Как я жил в монастыре

Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Как я жил в монастыре

Сообщение Антоний »

Тему создал в этом разделе спецом (так надо!).

Прошел ровно год, как я покинул монастырь, а затем и дурку.

Могу без лишних эмоций описать своё там прибывание... тем более меня об этом люди не первый раз в ЛС просят.

Можете пока задавать встречные вопросы... будет живее моё повествование).

Добавлено спустя 41 минуту 4 секунды:
Начну с начало... со сборов...ибо это не менее важный и поучительный этап.

На момент моего появления в и-нете у меня уже были за душой 3-и ходки приходящим трудником в монастырь, но этот монастырь находится не далеко от моего дома (в черте города).

Зарегившись на этом сайте (на других и-нет ресурсах меня нет!) я стал каждый день общаться в чате... там встретил единомышленников, подумывающих об походе в монастырь (постоянном там нахождении, среди братии).

Разговоры в чате меня духовно разжигали и я все тверже становился на этом пути.

Где-то через 9-ть месяцев я полностью созрел...

(Продолжение следует)
Последний раз редактировалось Антоний 02.12.2011, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Как я жил в монастыре (без купюр)

Сообщение Горсвет »

Антоний писал(а):(Продолжение следует)

ждем с нетерпением :)
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
zerax
Группа взаимопомощи
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 07.10.2008, 10:29

Re: Как я жил в монастыре (без купюр)

Сообщение zerax »

Интересно, рассказывай дальше. ;)
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение Антоний »

Подправил название темы: убрал (без купюр)... проснулась цензура совести! :)

Продолжение...

Должен заметить, что на тот момент времени я находился в очень длительной и устойчивой без медикаментозной ремиссии (более 10 лет!).

Так совпало, что за день, как зарегиться на форуме, я бросил курить и к моменту похода в монастырь не курил месяцев 9-ть.

Поддерживал огонь в душе чтением духовной литературы, а именно: Игнатия Брянчининова, Феофана Затворника, Аввы Дорофея и др.

Определился с монастырем, изучив местоположение и его историю (самый древний и дальний монастырь Северной Руси и Санкт-Петербургской епархии)... назначил себе день отъезда (погожий летний денёк)... продумал, что возьму с собой из вещей (рабочую одежду и обувь, сменное нижнее бельё, несколько футболок и парадный комплект одежды для нахождения в храме)... в последствии я убедился, что полностью на все случаи жизни одежду и др. необходимые вещи могут выдать в монастыре.

Настал день отъезда... я подъехал на автовокзал за час и... обломался с наличием билетов на мой автобус! (бесы активизировались :twisted: ).

Но я не пал духом, а подошел к водиле автобуса и договорился с ним напрямую и вот я уже на Тихвинской земле (расстояние от автовокзала Питера до Тихвина =215 км. по автодороге)...

(продолжение следует)

Добавлено спустя 2 часа 46 минут 2 секунды:
Выйдя на нужной мне остановке в г. Тихвине, сразу окунулся в благодатную атмосферу, царившую вокруг (небольшой провинциальный городок, подпирающий небо куполами церквей---"Стать Севера").

Изображение

На остановке в Тихвине у местных уточнил номер маршрута, доставившего меня до следующей остановки моего пути, а далее пешком 3 км. (Бокситогорский р-он)

И вот они--- врата святой обители!!!

Изображение

По древнему преданию пошел сразу окунуться в озере.

Изображение

И наконец предстал перед ясными очами отца-эконома (отец-настоятель отсутствовал по делам).

Переночевав, с утра предстал перед ясными очами игумена, настоятеля сей святой обители.

В течении первой недели я входил в режим (т.к. жил в миру расхлябано), осматривался и ко мне тоже присматривались.

Но ничто так не сплачивает коллектив, как совместный труд, трапеза и молитва...я стал братом для насельников!!! :D

(продолжение следует)
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение Горсвет »

Антоний все ждут продолжения :)
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение Антоний »

В монастыре я жил очень хорошо! :)

(конец)
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение Антоний »

Я до сих пор реально сильно переживаю, что мне пришлось покинуть сию святую обитель из-за ухудшения моего псих. состояния.

Монастырская жизнь (устав и послушания), отцы и братия никакого отношения к этому не имеют.

Это сугубо мои личные особенности...

Я считаю, что живя в монастыре, приобрел необходимый жизненный опыт.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Опираясь на этот опыт, я частенько склоняюсь к возвращению в монастырь, но...

для этого я должен ещё проделать в миру некоторую работу над собой и исполнить то, что должен!

Добавлено спустя 46 минут 12 секунд:
‹ Работа и социальная адаптация.

Мало кто будет оспаривать тот факт, что наше общество больно и эта болезнь во многом духовного уровня.

Монастырь---это духовная лечебница!

В миру, где бы и кем бы я не работал...я всегда хотел уволиться с работы не позднее чем через год (я ни разу не получал отпускные!).

В монастыре я работал не за зарплату и отдавал всего себя на благое дело без малейших сомнений!!!

Поэтому-то я и хочу жить и трудиться в общине ( среди людей, которые тебя понимают и не осуждают!!!)
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Sch2
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14.08.2011, 14:06

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение Sch2 »

Так непонятно, сколько ты там пробыл - неделю, две?
Если б там на самом деле было хорошо, как пишешь - не сбежал бы.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение Антоний »

Около 3-х месяцев...пока осеннее обострение не накрыло.

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:
А я и не сбегал.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Sch2
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14.08.2011, 14:06

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение Sch2 »

Антоний писал(а):А я и не сбегал.

Что, неужели братия "попросила" тебя оттуда, не имея силы терпеть твоего начинающегося обострения???

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Антоний писал(а):В миру, где бы и кем бы я не работал...я всегда хотел уволиться с работы не позднее чем через год (я ни разу не получал отпускные!)В монастыре я работал не за зарплату и отдавал всего себя на благое дело без малейших сомнений!!!

Так всего лишь три месяца смог себя поотдавать на благое дело? И года не прошло?
Ответить

Вернуться в «Работа и социальная адаптация.»