Снять диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ"

Аватара пользователя
ShizoX
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05.03.2011, 00:27
Откуда: Москва

Снять диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ"

Сообщение ShizoX »

Здравствуйте, как нужно действовать, чтобы избавиться от диагноза и учёта, если здоров? Если я был связан с этим по большой ГЛУПОСТИ и проблемах в семье??? Как быть, если врач поняла ситуацию в которую никто не вникал и сказала, что я могу не приходить в диспансер (иногда позванивают - спрашивают про здоровье и жизнь, а "лекарства" мне не выписывают и даже когда выписывали я их не принимал, разве что в дурке заставляли пить)? Мне это очень нужно, чтобы не было сомнений при заполнении анкет, где есть вопросы про псих болезни и учёт, это серьёзно, в любой уважающей себя фирме или посольстве узнать информацию о диагнозе не составит проблему, так как в их СБ есть связи с МВД, которое делает запросы в ПНД (это незаконно, но это Россия!) Как я понимаю, мне нужно будет придти к врачу и пройти какие-то тесты, как к ним подготовиться и где можно их найти?
Всегда оставляй немного места для исключений...
pelleter
Группа взаимопомощи
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26.09.2010, 14:59

Re: Снять диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ"

Сообщение pelleter »

С учёта могут снять, если в течение пяти лет у вас не возникнут проблемы с психическим здоровьем. А вот от диагноза избавиться нереально - даже на мечтайте об этом. Карточка будет храниться в архиве ПНД до конца вашей жизни.
Аватара пользователя
Qest
шиза

Re: Снять диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ"

Сообщение Qest »

Снять диагноз - это доказать, возможно в суде, что первоначально диагноз был выставлен ошибочно, т.к. шизофрения сама считается хроническим прогрессирующим заболеванием.
Типа депрессия, интоксикационный психоз и т.п. было.

Основные критерии именно шизы:

Согласно МКБ-10 должен наблюдаться хотя бы один из следующих признаков:
Эхо мыслей (звучание собственных мыслей), вкладывание или отнятие мыслей, открытость мыслей окружающим.
Бред овладения, воздействия, или пассивности, отчётливо относящийся к телу или конечностям, мыслям, действиям, или ощущениям; бредовое восприятие.
Галлюцинаторные голоса, комментирующие или обсуждающие поведение больного; другие типы «голосов», идущих из различных частей тела.
Устойчивые бредовые идеи, которые культурно неадекватны, нелепы, невозможны и/или грандиозны по содержанию.

Либо должны наблюдаться по крайней мере два из следующих «меньших» симптомов:
Стойкие галлюцинации любой сферы, сопровождающиеся лабильным или неполностью сформированным бредом, но без выраженного аффекта; либо постоянные, навязчивые сверхценные идеи.
Неологизмы, шперрунги, разорванность речи.
Кататонические расстройства, такие как возбуждение, застывание или восковая гибкость, негативизм, мутизм и ступор.
Достоверные и последовательные изменения общего качества поведения, проявляющиеся утратой интересов, бесцельностью, поглощенностью собственными переживаниями, социальным аутизмом.
Негативные симптомы (но не обусловленные при этом депрессией или фармакотерапией), которые могут быть выражены
апатией
бедностью или неадекватностью эмоциональных реакций
социальной отгороженностью
социальной непродуктивностью.

При этом указанные симптомы должны отмечаться не менее месяца. Состояния, отвечающие данным критериям, но продолжающиеся менее месяца, классифицируются как острое шизофреноподобное психотическое расстройство (F23.2 с добавочным четвёртым знаком, обозначающим характер расстройства), а если они впоследствии продолжаются свыше месяца, то диагноз изменяется (перекодируется) на соответствующую форму шизофрении.

При развитии симптомов шизофрении вместе с выраженными симптомами других расстройств (аффективными, эпилептическими, при других болезнях мозга, при интоксикации лекарствами и психоактивными веществами) диагноз шизофрении не выставляется, и применяются соответствующие диагностические категории и коды.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Шизофрения

Есть желание и возможности, пробуйте..
Vlsdimir
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.03.2012, 18:43
Откуда: Москва

Re: Снять диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ"

Сообщение Vlsdimir »

Могут снять и с учёта. Главное, чтобы в течение 5 лет не было бы ухудшений,агрессии, антисоциального поведения, общественно опасных действий, госпитализаций в психушку, и пр., и пр..
рубен
Группа взаимопомощи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30.06.2012, 06:44

Re: Снять диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ"

Сообщение рубен »

диагноз снять можно! для этого нужно проходить независимую психиатрическую экспертизу. после все будет ясно!
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: Снять диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ"

Сообщение Weta »

Я думаю,почти никогда не снимают.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
Аватара пользователя
ShizoX
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05.03.2011, 00:27
Откуда: Москва

Re: Снять диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ"

Сообщение ShizoX »

В пнд я больше не буду заявляться (хоть они меня и просят придти), так как я прихожу на приём к врачу, а следовательно я болен: в истории напишут что ухудшений нет, типа положительная динамика.. Кто-то мне говорил, что в суд надо подавать.. Но если подавать, то на кого? Может, на врача, который мне первый диагноз поставил и прокатил меня по психушке?
рубен писал(а):диагноз снять можно! для этого нужно проходить независимую психиатрическую экспертизу. после все будет ясно!

Ок, я об этом узнаю
pelleter писал(а):С учёта могут снять, если в течение пяти лет у вас не возникнут проблемы с психическим здоровьем. А вот от диагноза избавиться нереально - даже на мечтайте об этом. Карточка будет храниться в архиве ПНД до конца вашей жизни.

Корочка пусть будет храниться хоть (я знаю, что она чуть ли не вечно будет у них) в общем доступе, я всегда смогу сказать, что был диагноз поставлен необоснованно, главное его снять как-то
Всегда оставляй немного места для исключений...
Аватара пользователя
Hello-u
Лечение общением
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04.02.2011, 21:49
Откуда: Москва

Re: Снять диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ"

Сообщение Hello-u »

А вот если такая ситуация: год назад (в ноябре) была МСЭК, где я получила 3-ю группу (впервые, дали на год).
Затем в ПНД я больше ни ногой...
Группу продлять не хочу и вообще... не хочу я туда.
Неврозоподобная шиза есть, ну и хрен с ней - живу дальше, папа у меня такой и всю жизнь работал, ну аутист конечно, но ведь без диагноза.
Вот если я возьму и не приду на переосвидетельствование... не будут они ко мне лезть? Пока слава Богу никто не звонил...
Просто проигнорирую это дело... наверное они сами там в своих бумажках напишут что им надо и снимут группу. Правильно?
Никто ж силой не заставит туда являться и вроде я им ничего не должна, наверное снимут все льготы и деньги... или ради денег поднапрячься и посетить МСЭК? Че-то я уже запуталась... Все равно наверно не дадут, ведь весь год я не являлась да и диспансеризацию надо по новой проходить, а мне некогда...
Короче, если я не посещу переосвидетельствование, не будут они ко мне приставать с этим?
Ответить

Вернуться в «Работа и социальная адаптация.»