Первый раз к психотерапевту

Tututu
Психиатрическая больница
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18.08.2011, 19:46

Первый раз к психотерапевту

Сообщение Tututu »

Приветствую. Я бы хотел задать несколько вопросов. Дело в том, что я совсем не знаю как все это проходит, и меня постоянно терзают сомнения.
1)Существуют ли бесплатные психотерапевты? И если да, то где их найти, и как записаться на прием? И есть ли возможность сохранить анонимность этого посещения. Я студент, поэтому позволить себе психиатра за 2000 рублей в час не могу физически. Учитывая что одного часа явно будет недостаточно.
2)Как определить, не ипохондрик ли я? Каждый раз когда я настраиваюсь на то чтобы пойти к врачу у меня включается личность отрицающая мою какую либо причастность к психическим заболеваниям. Я полностью перестаю себе доверять, в итоге никуда не иду.
3)Мой отец болеет окр, который передался и мне по наследству. Я помню из своего глубокого детства ему от чего-то ставили сульфазин и поили галоперидолом. Возможно ли что его лечили от шизофрении или это просто какая то методика против злоупотребления алкоголем?
4)Что с армией делать?
В 9ом классе на комиссии я не смог разъяснить смысл пословицы за что меня отправили к другому психологу. Я перепугался у него и сделал все мои ответы предельно позитивными, карточки разложил в порядке таком, что бы было хорошее настроение. Психолог сказал отвечать честно иначе она узнает что я лгал. Тем не менее у меня была жуткая депрессия а меня признали совершенно здоровым. Значит ли это что я могу задать себе любой паттерн поведения и заставить психолога тем самым поверить в то что я такой и есть? Тесты предельно очевидны, я не вижу их целесообразности.
5)Что нужно иметь при себе при походе к психотерапевту? Я боюсь что не смогу промолвить ни слова, может быть нужно сделать какие нибудь заготовки на листке?
Моя речь деструктуризирована, зачастую я говорю сначало несколько главных слов мысли, потом связующие слова не в попад, потом собираю предложение воедино и произношу его. Всё это вслух. Выглядит наверное глупо. Долгое время вообще не говорил ни с кем в универе, но за 4 года более менее социализировался, выучил простые обороты и могу общаться на уровне среднестатистического человека, но не более 15 минут чистого времени за день. Количество фраз к тому времени кончается.
На ритуалы по самокодированию уходит в день от 2ух часов(опять же чистого времени).
Людей встречных на улице априори считаю врагами. Потенциальные грабители, убийцы, оскорбители, и прочие. Поэтому всегда слежу краем глаза за действиями проходящих людей и в случае чего ищу на земле какое нибудь подножное оружие для обороны. При этом у меня нет агарофобии, и я не считаю что меня кто-то преследует.
Не галлюционирую. Просто богатое воображение, вижу в разводах на кафельной плитке какие-то библейские сюжеты, при этом я атеист до мозга костей. Могу представить что меня кто то зовет по имени, и обернуться, так, на всякий случай, слишком похоже получается на реальность.

*) Я абсолютно здоров и все выше написанное ложь. Хотя я уверен что это правда, сейчас я знаю наверняка что это правда, но на завтра же я скажу что это ложь и опять отложу визит к терапевту. Я крайне не уверен в своих суждениях. Но я пытался быть максимально объективным в оценке себя. Выбрал наиболее выраженные черты анормальности.
Я думаю что выгляжу как абсолютно нормальный человек. Но я думую что это не так. Когда дело доходит до общения там то сразу все видно. А с виду.. Не знаю, помоему я выгляжу странно. Я редко перехватываю чужие взгляды на себе, но может я просто недостаточно хорошо слежу за ними. Я какой-то не складный. Ломанный.
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: Первый раз к психотерапевту

Сообщение не верь в худо »

Говори психоаналитику сразу что боишся смерти, с этим не прогадаеш.

страх смерти это корень всех психических проблем, хотя многие этого не замечают.

Возьми любую свою проблему, и веди по цепочке,и в конечном этоге все сведется к смерти, это главный страх и если его сгладить немного ты станеш другим человеком и твой характер изменится
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Первый раз к психотерапевту

Сообщение Olga Sokolova »

К терапевту попасть очень просто - психотерапевт есть в кажой поликлиннике. Приходите - берете талончик в регистратуре. Или просто в очереди сидите. там многие проходят типа медкомиссии - на водительские права и прочее.

Конечно, если вам трудно говорить - напишите на листке все, на что хотите пожаловаться. Но вам скорее психолог нужен. Психотерапевт лечит болезни, а про вас - со всеми вашими сложностями и богатой фантазией - нельзя сказать, что вы больны.
Наверняка в вашем университете есть психолог - некоторое время назад их было много везде. Спросите в деканате. Или поищите объявления какие-то, о факультативах или что-то похожее.

Вам явно недостает уверенности в себе. Пишите себе самому хвалебные письма - вспомните все самое лучшее о себе. И повесьте эти записи на саых видных местах в доме.

Выложите где-нибудь свои фотографии - и просто смотрите на них, любуйтесь на себя.

Хостин может и правильно пишет про смерть и страх смерти, но это очень глубинные материи - вам сначала что-то попроще надо, более элементарное.
запомните пару простых вопросов - и пробуйте спросить у прохожих - типа сколько времени , как пройти к известному месту... Вы увидите их реакцию - и сможете понять - что за вами никто не следит и не угрожает. Обычно люди довольно охотно отвечают, если не очень заняты.

Книжечки почитайте - как обрести уверенность в себе - таких много и в магазинах, и в библиотеке наверняка найдете.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
рБ Андрей
Лечение общением
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01.02.2011, 17:55
Откуда: Юродивый я, Христа ради.

Re: Первый раз к психотерапевту

Сообщение рБ Андрей »

Tututu писал(а): На ритуалы по самокодированию уходит в день от 2ух часов(опять же чистого времени).

Похоже, что ты сам себя закодировал до проблемного состояния. Попробуй бросить это дурное занятие и вообще об этом не думать.

Tututu писал(а): Людей встречных на улице априори считаю врагами. Потенциальные грабители, убийцы, оскорбители, и прочие. Поэтому всегда слежу краем глаза за действиями проходящих людей и в случае чего ищу на земле какое нибудь подножное оружие для обороны. При этом у меня нет агарофобии, и я не считаю что меня кто-то преследует.

Людей вообше то надо любить. Подозревать каждого встречного это грех. Отсюда и страх рождается. А от страха и поведение не складное.
"Возлюби ближнего как самого себя" - Евангелие.

Tututu писал(а): Не галлюционирую. Просто богатое воображение, вижу в разводах на кафельной плитке какие-то библейские сюжеты, при этом я атеист до мозга костей. Могу представить что меня кто то зовет по имени, и обернуться, так, на всякий случай, слишком похоже получается на реальность.

Это тоже всё от страха.

Tututu писал(а): Я абсолютно здоров и все выше написанное ложь. Хотя я уверен что это правда, сейчас я знаю наверняка что это правда, но на завтра же я скажу что это ложь и опять отложу визит к терапевту. Я крайне не уверен в своих суждениях. Но я пытался быть максимально объективным в оценке себя. Выбрал наиболее выраженные черты анормальности.
Я думаю что выгляжу как абсолютно нормальный человек. Но я думую что это не так. Когда дело доходит до общения там то сразу все видно. А с виду.. Не знаю, помоему я выгляжу странно. Я редко перехватываю чужие взгляды на себе, но может я просто недостаточно хорошо слежу за ними. Я какой-то не складный. Ломанный.

И это похоже тоже всё от страха и недоверия к людям. Покаяться надо перед Богом и больше надеяться на помощь Божию.
Постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.
Евангелие читайте. Спасение во Христе Исусе!
Tututu
Психиатрическая больница
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18.08.2011, 19:46

Re: Первый раз к психотерапевту

Сообщение Tututu »

Спасибо за ответы.
Olga Sokolova
Себя я ненавижу, и писать себе хвалебные письма столь же противно как руку опустить в банку полную тараканов и червяков :) Одна болячка у меня имеется совершенно точно, это единственное в чем я до конца уверен т.к. прожил с ней всю жизнь, а от неё уже идут осложнения. Во всяком случае я это могу наблюдать по своему отцу. Осложнения может быть и на уровне с которым может разобраться психолог, не знаю, но работать со мной практически не возможно, потому что я своего выздоровения не желаю. Все чего хочу, это чтобы я мог выполнять свои функции с прежней эффективностью, которая за последний год снизилась на весьма внушительный процент. Я постоянно опаздываю, не успеваю, и что самое ужасное - тупею с каждым днем. Это объективно, и примеров подтверждающих я нашел уже для себя массу. Прохожих взгляды полны неприязни, спросить их о временеми? А они мне потом в спину бутылкой. Не верю я в их добродетель.
рБ Андрей
Первый мой ритуал, который я помню, появился в 4-5 лет. Я не мог пройти мимо предмета не коснувшись его с трех сторон. Он был мало осознанный, но дальше они становились все осознаннее и их становилось больше. Тогда, когда ещё читать лишь только начинал, уже во мне было это "дурное занятие". Вы предлагаете мне его бросить? А может проще сразу мозг из черепушки выколупать и на помойку отнести? Тогда и я вам предложу, забросьте вы религию! Возмущены? А чем же она лучше? Чем лучше то, о чем вы узнали от других и приняли себе за истину? Вы уж меня простите, если груб, но я своим чертям охотнее поверю чем чужим богам.
Людей любить я не могу и не желаю, покуда ненависть к себе останется со мной.
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: Первый раз к психотерапевту

Сообщение Olga Sokolova »

а как же рыбаки? они не только в банку с червями руку опускают, но еще и червяка на крючок насаживают.
Может вам тогда к психоаналитику? Есть сайт где вы можете бесплатно не то что консультацию получить - а рассказать о своих сложностях - и вполне компетентные специалисты будут на вас тренироваться - пытаться решить вашу загадку.
__jungland.ru/
на форум зайдите.

А что за ритуал? Может вы просто трехмерность предмета проверяли?
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
рБ Андрей
Лечение общением
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01.02.2011, 17:55
Откуда: Юродивый я, Христа ради.

Re: Первый раз к психотерапевту

Сообщение рБ Андрей »

Tututu писал(а): рБ Андрей
Первый мой ритуал, который я помню, появился в 4-5 лет. Я не мог пройти мимо предмета не коснувшись его с трех сторон. Он был мало осознанный, но дальше они становились все осознаннее и их становилось больше. Тогда, когда ещё читать лишь только начинал, уже во мне было это "дурное занятие". Вы предлагаете мне его бросить? А может проще сразу мозг из черепушки выколупать и на помойку отнести?

Ну да, это как зависимость (курение или алкоголь) очень трудно бросить.

Tututu писал(а): Тогда и я вам предложу, забросьте вы религию! Возмущены? А чем же она лучше? Чем лучше то, о чем вы узнали от других и приняли себе за истину? Вы уж меня простите, если груб, но я своим чертям охотнее поверю чем чужим богам.

Я не возмущён, вы же понимаете, что связались с нечистой силой. А у нечистой одна задача - погубить человека.

Tututu писал(а): Людей любить я не могу и не желаю, покуда ненависть к себе останется со мной.

А вы через немогу, спасение требует приложения усилия. Вы долго спускались по леснице вниз. Выход в том, что бы подниматься вверх. И тут конечно ваше личное решение.
Постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.
Евангелие читайте. Спасение во Христе Исусе!
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Первый раз к психотерапевту

Сообщение Злые руки »

А что тебе до людей на улице? Ты идёшь, обращаешь движение кого то в свои мысли о нём, ведь согласись тебя грузят так не все - только те которые действительно тебя пока грузят. Это душевная частота импульсов, когда ты научишься их честно расстреливать в своём уме потом ты поймёшь как их надо любить.
И более всего тебя занимают люди в твоём окружении - товарищи, родные. Это они могут создавать в тебе некоторые фобии - не исключено что ими владеет что то подобное.
Множество людей с улыбкой дадут тебе советы во многом ради того чтобы иметь значимость, психолог тоже будет рад тому что ты придаёшь ему значение. Хотя впрочем чем же ты недоволен? В таком душевном состоянии живут многие люди в этом обществе, ну и напоследок можно сказать о фобиях создаваемых ящиком - обрати внимание какие ты программы смотришь - обрати внимание какой заряд психопатии они могут нести в твою душу.
:) кончайте бороться с травой!
Tututu
Психиатрическая больница
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18.08.2011, 19:46

Re: Первый раз к психотерапевту

Сообщение Tututu »

Olga sokolova
интернет консалтинг занятие довольно бесполезное, посему и решил сходить к врачу. Трехмерность объектов я измеряю до сих пор :) не думую что дело в этом.
рБ Андрей
Не понимаю. И от меня понятия такие далеки. Какая нечисть? не в средних же веках живем чтоб в сказки верить.
Аватара пользователя
рБ Андрей
Лечение общением
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 01.02.2011, 17:55
Откуда: Юродивый я, Христа ради.

Re: Первый раз к психотерапевту

Сообщение рБ Андрей »

Tututu писал(а): Не понимаю. Какая нечисть?

Ну вы же сами сказали что "своим чертям охотнее поверю чем чужим богам"

Tututu писал(а): не в средних же веках живем чтоб в сказки верить.

Так вроде бы время махрового атеизма уже кончилось.
А сказки они как раз то про жизнь.

Tututu писал(а): И от меня понятия такие далеки.

Понятия может быть и далеки, но нечистая на это не обращает внимания.
Постом и молитвой сей род нечистый изгоняется.
Евангелие читайте. Спасение во Христе Исусе!
Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»