстро́йство ли́чности

Сообщение хелло-ю »

Это очень, очень на меня похоже... Кстати, последняя врачиха мне сразу же его и поставила (она оч. удивилась, что в детстве меня лечили н-ми).
Аватара пользователя
Евгений М.Е.Н.
шиза

Re: Избега́ющее расстро́йство ли́чности

Сообщение Евгений М.Е.Н. »

Да. Мне врач-рентгенолог на работе довольно жестко сделала несколько замечаний (вполне оправданных, я действительно налажал), а на следующий день я не смог выйти на работу - просто сбежал, находясь в истерике. Побежал сначала в лес, а потом вдоль шоссе побежал в сторону Москвы. И таки добежал до метро "Новогиреево" (это километров 12 от дома), а потом побежал обратно. И главное - ну на фига?! А момент упущен - теперь с этим врачом я не работаю - она меня игнорирует. И это не в первый раз. Я стремлюсь убежать все время чтобы "занять свое реальное место" - стать бомжом и умереть на улице. Я понимаю, что это бред. Но это преследует меня. Я никогда не горжусь тем, что делаю. Настолько, что даже не помню своих успехов напрочь. Меня хвалят часто - мол, очень хорошо все делаешь, а я не понимаю - "Что я делаю хорошо?"
Подозреваю, что это идет из детства - меня никогда не хвалили за успехи, а если хвалили, то всегда в форме - "Молодец, это ты сделал, а вот ЭТО и ЭТО и ЭТО - почему не сделал? Почему ты такой бездельник? почему ты ничего не хочешь делать? Да, ты сделал что-то хорошо, но остальное ты вообще не сделал"
По этой же причине я вообще ничего не делаю в доме - я знаю, что похвалы не будет - будут просто новые поводы для упреков. То есть если я ничего не делаю и не напрягаюсь - меня ругают, а если я напрягаюсь и делаю несколько вещей - то получаю выговор за каждую из них.
Помыл я пол, а мне и говорят "плохо помыл - надо было два раза, и еще здесь протереть - лучше бы вообще не брался!" И я больше не мою пол.
То же с остальными делами.
К слову моямама страдает тем же, чем и я - она постоянно в депрессии - "старая больная женщина 48 лет", "все всё делают специально, чтобы ей навредить, все хотят ее смерти, все строят козни, говорят о ней за ее спиной, комментируют ее поступки, всё что ни случается имеет один смысл - повредить ей" - такая вот фигня. Но к врачу она обращаться не хочет, а я ничего не могу с этим сделать.
fsdnjsdf
Группа взаимопомощи
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06.05.2012, 14:08

Re: Избега́ющее расстро́йство ли́чности

Сообщение fsdnjsdf »

подходят все симптомы. последний разве что только никотиновая и интернет зависимости
Maki
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.04.2012, 03:46

Re: Избега́ющее расстро́йство ли́чности

Сообщение Maki »

Извините за тп вопрос. И это лечиться ? и чем?
тьма напряжена.
Аватара пользователя
хелло-ю
шиза

Re: Избега́ющее расстро́йство ли́чности

Сообщение хелло-ю »

Это как бы не лечиться, но надо проявлять силу воли, заставлять себя выходить в люди, заставлять по возможности работать, адаптироваться. Дома - тупик...
Кстати, подумала, в чем тут суть. Почему человек избегает других людей, различных общественных ситуаций? А наверное все дело в чрезмерной сензитивности. По крайней мере, у меня так... у меня и папаша такой, однако всю жизнь работает и не на плохих местах. Но при этом в коллективе держится особняком, не из гордости, а просто не может иначе... У него и друзей то никогда не было - у меня в этом хотя бы получше:)
Аватара пользователя
хелло-ю
шиза

Re: Избега́ющее расстро́йство ли́чности

Сообщение хелло-ю »

Ха, у меня кстати есть кот, с таким же "характером" - не выносит общества... но нежно ко мне привязан (слабые всегда сильно привязываются). А второй кот очень общительный и ему пофиг, с кем "общаться" - мурлыкает на руках у любого гостя, приветствует кого угодно...
Таки, слабый тип нервной системы и у котов бывает... как еще Павлов заметил.
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»