Бедность речи

Черный Ветер..
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.11.2012, 21:25
Откуда: Самара

Re: Бедность речи

Сообщение Черный Ветер.. »

Мне кажется, у каждого, кто сидит в инете, словарный запас более или менее соответствует среднему уровню. Другое дело, что в живую выражать свои мысли сложнее, чем спокойно формулировать, набирая сообщение. Т.е. без остановки вести прямой диалог, складывая языком предложения из слов, проговаривая их в слух - это даже не проблема словарного запаса, это элементарный опыт, навык. Его нужно отрабатывать. Я думаю, чтение прозы в слух - идеальный вариант для начала. Стихи и молитвы - это сложнее, они помогут отработать интонацию и тп. Затем можно вслух рассказывать какие-нибудь истории, пусть самому себе. Импровизировать, задавать вопросы, отвечать на них, развивая таким образом и связку мозг-язык и артикуляционный аппарат. Но все равно, когда видишь живые глаза перед собой - это совсем другое ощущение, этот опыт невозможно наработать в одиночку.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Бедность речи

Сообщение Antoxa »

Эстер Килрут, все верно, я когда-то то-же читал стихи и молитвы вслух после психозов. Читал вслух, все сохраненные навыки восстанавливаются со временем. Для начала разговаривал только по телефону, все сохранилось. А в живую мне до сих пор сложно общаться, не знаю как
решать эту проблему.
Черный Ветер..
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05.11.2012, 21:25
Откуда: Самара

Re: Бедность речи

Сообщение Черный Ветер.. »

Антоха, надо общаться с людьми, заводить знакомства. Иначе зачем вообще все это, если не за чем будет применять эти навыки в дальнейшем. Важно, чтобы общение было в удовольствие, а не в тягость, когда ты думаешь о том, как звучит твоя речь.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Бедность речи

Сообщение Antoxa »

Эстер Килрут, я согласен с этим, но я не знаю об чем можно говорить с людьми, у меня все восстановилось давно. Я сейчас читаю много, память
хорошая стала. А вот с людьми никак не получается сходиться, общаюсь большей частью в инете и по телефону. Было время когда
я совсем переставал общаться, рвал обсалютно все связи. Сейчас наоборот тянет к общению.
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: Бедность речи

Сообщение Weta »

В школе меня хвалили за литературные способности.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
Аватара пользователя
UkRus
"шизофренирующий"
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 26.04.2011, 14:12
Откуда: Россия

Re: Бедность речи

Сообщение UkRus »

Молодец...
Шиза, это хорошо, а отсутствие шизы - еще лучше!
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: Бедность речи

Сообщение Weta »

В 10 -ом классе писала статьи даже на нейролептиках.
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
Ответить

Вернуться в «Работа и социальная адаптация.»