Как я жил в монастыре

Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение Антоний »

Сколько смог.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение Malchik »

Я тебя очень уважаю за этот поступок. Дай тебе Бог Антоний. Можно без слов.
Аватара пользователя
Andrey_SPB
Лечение общением
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21.04.2009, 19:21

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение Andrey_SPB »

Проблема пребывания в любом социуме, в том числе и в монастыре - это то же окружение пучеглазов. В монастыре, как правило, трудника в келью не помещают, а помещают в общий отсек - общагу, где зачастую собираются лишь косвенно связанные с церковью люди - люди из зоны (жить негде), тунеядствующие, пробующие приобщиться, алкоголики, перекантовывающиеся пока идет пенсия и т.д. То есть процент идейных, в высоком смысле, весьма невелик. А так как дело приходится иметь с бесами, то обстановка накаляется быстро. В основном пучеглазы опять только используют жертву в лично/общественных целях и если решат, что твой ка сойдет для них - не шибко утомят.
Хотя , мое мнение, монастырь без такого человека - что каша без соли - истинное соучастие в битве с демонами, изучение, утверждение в вере. А они либо звереть начинают, либо выгонят - благолепие и частоту хранят.)
Пучеглаз - он и в монастыре пучеглаз, хотя и хорошо , что можно взглянуть на мир с другой стороны.
Каждому пучеглазу - своя пучеглазка или "Каждой твари - по паре".
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение andxar »

Я тоже жила в монастыре по уставу с родителями 10 дней. Ходила как на автопилоте.)))))
Вставать в пять утра ,работу прекращать в девять вечера,ложится удавалось в 11 вечера.
Когда возвращалась домой в свой город,то казалаось что возвращаюсь в утраченный рай)))))
Свободу научилась ценить. Теперь и приходская жизнь в радость!!!!Думаешь как тут хорошо-когда захотел тогда и пришел помолится. Да и контингент действительно разный-много потерянных.
Аватара пользователя
Andrey_SPB
Лечение общением
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21.04.2009, 19:21

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение Andrey_SPB »

С другой стороны, некоторые Азы получаешь - молитва, поведение в Храме и т.д. В некоторых странах, я слышал, в монастырь недельке на 2 в обязательном порядке шлют. Для профилактики , так сказать.
Каждому пучеглазу - своя пучеглазка или "Каждой твари - по паре".
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение Шарлотта »

А в монастырь можно просто так приезжать без предупреждения, или сначала надо договорится с настоятелем чтобы о твоём приезде знали заранее? Я слышала что там довольно длительная процедура чтобы тебя приняли.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
Andrey_SPB
Лечение общением
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21.04.2009, 19:21

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение Andrey_SPB »

Как правило, у монастырей есть подворья в городе. Там можно поинтересоваться. Собственно если вы крещеная, разделяете , а лучше знаете "Символ веры"(устав) - то почему нет? Тем боле вы ведь работать едете, бесплатно.
Впрочем - отказ тоже возможен - все индивидуально.
Каждому пучеглазу - своя пучеглазка или "Каждой твари - по паре".
zerax
Группа взаимопомощи
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 07.10.2008, 10:29

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение zerax »

Извиняюсь заранее, тут не только про монастыри написал... голова ща не очень соображает, что куда..

Я звонил куда-то (Монастырь), у нас в Новосибирске, года 3-4 назад.. сказал диагноз - отказали.
Потом отчитку или как называется забыл, от бес...чистка... искал где у нас сделать, не нашел нигде.

По инету собрал е-майлы Индийских монастырей, разных течений.. Перевод моего письма заказал вроде. Англ. версию отправил в 10-15 мест разных, или вообще не ответили, или за бабки...
А сейчас представляю например как бы в Индию поехал, весь день работать - мыть, убирать и т.д. может небольшое время мантры петь, медитировать... Не просто думаю было бы выдержать такое.. Если бы б здоровый, с деньгами, можно пожить думаю было б в разных духовных местах мира... Поучиться и т.д.


В сегодняшнем состоянии думаю мне в первую неделю бы крышняк от всего этого порвало..

п.с. за эти несколько лет, о духовном думал и читал, редко... может раз 10 всего... по одному часу например. форум смотрел, и т.д.
с 29 примерно Обострение пошло, ум активным более стал, негативная симпт. не простая была, последние два дня улучшения, но е-моё.. вчера, сегодня всякую духовную инфу опять читать начал, воли нет остановится... предсказания всякие и т.д. голову от этого плющит немного. сидишь час читаешь, голова плывет к концу..когда читаешь - почему то граница внутреннего Я стирается.. и воспринимаешь инфу.. .как я и текст - одно поле. не знаю как по другому сказать.. после этого голова едет немного, мысли больше путаются и т.д. весь день потом какой то пространный что ли.. надеюсь на днях смогу остановиться от этого всего, точнее мозг остановиться., и опять погружусь на год в пелену майй. Разговорчивый, даже болтливый стал какой-то...
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение Антоний »

Шарлотта писал(а):А в монастырь можно просто так приезжать без предупреждения, или сначала надо договорится с настоятелем чтобы о твоём приезде знали заранее? Я слышала что там довольно длительная процедура чтобы тебя приняли.


Нужно заранее на подворье переговорить с настоятелем или списаться с ним по электронной почте или созвониться по телефону (если настоятель подолгу находится у себя в монастыре).

Я же ехал наобум Святых, ибо я везунчик (баловень судьбы) приехал и остался жить! :D


Andrey_SPB писал(а):Проблема пребывания в любом социуме, в том числе и в монастыре - это то же окружение пучеглазов. В монастыре, как правило, трудника в келью не помещают, а помещают в общий отсек - общагу, где зачастую собираются лишь косвенно связанные с церковью люди - люди из зоны (жить негде), тунеядствующие, пробующие приобщиться, алкоголики, перекантовывающиеся пока идет пенсия и т.д. То есть процент идейных, в высоком смысле, весьма невелик. А так как дело приходится иметь с бесами, то обстановка накаляется быстро. В основном пучеглазы опять только используют жертву в лично/общественных целях и если решат, что твой ка сойдет для них - не шибко утомят.
Хотя , мое мнение, монастырь без такого человека - что каша без соли - истинное соучастие в битве с демонами, изучение, утверждение в вере. А они либо звереть начинают, либо выгонят - благолепие и частоту хранят.)
Пучеглаз - он и в монастыре пучеглаз, хотя и хорошо , что можно взглянуть на мир с другой стороны.


Опять же... мне крупно повезло с монастырем и братией... меня Бог любит! ;)
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Andrey_SPB
Лечение общением
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 21.04.2009, 19:21

Re: Как я жил в монастыре

Сообщение Andrey_SPB »

Бог любит всех - а с наказанием - это тоже верующие, как им удобнее поступают, если нужно то в одном случае "Кого любит - того и наказует", а в другом - так ему и надо - Бог наказал - Пучеглазы они такие.
Каждому пучеглазу - своя пучеглазка или "Каждой твари - по паре".
Ответить

Вернуться в «Работа и социальная адаптация.»