Лития карбонат (седалит)

Лечение психоактивными препаратами (ПАВ)
Аватара пользователя
black-kitty
Группа взаимопомощи
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12.02.2009, 18:50

Лития карбонат (седалит)

Сообщение black-kitty »

Механизм психотропного действия препаратов лития подвергается интенсивному исследованию. Установлено, что ионы лития влияют на транспорт ионов натрия в нервных и мышечных клетках, вследствие чего литий выступает как антагонист ионов натрия. Под влиянием лития увеличивается внутриклеточное дезаминирование норадреналина и уменьшается количество свободного норадреналина, дейстующего на адренорецепторы в тканях мозга. В больших дозах литий понижает содержание в мозге серотонина. Ионы лития повышают чувствительность нейронов гиппокампа и других областей мозга к действию дофамина. Таким образом, литий активно влияет на протекающие в мозге нейрохимические процессы, что может лежать в основе его терапевтической активности при психических заболеваниях.

По моему, механизм действия сходен с механизмом нейролептиков, но вреда от этого препарата явно меньше.
Кто-нибудь еще его принимает?
Какое о нем мнение?
Если верить настолько, что не отступать перед логически невозможным, можно в своей жизни сотворить чудо. ИМХО.
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Лития карбонат (седалит)

Сообщение NEO-Vovan85 »

я принимаю для лечения колебаний настроения(доминирует депрессивная фаза)
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Лития карбонат (седалит)

Сообщение NEO-Vovan85 »

прикол
кол"цензура мат"ий

колеб@ний
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Аватара пользователя
black-kitty
Группа взаимопомощи
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12.02.2009, 18:50

Re: Лития карбонат (седалит)

Сообщение black-kitty »

В инструкции написано:
Основными показаниями к применению препаратов лития являются маниакальные и гипоманиакальные состояния различного генеза

Почему ты принимаешь его, если
доминирует депрессивная фаза
.
Логически мысля, он должен усиливать депрессию.
Мне думается, он должен быть нужен, когда настроение неадекватно повышено, т.е. когда человек перевозбужден, а не печален?
Если верить настолько, что не отступать перед логически невозможным, можно в своей жизни сотворить чудо. ИМХО.
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Лития карбонат (седалит)

Сообщение NEO-Vovan85 »

неправильная инфа,эффетивен при депр ф,а в сочетании с ламотриджином антидепрессивное действие приближается к ТЦА
короче делает настроение НОРМАЛЬНЫМ
на то он и нормотимик
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Аватара пользователя
black-kitty
Группа взаимопомощи
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12.02.2009, 18:50

Re: Лития карбонат (седалит)

Сообщение black-kitty »

Поясни, пожалуйста, что такое ламотриджин и ТЦА.
Он правда, делает настроение нормальным? У меня были неприятности, связанные с тем, что я вела себя слишком развязно, и не могла тормозить :(
Если верить настолько, что не отступать перед логически невозможным, можно в своей жизни сотворить чудо. ИМХО.
Аватара пользователя
NEO-Vovan85
Лечение общением
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01.09.2008, 15:33
Откуда: HOHLAND)))

Re: Лития карбонат (седалит)

Сообщение NEO-Vovan85 »

ламотриджин -тоже нормотимик,но полегче
ТЦА-трициклические антидепрессанты(амитриптилин,мелипрамин,анафранил)считаются самыми мощными,но при биполярщине не рекрмендуются из-за раскачки цикла


У меня были неприятности, связанные с тем, что я вела себя слишком развязно, и не могла тормозить

возможно тут и нужны нормотимики
С НАМИ БОГ!
ЗНАЧИТ ВРАГ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
25\17
Изображение
Аватара пользователя
black-kitty
Группа взаимопомощи
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12.02.2009, 18:50

Re: Лития карбонат (седалит)

Сообщение black-kitty »

Ой, спасибо! Думаю, стоит попробовать ламотриджин.
Если верить настолько, что не отступать перед логически невозможным, можно в своей жизни сотворить чудо. ИМХО.
Hitraya
Психиатрическая больница
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26.03.2009, 07:16

Re: Лития карбонат (седалит)

Сообщение Hitraya »

Я сижу на седалите, как мне объяснил мой психиатр,это вроде предохранителя (у меня мдп), чтобы приступы не появлялись. Вот и сижу, сказали минимум два года надо его поесть, побочных эффектов пока не наблюдаю, только нужно следить за уровнем лития в крови периодически.
Аватара пользователя
unisophia
Лечение общением
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 29.05.2009, 06:44
Откуда: израиль

Re: Лития карбонат (седалит)

Сообщение unisophia »

у меня МДП. первый антидепрессант (ребоксетин - "эдронакс", группы СИОЗН) вызвал инверсию фазы, поэтому отменили, а потом вернули и назначили к нему еще и ламотриджин (я просила полегче, чтобы не литий. я занимаюсь творчеством, а он мог бы на это повлиять. да и анализы крови мне сдавать трудно - вен нет совсем и приходится брать анализы у себя самой, сестры ничего не находят :)). но ребоксетин после перерыва перестал помогать, и его сменили на милнаципран ("иксел", группы СИОЗСиН), двойного действия, очень мощный, по мощности такой же, как и трициклики. помогает просто отлично. а ламотриджин не позволяет сменить фазу. так что, все нормально теперь, настроение просто офигенное, энергия появилась, апатия испарилась, суицидальные мысли больше так не донимают. короче, оду ему пою :)
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Ответить

Вернуться в «Психофармакотерапия»