когда ждешь чего-то слишком долго

Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: когда ждешь чего-то слишком долго

Сообщение Шарлотта »

Оля, если это не шутка, то я бы сказала что ваш дофамин зашкалил гораздо выше нормы от излишних мечтаний, и у вас сейчас начинается продуктивная фаза. Вам надо срочно прекратить мечтать, прогнать настойчивые мысли, вернутся к реальности, и может даже начать приём нейролептиков, - пока еще не случился кризис. Меня ваше состояние сейчас очень настораживает, вы всегда так здраво рассуждаете и эти неадекватные мысли могут быть предвестниками психоза. Подумайте о том что вы можете потерять в жизни, если случится кризис. Срочно возьмите свои мысли под свой контроль, вернитесь в ремиссию, и тогда мы будем рады с вами общаться дальше как с нормальным человеком. :) Я уже несколько раз замечала, что от длительного общения с людьми в стадии психоза, у самого психолога психоз может начаться. :) Наверно потому что психолог, наобщавшись с такими пациентами, тоже может начать прокручивать в своей голове маниакальные сверхидеи (например, о том как стать президентом) и зашкалить свой дофамин выше нормы. Я вам уже говорила - шиза не болезнь, а вредная привычка вроде наркомании, поэтому не перенимайте у своих клиентов их вредную привычку мечтать ради удовольствия, иначе сама заболеете такой-же шизофренической наркоманией.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: когда ждешь чего-то слишком долго

Сообщение Olga Sokolova »

это не просто домамин. Период с дофамином действительно был, но очень давно.
И с тех пор произошло так много событий, что теперь у меня голоса в голове стали настолько четкими и не страшными, что я с ними почти постоянно беседую. Иногда они болтают с большой скоростью. И я не могу с этим жить спокойно, поэтому такая реакция.

Ощущение. что ко мне компьютер подключен, с экспертной системой, и ведется постоянный допрос.
Может я сама себя допрашиваю, но не похоже. Голоса чужие бывают, довольно часто. не только мои.
И кому это нужно, и кто это затеял, мне не известно.

А может, это такое природное явление, типа ноосферы, я тоже ничего не могу сказать об этом.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: когда ждешь чего-то слишком долго

Сообщение Шарлотта »

Оля, позвольте вас успокоить - вы беседуете сами с собой. Все эти голоса - это просто выдуманные вами же персонажи, и вы сами, как хороший режисер, вкладываете в их рот слова которые подходят к их роли. Поговорить с выдуманными персонажами можно, особенно когда их озвучивает накой неглупый человек как вы, писатели так целые книги пишут, но при этом надо хорошо понимать, что вы разговариваете с созданными вами-же художественными образами, а не с реальными потусторонними существами. Кроме того, повышенный мечтаниями дофамин делает эти придуманные персонажи особенно яркими. Попробуйте снизить свой дофамин нейролептиками, и "голоса" сразу станут более спокойными. Если у вас есть работа, жилье или семья, то подумайте о том что вы все это можете потерять если перестанете конролировать свои мысли, уйдёте в пустые мечты ради наслаждения, и скатитесь так в конце-концов в психоз. Очень надеюсь что у вас хватит сил остановить ненужные мысли с помощью останавливающих логических доводов. Займитесь КПТ и старайтесь по-чаще думать о том как глупо и нелепо терять свое драгоценное время, разрушать семью, работу и жизнь, - все только ради минут удовольствия которые вам доставляет пустое мечтание и разговор с придуманными существами.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: когда ждешь чего-то слишком долго

Сообщение Olga Sokolova »

вы напрасно беспокоитесь. Я понимаю ваши опасения, но кажется, я нашла себя, а не пустые мечтания. осталось немного - воплотить их в жизнь. А это непросто.

Спасибо за внимание к моей персоне. Но я справляюсь с ситуацией.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
Ольга_гость
шиза

Re: когда ждешь чего-то слишком долго

Сообщение Ольга_гость »

Шарлотта, еще раз говорю спасибо вам. Конечно это была параноидальная идея, но это вполне игра в стиле психодрамы. Если что-то беспокоит - лучше отыграть, после не будешь к этому возвращаться. Игра в президента - наверное апофеоз в политических играх. Роль любопытная сама по себе. Я много знаний от этого получила.

Знаете, есть люди которые всю жизнь каким-то прожектерством занимаются. Мне это не свойственно, я в какой-то момент разрешила себе переходить границы любых фантазий, самых странных - отсюда и такие эффекты. Но надеюсь, что уже наигралась.

Ваши слова в тот момент когда я их читала конечно прямого действия не оказывали - но сознание где-то откладывает их на дальнюю полочку. В этом плюс форума.

Политика - страшная вещь. Не завидую людям, которые этим занимаются. Что их туда ведет? Какие внутренние мотивы? Мой мотив был внешним скорее. Сложно объяснить, но полное равнодушие и отсутствие мнения у большинства иногда доводит до срыва. Такое поголовное подчинение пропаганде - какая-то безумная всеобщая глупость. На этом фоне любой дебил со своей собственной идеей будет казаться подарком.

Я с паранойей справилась, или она сама как простуда прошла, не знаю. Но усилия прилагались, придумывала новые способы восстановления. Надо сказать, что в последний раз уже и всплески были не такими сильными. Так что безлекарственный метод мне помогает больше.

Не считая походы к психотерапевту (- с разговорами - редкие, но положительное влияние оказали), это еще два приема.

Поделюсь - может кому пригодятся.

Глушилка для голосов. Голоса можно приглушить, и они перестают воздействовать так сильно, потом и вовсе уходят. Для этого надо как минимум перестать их слушать. То есть занять свой мозг на все то время - пока они разговаривают "отдельно от тебя". Мантрами, или любыми фразами -повторяемыми много раз. Однообразно и скучно - но эффективно. Фразы самому можно придумать - это не принципиально - что именно повторять, без разницы, мне кажется.

Пазлы. Очень помогают восстановить нормальную скорость работы мозга - и настраивают на выполнение элементарных умственных операций. То есть восстанавливают работоспособность. Я нашла пазл в три тысячи элементов, провозилась примерно три недели - собрала. Вроде бы уже была почти в порядке перед этим - но все же чувствую - что это занятие было полезным.

До этого вязанием занималась - но там умственных операций почти нет, мелкая моторика и все. на мозг не воздействует почти.

Ограничение дофамина - дело хорошее, но в психотическом состоянии очень трудно самому на себя воздействовать, восприятие слишком искажено. Я думаю над вашими словами. Можно ли через сеть выводить человека из таких состояний или нет? Форум - это отдушина - такой слив энергии для многих, мне кажется. Но сознательно и целеустремленно вылечиваться на форуме - вряд ли возможно для психотика. Это процесс случайный и хаотичный. Иногда зацепишь кого-то, некоторое время можно удержать внимание.

Вы где-то писали, что психологу переживание таких психотических состояний помогают лучше понять других. Это абсолютно верно. И свое заболевание я не считаю катастрофичным. Скорее это возрастное, пройдет. Да и профессию я меняю кардинально уже не первый и не второй раз в жизни, организм не выдерживает таких поворотов.

Пользоваться скайпом я пока не готова. Созрею - подключу обязательно. Но не для болтовни, для нормальных сеансов. Знаю пока только одного психоаналитика, который стабильно работает через скайп. Потому что живет не в столице. У нас не психоанализ, но тоже дело полезное.


Мечту лучше приближать сознательно, чем я и занимаюсь. :)
; )
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: когда ждешь чего-то слишком долго

Сообщение Шарлотта »

Спасибо, рада что смогла вам немного помочь. Я тут написала новый вариант своей статьи. Посмотрите, пожалуйста, мне будет очень интересно ваше мнение, особенно насчёт описанных внизу статьи методов КПТ по борьбе с "голосами". Если вы хотите вернуться в психологию, то КПТ - как раз и есть очень популярное сейчас направление. Только сначала надо, конечно, самой себе помочь, а потом и других можно будет лечить по скайпу.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: когда ждешь чего-то слишком долго

Сообщение Анаель »

Olga Sokolova писал(а):это не просто домамин. Период с дофамином действительно был, но очень давно.
И с тех пор произошло так много событий, что теперь у меня голоса в голове стали настолько четкими и не страшными, что я с ними почти постоянно беседую. Иногда они болтают с большой скоростью. И я не могу с этим жить спокойно, поэтому такая реакция.

Ощущение. что ко мне компьютер подключен, с экспертной системой, и ведется постоянный допрос.
Может я сама себя допрашиваю, но не похоже. Голоса чужие бывают, довольно часто. не только мои.
И кому это нужно, и кто это затеял, мне не известно.

А может, это такое природное явление, типа ноосферы, я тоже ничего не могу сказать об этом.

я думаю .что вы согласитесь наконец , что вы общаетесь с разумным существом ,возможно не одним. и то .что это не ваше второе или третье я так это точно.
ваша вера в науку колоссальна,но может пора трезво посмотреть на то .что с вами происходит и перестать себе врать!!!!
нельзя подключиться к мозгу , можно подключится к уму .в мозге нет юсби разъема.а вот соединение на уровне души возможно.
простите все ,кого обидел.
Аватара пользователя
Ольга_гость
шиза

Re: когда ждешь чего-то слишком долго

Сообщение Ольга_гость »

Анаель писал(а):ваша вера в науку колоссальна,но может пора трезво посмотреть на то .что с вами происходит и перестать себе врать!!!!
нельзя подключиться к мозгу , можно подключится к уму .в мозге нет юсби разъема.а вот соединение на уровне души возможно.


Анаэль, вы меня так умиляете! Про ЮСБ разъем - это очень смешно :)
Я есть. Я одна. Смотрю в зеркало - никого рядом не вижу :) Это подход материалиста. Я же вам говорила - нормальные психологи душой не занимаются. Они занимаются психикой :) И наконец - перестаньте меня уговаривать поверить в нечто...
Вы меня прямо за девочку Алису принимаете... "И уговаривайте меня, и уговаривайте.." :evil:
Нет. я не девочка. И совсем не из сказки. Вроде мы уже договорились однажды. вы опять за свое. Устала я, в отпуск хочу! :) но рановато еще.

Хочу вам сказать - не вижу ни второго ни третьего ни бесов ни чего другого. Я одна, я есть и совершенно целая и неделимая. У меня синтез, анализ и дифференциация закончены, надоело.

Про статью Шарлотты

там все замечательно. Одно замечание - я бы в самое начало вынесла в самом укороченном виде - правила, что делать.
А уж потом все подробное и грамотное объяснение - почему именно так.

И выделять важные места шрифтом. Это вообще распростаненный прием - для мозаичного сознания, телевизионного поколения, не только для шизиков.

Для психотика это важно. Я по себе помню - часто не в состоянии длинный текст прочитать, не то что понять.

Когнитивно-поведенческая теория всегда может споткнуться о психотика - потому что им чаще всего нужны инструкции либо водить очень осознанно - от пунктика к следующему пунктику. Но это в сети уже не возможно - контроля нет.

Только в ремиссии человек может воспринять информацию правильно.
Но на другие состояния тоже надо расчитывать.
tira
Группа взаимопомощи
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10.02.2012, 17:43

Re: когда ждешь чего-то слишком долго

Сообщение tira »

narod neaktivnii - eto ploho
Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»