Отмена психотропных препаратов. Снижение вреда руководство..

Лечение психоактивными препаратами (ПАВ)
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Отмена психотропных препаратов. Снижение вреда руководство..

Сообщение Денис Тихомиров »

Отмена психотропных препаратов.
Руководство по снижению вреда.

Опубликовано Проектом Икарус и Центром Свободы. Русский перевод пользователя форума schiza.org Lalaith ID 1983

Это руководство содержит в себе всю информацию, которую мы нашли и уроки, которые мы получили в Проекте Икарус и Центре Свободы. Оно не предназначено для того, чтобы склонить кого-то к отказу от психотропных препаратов. Его цель – предоставить людям информацию о возможных вариантах, если они хотят бросить медикаментозное лечение.
В мире, в котором, с одной стороны, существует пропаганда психофармакотерапии, проводимая фармацевтическими корпорациями и, с другой стороны, антимедикаментозная позиция некоторых активистов, мы предлагаем принцип снижения вреда, чтобы помочь людям принять свое собственное решение. Также мы предоставляем идеи и информацию для людей, которые решают принимать или отказаться от психотропных препаратов.
Многие люди действительно находят психотропные препараты полезными и предпочитают продолжать принимать их, даже с возможными рисками. Это может быть лучший вариант в определенной ситуации и при определенных обстоятельствах. В то же время, психотропные препараты несут в себе большую опасность и иногда могут причинить ужасный вред, провоцируя даже больше проблем, чем те состояния, которые они должны лечить. Слишком часто люди, которым нужна помощь в том, чтобы отказаться от препаратов, остаются без какой-либо поддержки. Нам нужна честная информация, которая бы расширила взгляды на этот вопрос, и мы надеемся, что это руководство поможет людям больше поверить в себя и лучше заботиться друг о друге.


Проект Икар это интернет сообщество, поддержка сети местных групп, и медиа проект, созданный людьми, борющимися с биполярным расстройством и другими опасными дарованиями, обычно называемыми «психическими болезнями». Проект Икар создает новую культуру и язык, который резонирует с нашим фактическим опытом безумия, а не старается подогнать наши жизни под общепринятые рамки.

Центр Свободы это сообщество поддержки, защиты и активности, основанный в западном Массачусетсе. Создан людьми, считающимися больными биполярным расстройством, шизофренией, пограничными расстройствами или людьми, переживающими экстремальные состояния сознания. Центр Свободы работает для доступа к альтернативе, сострадательной помощи и отмены принудительного психиатрического лечения.

Это первое издание, и мы приветствуем ваш вклад и идеи для следующих редакций.
Автор Уилл Холл. Опубликовано Проектом Икар и Центром Свободы.
Спасибо Эми Букбайндер, Дэйву Бернсу, Ориксу Коэну, Мэри Кэйт Коннор, Марку Динакола, Дайане Дрэгон, Саше ДуБрул, Empties, Викки Гилберт, Чае Гроссберг, Ричарду Гиллули, Молли Хардисон, Гейлу Хорнстейну, Молли "цензура мат", Джоне, Кристе МакКинон, Эшлт МакНамара, Алексу Саметсу, Seven, Bonfire Madigan Shive, Джессике Макс Стейн, Terramuggus и многим другим соавторам и союзникам.
Это руководство находится в свободном доступе для скачивания на сайтах Проекта Икар и Центра Свободы.
Свяжитесь с нами, чтобы заказать копии руководства для распространения.
Первое издание, сентябрь 2007


Руководство свободно для распространения с указанием источника, без изменения содержания и финансовой выгоды. ____creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/
Медицинское предупреждение:
Это руководство написано в духе взаимной помощи и равной поддержки. Оно не должно рассматриваться в качестве медицинского и профессионального совета. Поскольку все люди разные, а психотропные препараты очень сильные, то самопроизвольный отказ от них может быть опасным.


Содержание
Заметка автора 6
Введение 8
Уменьшение вреда для психического здоровья 9
Ключевые источники для дальнейшего
изучения 11
Критический взгляд на «психические расстройства»
и психиатрию 12
Насколько сложно отказываться от психотропных
препаратов 15
Международная декларация психических прав и свобод 16
Принципы этого руководства 16
Как работают психотропные препараты 17
Корректируют ли психотропные препараты вашу
биохимию? 18
Кого винить? Себя? Свою биологию?
Или ни то, ни другое? 19
Что эти препараты делают с вашим мозгом? 20
Почему некоторые люди находят психотропные
препараты полезными? 21
Факты о психотропных препаратах, которые
вы могли не знать. 22
Риски для здоровья от психотропных препаратов 24
Как отмена препаратов влияет на ваш мозг и тело? 28
Почему люди хотят прекратить прием психотропных
препаратов? 30
Уменьшение вреда и продолжение приема
психотропных препаратов 30
Я хочу перестать принимать психотропные препараты,
но мой врач мне не позволяет. Что мне делать? 31
Прежде чем вы начнете 33
Работа со страхом 36
Прерывистое употребление: прием препаратов
время от времени 37
Какие есть альтернативы психотропным препаратам? 37
Отмена препаратов: шаг за шагом 40
Особые замечания 44
Источники 49


Заметка автора:

Это руководство, которое я и сам бы хотел иметь, когда принимал психотропные препараты. Прозак помогал мне некоторое время, но потом сделал меня маниакальным и склонным к суициду. Я плохо чувствовал себя много дней после отмены золофта, а консультанты говорили мне, что я симулирую. Медсестры, которые брали у меня кровь на анализ на проверку уровня лития, никогда не объясняли, что это была проверка на интоксикацию психотропными препаратами, и я думал, что антипсихотики, которые я принимал, чтобы успокоить мои дикие состояния психики, были необходимы из-за неисправности моего мозга.
Я принимал много разных психотропных препаратов несколько лет. Но медики, которые прописывали мне их, никогда не давали мне почувствовать себя информированным. Они не объясняли мне, как работают эти препараты, не обсуждали возможные риски, не предлагали альтернативы и не помогали мне отвыкать от них, когда я хотел прекратить прием. У меня не было информации, которая мне была нужна, или она была неполной и неточной. И я начал изучать пути, как почувствовать себя лучше без медикаментов, не благодаря системе психического здоровья, а вопреки ей.
Одна часть меня не хотела сидеть на психотропных препаратах, а другая отчаянно нуждалась в помощи. Я сильно страдал – многочисленные попытки суицида, императивные галлюцинации, крайнее недоверие, странные переживания, я прятался в одиночестве в своей квартире, не в состоянии позаботиться о себе. Терапия не работала, и никто не предлагал мне других вариантов. На меня давили, заставляя воспринимать мои проблемы как «биологически основанные» и «нуждающиеся» в лекарствах, вместо того, чтобы рассматривать лекарства, как один из вариантов. Некоторое время лекарства казались мне единственным путем к спасению. Мне понадобилось много лет, чтобы понять, что ответы и моя надежда на выздоровление на самом деле находятся внутри меня.
Когда я наконец покинул больницы, жилые помещения и убежища для бездомных, в которых я жил почти год, я начал проводить свое собственное расследование. Я начал тщательнее судить о своих возможностях, основываясь не только на дезинформированные власти, которые говорили мне, что делать, но и на мои собственные исследования. Этот процесс привел меня к Центру Свободы, сообществу поддержки в западном Массачусетсе, которое объединяет людей, задающих аналогичные вопросы.
Благодаря Центру Свободы, я узнал, что мне было отказано в основном медицинском праве: согласии, основанном на полученной информации о моем диагнозе и лечении. Я узнал, что отношение, с которым я столкнулся, это обычное дело в сфере психического здоровья. Я наткнулся на исследования, которые игнорировались медиа, включая исследования британской благотворительной организации MIND и Британского Психологического Общества, которые подтвердили мой опыт: большинство специалистов не невежественны в вопросах отмены препаратов, но часто стоят на пути пациентов, иногда заканчивая причинением им вреда.

Центр Свободы привлек меня к работе с Проектом Икарус, и вместе эти сообщества взаимной поддержки помогли многим людям принять более мудрое решение о медикаментах, включая изучение возможности их отмены. Многие из нас живут без психотропных препаратов, в которых, как говорят доктора, мы будем нуждаться всю жизнь. И не смотря на диагноз шизоаффективного расстройства, я не принимаю лекарства уже более 13 лет.
Это руководство содержит в себе всю информацию, которую мы нашли и уроки, которые мы получили в Проекте Икарус и Центре Свободы. Оно не совершенно, и я приглашаю вас поделиться своим опытом и исследованиями для будущих изданий. Но я надеюсь, что это руководство будет для вас полезным.
_- Уилл Холл.


Введение. 8
Мы живем в мире, который, когда дело доходит до наркотиков, становится совершенно безумным.
С одной стороны существует война против наркотиков, которая делает некоторые наркотики нелегальными, заполняет наши тюрьмы, но которая не прекратила нелегального употребления наркотиков. С другой стороны есть принятые наркотики, как алкоголь и табак, которые рекламируются повсюду с обещаниями счастья и силы, в тоже время становясь причиной болезней, зависимости и смерти. Легально прописываемые наркотики, такие как антидепрессанты, снотворные и успокоительные, вызывают такую же зависимость, но с одобрения доктора. Также есть нейролептики, литий и антиконвульсивные препараты, которые производят опасный эффект на мозг, но помогают управлять сознанием, когда люди теряют над собой контроль, поэтому мы называем их антипсихотиками и стабилизаторами настроения.
Жизнь людей, принимающих эти препараты, часто находится под угрозой либо от зависимости и неблагоприятных эффектов, либо от риска, связанного с эмоциональным кризисом и безумием. В сочетании с вводящими в заблуждение сообщениями общества о наркотиках, результатом становится сильный страх. Психотропные препараты становятся демонами или ангелами. Мы должны продолжать принимать их любой ценой, либо отказаться от них любой ценой. Мы рассматриваем только риски, либо мы сильно напуганы, чтобы рассматривать риски. Здесь нет компромисса: черное или белое, все или ничего.
Можно легко впасть в абсолютистский образ мышления, когда дело касается психотропных препаратов. Движение за психотропные препараты фокусирует свое внимание на рисках от крайних эмоциональных состояний, в то время как движение против психотропных препаратов фокусируется на рисках, связанных с приемом этих препаратов. Но убеждение данного руководства и философия нашей работы за выбор в Центре Свободы и Проекте Икар в том, что мышление «либо-либо» о психотропных препаратах – это большая часть проблемы.


Уменьшение вреда для психического здоровья. 9
Абсолютистский подход к наркотикам и сексу учит нас только воздержанию и принципу «просто скажи нет». Такой подход работает для некоторых людей, но не для большинства, и люди, которые не следуют модели воздержания, в конце концов, осуждаются обществом, а не получают помощь.
Принцип «уменьшения вреда» другой: прагматичный, а не догматичный. Уменьшение вреда – это интернациональное движение в сообществе с обучением населения здоровью, которое признает, что нет единственного решения для каждой проблемы. Воздержание – это не обязательно единственный путь. Вместо того, чтобы оказывать давление, уменьшение вреда признает положение людей и учит их делать осознанный выбор и просчитанные компромиссные решения, которые снижают риск и улучшают здоровье. Людям нужна информация, варианты, ресурсы и поддержка, чтобы они могли двигаться в сторону более здоровой жизни в своем собственном темпе и на своих собственных условиях.
Применение философии снижения вреда для психического здоровья является новой, но развивающейся концепцией. Это означает осознание того, что люди уже принимают психотропные препараты и уже пытаются от них отказаться. Эта концепция призывает рассматривать различные виды рисков: ущерб от эмоционального кризиса, который связан со стигматизацией психически больных, а также вред от лечения – психотропные препараты, диагностические ярлыки и госпитализация. Принятие решений по снижению вреда означает внимательное рассмотрение рисков со всех сторон: честно о том, какую помощь могут предложить препараты для жизни, которая вышла из под контроля, честно о том, какой вред могут нанести те же препараты и честно о вариантах и альтернативах. Любые решения могут включать процесс экспериментирования и обучения, включая обучение на собственных ошибках. Снижение вреда признает все это, веря в то, что сутью любого здорового образа жизни является способность рассчитывать свои силы.


У всех разный опыт.
Нет никакой формулы успешного отказа от психотропных препаратов. Но что есть, и что предлагает это руководство, это некоторый общий опыт, основные исследования и важная информация, которая ,озможно, сделает этот процесс менее тяжелым. Многие люди с успехом перестают принимать психотропные препараты с помощью или без помощи руководства, в то время как другим сделать это очень сложно. И многие люди, в конце концов, продолжают принимать психотропные препараты, хотя и не хотят, просто потому что не знают другого пути.
Доверяя только врачам, телевидению и основным источникам, может показаться невозможным справляться с проблемами без медикаментов. Может быть, мы никогда не слышали о ком-то, кто проходит через то же, что и мы, но другим путем. Может быть, рецепт был началом того, что люди всерьез приняли нашу потребность в помощи, и таблетки были единственным способом осознать всю боль и серьезность нашей проблемы. И когда все люди вокруг нас приходят к тому, что психотропные препараты – это что-то естественное для нашего выживания, то открытие нового пути воспринимается слишком рискованным делом, чтобы даже попробовать.
Многие из нас получают помощь от психотропных препаратов, но могут не понимать, как они действительно работают, или какие еще есть варианты. Некоторые из нас никогда не находили пользы в психотропных препаратах, или они даже делали наши проблемы хуже, и мы готовы попытаться жить без них. Иногда люди разрываются между риском от принятия таблеток и риском от отказа от них, или же принимают множество препаратов и подозревают, что все они им не нужны. Некоторые, возможно, хотят от них отказаться, но сейчас неподходящее время, или уже пытались сделать это в прошлом, пережив возвращение болезненных или «психотических» симптомов, и решили пока вернуться к таблеткам.
Наши пути к излечению уникальны. Некоторые из нас, возможно, не хотят делать никаких изменений в жизни, позволяя времени и терпению привносить эти изменения. Другие хотят значительных изменений, например в питании, работе, отношениях; возможно, нам нужно больше сфокусироваться на самопомощи, самовыражении, искусстве и творчестве; усвоить другие виды лечения: лечение травами, акупунктура или гомеопатия; или найти новые интересы в жизни, например учеба или связь с природой. Возможно, мы обнаружим, что первый шаг – это полноценный сон, нам может понадобиться структура, которая будет нас мотивировать, или нам, возможно, надо перестать принимать наркотики и алкоголь для развлечения. Наши приоритеты могут быть различными – найти дом или новую работу; возможно, нам нужно основать более сильную сеть поддержки из проверенных друзей; или нам, возможно, нужно более честно говорить о том, через что мы прошли.
Этот процесс может показаться загадочным и неконтролируемым, и нам нужно относиться к нему с пониманием и терпением. Учиться методом проб и ошибок. Потому что все мы разные, это как будто бы мы прокладывали путь через лабиринт, теряя и снова находя наш путь, составляя карту по ходу действия.


Ключевые источники для дальнейшего изучения:
Это руководство обращает особое внимание на исследования организации MIND, главной благотворительной организации в сфере психического здоровья в Британии; Британского Психологического Общества; и Издательства Питера Лемана.
MIND Понимание смысла отказа от психотропных препаратов
_______mind.org.uk/Information/Booklets/Making+sense/Making+sense+of+coming+off+psychiatric+drugs.htm или ____snipurl.com/MINDComingOffGuide
MIND Исследование – как справиться с отвыканием от препаратов
_________mind.org.uk/NR/rdonlyres/BF6D3FC0-4866-43B5-8BCA-B3EE10202326/3331/CWCOreport¬web.pdf или _____snipurl.com/MINDComingOffStudy
Последние достижения в понимании психических болезней и психотического опыта. Доклад отдела клинической психологии Британского психологического общества
Available free online at ______freedom-center.org/pdf/britishpsychologicalsocietyrecentadvances.pdf
Отказ от психотропных препаратов: успешный отказ от нейролептиков, антидепрессантов, лития, карбамазепина и транквилизаторов
edited by Peter Lehmann, ______peter-lehmann-publishing.com/

Критический взгляд на «психические расстройства» и психиатрию.
Врачи прописывают людям психотропные препараты за опыт, называемый «психическим расстройством»: сильный эмоциональный дистресс, поглощающие страдания, сильные колебания настроения, необычные убеждения, деструктивное поведение и таинственные состояния безумия. На сегодняшний день миллионы людей по всему миру, включая подростков и взрослых, принимают психотропные препараты, когда им ставят такие диагнозы как биполярное расстройство, шизофрения, депрессия, тревога, дефицит внимания или посттравматический стресс. Цифры растут каждый день.
Для многих людей эти препараты очень полезны. Возможность контролировать свою жизнь, нормально функционировать на работе, в школе, в отношениях, нормально спать и контролировать эмоции – все это кажется спасительным. Чувство освобождения иногда может быть драматичным, и медикаменты могут расшевелить очень сильные эмоции, даже чувство спасения. В тоже время, помощь, которую психотропные препараты оказывают многим людям, может не оставить места для осознания того, что многими другими эти препараты воспринимаются как негативные, вредные и даже как угроза для жизни. В результате в обществе редко можно встретить ясное понимание того, как работают эти препараты, открытые дискуссии о рисках, альтернативах и как людям отказаться от лечения психотропными препаратами, если они этого хотят.
Врачи и телевидение говорят людям, что лечение психотропными препаратами необходимо по биологическим причинам, как инсулин необходим для диабетиков. Они распространяют идею о том, что эти препараты корректируют химический дисбаланс и устраняют аномалии в мозге. Однако это не соответствует истине. «Биология» и «химический дисбаланс» - это упрощенные понятия, созданные для того, чтобы побудить людей верить в науку и врачей. На самом деле смысл этих слов намного более сложный и непонятный. Биологические факторы (такие как питание, отдых, аллергия на некоторые продукты) отражаются на всем, что мы испытываем: биологическая причина или «основа» насаждает нам веру в то, что существует только один корень наших проблем. Сказать, что что-либо имеет биологическую причину, основу или фундамент, значит сказать, что решать это нужно медицинским путем, и «лечение» должно включать психотропные препараты. Как только человек получает диагноз и начинает принимать таблетки, легко начать думать о медикаментах, как о физической необходимости для выживания.
В таком взгляде на психические расстройства не только нет твердой научной базы, но и многие люди даже с диагнозами шизофрения и биполярное расстройство полностью восстанавливаются без медикаментозного лечения. Те переживания, которые называют психическими расстройствами не «неизлечимы» и не всегда «пожизненны». Для некоторых людей психотропные препараты – полезный инструмент, но это не необходимое медицинское лечение болезни. И как только вы осознаете эти факты, риски от приема психотропных препаратов заслужат более тщательного критического рассмотрения, потому что последствия могут быть очень серьезными, включая хроническую болезнь, вред психике, зависимость, ухудшение психотических симптомов и даже смерть.
Поскольку психотропные препараты – это мультимиллиардная индустрия, как нефть или армия, то у компаний, их производящих, есть мотивы прикрывать факты о своей продукции. Если вы более внимательно рассмотрите исследования и лучше изучите требования системы психического здравоохранения, то увидите несколько другую картину, чем та, в которую нас заставляют верить фармацевтические компании и большинство врачей. Компании активно подавляют точные оценки рисков от лекарств, вводят в заблуждение пациентов о том, насколько объективными являются психиатрические диагнозы, распространяют неверное понимание того, как работают психотропные препараты, оставляют исследования альтернативных подходов неопубликованными и делают неясной роль травмы и угнетения в психических страданиях. Система психиатричекого здравоохранения мерит всех одной меркой, не считаясь с человеческим фактором: скандалы растут, обман и коррупция, окружающие некоторые психотропные препараты, достигают размеров табачной индустрии.
В такой сложной культурной обстановке людям нужна точная информация о возможных рисках и выгодах, чтобы они могли принимать свое собственное решение. Слишком часто люди, которым нужна помощь, чтобы прекратить прием лекарств, остаются без поддержки и руководства, а само желание отказаться от лекарств рассматривается как симптом психической болезни и необходимость в большем количестве препаратов.
Обсуждая «риски» и «опасности», важно понимать, что все в жизни имеет риск: каждый из нас принимает каждый день решения, которые включают в себя определенный риск, например, вождение машины или стрессогенная работа. Невозможно предсказать, как риск скажется на нас или полностью избежать риска, но важно знать, что риск существует и узнать об этом как можно больше. Рассматривать риски от приема психотропных препаратов также значит рассматривать риск эмоционального дистресса/самого «психоза» и принимать лучшее решение для себя – либо психотропные препараты лучший вариант в ваших условиях и обстоятельствах, либо вы хотите перестать принимать их. Это руководство не ставит цели навязать вам тот или иной путь, оно направлено на то, чтобы помочь вам больше узнать о возможных вариантах, если вы решили отказаться от лекарств.
Из-за про-медикаментозной наклонности медицины и науки было очень мало исследований об отмене психотропных препаратов. Мы основывали это руководство на лучшей доступной информации, включая превосходные источники из Британии, и работали с группой профессиональных консультантов в области здравоохранения, включая психиатров, медсестер и приверженцев альтернативной практики, которые имеют обширную клиническую практику в помощи людям, которые хотят отказаться от психотропных препаратов. Также мы принимали во внимание коллективный опыт международной сети союзников, коллег, активистов и врачей, связанных с Центром Свободы и Проектом Икар. Мы призываем вас использовать это руководство не в качестве окончательного источника информации, а в качестве отправной точки для дальнейшего исследования и изучения. И мы надеемся, что вы поделитесь тем, что вы узнали, с другими и внесете это в следующее издание.
В некотором отношении, проблема отказа от психотропных препаратов имеет политическую подоплеку. Люди всех экономических классов и уровня образования успешно уменьшают или отказываются от медикаментозного лечения. Однако, иногда экономические привилегии могут решать, у кого будет доступ к информации и образованию, кто сможет позволить себе альтернативное лечение и у кого будет возможность сделать изменения в жизни. Зачастую люди без ресурсов являются наиболее уязвимыми к психиатрическому злоупотреблению и получению вреда от психотропных препаратов. Здоровье – это право всех людей: нам нужно полностью отремонтировать нашу разрушенную «систему психического здравоохранения» в пользу действительно эффективных и сострадательных альтернатив, доступных всем, вне зависимости от их доходов. Продвижение рискованных и дорогих препаратов, как первый и единственный метод лечения, должно закончиться; приоритетами должны стать безопасные места пребывания и лекарства, которые не наносят вред. Многочисленные исследования, такие как Soteria House в Калифорнии и программы в Европе, показывают, что лечение без психотропных препаратов может быть очень эффективным и стоить меньше, чем то, которое предлагается сейчас. А медицинские учреждения и учреждения, регулирующие продукцию, будучи честными в отношении рисков от лекарств, их эффективности и альтернатив, никогда бы не пропустили на рынок большинство психотропных препаратов.
Вместо того, чтобы рассматривать опыт безумия, как «неспособность», что является стигматизацией, было бы полезнее смотреть на тех из нас, кто переживал эмоциональный кризис, как на людей, имеющих «необычные способности». Общество должно принимать нужды чувствительных, творческих, эмоционально уязвленных и необычных людей, которые вносят вклад в сообщество выше стандартов соревнования, материализма и индивидуализма. Чтобы действительно помочь людям, которых считают психически больными, нам нужно пересмотреть свой взгляд на понятие «нормы», также как мы пересматриваем свой взгляд на то, что значит не иметь способности слышать, видеть или быть физически ограниченным. Мы должны оспорить понятия возможностей во всех формах и просить мудрости у угнетающего и нездорового общества, которое само по себе довольно безумно. Наши нужды переплетены с более обширными нуждами социальной справедливости и экологической устойчивости.

Насколько сложно отказываться от психотропных препаратов?
В процессе многолетней работы с сотнями людей, мы выяснили, что невозможно точно предсказать, как пройдет процесс отвыкания от психотропных препаратов. Действительно нет способа заранее узнать, кто может, а кто не может жить без этих препаратов, кому можно обойтись более низкими дозами, и как сложно это будет. Мы видели людей, которые успешно прекращали прием лекарств после более 20 лет их приема, и людей, которым было необходимо продолжать их принимать всего лишь после года приема. Поскольку это потенциально возможно для любого человека, единственный способ это узнать – медленно и осторожно попробовать и посмотреть, как это будет. Каждый имеет право это выяснить.
Исследование об отказе от психотропных препаратов, проводимое организацией MIND, лидирующей благотворительной организации в области психического здравоохранения в Британии, подтверждает наш опыт. Организация MIND выяснила, что «Длительность приема лекарств – это фактор, наиболее сильно влияющий на успех отказа от них. Четыре из пяти человек (81 процент), которые принимали психотропные препараты менее шести месяцев, успешно прекратили прием. В противоположность, менее половины (44 процента) людей, которые принимали препараты более пяти лет, успешно от них отказались.
( Только чуть более половины людей, которые принимали препараты от шести месяцев до пяти лет, успешно прекратили прием).

Международная декларация психических прав и свобод.
Все люди созданы разными. Каждый человек имеет право быть психически свободным и независимым.
Каждый человек имеет право чувствовать, видеть, слышать, обонять, представлять, верить или переживать все, что угодно, в любом виде, в любое время.
Каждый человек имеет право вести себя как угодно. Если это не приносит вреда другим и не преступает справедливые и честные законы.
Ни один человек не должен без согласия подвергаться заключению, задержанию, наказанию, психологическому или медицинскому вмешательству в попытке контролировать, подавить или изменить мысли, чувства или переживания индивидуума.
Adbusters.org


Принципы этого руководства:
• Выбор: психиатрические медикаменты влияют на самые интимные аспекты нашего разума и сознания. Мы имеем право самоопределения: определять наш опыт так, как мы хотим, искать специалистов, которым мы доверяем, и прерывать лечение, которое для нас не работает. Мы не осуждаем людей за то, что они принимают или не принимают психотропные препараты: мы уважаем индивидуальную автономность. Когда людям сложно выражать себя или быть понятыми другими, они заслуживают того, чтобы их приняли, поддержали в принятии решения, заслуживают терпения со стороны небезразличных сторонников, согласно принципу «не причини вреда» и, по возможности, без лишнего вторжения. Никто не должен быть принужден к приему психотропных препаратов против воли.
• Информация: фармацевтические компании, специалисты в медицине и СМИ должны распространять точную информацию о рисках, связанных с психотропными препаратами, природе психиатрических диагнозов, альтернативных методах лечения и о том, как прекратить прием препаратов. Медицинская этика требует от специалистов понимания лечения, которое они прописывают, защиты пациентов от вреда и продвижения более безопасных альтернатив.
• Доступ: когда мы выбираем альтернативы психотропным препаратам и основным методам лечения, должны быть доступны программы, доступные варианты и страховое покрытие. Выбор без доступа к вариантам – это не настоящий выбор. Сообщество контролируемых услуг должно быть доступно для всех, кому нужна помощь в отказе от приема психотропных препаратов и кто борется с крайними состояниями сознания без лекарств. Мы настаиваем на том, чтобы специалисты в области здравоохранения предоставляли свободные и недорогие услуги на долю их клиентов, и люди с экономическими и социальными привилегиями работали на расширение доступа к альтернативным методам лечения для всех.
Как работают психотропные препараты?
Многие люди начинают принимать психотропные препараты, потому что они «страдают и приносят страдания». Либо они переживают непереносимые эмоциональные страдания, либо кто-то другой страдает от их поведения и посылает их к доктору, либо это может быть комбинация того и другого. Для таких состояний есть множество названий: тревога, депрессия, мания, голоса, паранойа – и названия меняются со временем. Врачи зачастую говорят людям, что их эмоциональные страдания связаны с психическим расстройством, которое имеет биохимическую основу, что их страдания опасны (например, риск суицида) и должны быть прекращены, и что лечение психотропными препаратами – это наиболее подходящая терапия.
Психотропные препараты воздействуют на мозг, изменяя настроение и сознание, как любой другой наркотик, подавляющий сознание. Поскольку многие медикаменты способны притупить или контролировать симптомы эмоционального страдания, либо ускоряя человека, либо замедляя его, уменьшая чувствительность, либо усыпляя его. Они помогают людям чувствовать способность управлять своей жизнью. Тем не менее, важно понимать, что психотропные препараты не изменяют первопричины эмоциональных страданий. Они чаще воспринимаются как инструмент защитных механизмов, который может иногда облегчать симптомы со значительным риском для любого, кто их принимает.


Корректируют ли психотропные препараты вашу биохимию?
Людям говорят, что психические расстройства существуют, потому что в мозге возникают биохимические «аномалии» или «дисбаланс», что это результат генетической «предрасположенности», унаследованной от членов семьи, и что психотропные препараты корректируют этот изначальный химический дисбаланс. Однако, это никогда не было доказано научными исследованиями.
Несмотря на все усилия и миллионы долларов, потраченные на исследования, не было найдено никакого надежного и стойкого свидетельства наличия изначального химического дисбаланса, генетической предрасположенности или аномалий мозга, которые связывают с диагнозом любого психического расстройства. И даже в хорошем издании фармацевтической компании пишется, что эти состояния «предположительно вызваны «химическим дисбалансом», но не делается никаких конкретных утверждений. Генетические теории сегодня говорят о комплексной взаимосвязи с окружающей средой, которая разнится от индивида к индивиду и основывается на опыте, нежели на генетической предрасположенности.
Пока еще не было точно доказано, что повышенный или пониженный уровень какого-либо нейротрансмиттера может вызвать психическое расстройство. Еще даже не было установлено, что соответствует «нормальной» биохимии для всех людей, и никакой физический тест, как анализ, не может определить наличия психического расстройства. Сканирование мозга никогда не могло определить разницу между «нормальными» людьми и людьми с психиатрическими диагнозами (хотя психотропные препараты могут вызвать изменения в мозге, которые видимы при сканировании). Три человека с идентичными диагнозами могут иметь абсолютно разную биохимию мозга, а кто-то с похожей биохимией мозга может вообще не иметь никакого диагноза. Западная медицина в таком же ключе может описать физические механизмы возникновения таких болезней, как туберкулез, синдром Дауна и диабет.
Иногда может показаться, что диагноз безумия и психического расстройства наследуется в семьях, но также происходит с насилием над детьми и артистичностью. Из-за перенимаемого опыта и знаний, семейная история может означать нечто иное, чем генетический фактор. Несмотря на амбициозные утверждения исследователей, освещенные в СМИ, никакой генетической причины, маркера или набора маркеров не было открыто и выделено для диагностики психических расстройств. Фактически, чем более понятными становятся генетика, поведение и мозг, тем более сложной выглядит общая картина, и тем менее кажется, что генетический «ключ» когда-нибудь будет найден. Использование генетики для объяснения различных сфер человеческого поведение упрощенным путем – это шаг назад к дискредитированным концепциям социального дарвинизма и евгеники.
У идентичных близнецов одни и те же гены, но у них не всегда одинаковый психиатрический диагноз, что доказывает. Что только гены не могут быть причиной. Исследования показывают, что у близнецов действительно более высокий шанс получить один и тот же диагноз, возможно, это указывает на некоторую генетическую роль, но такие исследование обычно имеют брешь, и такие заявления преувеличены. Родители несомненно знают, что у детей разные темпераменты и качества уже с рождения, но отдельные черты, как чуткость и креативность только становятся опытом безумия и эмоционального страдания после очень сложного социального опыта, включая травмы и угнетение.
Каждое настроение, мысль или переживание каким-то образом существует в мозге и теле, как выражение биологии, но общество. Разум и обучение вмешиваются так, что невозможно установить какую-либо причинно-следственную связь. Философы и ученые сотни лет ломали голову над связью между сознанием и мозгом. Психиатрия и неврология не могут сделать никаких убедительных утверждений, чтобы раскрыть тайну связи разума и тела. В конечном счете, психиатрический диагноз требует от врача субъективной оценки пациента, и врач полагается на свои собственные интерпретации, страхи и предубеждения. Врачи часто не соглашаются друг с другом, люди иногда получают много различных диагнозов с течением времени, и дискриминация по признаку расы, класса и пола – распространенное явление.
Решение принимать или не принимать психотропные препараты должно быть основано на полезности препарата для человека, который нуждается в помощи относительно рисков, а не на том, что они «должны» принимать лекарства из-за биологии и генов.

Кого винить? Себя? Свою биологию? Или ни то, ни другое?
Если биология и химия мозга не «виноваты» в вашей тревоге, голосах, суицидальности или других переживаниях, значит ли это, что виноваты вы сами? Это ваша вина или вина вашего мозга?
Диагноз психического расстройства и рецепт могут быть огромным утешением, если только другой вариант – винить себя в лени, слабости или симуляции. Если люди не принимали всерьез вашу боль, то решение доктора о том, что у вас психическое расстройство, может быть освободительным. Но тогда выбор в пользу отказа от лекарств может показаться неправильной идеей, что вам не нужна помощь и что ваши страдания в действительности не так уж ужасны.
Это нечестная ловушка, на которую попадаются люди в системе психического здравоохранения. Реклама фармацевтических компаний наживается на этой дилемме. Отказываясь от лекарств и медицинской модели расстройств и болезней, вы учите себя и людей, которые вас окружают, думать не только в этой узкой концепции.
Поскольку медицина не имеет определенных ответов о том, что такое безумие, то дело каждого человека понять свой опыт так, чтобы он имел для них смысл. Основание на надежных исследованиях, как источники в этом руководстве, может быть сильным антидотом против всеобщих представлений. Например, доклад Британского Психологического Общества признает пределы теорий болезни и предполагает. Что уязвимость к стрессу может быть более нейтральным, не патологичным способом понять, что называется «психическим заболеванием. Другие объяснения, такие как духовность, злоупотребления, травмы, экологические проблемы, тоже возможны. Общение с другими людьми, которые разделяют ваш опыт, может иметь решающее значение, и сегодня, благодаря интернету, стало намного проще собрать сторонников даже из дальних стран.
Прием лекарств не означает, что ваши проблемы более серьезны, чем у людей, которые их не принимают. Взгляд на небиологические факторы, как травма, чувствительность, духовность не означает, что ваши проблемы – это ваша вина более, чем у тех, кто указывает на биологию, гены и химию мозга. Вы не заслуживаете меньше помощи только потому, что вы не видите в себе никакого «расстройства» или «болезни».

Что эти препараты делают с вашим мозгом?

Как обычные наркотики и любые вещества, подавляющие сознание и настроение, психотропные препараты подавляют психические состояния и поведение, воздействуя на химию мозга.
Современная медицинская теория говорит о том, что большинство психотропных препаратов изменяет уровень веществ, называемых нейротрансмиттерами ( противосудорожные, противоэпелептические и «стабилизаторы настроения», такие как литий, изменяют кровоток и электрическую активность в мозге в целом). Нейротрансмиттеры связаны с настроением и психическим функционированием, и все клетки нервной системы, включая клетки мозга, используют нейротрансмиттеры для связи друг с другом. Когда уровень нейротрансмиттеров изменяется, «рецепторы» клеток, которые получают и регулируют нейротрансмиттеры, могут увеличиться или уменьшиться и стать более чувствительными.
Антидепрессанты СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина), к примеру, повышают уровень нейротрансмиттера серотонина в мозге и уменьшают число серотониновых рецепторов мозга. Антипсихотики понижают уровень дофамина и увеличивают количество дофаминовых рецепторов в мозге. Такое воздействие на нейротрансмиттеры и рецепторы характерно также и для обычных наркотиков. Кокаин изменяет уровень серотонина и дофамина, а также норадреналина, и угнетает рецепторы.
Пока эти химические изменения имеют место, ваше сознание интерпретирует их и реагирует на них по-своему, и ваше тело реагирует на это также. Поскольку все мы разные, ваш опыт приема медикаментов может быть не похож на опыт других людей, и в конечном итоге будет только вашим уникальным опытом. Доверяйте себе.

Почему некоторые люди находят психотропные препараты полезными?

В отличие от рисков, информация о выгодах от психотропных препаратов широко и громко распространяется средствами массовой информации. Однако, полезные аспекты психотропных препаратов, как правило, смешаны с неточными заявлениями о биологических причинах и искажены навязчивой рекламой. Приведенная ниже информация представляет собой попытку прорваться через эту путаницу и описать основные причины, почему люди находят эти препараты полезными.
• Лишение сна является одной из крупнейших причин эмоционального кризиса. Краткосрочный курс препаратов может помочь вам восстановить сон.
• Краткосрочное лечение может прервать или «затормозить» экстремальные состояния сознания или острый момент кризиса. Постоянный прием может предотвратить эпизоды мании и депрессии, или сделать их менее серьезными. Некоторые люди говорят, что симптомы становятся менее тяжелыми и более управляемыми при приеме лекарств.
• Прерывание кризиса и нормальный сон может уменьшить стресс для организма и успокоить вас, что позволит вам справиться с хаосом в вашей жизни и заботиться о питании, отношениях и других основных потребностях. Это может положить основу для еще большей психической стабильности и сделает изменения, которые иначе было бы невозможно сделать.
• Лекарства могут иногда помочь вам нормально функционировать на работе, в учебе и в жизни, что особенно полезно, если вы не можете изменить эти обстоятельства. Работа может потребовать от вас раннего подъема по утрам и избегания смен настроения, и в отношениях вам, возможно, понадобится избегать излишне эмоциональных реакций.
• У всех препаратов есть сильный эффект плацебо: вера в то, что они работают, даже бессознательная, может заставить их работать. Восстановление после серьезной болезни возможно от принятия сахарной таблетки, которую пациент воспринимает, как настоящую. В клинических опытах эффект плацебо превышал эффективность действительного воздействия психотропных препаратов. Сознание играет центральную роль в любом лечении, и невозможно утверждать, от чего наступает эффект – от плацебо или от действия психотропных лекарств.
• Согласие тоже связано с эффектом плацебо: иногда люди чувствуют себя лучше, когда находят ясное официальное объяснение своих страданий, и когда получают поддержку от врача, членов семьи и других людей.
• Реклама, особенно реклама, обращающаяся напрямую к покупателю (такая реклама разрешена в США и Новой Зеландии), очень сильна и влияет на переживания людей, совпадая с их надеждами и ожиданиями.

Факты о психотропных препаратах, которые вы могли не знать.

• Более высокие дозы и более длинный курс приема может привести к более глубоким и длительным изменениям в мозге. В этом случае препараты сложнее отменить, и они дают больше побочных эффектов. Человеческий мозг гораздо более устойчив, чем считалось ранее, и может исцелить и восстановить себя.
• Нейролептики или «основные транквилизаторы» считаются «антипсихотиками», но фактически не направлены на психоз или другой специфический симптом психического расстройства. Эти транквилизаторы в целом снижают уровень функционирования мозга у тех, кто их принимает. Они даже используются ветеринарами для того, чтобы успокоить животных. Многие люди, которые принимают эти препараты, говорят, что психотические симптомы продолжаются, но эмоциональная реакция на них снижается.
• Психиатрическое применение химических веществ, таких как литий, было обнаружено еще до того, как были изобретены теории «химического дисбаланса», и не отражает какого-либо понимания причин.
• Новейшие антипсихотические препараты, называемые «атипичными», нацелены на более широкий круг нейротрансмиттеров, но они в основном работают таким же образом, как и старые. Производители выпустили на рынок эти препараты (которые стоят дороже, чем старые), как лучшие и более эффективные с меньшим количеством побочных эффектов, они были провозглашены чудом. Но, как докладывалось в Архивах общей психиатрии, Нью-Йорк Таймс, Вашингтон Пост и других источниках, это не является правдой, некоторые компании скрывают степень побочных эффектов, таких как диабет и метаболический синдром. Однако, поскольку более новые препараты чем-то отличаются, люди, которые принимают старые препараты, могут почувствовать себя лучше, перейдя на новые. Это может быть из-за более низких доз, из-за того, что позже появляются побочные эффекты и из-за того, что люди ожидают изменений от других препаратов.
• Иногда людям говорят, что побочные эффекты появляются из-за «аллергической реакции». Это вводит в заблуждение: эффекты от психотропных препаратов биологически функционируют в организме совсем не так, как аллергия на пищу или пыльцу. Называя побочный эффект от препарата «аллергической реакцией», лечат последствия побочного эффекта, а не сам эффект.
• Бензодиазепиновая зависимость – это огромная проблема, и процесс отвыкания от таких препаратов может быть очень сложным. Прием более 4-5 дней может сильно повысить риск.
• Психотропные препараты широко используются в тюрьмах, чтобы контролировать заключенных, и в домах престарелых.
• Снотворные могут вызывать зависимость, время от времени ухудшая сон, и могут вызывать опасные изменения сознания.
• Поскольку они работают, как обычные наркотики, некоторые психотропные препараты даже продают на улицах. Очень популярны стимуляторы, как риталин, и седативные, как валиум. Поскольку они легкодоступны, очень распространено нелегальное употребление психотропных препаратов, даже детьми.
• «Война с наркотиками» скрывает сходства между легальными психотропными препаратами и обычными нелегальными наркотиками. Антидепрессанты СИОЗС на химическом уровне работают так же, как кокаин. Фактически, кокаин был первым прописываемым наркотиком, который производил антидепрессивный эффект, до того, как был запрещен. Кока – основа кокаина – даже одно время была ингредиентом кока-колы.


Риски для здоровья от психотропных препаратов.

Принимая решение об отказе от психотропных препаратов, важно как можно лучше оценить риски и выгоды, включая важную информацию, которая отсутствует или была подавлена в основных источниках. При каких-то рисках можно продолжать принимать препараты, а при каких-то, возможно, не стоит продолжать их принимать, но все риски должны быть рассмотрены. Поскольку все люди разные, и побочные эффекты могут различаться, вы должны подойти к этому со здравым смыслом, наблюдая за тем, как реагирует ваше тело и разум. Этот список может быть неполным, и он постоянно обновляется. Проверьте наблюдательную группу (как ____ahrp.org), чтобы узнать последнюю информацию.

Риски для физического здоровья.

• Психотропные препараты токсичны и могут нанести вред организму. Нейролептики могут вызвать опасную для жизни токсическую реакцию – злокачественный нейролептический синдром, а также симптомы, похожие на симптомы болезни Паркинсона. При приеме таких препаратов, как литий и клозарил, необходимо регулярно делать анализ крови, чтобы защитить внутренние органы от опасных повреждений. Многие препараты могут привести к полноте, диабету, сердечному приступу, отказу почек, серьезным заболеваниям крови и общему физическому истощению. Есть еще множество других токсических эффектов, включая нарушения менструального цикла, опасность для беременности и опасный для жизни «серотониновый синдром», который бывает, когда антидепрессанты смешивают с другими препаратами.
• Психотропные препараты могут повредить мозг. Риск получить позднюю дискинезию, серьезное неврологическое заболевание, которая может изуродовать человека тиками лица и судорогами, очень высок для пациентов, которые долго принимают нейролептики, и даже кратковременный прием несет в себе некоторый риск. Антидепрессанты также могут быть причиной повреждения мозга. Другие эффекты могут включать повреждения памяти и когнитивной сферы.
• Эффективность фармацевтических компаний и исследований безопасности, также как требования Управления Продуктами и Лекарствами (FDA), ужасно коррумпированы. Существует несколько исследований о том, как препараты сочетаются друг с другом. Мы можем никогда не узнать реального размера опасности от приема психотропных препаратов. Прием психотропных лекарств – это во многих смыслах эксперимент общественного масштаба с пациентами в качестве морских свинок.
• В сочетании с алкоголем или другими наркотиками, психотропные препараты могут сильно повысить опасность.
• Побочные эффекты от психотропных препаратов могут понизить качество жизни, вызывая расстройства сексуальности, депрессию, ажитацию и общее ухудшение здоровья.
• Возбуждающие эффекты от препаратов, такие как неутомимость и расторможенность, могут отдалить вас от других и усугубить изоляцию.
• Литий взаимодействует с солью и водой в теле и изменяет их уровень, как при упражнениях, жаре и диете, вызывая колебания потенции. Даже регулярно сдавая анализ крови и регулируя дозировку, люди, принимающие литий, подвергаются риску катастрофического повышения их уровня.
• Препараты для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности, такие как риталин, могут остановить рост у детей и вызвать другие нераспознанные опасности для мозга и физического развития. Как любые амфетамины, они могут вызвать психоз и проблемы с сердцем, включая внезапную смерть.
• Стимуляторы для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности, снотворные и бензодиазепиновые транквилизаторы вызывают физическую зависимость, как обычные наркотики, а бензодиазепины вызывают даже большую зависимость, чем героин.

Риски для психического здоровья.

Риски для психического здоровья являются одними из наименее изученных аспектов психотропных препаратов и могут сделать процесс отмены препаратов очень сложным. Вот некоторые вещи, которые ваш доктор возможно вам не сказал:
• Психотропные препараты могут усугубить психотические симптомы и увеличить вероятность их появления. Препараты могут изменять деятельность рецепторов такого нейротрансмиттера как дофамин, делая человека «суперчувствительным», вплоть до начала психоза, а также увеличить эмоциональную чувствительность и чувства в целом. Некоторые люди говорят, что их первые психотические симптомы появились после начала приема психотропных препаратов.
• Теперь многие препараты содержат предупреждения о повышенном риске суицида и агрессивного поведения.
• Многие люди переживают негативные изменения личности, включая эмоциональную притупленность, снижение творческих способностей и снижение психической/духовной открытости.
• Люди, которые принимают психотропные препараты, особенно антипсихотики, с большей вероятностью становятся долгосрочными и хроническими пациентами. Люди из бедных стран, где используется меньше медикаментов, восстанавливаются быстрее, чем люди из богатых стран, где используют много медикаментов. Многие люди восстанавливаются быстрее и чувствуют себя лучше без медикаментов.
• Если вы принимаете психотропные препараты, ваша личность и способность к критическому мышлению могут сильно измениться. Может быть очень трудно правильно оценить полезность препарата. Возможно, вам нужно прекратить прием препарата, но вы этого не осознаете из-за того, что препарат влияет на ваше мышление.
• Психотропные препараты могут прервать или нарушить естественную способность сознания исцелять и регулировать эмоциональные проблемы. Многие люди говорят, что им приходится заново учиться бороться со сложными эмоциями, когда они прекращают прием препаратов.
• Некоторые люди, даже испытывая худшие состояния безумия, говорят, что проходя через эти переживания, а не подавляя их, они, в итоге, становятся сильнее и здоровее. Иногда «сумасшествие» может быть дверью к личностной трансформации, и некоторые люди благодарны даже за самые болезненные страдания, через которые они прошли. Препараты могут скрыть эту возможную положительную сторону. Художники, философы, поэты, писатели и целители часто придают огромное значение откровениям, полученным от «негативных» эмоций и экстремальных состояний.


Другие риски от психотропных препаратов и соображения.

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
Понимание процесса отказа от препаратов подразумевает принятие во внимание многих различных факторов, которые вы, возможно, прежде не рассматривали:
• Хоть это и не разглашается широко в культуре, где господствуют фармацевтические компании, но альтернативные методы лечения, психотерапия и даже эффект плацебо часто могут быть более эффективными, чем психотропные препараты, без риска.
• Принимать таблетки каждый день трудно для кого угодно. Пропуская дозу психотропного препарата, вы подвергаетесь опасности синдрома отмены.
• Врачи обычно видят пациентов во время коротких визитов, из-за чего сложнее обнаружить потенциально серьезные побочные эффекты от лекарств.
• Люди с диагнозом психического расстройства часто имеют трудности с получением страховки.
• Прием психотропных препаратов зачастую означает передачу контроля за принятие решений врачу, который может принимать не самые оптимальные для вас решения.
• Прием психотропных препаратов также означает, что общество будет воспринимать вас, как психически больного, и вы сами начнете видеть себя в этой роли. Стигматизация, дискриминация и предрассудки могут быть разрушительными, и даже создать самоисполняющееся пророчество. Диагностические ярлыки не могут быть вычеркнуты из записи, как криминальные истории. Исследования показывают, что убеждение людей в том, что «психическая болезнь – это такая же болезнь, как любая другая», является контрпродуктивной стратегией, которая на самом деле способствует негативному отношению.
• Психотропные препараты могут передавать ложное мнение, что «нормальный» опыт – это продуктивное, счастливое и хорошо отлаженное все время настроение, без колебаний, плохих дней и страданий. Это поддерживает ложный стандарт о том, что значит быть человеком.
• Психотропные препараты могут вселить пассивную надежду в «волшебное» излечение, а не принятие коллективной ответственности за действия для изменения ситуации.


Как отмена препаратов влияет на ваш мозг и тело.

Все психотропные препараты работают, вызывая органические изменения в мозге. И поэтому прекращение их приема ведет к синдрому отмены: ваш мозг привыкает к приему препаратов и переживает тяжелые времена, настраиваясь на их отмену. Когда вы прекращаете прием препарата, вашему мозгу требуется время, чтобы вернуть активность рецепторов и химических веществ к первоначальному состоянию, которое было до того, как препарат был введен. В то время как медицинские власти используют такие неясные термины, как «зависимость», «возобновление симптомов» и «синдром отмены», действие психотропных препаратов, которое вызывает симптомы отмены – это в основном то же, что и наркомания. Лучше всего, как правило, постепенное сокращение доз препарата: Это дает вашему мозгу время, чтобы привыкнуть к отсутствию лекарств. Быстрая отмена обычно не дает мозгу достаточно времени, чтобы приспособиться, и вы можете столкнуться с гораздо более тяжелыми симптомами отмены.

Важно: симптомы отмены психотропных препаратов иногда могут выглядеть в точности как «психическая болезнь», для которой и были прописаны лекарства.

У людей могут появиться психотические симптомы, беспокойство или любые другие симптомы от самой отмены препаратов, а не из-за «психического» расстройства.
Когда кто-то прекращает прием психотропных препаратов, у него может появиться тревога, мания, паника, депрессия и другие болезненные симптомы. Это могут быть те же симптомы или даже хуже, чем те, которые были во время психоза или психического расстройства до того, как начался прием лекарств. Обычно людям говорят, что это доказывает, что их болезнь вернулась и что им необходимо продолжать принимать лекарства. Тем не менее, эти симптомы может вызывать синдром отмены лекарства.
Симптомы отмены доказывают, что вам нужны лекарства настолько же, насколько головные боли, появляющиеся, когда вы перестаете пить кофе, доказывают, что вам нужен кофеин или делирий от отмены алкоголя доказывает, что вам нужен алкоголь. Это доказывает только то, что ваш мозг стал зависимым от препарата, и ему нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к отсутствию лекарств. Психотропные препараты – это не то же, что инсулин для диабетиков: они инструмент или механизм накопления.
Раньше ученые считали, что мозг не может восстанавливать свои клетки или излечивать себя, но сейчас известно, что это не так. Каждый может излечиться. Сильное и здоровое тело, правильный образ жизни и позитивный взгляд на жизнь помогут вам восстановиться. Если вы принимали психотропные препараты долгое время, уменьшение их дозировки или полный отказ от них может занять годы. У многих людей, которые принимают такие препараты, особенно у тех, кто долгое время принимал антипсихотики, могут развиться повреждения мозга. Они могут быть не постоянными, но иногда людям приходится всю свою жизнь жить с этими изменениями мозга. Возможно, вы решите, что полный отказ от препаратов – не ваша цель. Возможно, с ними вы чувствуете себя лучше и решите уменьшить дозировку или оставить ту же дозировку и сфокусироваться на других способах улучшения своей жизни.


Почему люди хотят прекратить прием психотропных препаратов?


Людям часто говорят, что, несмотря на побочные эффекты, психотропные препараты все же лучше, чем страдания от «неизлечимых» психических расстройств. Некоторые врачи утверждают, что психические расстройства обладают эффектом «вспышки», и чем раньше начать их лечение, тем лучше. Сейчас такие взгляды дискредитированы. Многие люди, даже с самыми тяжелыми психическими болезнями, нашли способ восстановиться без психотропных препаратов, и они говорят, что их жизнь намного лучше без лекарств. Многие люди, которые впадают в «психотические» или крайние эмоциональные состояния, успешно справляются с такими состояниями без препаратов. Некоторые не западные культуры рассматривают такие переживание по-другому, иногда даже рассматривая их как позитивные и духовные.
Это не выбор между приемом психотропных препаратов или бездействием. Есть множество альтернатив, которые вы можете попробовать. Фактически, некоторые проблемы, называемые «психическими расстройствами», у некоторых людей могут быть вызваны препаратами, которые они принимают.

Уменьшение вреда и продолжение приема психотропных препаратов.

Рассматривая сложность кризиса, с которым вы столкнулись, и препятствия на пути к работающим альтернативам, вы можете решить, что хотите продолжить прием психотропных лекарств. И все же, использование подхода уменьшения вреда может оказаться хорошей идеей. Вы можете делать какие угодно изменения, чтобы улучшить качество своей жизни, и уменьшить риск ущерба, связанного с препаратами, которые вы принимаете:
• Изучите все, что можете, из различных источников, о побочных эффектах ваших препаратов. Используйте пищевые добавки и травы, чтобы уменьшить эти эффекты.
• Рассматривайте возможность уменьшения дозы ваших препаратов, даже если вы не хотите совсем отказываться от них. Помните, что даже постепенное уменьшение дозы может вызвать синдром отмены.
• Если вы впервые начинаете принимать лекарства, имейте в виду, что многие люди говорят, что очень маленькие дозы, намного меньше рекомендуемых, иногда могут быть эффективными и уменьшить риски.
• Попытайтесь уменьшить количество разных препаратов, которые вы принимаете, оставив только те, которые вы считаете наиболее эффективными, понимая какие из них несут в себе больший риск.
• Проявляйте активный интерес к вашему общему состоянию здоровья, альтернативным методам лечения и целостным подходам к оздоровлению, в том числе те, которые рассматриваются в данном руководстве. Поиск новых источников самопомощи может снизить потребность в лекарствах и позволит вам сократить дозировку.
• Убедитесь, что у вас есть все рецепты и справки, которые вам необходимы, потому что пропущенные дозы могут увеличить нагрузку на ваше тело и мозг.
• Внимательно следуйте расписанию анализов крови, печени, почек и других тестов, которые выявляют токсичность.
• Регулярно проходите медицинское обследование и консультируйтесь с врачами общего профиля, чтобы следить за общим состоянием здоровья.
• Если вы принимаете другие лекарства, обратите внимание на любые возможные взаимодействия с психотропными препаратами.
• Не смешивайте психотропные препараты с обычными наркотиками или алкоголем, поскольку это опасно и может ухудшить побочные эффекты.
• Не полагайтесь только на врача. Связывайтесь с другими людьми, которые принимают те же препараты, что и вы.


Я хочу перестать принимать психотропные препараты, но мой врач мне не позволяет. Что мне делать?

Многие врачи пытаются контролировать своих пациентов и не поддерживают решение о сокращении дозировки или прекращении приема препаратов. Они могут держать пациентов в страхе перед госпитализацией и опасностью суицида. Некоторые считают себя хранителями и думают, что бы ни случилось с вами – это их ответственность. Если ваш врач не поддерживает ваши цели, то попросите его детально объяснить причины. Осторожно обдумывайте то, что они говорят – вы можете пересмотреть или отложить свой план, если слова врача имеют смысл. Вам также может понадобиться друг, защитник или союзник, особенно кто-нибудь авторитетный, как член семьи или терапевт, чтобы объяснить ваш случай врачу. Объясните, что вы понимаете, какой риск берете на себя, и опишите, как вы собираетесь делать изменения в своем лечении. Расскажите им об исследованиях, представленных в этом руководстве, и исследованиях, которые фиксируют случаи, когда люди успешно уменьшают дозировку препаратов или полностью отказываются от них. Четко описывайте ваши причины. Напомните врачу, что его работа – помочь вам помочь себе, а не прожить вашу жизнь за вас, и что все риски вы берете на себя.
Возможно, вам будет нужно сказать врачу, что вы выполните свой план в любом случае: в таком случае врач может согласиться сотрудничать с вами, даже если не одобряет ваш план. Если ваш врач все же не соглашается оказать вам поддержку, рассмотрите вариант смены врача. Вы также можете обратиться к другим врачам, как натуропат или акупунктурист. Иногда люди продолжают снижать дозу препаратов или исключать их, не говоря об этом своему врачу. Это может быть приемлемо во многих обстоятельствах, например, если у вас появляются преимущества в здоровье, жилье, транспорте, которые могут оказаться под угрозой, если вы находитесь в позиции «невменяемого». И все же, внимательно взвесьте риски такого подхода.
Британская благотворительная организация MIND в своих исследованиях по отказу от психотропных препаратов выяснила, что «люди, которые отказались от психотропных препаратов без одобрения врача, преуспели в этом настолько же, насколько и те, кто получил одобрение своего врача». В результате этого исследования, MIND изменила официальную политику и более не рекомендует людям делать попытки отказа от препаратов только с одобрения врача.




Прежде чем вы начнете…

Все люди разные, и нет никакого стандартного способа прекратить прием психотропных препаратов.
Все нижеследующее – это основной подход «шаг-за-шагом», который помог многим людям. Он предназначается для подгонки и изменения под ваши нужды. Будьте внимательны: следуйте за тем, что говорит ваше тело и сердце, и следуйте советам людей, которые заботятся о вас. Наконец, ведите запись того, как вы уменьшаете дозировку, и что происходит, чтобы изучить изменения, через которые вы проходите, и чтобы другие могли учиться на вашем опыте.
Получите информацию о ваших лекарствах и их отмене.
Подготовьтесь, изучив все, что возможно, об отмене вашего препарата. Познакомьтесь с людьми, которые уже отказались от психотропных препаратов и преуспели в этом. Прочитайте о ваших препаратах в основных и альтернативных ресурсах. Дополнительные источники перечислены в конце руководства.
Время.
Когда подходящее время, чтобы начать отмену препаратов? Когда неподходящее?
Если вы собираетесь уменьшить дозировку препарата или отказаться от него, время имеет большое значение. Обычно лучше подождать до тех пор, пока вы не получите всю необходимую информацию, а не пытаться отменить препарат неподготовленным, хотя иногда сами препараты могут создавать сложности. Помните, что отмена препаратов – это долговременный процесс, так что вам нужно подготовиться к этому так же, как к любому глобальному изменению в жизни. Отмена препаратов может не стать решением сама по себе, но может быть началом новых исследований и вызовов.
• У вас есть стабильность в жилье, регулярное расписание? Может, сфокусироваться сначала на этом?
• Есть ли у вас проблемы, на которые вам следовало бы обратить внимание, но которые вы откладываете? Есть ли вещи, которые вас беспокоят и которым вы должны отдать приоритет? Улаживание других проблем может помочь вам почувствовать больший контроль над собой.
• Вы только что выписались из больницы или у вас недавно был кризис? Сейчас неподходящее время начинать отмену лекарств, или лекарства являются частью проблемы?
• Вы замечаете ухудшение побочных эффектов, или вы уже долгое время принимаете препараты и чувствуете, что «зависли» на них? Это может быть подходящим временем для начала отмены препаратов.

План поддержки.

• Получайте помощь, если можете. Сотрудничество с врачом, который находится на вашей стороне, может сделать большие изменения. Находите поддержку у семьи и друзей, и получите помощь в исполнении своего плана. Убедитесь, что они знают, что отмена препаратов может быть очень тяжелой, и что симптомы синдрома отмены не обязательно значат, что вам нужно снова возвращаться к лекарствам. Помощники могут обеспечить вам взгляд со стороны, свои замечания по вашему плану, помогут вам, когда вам будет трудно и укрепят вашу решимость. Возможно, это подходящее время, чтобы убедиться, что у вас есть доступ к мобильному телефону, или находиться рядом с кем-то близким, кто может приготовить еду и поможет вам следить за собой, когда вы будете переживать сложные времена. Недостаток поддержки не обязательно является препятствием для отмены лекарств - некоторые люди справились с этим самостоятельно - но в основном, поддержка близких – это решающий в фактор в здоровье любого человека.
• Создайте «Карту Безумия» или «Предварительные указания» - кризисный план, который мог бы подсказать людям, что делать, если вы столкнетесь с серьезным кризисом, и у вас возникнут проблемы с общением, или вы не сможете заботиться о себе. Карта безумия, план здоровья, предварительные указания должны перечислять ваши предупреждающие сигналы, и как люди должны на них реагировать, и должны содержать инструкции, как контактировать с вами или как вам помочь, а также предпочтения в лечении и лекарствах. Специалисты могут посмотреть ваши предварительные указания для руководства, и, в конечном итоге, они могут быть оформлены юридически, как завещание. Ваши предварительные указания помогут людям обеспечить вас тем, что вам необходимо, когда вы находитесь в сложном периоде. Проверьте Национальный Ресурсный Центр Психиатрических Предварительных Указаний _____nrc-pad.org.

• Получите оценку вашего здоровья специалистом, который может тщательно оценить состояние вашего здоровья и предложить восстановительные и профилактические способы улучшить свое здоровье. Многие люди с психиатрическими диагнозами имеют нерешенные проблемы с физическим здоровьем. Хронические медицинские/стоматологические проблемы, токсическое воздействие, боли и недоедание могут подорвать ваше здоровье и сделать более трудным уменьшение дозировки психотропных препаратов или их отмену. Потратьте время на работу с физическим здоровьем, включая поиск доступных вариантов. Рассмотрите вариант посещения врача общего профиля.
• Обратите особое внимание на здоровье, когда будете отменять препараты. Это напряженный процесс детоксикации. Укрепите свой иммунитет большим количеством отдыха, свежей воды, здоровой еды, физических упражнений, прогулок, солнечного света, поездок на природу и общением с близкими людьми.
Отношение.
Поверьте в то, что вы можете улучшить свою жизнь. С правильным отношением у вас будет возможность сделать положительные изменения, будь то отмена препаратов, уменьшение их дозировки или улучшение здоровья. Многие люди, даже те, которые принимали большие дозы лекарств на протяжении долгого времени, прекратили их прием, другие уменьшили дозировку или улучшили качество своей жизни другими способами. Поверьте в свою способность контролировать свое здоровье и благосостояние. Убедитесь в том, что люди, окружающие вас, верят в то, что вы можете изменить свою жизнь.
Помните, что даже уменьшение дозы может быть большим шагом вперед, и этого может быть достаточно: важно то, что вы верите в свою способность улучшить свою жизнь, взяв ответственность за выбор лечения.
Приготовьтесь почувствовать сильные эмоции.
Во время отмены психотропных препаратов вам, возможно, придется искать новые способы бороться с чувствами и переживаниями. Будьте терпеливы и делайте все, что возможно. Помните, что жизнь – это бесконечно меняющийся диапазон чувств и переживаний: это нормально, если вы иногда чувствуете негативные эмоции: эти чувства могут быть частью богатства и глубины вашей личности. Говорите с другими о том, что вы переживаете, пытайтесь оставаться в связи с ощущениями вашего тела и постоянно наращивайте свои навыки. Предупреждайте близких вам людей о том, как они могут вам помочь.

План альтернативных стратегий преодоления.

Это не всегда возможно, но если можете, создайте альтернативу, прежде чем начать снижать дозу. Вы должны были полагаться на лекарства, чтобы справиться, и вам, возможно, потребуются новые механизмы решения проблем. Есть множество альтернатив, например, питание, общее здоровье, физические упражнения, группы поддержки, терапия, духовность и поездки на природу. Все люди разные, так что вам понадобится некоторое время, чтобы открыть свою «персональную медицину», которая будет работать для вас. Возможно, вы хотите получить некоторую уверенность в своих новых способах, прежде чем начнете отмену препаратов. Убедитесь в том, что ваши помощники знают о ваших альтернативах, могут напомнить вам о них и оказать поддержку в их использовании. Если можете, дайте себе достаточно времени, чтобы поставить альтернативы на первое место.

Работа со страхом.
Многие люди, которые прекратили прием психотропных препаратов, говорят, что страх – это самое сильное препятствие для начала процесса. Вы можете беспокоиться о том, что снова попадете в больницу, потеряете работу, начнете конфликтовать с друзьями и семьей, будете испытывать сильные изменения в состоянии сознания, сталкиваться с тяжелыми симптомами синдрома отмены, мыслями о суициде или начнете отходить от способов, которые помогают вам справиться с эмоциями и проблемами. И так как существует возможность реальных рисков, некоторые страхи имеют смысл.
Начинать большие изменения в жизни – это как отправляться в поездку или путешествие: неизвестность может быть захватывающей возможностью или пугающей угрозой. Важно признать, что вы, возможно, сильно изменились с тех пор, как начали принимать психотропные препараты. Вы, возможно, выросли, приобрели новые навыки и новое мировоззрение. Будет полезно составить список своих страхов и попросить друга помочь вам разобраться, какие страхи реалистичны, а какие могут быть преувеличены, а также обсудить любые проблемы, о которых вы, возможно, не думали. Вы можете быть реалистичными в отношении своих страхов и различных возможностей? Как вы можете подготовиться? Можете ли вы найти место для надежды или трансформации?
Будущее необязательно должно быть таким же, как прошлое: не позволяйте ярлыку «расстройства» или тяжелому прогнозу врача убедить вас в том, что восстановление невозможно.
Прерывистое употребление: прием препаратов время от времени.
Некоторым препаратам нужно время, чтобы произвести эффект, но другие – особенно тем, которые помогают со сном и эпизодами тревоги – начинают работать сразу. Может быть мудрым иногда использовать их, чтобы отдохнуть, предотвратить кризис или защитить себя от эмоциональных крайностей. Хотя многие люди, которые прекращают прием препаратов, через некоторое время снова возвращаются к ним, существует, однако, очень мало исследований об отмене препаратов с последующим возвращениям к нейролептикам, литию и противосудорожным лекарствам.

Какие есть альтернативы психотропным препаратам?
• Дружба с людьми, которые верят в то, что ваша способность взять на себя ответственность за собственное самочувствие, имеет решающие значение. В идеале, это должны быть люди, которые видели вас в «плохие дни», были с вами, когда вам было сложно, и готовы к трудностям, с которыми вы можете столкнуться из-за отмены препаратов. В то же самое время, это должны быть друзья, которые знают пределы того, что они могут предложить, и знают, как сказать «нет», чтобы защитить себя от выгорания.
• Рассмотреть возможность отказа от наркотиков и алкоголя. Многие люди, которые проходят через крайние эмоциональные переживания и, в конечном итоге, получают психиатрический ярлык, более чувствительны, чем другие, так что то, что влияет на ваших друзей, на вас повлиять может еще больше. Воздержавшись от наркотиков и алкоголя, можно значительно улучшить свое психическое благополучие. Даже слабые наркотики, как марихуана и кофеин, могут подорвать здоровье и стабильность некоторых людей. Сахар (в том числе сладкие соки) и шоколад могут повлиять на настроение и самочувствие. У некоторых людей даже есть реакция на уровень сахара и кофеина, которая ошибочно принимается за психоз или психическое расстройство.
• Отдых. Делайте, сто можете, чтобы обеспечить себе здоровый сон, и ищите способы, которые помогают вам хорошо спать. Медицинские рецепты для сна, такие как бензодиазепины, могут быть хороши для подстраховки, но начать следует с трав, вроде валерианы. Если у вас проблемы со сном, попробуйте исключить кофеин – кофе и газированные напитки. Кофеин может нарушить ваш сон, и вы не будете получать достаточно отдыха от сна. Помните, что даже если у вас есть много часов для сна, бодрствование допоздна может сделать ваш сон хуже; если вы не чувствуете себя отдохнувшим, постарайтесь ложиться спать до 11 часов вечера.
• Питание может играть важную роль в психической стабильности и общем состоянии здоровья. Узнайте, на какие продукты у вас может быть аллергия, например, на растительный белок или молоко, и рассмотрите возможность приема пищевых добавок, которые питают мозг и улучшают способность организма к детоксикации, такие как витамин C, рыбий жир/незаменимые жирные кислоты и витамины группы B. Ешьте много фруктов и овощей и остерегайтесь нездоровой пищи. Некоторые люди чувствительны к искусственным подсластителям, как аспартам и сахарин, а также к консервантам и другим химическим веществам в продуктах питания. Если вы принимаете травы или медицинские препараты для лечения физических заболеваний, проконсультируйтесь насчет совместимости, особенно если вы беременны или кормите грудью.
• Пейте много свежей воды (без добавок) в течение дня: вода имеет важное значения для способности вашего организма к детоксикации. Каждый бокал вина, алкогольных напитков, кофе, черного чая, который вы выпиваете – обезвоживает вас, и должен быть заменен на такое же количество воды. Если ваша водопроводная вода не очень хорошего качества, поставьте фильтр. Если вы перегрелись, потеете или обезвожены, убедитесь, что вы предприняли меры для восполнения натрия, сахара и электролитов калия.
• Химическое воздействие и токсины в окружающей среде могут нанести вред организму и стать причиной физических и психических проблем, иногда очень тяжелых. Если вы можете, снизьте воздействие таких загрязнителей, как мебель, ковровая пыль, чистящие средства и лампы дневного света. Некоторых людей отмена психотропных препаратов может сделать более чувствительными на некоторое время.
• Внимательно изучите другие лекарства, которые вы принимаете для лечения физических диагнозов. Некоторые, такие как стероид преднизон, могут сами по себе вызвать тревогу, нарушения сна и психоз.
• Некоторые врачи, такие как гомеопаты, натуропаты, акупунктуристы, травники обладают опытом в оказании помощи людям снизить дозировку психотропных препаратов и могут предоставить мощные, нетоксичные альтернативы, чтобы помочь с тревогой и другими симптомами. Получите рекомендации от того, кому вы доверяете. Будьте готовы получить рекомендации для изменения образа жизни, например, диета, физические упражнения, отказ от наркотиков и алкоголя. Если вы принимаете травы, проверьте их взаимодействие с медицинскими препаратами, которые вы принимаете.
• Консультант, психотерапевт и группы поддержки могут быть очень полезны. Дайте себе время, чтобы устроиться как новый клиент или участник, прежде чем начнете выполнять план по уменьшению дозировки лекарств.
• Многие люди говорят, что духовная практика помогает им переносить лишения и страдания. Найдите практику, которая непредвзята и принимает вас такими, какие вы есть.
• Нахождение в природе, в окружение растений и животных может быть очень полезно для того, чтобы успокоиться.
• Искусство, музыка, ремесла могут быть мощным средством выразить то, что невозможно выразить словами, и создает смысл из нашего испытания. Даже карандашный набросок в тетради или простой коллаж на тему «что я чувствую сейчас» может быть очень мощным.
• Физические упражнения, такие как ходьба, плавание, езда на велосипеде, йога, могут резко уменьшить стресс и беспокойство. Упражнения также помогают организму в детоксикации.
• рассмотрите сети он-лайн поддержки, такие как ____benzo.org.uk и ____theicarusproject.net, как дополнение, а возможно и замену прямой поддержки.

Добавлено спустя 16 минут 40 секунд:
Отмена препаратов: шаг за шагом.
Выявление и устранение симптомов синдрома отмены.
Не все болезненные симптомы, которые вы испытываете во время отмены препарата, являются симптомами отмены. Вы можете испытывать эмоции и страдания, которые существовали и до начала приема препарата, и которые этот препарат помогал подавить. Не существует определенного способа отличить одно от другого, хотя многие люди говорят, что качество тревоги и депрессии различно, и они могут определить, что вызывает препарат, а что существует само по себе. Симптомы отмены, в отличие от основных эмоций, являются, как правило, теми эмоциями, которые появляются сразу после снижения дозы лекарства, и быстрее изменяются со временем, когда мозг привыкает к отсутствию лекарств. Симптомы отмены также менее выражены, чем истинные эмоции и состояния сознания, а иногда менее управляемы эмоциональными и психологическими методиками. Вы должны подождать и дать вашему мозгу время, чтобы приспособиться. Если симптомы невыносимы или слишком разрушительны, то, возможно, вы делаете все слишком быстро. Попробуйте снова увеличить дозу и снижайте ее более медленно.
Возможно, вы очень долго будете испытывать симптомы отмены и зависимости. Риск этого тем больше, чем дольше вы принимали препараты, или принимали некоторые особенно сильные препараты, как паксил, бензодиазепины и антипсихотики. Помните, что вашей целью является улучшение вашей жизни: медленная отмена препаратов или остановка на более низкой дозе может быть весьма позитивной.
Безопасное уменьшение дозировки лекарств.
Ниже приведены общие соображения, и ни один шаблон не подходит абсолютно для всех:
• Обычно лучше всего медленно и постепенно уменьшать дозу. Несмотря на то, что некоторые люди успешно сразу отменяют препарат, резкая отмена психотропных препаратов может вызвать опасные последствия, в том числе припадки и психозы. Как правило, чем дольше вы принимали препарат, тем больше времени вам понадобится для его отмены. Возможно, вам придется принимать сокращенные дозы так долго, как долго вы принимали препарат до того, как начали сокращать дозировку. Это может продолжаться от 18 до 24 месяцев. Так что, если вы принимали препарат 6 месяцев, то и сокращать его дозировку нужно 6 месяцев. Если вы принимали его 18 месяцев, то сокращайте дозировку в течение 18 месяцев. Для более длительного приема (5 лет и более) уменьшение дозы может занять от 18 до 24 месяцев.
• Начните с одного препарата. Выберите тот, который оказывает на вас наиболее тяжелые негативные эффекты, препарат, который вам кажется наименее нужным, или тот, который, возможно, будет проще всего отменить.
• Перейдите на эквивалентную дозу препарата с более длительным периодом полувыведения – более постепенным выходом из вашей системы. Смотрите раздел о полураспадах и диаграмму сравнительных доз. Дайте себе время, по крайней мере, две недели, или больше, если есть трудности с переходом. Вы также можете перейти на жидкие эквиваленты любого препарата или используйте специальные аптеки, если вам нужны очень маленькие дозы, или вам нужно точно контролировать дозировку.
• Составьте план. Эффективным принципом является сокращение дозы на 10% каждые две недели. Пропускать прием препарата – это не очень хорошая идея, нужно постепенно снижать дозу. Сделайте диаграмму, которая показывает, сколько именно каждого препарата вы будете принимать в день. Приобретите разделитель для таблеток или мерную чашку. Например, если вы начали с 400 мг препарата ежедневно, то сначала можно сократить дозу на 10% (40 мг) до 360 мг. Через две недели, если чувства терпимы, можно сократить следующие 40 мг, что приведет вас к 320 мг, затем 280 мг, 240 мг и т.д. Если вы добрались до 200 мг и обнаружили, что следующие 40 мг сократить очень сложно, вы можете сократить 10% от 200 мг (20 мг), и дальше до 180 мг.
• Если вы принимаете препарат против Паркинсона от токсического действия антипсихотиков, то продолжайте принимать его, пока существенно не сократите дозу антипсихотиков, затем постепенно начинайте снижать дозировку препарата от побочных эффектов.
• Если вы принимаете другие лекарства вместе с психотропными препаратами, дозы и последствия могут быть взаимосвязаны. Будьте особенно осторожны и попытайтесь получить хорошую медицинскую рекомендацию.
• Если вы принимаете препарат по мере необходимости, не в регулярной дозировке, попытайтесь меньше на него полагаться, но оставьте его в качестве опции, которая может помочь с отменой других препаратов. Потом вы также постепенно можете снижать и его дозировку.
• После первого сокращения тщательно контролируйте любые эффекты. Рассмотрите возможность ведения журнала ваших симптомов, возможно, с чьей-то помощью. Напомните себе, что если симптомы ухудшились сразу после снижения дозы препарата, это могут быть симптомы синдрома отмены, и они могут пройти.
• Если отмена препарата невыносима, слишком тяжела или продолжается слишком долго, снова увеличьте дозу. Это не провал; это мудрая, долговременная стратегия. Дайте себе еще две недели и попробуйте снова. Если у вас все еще будут возникать проблемы, снова увеличьте дозу и начните сокращать ее более медленно. Возможно, вам будет сложно прекратить прием лекарств, так что примите это как возможность и включите другие способы улучшения вашей жизни и благополучия.
Что я буду чувствовать?
Все люди разные, и важно открыто подойти к тому, что вы будете испытывать. Возможно, вы вообще не столкнетесь с синдромом отмены – или синдром отмены ударит по вам, как тонна кирпичей. Вы можете пройти через несколько тяжелый недель, или симптомы отмены будут длиться долго.
Сорок процентов людей, которые участвовали в исследовании организации MIND об отмене препаратов, говорят, что не испытали заметных проблем с отменой. Иногда, однако, синдром отмены может быть настолько тяжелым, что вам придется вернуться к лекарствам или увеличить дозу. Получается, что чем дольше вы принимали препараты, тем, скорее всего, значительнее будут симптомы отмены. Чем здоровее и сильнее ваш организм, и чем больше у вас есть защитных механизмов, тем более вероятно, что вы легко перенесете синдром отмены, но изменения химии вашего мозга может быть огромным, и каждый потенциально уязвим. Поддерживайте природные способности вашего организма к исцелению, и имейте в виду, что время на вашей стороне в любом процессе детоксикации. Подготовка к возможным проблемам, в том числе, как бороться с кризисом, является ключевым фактором.
Наиболее распространенные симптомы отмены – это тревога и проблемы со сном. Другие симптомы охватывают широкий спектр и могут включать, но не ограничиваются: чувством всеобщего ухудшения состояния, паническими атаками, навязчивыми мыслями, головными болями, симптомами, похожими на симптомы гриппа, депрессиями, головокружениями, тремором, затруднением дыхания, проблемами с памятью, сильными эмоциями, непроизвольными движениями, мышечными спазмами и судорогами и тошнотой. Отмена препаратов также может вызвать кризис, изменения личности, манию, психоз, галлюцинации, ажитацию и другие психиатрические симптомы. Симптомами, связанными с антидепрессантами, могут быть острая ажитация, «электрические толчки», суицидальность, самоповреждения и агрессия. Часто люди говорят, что самые худшие симптомы отмены начинаются в самом конце, когда доза уже сокращена до нуля или почти до нуля.
Отмена лития и препаратов для «стабилизации настроения», кажется, не действует на нейротрансмиттеры, но влияет на приток крови к мозгу, что может привести к симптомам отмены, сходным с симптомами отмены от других лекарств. Внезапная отмена противосудорожного препарата или стабилизатора настроения, может вызвать судороги.
Все эти эффекты могут оседать в течение нескольких дней или недель, поэтому важно быть очень терпеливым. Эмоциональное регулирование и напряженность может длиться несколько месяцев или даже год или больше, пока вы учитесь справляться с чувствами и переживаниями, которые были подавлены препаратами. Для многих людей самая трудная часть начинается, когда они уже полностью отменили препараты и борются с эмоциями и переживаниями, в том числе долгосрочной детоксикацией и лечением.
Злокачественный нейролептический синдром – это очень серьезное заболевание, которое у многих людей развивается в процессе отмены препаратов, но также может возникать как побочный эффект от препаратов. Это может быть опасным для жизни и влечет за собой изменения в сознании, непроизвольные движения и лихорадку. Если вы принимали антипсихотики и заметили любой из этих симптомов, когда уменьшали дозу препарата, важно немедленно обратиться за медицинской помощью. Если у вас крайняя ажитация, рвота, мышечные судороги или психотические симптомы, которые сохраняются во время, когда вы пытаетесь отменить нейролептик, то, возможно, вы испытываете поздний психоз от препарата. Эти симптомы обычно уменьшаются при увеличении дозы. Как только вы почувствуете себя лучше, начните снова с постепенным снижением.




Особые замечания.

Препараты в жидком виде, полувыведение и специальные аптеки.
Переход на препарат в жидкой форме дает вам возможность больше контролировать медленное уменьшение дозы, спросите своего фармацевта. Также вы можете пойти в «специальные аптеки» (которые можно найти в интернете), где вам смешают ваш препарат в любых дозах по вашим требованиям. Разделитель таблеток также может оказаться полезным.
«Период полувыведения» означает, насколько резко препарат вымывается из вашего организма, после того, как вы прекратили его прием. Более короткий период полувыведения означает, что препарат выведется быстрее, поскольку ему нужно меньше времени, чтобы покинуть ваш организм. Синдром отмены, вероятно, будет труднее с препаратами с более коротким периодом полувыведения, так что вы можете перейти на препарат с такой же дозировкой, но с более длинным периодом полувыведения, до того, как начнете сокращать дозу, с тем, чтобы принимать препарат в той же дозировке, но который будет выводиться из вашего организма более постепенно. Обратитесь к следующему списку (от MIND), но постарайтесь получить консультацию врача и фармацевта.
Флуоксетин (Прозак) имеет более длительный период полувыведения и, как правило, его легче отменять. Перейдите на 20 мг жидкого флуоксетина с: пароксетина (паксил/Seroxat) 20мг, венлафаксина (Efexor) 75 мг, циталопрама (Celexa/Cipramil) 20 мг, сертралина (Золофт/Lustral) 50 мг.
Диазепам (Валиум) имеет более длительный период полураспада и, как правило, его легче отменить. Перейдите на 5 мг диазепама/валиума с хлордиазепоксида 15мг, лопразолама 0,5-1 мг, лоразепама 500 мкг (0,5 мг), лорметазепама 0,5-1 мг, нитразепама 5 мг, оксазепама 15мг, темазепама 10 мг.
Дети и психотропные препараты.
Дети и психотропные препараты.
Все больше и больше молодых взрослых и детей, и даже младенцев, получают психиатрические диагнозы и начинают принимать психотропные препараты. Большинство рецептов – это стимуляторы для лечения СДВГ, но также антипсихотики и другие препараты. Это новая тенденция, которая отражает агрессивный маркетинг фармацевтических компаний.
Не существует долгосрочных исследований о влиянии психотропных препаратов на детей. Некоторые лекарства даже не одобрены для использования детьми. Только недавно в психиатрии было принято диагностировать детей с психическими заболеваниями: в прошлом считалось, что они все еще развиваются. Их личность изменяется, и они не подлежат тем же критериям, что и взрослые.
Точный размер рисков от употребления детьми психотропный препаратов не известен. Например, потребовались годы давления, прежде чем на упаковке антидепрессантов появилось предупреждение, что они могут вызвать попытки суицида, или предупреждения на препаратах СДВГ о том, что они могут вызвать зависимость и психоз.
Проблемы с поведением детей реальны, и семьям нужна помощь в их решении. Тем не менее, попытки решить эти проблемы с помощью психотропных препаратов поднимают серьезные вопросы. В отличие от взрослых, у детей нет права отказываться от приема лекарств, если их родители настаивают на этом. Мозг и органы детей по-прежнему находятся в стадии формирования и исключительно уязвимы. Личность ребенка сильно зависит от его окружения и от поддержки, которую он получает, что делает еще более трудной оценку характера поведенческих проблем и эффективности лекарственной терапии. Дети также могут быть более чувствительными к таким факторам, как диета, физические упражнения и воздействие химических веществ. Некоторые семьи находятся под растущим давлением, чтобы конкурировать и выступать в школе, в том числе получение дополнительной помощи и поддержки, которую могут обеспечить лекарства и статус «особых потребностей».
Еще более смущает фактор, что иногда дети с проблемами поведения получают внимание – наказания и брань – когда демонстрируют именно такое поведение, которое их родители хотят изменить. В конечном итоге, это может непреднамеренно закрепить такое поведение, а ребенок становится «идентифицированным пациентом» в системе семьи.
Из-за своей молодости, относительно короткого времени приема препаратов, физической устойчивости и способам, которыми контролируется их жизнь, дети очень часто подходят для снижения дозы препаратов или полной их отмены. Создание альтернативы, чтобы помочь этим детям, часто означает удовлетворение нужд их родителей и изменение условий, в которых живут эти дети. Хотя на семьи оказывается большое экономическое и косвенное давление, классы родительских навыков и семейная терапия доказали свою эффективность и пользу, как и многие другие альтернативы, включая диету, физические упражнения, сон и вылазки на природу.


«Понимание» и принуждение к лечению препаратами.
Система психиатрического здравоохранения иногда принуждает людей принимать психотропные препараты против их воли, обосновывая это тем, что людям не хватает понимания, и они рискуют навредить себе или другим, не могут позаботиться о себе, или что они некомпетентны. На самом деле, определение слов «непонимание» и «риск причинить вред себе и другим» очень размыто и субъективно. Это зависит от вашего врача, обстоятельств, в которых вы находитесь, или даже от того, что ваши родители считают лучшим, а не от объективных стандартов. Находясь в конфликте, или ведя себя таким образом, что люди не знают, как это контролировать, может привести вас к принудительному приему лекарств, а применение силы – это удобно для перегруженных сотрудников, которые не обучены тому, как можно помочь по-другому. Иногда людей заставляют принимать лекарства только из-за криков или из-за самоповреждений (что обычно не является попыткой суицида). Биологические теории, которые говорят, что «людям нужны лекарства» используются для поддержки принудительного лечения. И во многих случаях «недостаток понимания» заставляет не соглашаться с психиатром, который думает, что вы больны и нуждаетесь в лекарствах.
Наследие психиатрического лечения является жестоким и оскорбительным. Сегодня, благодаря движениям за права пациентов и движению выживших от психиатрии, законы признают вред, который может быть нанесен принудительным медикаментозным лечением, и есть защитники, которые выступают за наименьшее вмешательство и за использование наименее вредных препаратов. Эти меры защиты, однако, редко соблюдаются в точности.
Принуждение людей к приему психотропных препаратов и прохождению лечения часто травматизирует их и делает ситуацию еще хуже, и это нарушает основные права человека: право на неприкосновенность собственного ума, сознания и самосознания. Накачивание таблетками и запирание на замок из-за риска – это в каком-то роде их наказание, только из-за того, что власти думают, что эти люди совершат преступление в будущем. Хотя некоторые люди чувствуют помощь от принудительной госпитализации и лечения, опасность злоупотреблений и нарушений прав слишком велика, особенно когда можно попробовать альтернативы.
Иногда кажется, что у других людей «отсутствие понимания», или они не могут осознать своих проблем, но это только мнение одного человека о другом, и это не является основанием для того, чтобы навешивать на него ярлык психического расстройства и лишать основных прав. Духовные состояния сознания, нонконформистские убеждения, конфликты с оскорбительными членами семьи или реакции на травмы могут быть приняты за «недостаток понимания», но они заслуживают того, чтобы их услышали, а не наклеивали ярлык болезни. Даже люди, у которых действительно есть проблемы, и делают неправильные выборы, разделяют всеобщее право учиться на своих ошибках, а то, что другие могут считать «саморазрушительным поведением», может быть для кого-то лучшим способом справиться с проблемами, от которых этот человек страдает. Принудительное лечение может быть более опасным, чем их «саморазрушительное» поведение.
Это не означает, что людям не нужна помощь, но помощь должна быть основана на том, что человек считает помощью, а не тем, что другие определяют за него. Глядя со стороны, может показаться, что самоповреждение, мысли о суициде и употребление наркотиков, являются наиболее важной проблемой, но сам человек может решить, что ему нужна помощь с жильем, агрессивным бойфрендом или доступом к медицинской помощи. Это значит, что система психического здравоохранения должна быть построена на добровольных услугах, сострадании и терпении, а не на силе, контроле и патернализме. Это также значит, что сообщества берут больше ответственности за заботу друг о друге.
Если у людей проблемы с общением, им нужна поддержка сторонника, который может попытаться сократить разрыв между безумием и «обычной» реальностью. Поскольку принудительное лечение препаратами часто пользуется утверждением, что это в интересах пациента, многие сторонники предлагают людям установить «предварительные указание» перед кризисом, где будет сказано, что они хотят, а чего не хотят. Предварительные указания – это как завещание перед кризисом, где вы даете инструкции, что делать, с кем связаться, предпочтения в лечении, в том числе оставить вас в покое, если у вас кризис и вам сложно общаться. Предварительные указания не скрепляются юридически (что можно изменить с помощью пропагандистского движения), но иногда имеют вес при лечении людей.
Судебные иски.
Если вы принимали психотропный препарат и переживали какие-либо негативные эффекты, включая сложности с отменой, вы имеете права подать иск против производителей препарата, если они действовали неправильно. Это особенно касается новейших препаратов. За многие годы тысячи людей получили психотропных препаратов на общую сумму более миллиарда долларов. Свяжитесь с авторитетным юристом и получите мнение со стороны.

Препараты будущего.
Фармацевтические компании планируют представить широкий спектр новых лекарственных препаратов в будущем. Многие из этих препаратов будут продаваться как улучшенные, по сравнению со старыми препаратами.
Данные об этой отрасли заставляют нас скептически относиться к таким инновациям. Неоднократно препараты выводили на рынок как «новые и улучшенные». Далее выявляются серьезные проблемы и токсические эффекты, обнажается коррупция, и подаются иски. Тогда начинается новый цикл с «новыми и улучшенными препаратами».
Лекарства теряют свою рентабельность, если через несколько лет не остается пациентов. В интересах компаний выпускать новые, более дорогие препараты на замену старым, более дешевым, даже если для этого им придется вводить в заблуждение публику.
Серьезное беспокойство вызывают будущие препараты, которые затрагивают более глубокие части мозга и более сложные аспекты ума. Некоторые новые препараты предназначены для того, чтобы стирать травматические воспоминания, или пытаются отключить центры удовольствия мозга. Которые играют некоторую роль в зависимости, тогда как другие работают над стрессом и борьбой гормональной системы. Предоставляя новые поступления препаратов для социальных экспериментов. Существует огромный потенциал для опасных негативных последствий и злоупотреблений. Как старые препараты, претензии на чудо, скорее всего, дадут повод для скандала.









Источники.

Если вы ищите подробную информацию о психотропных препаратах и психических расстройствах за пределами основных и про-фармацевтических точек зрения, вы можете глубже изучить источники и литературу, на которые мы опирались в написании данного руководства. В дополнение к ключевым ресурсам на стр. 10, мы рекомендуем сайт Альянса Исследований Человеческих Прав на ______ahrp.blogspot.com/ , который следит за ведущими газетными и журнальными статьями.
Advice On Medications
by Rufus May and Philip Thomas
_______hearing-voices.org/publications.htm

Alliance for Human Research Protection
____ahrp.blogspot.com/

Alternatives Beyond Psychiatry
edited by Peter Stastny and Peter Lehmann
______peter-lehmann-publishing.com/books/without.htm

Antidepressant Solution: A Step-By Step guide to Safely Overcom¬ing Antidepressant Withdrawal, Dependence, and “Addiction”
by Joseph Glenmullen
Free Press

“Are Schizophrenia Drugs Always Needed?”
By Benedict CareyThe New York Times, March 21, 2006
______freedom-center.org/pdf/NYT3-21-06AreSchizophre¬niaDrugsAlwaysNeeded.pdf

“Atypical Antipsychotics in the Treatment of Schizophrenia: Systematic Overview and Meta-regression Analysis”
by John Geddes, et al.
British Medical Journal. 2000; 321:1371-1376 (2 December).
Cited in “Leading Drugs for Psychosis Come Under New Scrutiny” by Erica Goode, The New York Times, May 20, 2003.

Benzodiazepenes: How They Work and How To Withdraw (aka The Ashton Manual)
by C. Heather Ashton
______benzo.org.uk

“The Case Against Antipsychotic Drugs: a 50 Year Record of Doing More Harm Than Good”
by Robert WhitakerMed Hypotheses. 2004; 62: 5-13

Coming Off Psychiatric Drugs: Successful Withdrawal from Neuro¬leptics, Antidepressants, Lithium, Carbamazepine and Tranquilizers
edited by Peter Lehmann
______peter-lehmann-publishing.com/withdraw.htm
Philip Dawdy _____furiousseasons.com


Depression Expression: Raising Questions About Antidepressants
_____greenspiration.org

“The Emperor’s New Drugs: An Analysis of Antidepres¬sant Medication Data Submitted to the U.S. Food and Drug Administration”
by Irving Kirsch, Thomas J. Moore, Alan Scoboria, and Sarah S. Nicholls
Prevention & Treatment. July 2002; 5(1)

“Factors Involved in Outcome and Recovery in Schizophre¬nia Patients Not on Antipsychotic Medications: A 15-Year Multifollow-Up Study”
by Martin Harrow and Thomas H.
JobeJournal of Nervous & Mental Disease. May 2007; 195(5):406-414
_____psychrights.org/Research/Digest/NLPs/OutcomeFac¬tors.pdf

Factsheets and Booklets
by MIND UK
_____mind.org.uk/Information/Factsheets

Full Disclosure: Towards a Participatory and Risk-Limiting Approach to Neuroleptic Drugs
by Volkmar Aderhold and Peter Stastny ___-psychrights.org/Research/Digest/NLPs/EHPPAderhold¬andStastnyonNeuroleptics.pdf

Halting SSRI’s
by David Healy
______mind.org.uk/NR/rdonlyres/59D68F19-F69C-4613-BD40-A0D8B38D1410/0/DavidHealyHaltingSSRIs.pdf

Harm Reduction Coalition
______harmreduction.org

Hearing Voices Network
_____hearing-voices.org
The Icarus Project drug withdrawal forum
_____theicarusproject.net//forums/viewforum.php?f=64

“Is it Prozac, Or Placebo?“
by Gary Greenberg Mother Jones. November/December 2003; _____motherjones.com/news/feature/2003/11/ma_565_01.html

“The Latest Mania: Selling Bipolar Disorder”
by David HealyPLoS Medicine. Vol. 3, No. 4, e185
_____doi:10.1371/journal.pmed.0030185

Law Project for Psychiatric Rights
_____Psychrights.org

Long-Term Follow-Up Studies of Schizophrenia
by Brian Koehler
_____isps-us.org/koehler/longterm_followup.htm

Mad In America: Bad Science, Bad Medicine, and the Enduring Mistreatment of the Mentally Ill by Robert WhitakerPerseus Publishing

MIND National Association for Mental Health (UK)
_____mind.org.uk

MIND Making Sense of Coming Off Psychiatric Drugs _____mind.org.uk/Information/Booklets/Making+sense/Making+sense+of+coming+off+psychiatric+drugs.htm or ____snipurl.com/MINDComingOffGuide

MIND Coping With Coming Off Study
____mind.org.uk/NR/rdonlyres/BF6D3FC0-4866-43B5-8BCA-B3EE10202326/3331/CWCOreportweb.pdf or ____snipurl.com/MINDComingOffStudy

My Self Management Guide to Psychiatric Medications
by the Association des Groupes d’Intervention en Defense des Droits en Sante Mentale du Quebec

National Resource Center on Psychiatric Advance
Directives
____nrc-pad.org

Peter Lehmann Publishing
____peter-lehmann-publishing.com
mailing lists: ____peter-lehmann-publishing.com/info/mailing¬lists.htm

Evelyn Pringle
____opednews.com/author/author58.html

Protocol for the Withdrawal of SSRI Antidepressants
by David Healy
____benzo.org.uk/healy.htm

“Psychiatric Drug Promotion and the Politics of Neoliberal¬ism”
by Joanna Moncrieff
The British Journal of Psychiatry. 2006; 188: 301-302. doi: 10.1192/bjp.188.4.301

Recent advances in Understanding Mental Illness and Psychotic Experiences: A Report by The British Psychological Society Division of Clinical Psychology
____freedom-center.org/pdf/britishpsychologicalsocietyre¬centadvances.pdf

Rethinking Psychiatric Drugs: A Guide for Informed Consent
by Grace Jackson
AuthorHouse Publishing

Self-Injurer’s Bill Of Rights
____selfinjury.org/docs/brights.html

“Serotonin and Depression: A Disconnect between the Advertisements and the Scientific Literature”
by J.R. Lacasse and J. Leo
PLoS Med. 2005; 2(12): e392 doi:10.1371/journal.pmed.0020392
“Soteria and Other Alternatives to Acute Psychiatric Hospi¬talization: A Personal and Professional Review”
by Loren Mosher
The Journal of Nervous and Mental Disease. 1999; 187:142-149

Soteria Associates
____moshersoteria.com

Universal Declaration of Mental Rights and Freedoms
_____adbusters.org

Wellness Recovery Action Plan
by Mary Ellen Copeland
_____mentalhealthrecovery.com
and ____polk.ia.networkofcare.org/mh/library
or ____snipurl.com/wraponlineregister

Your Drug May Be Your Problem: How and Why to Stop Taking Psychiatric Medications
by Peter Breggin and David CohenHarper
Collins Publishers

Профессиональные консультанты по здоровью.
Хотя они и не со-авторы, но следующие медицинские работники имеют опыт в помощи людям с отменой психотропных препаратов. Они оценили этого руководство полезным, и мы благодарим их за участие:
Alexander Bingham, PsyD
Full Spectrum

Patrick Bracken, MD
University of Central Lancashireco-author, Post-Psychiatry, Mental Health in a Postmodern World

David Cohen, PhD
co-author, Your Drug May Be Your Problem

Daniel Fisher, MD
National Empowerment Center


Peter Lehmann
Editor, Coming off Psychiatric Drugs: Successful Withdrawal from Neuroleptics, Antidepressants, Lithium, Carbamazepine and Tranquilizers

Bruce Levine, PhD
author, Surviving America’s Depression Epidemic: How to Find Morale, Energy, and Community in a World Gone Crazy

Bradley Lewis, MD
New York University

Rufus May, PhD
Clinical Psychologist, Bradford, UKEvolving Minds

Renee Mendez, RN
Windhorse Associates

Joanna Moncrieff, MD
University College Londonauthor, The Myth of the Chemical Cure: A Critique of Psychiatric Drug Treatment

Matthew Morrissey, MA
Full Spectrum

Catherine Penney, RN
Dante’s Cure: A Journey Out of Madness

Maxine Radcliffe, RN
Action Medics

Judith Schreiber, LCSW
Soteria Associates

Claudia Sperber
Licensed Acupuncturist

Peter Stastny, MD
International Network Towards Alternatives for Recovery

Philip Thomas, MD
University of Bradfordco-author, Post-Psychiatry, Mental Health in a Postmodern World

Barbara Weinberg
Licensed Acupuncturist
Пепелацъ
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23.03.2010, 13:39
Откуда: Москва

Отмена психотропных препаратов. Снижение вреда. Руководство.

Сообщение Пепелацъ »

М-да... Шибко сурьезная статейка, прямо с заявой на программность и шнобелеватость. Есть неплохие мысли, кажущиеся интересными. Смутило, хотя и не сразу, что все это перевод с амерского, а оные наши друзья еще те. Уж сколько я наелся этого амерского стиля, передающего их типичный менталитет потреблятства. Особо вдохновил (чуть не до тошноты) пунктик на стр. 47:
Судебные иски.
Если вы принимали психотропный препарат и переживали какие-либо негативные эффекты, включая сложности с отменой, вы имеете права подать иск против производителей препарата, если они действовали неправильно. Это особенно касается новейших препаратов. За многие годы тысячи людей получили психотропных препаратов на общую сумму более миллиарда долларов. Свяжитесь с авторитетным юристом и получите мнение со стороны.

Г-н писака, видать, совсем не в теме: заниматься судебными многомесячными исками человеку, испытывающим серьезные, мягко говоря, затруднения - в т.ч. и от синдрома отмены НЛ - занятие ну ооочень веселое и чрезвычайно нужное!! :evil:

Есть здесь кое-какие мысли, но все это - нигилизм, разрушение. Собственно позитива в статье не особо многовато. Официозное лечение НЛ и т.п. - фигня, мягко говоря. Но альтернативу здесь предлагают отстойную.

Простите если кого обидел - чесслово не хотел. Если перебор - ну удалите отседа нафинг.
Был мертв и ожил, и пропадал и нашелся.
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Отмена психотропных препаратов. Снижение вреда руководство.

Сообщение Weta »

Является ли набор 20кг лишнего веса причиной для отмены приёма препаратов?
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Отмена психотропных препаратов. Снижение вреда руководство.

Сообщение Денис Тихомиров »

В начале темы, где на 15 странице был опубликован Гугловский перевод: Дело в отношении антипсихотических препаратов: 50-летний отчет о приносит больше вреда, чем пользы. - Уменьшение веса мозга - причина набора веса тела?
kydkyda
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.01.2011, 13:02

Re: Отмена психотропных препаратов. Снижение вреда руководст

Сообщение kydkyda »

Большое спасибо за статью!
Я сама внутренне очень противлюсь принимать "атипичные антипсихотики", но мой врач категорически запрещает мне отказаться от них.
Вот сейчас собираюсь пойти еще к нескольким столичным "светилам" - очень надеюсь, что они смогут посмотреть на мою проблему под другим углом и помочь мне убедить себя и родственников в правильности такого решения!
Мне не нравиться, что эти таблы влезают в работу моего мозга! На них я стала абсолютно безэмоциональна, меня перестало волновать что-либо, в жизни - абсолютный пофигизм. Мне даже не смешно, когда я смотрю комедии! И абсолютно не хочется ни с кем видиться и общаться, хочется просто лежать и смотреть в потолок. И чтоб меня никто не трогал. А к этому еще и жуткая сонливость.
Без них я была намного общительнее и открытей!
пушистик
Лечение общением
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 16.11.2010, 11:57
Откуда: от туда

Re: Отмена психотропных препаратов. Снижение вреда руководст

Сообщение пушистик »

правильно, надо уменьшать иначе НАРКОМАНОВ БУДЕТ ВАЛОМ, и да и лишним будут торговать, я за рецепт могу 10 уе дать......... каждому кто предложит ;)
Чтобы попасть в глупое положение иногда достаточно сказать что-то умное психиатру.
(ПСИХИАТРИЯ ЗЛО)
Аватара пользователя
Секрет
шиза

Re: Отмена психотропных препаратов. Снижение вреда руководст

Сообщение Секрет »

Привет всем участникам форума!
Если Вы читаете этот пост, то Вы на правильном пути.
Согласна с тем, что нейролептики- это особый вид наркотиков.
В экстренных случаях, когда галлюцинации и бредовые идеи угрожают жизни отдельного человека или общества, нейролептики, конечно, необходимы. Однако процент таких случаев в общей статистике наверняка невысок: в ПБ попадают и за попытки суицида, и по указке недоброжелателей, и с галлюцинацияи, которые имеют вполне объяснимые причины, такие как приём "лёгких" стимуляторов, голодание, недостаток определённых витаминов в течении длительного времени...Если человек оказывается в ПБ не из-за галлюцинаций, то, как показывает практика, после тяжёлых психических потрясений, в состоянии шока, например...Как бы там ни было, но душевнобольных- людей, у которых болит душа- лечить нужно не нейролептиками.

У меня тоже есть небольшой, но опыт нахождения в больнице и приёма этих медикаментов.
Есть и опыт отказа от них. Для меня прозрение наступило после того, как перелопатила этот форум и прочие статьи о воздействии нейролептиков на мозг человека и на весь организм...Осознание опасности стать инвалидом пересилило страх рецидива и, после почти 2-х месяцев приёма рисполета и ципрексы, я бросила пить таблетки, не постепенно, а сразу. Когда я пила нейролептики состояние моё было едва переносимым- думаю, многим это знакомо- заторможенность, глухой сон, не дающий отдыха, отсутвие аппетита и наоборот поедание пищи без чувства насыщения, подавленное мрачное настроение, чувство затравленности, к тому же, у меня начали слипаться глаза, дыхание стало поверхностным, сердце стало биться гулко и громко...А потом и осознание того, что всё это не временныя явления, которые пройдут через неделю...Осознание того, что такое состояние- это начало конца и что изменения в психике и организме могут стать необратимыми. После этого я готова была пережить любую ломку, лишь бы вернуться снова к нормальной жизни...Повторения психоза в виде галлюцинаций и голосов я не боялась. В этом мне помогали молитвы- переписывала их от руки в тетрадку часами- и здравый смысл: "Обычные люди голосов не слышат и с духами не общаются: это всё игра воображения или прелесть. А я- обычный человек. Никто за мной не наблюдает- да кому я нужна? Тоже ещё...звезда". Да, мне кажется, но я не уверена, что были и голоса поначалу...после отмены...Но каким-то образом они ушли. Страшно было во время бессонницы, когда смотришь ночью на часы и видишь, как стрелка обходит циферблат, а у тебя и намёка на сон нет...Утром- туман в голове, апатия, ожидание следующей ночи. Училась расслабляться, забывать свои страхи...Стала спать по 2-3 часа в сутки. Потом-больше. Появился неуёмный аппетит! Готова была есть всё подряд. Организму требовалось пополнить запас витаминов. Прочитала пост одной девушки, которая вылечилась при помощи питания. Забыла имя, но хочу выразить ей благодарность! Вы были правы, всё играет важную роль в деле выздоровления и питание в том числе. Насколько я помню, девушка рекомендовала полностью исключить из рациона кофеин (чай, кофе, колу, шоколад), алкоголь само собой, глютен (белый хлеб, мучное, овсянку, сладости) и обязательно кушать мясо (витамин В6), фрукты, овощи...Я кушала каждые 2-3 часа...набрала вес, конечно, но с этим можно жить, ведь главное- вернуться к жизни без таблеток, здоровыми, бодрыми, благодарными Богу за всё и за этот урок или, может быть, крест тоже.

Вера в Иисуса Христа спасла меня. Многие реабилитанты ищут поддержку в церкви и они правы.
Меня поддержали ещё и мои родные, за что им спасибо. Они не встали на сторону официальной психиатрии, не согласились повесить ярлычок "шизофрения", но увидели в том, что я оказалась в ПБ следствие стрессовой ситуации, физического истощения и душевного переутомления.

Дорогие товарищи по несчастью, дерзайте, стучите и отворят вам, не отчаивайтесь, пробуйте освободиться от таблеток в таком темпе и таким способом, который кажется Вам приемлемым. Но обязательно верьте, что это испытание преодолимо и что Вы можете вернуться к нормальной, здоровой, благословенной жизни.

Знаете, я искала в интернете духовные причины психоза и шизофрении (болезни-мифа) и нашла две. И знаете, взглянув на прожитую жизнь, я поняля, что ДА, действительно, было в ней то, что могло по законам духовного мира привести именно к этой болезни: 1) Шизофрения - неправильное обращение с информацией и знаниями.
Одной из частых причин шизофрении является накопление большого количества информации без практического ее освоения и применения. Это обычно касается людей, узнающих не простую информацию из книг и газет, а эзотерическую, сильно влияющую на мировоззрение. Чаще всего такое случается, когда человек мнителен, внушаем, западает на информацию и; не сделав полученные знания своим опытом, навыком, умением, хватает все новые знания из разных оккультных источников. Есть еще другой пример, когда женщина нарушила закон “Не передавай информацию, не сделав ее своей”. Она читала в Москве большие лекции, агитировала людей голодать, а сама голодала только три дня. Одна из ее слушательниц, вдохновленная этими проповедями, начала многодневное голодание. На 15-й день у нее стала выходить их организма ртуть. Ртуть накапливается в костях и ее у этой женщины накопилось много. Ртуть выходила шариками из заднего прохода. Женщина и ее родные сильно испугались и в три часа ночи позвонили даме, читавшей лекции. Она со сна не сообразила, как разговаривать, и сказала правду: “Я вообще-то голодала только три дня, и что делать в таких случаях не знаю”. И вскоре у нее “поехала крыша”. Если мы передаем кому-то знания, особенно влияющие на психику и здоровье, то несем за это серьезную ответственность.(http://www.zdorovih.net/modules.php?nam ... les_id=655)
2) нездоровые отношения с родителями, с матерью
Это психическое расстройство возникает у человека, который утратил контакт со своей душой. Мой опыт наблюдения за больными психозом показывает, что практически все они испытывают ненависть к родителю противоположного пола. Больной психозом обычно с самого детства страдает оттого, что мать или отец относятся к нему, на его взгляд, недостаточно внимательно. Для того чтобы добиться внимания, он в конце концов решает стать кем-то другим. Психоз начинается, когда человек больше не хочет быть самим собой и выходит за границы своего Я. Он настолько сильно стремится стать кем-то другим или несколькими людьми сразу, что теряет контакт со своим Я, своей душой. Как правило, больной психозом отказывается от помощи, так как ему нравится ситуация, когда на кого-то, особенно людей противоположного пола, ложится ответственность за его болезнь.


Но это так, пища для размышлений. Ведь для того чтобы исцелиться недостаточно избавиться от нейролептической зависимости. Возможно, нужно и в душе, и в жизни своей порядок навести...
Аватара пользователя
Villain Lui
Группа взаимопомощи
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 08.10.2011, 22:05
Откуда: Ingria

Re: Отмена психотропных препаратов. Снижение вреда руководст

Сообщение Villain Lui »

Без нейролептиков обойтись очень сложно. Несколько раз после отмены попадал в диспансер и какие-то бредни с "голоданием", "гармонией с природой" меня уже не устраивают. Нужно как-то уживаться с назначенной поддерживающей дозой и критично относиться к советам по самолечению и самопомощью. Тут господа администраторы очень жёсткие, поэтому немного опасаюсь говорить на другой волне, просто напомню, что сайты антипсихиатрии и "гуманистической психиатрии" постепенно наполняются саентологами, иеговистами и прочими сектантами, которые под видом помощи обречённым на болезнь людям втюхивают догматы своих практик и пародии на душевное здоровье. Больной душевно никогда не сможет помочь больному психически.
Познать болезнь, пока есть возможность чувствовать боль.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Отмена психотропных препаратов. Снижение вреда руководст

Сообщение Антоний »

Негодяй Луи писал(а): Больной душевно никогда не сможет помочь больному психически.


Вот это круть...так лихо тему завернуть!

Да я поэт!!! :D :lol: :D
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Отмена психотропных препаратов. Снижение вреда руководст

Сообщение bat-man »

Ya toje polonostiyu soglasen chtob veli zapret na psihotropnie preporati ,poskolku pri lechenii v durke tam net ucheta zabolnim individualno i net individualnoi kartoteki i ucheta zabolnim kak eto delaeyut dapustim v Amerike .U nas kak popal v durku esli smotryat chto gonit dayut prepoarat odnogo klassa esli ne tak gonit dayut preparat drugovo klassa , a kto ego znaet podhodit li preparat dannomu cheloveku??? poetomu polnogo vizdarovleniya nasha medecina ne vipuskaet garantirovanno zdorovih lyudei :!:
Ответить

Вернуться в «Психофармакотерапия»