Тест. механизмы психологической защиты

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
fsdnjsdf
Группа взаимопомощи
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06.05.2012, 14:08

Тест. механизмы психологической защиты

Сообщение fsdnjsdf »

http://j-club.su/test/mp/test1.html

Механизмы психологической защиты

Замещение. В случае возникновения конфликта с более сильным, старшим или значимым субъектом высвобождение своих эмоций агрессии, гнева на него становится опасным, поскольку это может привести к ответной агрессии или отвержению. Для сдерживания упомянутых эмоций гнева и агрессивности развивается специальный механизм защиты, который позволяет высвободить скрытые эмоции и направить их на предметы, животных или людей, воспринимаемых как менее опасные, чем те, которые действительно вызвали агрессивные эмоции. Человек снимает напряжение, обращая агрессию на более безопасный объект или на себя самого, происходит смещение ответственности по типу «вот, кто во всем виноват».

Подавление. Суть механизма - исключение из сознания смысла травмирующего события и связанных с ним эмоций. Подавление развивается для сдерживания эмоции страха, проявления которой неприемлемы для положительного самовосприятия, а также грозят попаданием в прямую зависимость от агрессора. Происходит как бы сокрытие от себя факта этого негативного опыта. Страх блокируется посредством забывания реального стимула, вызвавшего страх, а также всех объектов, фактов и обстоятельств, ассоциативно связанных с ним.

Регрессия. Возвращение в проблемной ситуации к ранним или более незрелым (детским) формам удовлетворения потребностей и поведения. Регрессия развивается для сдерживания чувства неуверенности в себе и страха неудачи, связанных с проявлением инициативы, и, соответственно, чувства вины за неудачу («я - малое дитя, и вы обязаны мне помочь»). Решение проблем посредством запроса о помощи. В класс «регрессии» входит также механизм «двигательная активность» - предполагающий уменьшение беспокойства, вызванного запретным побуждением, путем разрешения его косвенного выражения и через непроизвольные движения без развития чувства вины. Регрессивное поведение, как правило, поощряется взрослыми, имеющими потребность в симбиотических эмоциональных отношениях.

Рационализация. Нахождение правдоподобных причин для оправдания действий, вызванных запретным, неприемлемым, осуждаемым побуждением.

Компенсация. Интенсивная попытка найти замену реальной или мнимой несостоятельности, утрате ценности вследствие физической или психической потери. Этот механизм развивается при формировании основных структур психики как самый поздний механизм защиты. Используется, как правило, сознательно и предназначен для сдерживания эмоции печали, горя по поводу утраты или страха утраты. Реализуется через настойчивую работу надо собой, самосовершенствование, через стремление к достижению значительных результатов в избранных для этого видах деятельности.

Реактивные образования. Предупреждение проявления неприемлемых желаний и чувств (особенно сексуальных и агрессивных) путем развития и акцентирования противоположного по смыслу отношения или поведения. Развитие этого механизма защиты связывают с усвоением человеком «высших социальных (моральных) ценностей». Реактивное образование развивается для сдерживания эмоции радости обладания определенным ценным объектом (например, собственным телом) и возможностями использования его (в частности, для секса и агрессии). Этот механизм предполагает реализацию в поведении прямо противоположной установки (в частности, подчеркнутая строгость нравов, вплоть до ханжества, нарочитая скромность, подчеркнутая забота и милосердие и т.п.).

Проекция. Бессознательное отражение собственных эмоционально неприемлемых мыслей, свойств и желаний и приписывание их другим людям. Механизм развивается для сдерживания чувства неприятия себя и окружающих как результата эмоционального отвержения с их стороны. Проекция призвана справиться со страхом самонеприятия в ответ на отвергающее поведение других. Проекция предполагает приписывание окружающим различных негативных качеств как рациональную основу для их неприятия и самоприятия на этом фоне («если плохой человек меня отвергает, значит я хороший» или «мнение плохого для меня не значимо»).

Отрицание реальности Отсутствие осознания определенных событий, элементов жизненного опыта или чувств, болезненных в случае их осознания. Отрицание развивается с целью сдерживания эмоции приятия окружающих, если они демонстрируют безразличие или отвержение. Беззащитное восприятие факта отвержения значимыми другими подвергает серьезному испытанию ощущение своей ценности (первоначально для других, затем и для себя, может привести к самонеприятию). Отрицание подразумевает инфантильную подмену приятия окружающими вниманием с их стороны.

1 Компенсация 0 %
2 Проекция 50 %
3 Замещение 70 %
4 Регрессия 59 %
5 Рационализация 34 %
6 Отрицание реальности 19 %
7 Вытеснение 50 %
8 Реактивные образования 50 %
Аватара пользователя
Allesya
Шизофрения
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27.07.2009, 09:34
Откуда: Эстония

Re: Тест. механизмы психологической защиты

Сообщение Allesya »

1 Компенсация 20 %
2 Проекция 17 %
3 Замещение 40 %
4 Вытеснение 30 %
5 Реактивные образования 50 %
6 Отрицание реальности 0 %
7 Рационализация 67 %
8 Регрессия 48 %
Есть многое,мой друг Горацио,что и не снилось вашим мудрецам.
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: Тест. механизмы психологической защиты

Сообщение СераКота »

Результат тестирования:
1. Компенсация 20 % Норма
2. Проекция 50 % Выше нормы
3. Замещение 30 % Норма
4. Вытеснение 10 % Ниже нормы
5. Реактивные образования 20 % Норма
6. Отрицание реальности 19 % Норма
7. Рационализация 59 % Выше нормы
8. Регрессия 36 % Норма
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
Elaya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23.05.2011, 18:37

Re: Тест. механизмы психологической защиты

Сообщение Elaya »

компенсация -40%
проэкция - 42%
замещение - 80%
вытеснение - 30%
реактивные образования - 20%
отрицание реальности - 28%
рационализация - 50%
регрессия - 30%
Аватара пользователя
Jane Grey
Буйный псих
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 04.12.2012, 11:23

Re: Тест. механизмы психологической защиты

Сообщение Jane Grey »

Компенсация 70 %
Проекция 67 %
Замещение 70 %
Вытеснение 50 %
Реактивные образования 50 %
Отрицание реальности 28 %
Рационализация 75 %
Регрессия 77 %

Видимо мои дела совсем уже плохи.(
Я посылаю всё на х#й.
Первым делом я шлю на х#й тебя.
Именно тебя,
И никого другого, о-у-о,
Wtroff
Группа взаимопомощи
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05.02.2013, 18:33

Re: Тест. механизмы психологической защиты

Сообщение Wtroff »

Пишут, что у психотиков недостаточные защитные механизмы психики
1 Компенсация 50 % Выше нормы
2 Проекция 0 % Ниже нормы
3 Замещение 20 % Норма
4 Регрессия 24 % Норма
5 Рационализация 50 % Выше нормы
6 Отрицание реальности 73 % Выше нормы
7 Вытеснение 70 % Выше нормы
8 Реактивные образования 10 % Ниже нормы
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»