Психоанализ:за или против

Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Психоанализ:за или против

Сообщение Гость »

перефразируя пристли- "Психоанализ- профессия не для дураков, поэтому в ней наблюдается регресс на фоне общего прогресса")))
Аватара пользователя
Ольга_гость
шиза

Re: Психоанализ:за или против

Сообщение Ольга_гость »

tatiyna писал(а):Ольга гость,вы не Ольга Соколова?
Если Соколова,то вас уже разблокировали


Татьяна. спасибо, что сказали! Но мне гостем удобней заходить, да я сейчас не часто здесь бываю. Так что уже не актуально. Я долго была на этом форуме, два года примерно. теперь интересы немного сменились.

Persefona, я поняла. что вам сказали психиатры. И попыталась объяснить, почему это так может быть. Я же вас не уговариваю! :) Просто у вас резко отрицательно отношение видно к каким-то вещам, а сложность в том, чтобы принять себя, принять то, что с тобой происходило. И простить, и себя, и других. Это на словах так просто, а барьеры такие приходится перешагивать - лучше и не вспоминать потом об этом.

Я занималась психоанализом самостоятельно, тоже иногда в психоз сваливалась, но не жалею. Конечно, было много потерь, людей теряешь, время... Но надежные люди остаются все равно. А время, да и бог с ним, со временем. Раньше жалко было, теперь это уже не имеет значения. По крайней мере - чувстую себя нормально.

Не знаю что там Пристли :) Психология еще очень несовершенная и неустоявшаяся дисциплина. Какая-то она очень разная. миллион всяких течений-учений. А психоанализ и вовсе...
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Психоанализ:за или против

Сообщение Гость »

вы позволите вырезать себе аппендицит знакомому мяснику? Почему вы позволяете лезть себе в голову сомнительным самозванцам?
Persefona
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04.05.2012, 15:38

Re: Психоанализ:за или против

Сообщение Persefona »

сомнительным самозванцам

в том то и дело, что они сомнительные самозванцы!
я искренне верила, что психоаналитики мне помогут.
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Психоанализ:за или против

Сообщение grizabella »

Persefona писал(а):
Поход к священнику это психоанализ также,
а вы были на сеансах психоанализа?я вот знаю это не понаслышке. исповедь и психоанализ ничего общего не имеют
Значит вы были или у плохого священника или у плохого псизоаналитика ;)


Persefona писал(а):
православных психоаналитиков
таких не бывает.есть только православные психологи.психоанализ - это уже другая шайка-лейка.
да и эти погнятие несовместимые.
православие рассматривает человека как создание Божье, а психоанализ рассматривает человека как кучу влечений и инстинктов. вот и всё
почитайте немецкого психоаналитика Эрика Фромма "исскуство любить", тогда убедитесь, куда он отправляет инстинкты :mrgreen:
(впрочем Достоевского или Пауло Коэльо, по вкусу).
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Persefona
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04.05.2012, 15:38

Re: Психоанализ:за или против

Сообщение Persefona »

я была у нормальных.просто есть такая вещь, как противопоказания
Аватара пользователя
Гризабелла
шиза

Re: Психоанализ:за или против

Сообщение Гризабелла »

Но ведь слово психоанализ ничего космического не подразумевает. Это анализирование своей души "психе" - душа, другими словами это копание в душе. Неужели ты думаешь, что человек застрахован от этого или что это не его жизненная задача. А совесть. А разум, стремление к развитию. Другое дело система психоанализа, которая родилась в 19 веке. У меня кстати также опыт отрицательный, я не священника, ни психолога для себя хорошего не нашла. Только душу перекалечила пия таблетки. Поэтому я скорее черпаю свой внутренний диалог из общения с природой, литературой, исскуством. Иногда смотришь на картину и икону и понимаешь, что там такое наворочено. И что характеррно для литературы русской или западной, например "Старик и море" прекраснейший пример психоанализа, хотя Хемингуэй никакого образования не получал, просто писал от души. Или глупенькая книжка "Р.С. Я люблю тебя", но пособие по выходу из бедствия и травмы. В общем я не согласна с определением психоанализа. Но и Библия по сути психоанализ, только лучше понимать, что там зашифровано под разной символикой. А пить это лекарство лучше мелкими дозами.
Гость 07:57
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.06.2012, 04:13

Re: Психоанализ:за или против

Сообщение Гость 07:57 »

гризабелла, что вы хотите доказать? какая вы умная? успокойтесь, мы это поняли, тут разговор о том, помогают или нет наши "психоаналитики". вы, судя по всему, с ними еще не сталкивались, поэтому не надо так бурно реагировать.
Weta
Лечение общением
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22.03.2010, 13:37

Re: Психоанализ:за или против

Сообщение Weta »

Психоанализ - это так заманчиво и интересно почему-то...
Если вы думаете,что люди не смогут обойтись без вас,то вы ошибаетесь.Если вы думаете,что вы сможете обойтись без других людей,вы ошибаетесь ещё больше.
BeHappy
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28.07.2012, 11:48

Re: Психоанализ:за или против

Сообщение BeHappy »

У меня крышу снесло после психоанализа...Психика такое хрупкое создание, ее так легко сломать...Была депрессия, а в результате заработала психоз.
Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»