"таблетки" от депрессии

grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

"таблетки" от депрессии

Сообщение grizabella »

От депрессии, самой самой неизлечимой люди избавлялись по разному, кто-то принимал контрасные души, кому-то помогло общение с животными, кто-то находил увлечение, кто-то встречал любовь. Афонский монах говорил о необъяснимой радости, испытываемой в отшельничестве, где монахи лишены почти всех радостей жизни, однако они ходят со светящимися лицами. Вероятно выход принято искать совсем не там, где его ищут. Предлагаю писать сюда как вы избавились от депрессии , апатии, крайней усталости, бессоннницы и прочих ее проявлений, тем более что депрессия является обратной стороной психозов.

На мой взгляд можно выделить где-то 4 вида эндогенной депрессии: астеническая (связанная с хронической усталостью), психологическая (связанная с неправильными жизненными установками), психотическая (на выходе из мании, психоза) и медикаментозно спровоцированная (на самом деле не эндогенная, а вызванная психотропными). С каждой надо по своему бороться.

Способ борьбы с усталостью, депрессией и апатией при помощи точек акапунктуры. Бывает, что усталость образует что-то в душе наподобие черной воронки, словно засасывая внутрь, как в черную дыру все жизненные силы. Я убедилась, что некоторые точки помогают снять усталость и ощущение беспокойной пустоты, до такой степени, что становится легче дышать и хочется жить, правда это действует не долго, но раз это работает, то можно практиковаться. Потом в тибетском центре мне поддтердили, что эти точки - точки "входа энергии". На точки можно воздействоват специальными иголочками или обычной иглой, просто тыкая в них по несколько секунд (ничего не надо прокалывать). Есть еще способ ставить на точки полыннные свечи.

1. Первые точки расположены на кончиках пальцев рук и ног. Можно прогуливаться по парку, покалывая себе кончики пальцев рук и будет ощущение, как будто вы дышете полной грудью и в вас вливаются жизненные силы. Потоки энергии идущие из кончиков пальцев видны и при кирлиановском излучении. С этими энергетическими точками связано такое крупное историческое событие как раскол православной церкви. Старообрядцы, которые не хотели креститься щепоткой (тремя перстами, собранными вместе) говорили "вы заставляете нас креститься кукишем". Действительно, если мы прижимаем кончики пальцев друг к другу, то жест крещения получается энергетически пустым. Такой исторический экскурс.

2. Есть точка, расположенная между указательным и большим пальцем, на внешней стороне ладони, на 1-1,5 см ниже промежности между пальцами. Там находятся мягкие ткани, заполняющие промежуток между фалангами кисти. Рука сама вам найдет ее. В нее почти всегда ставят иголки восточные иглоукалыватели и мне ее посоветовали для борьбы с усталостью.

3. Есть точка на голове, которую тоже мне ставили. В нее помогает тыкать иголкой, как не странно. Она строго вверху, не на темечке, а если подвесить мнимый груз от нее до земли, то она строго попадет нам под ноги. Приносит облегчение, снимает усталость. Кроме того помогает помассировать саму голову.

4. Можно ставить полынные свечи в центр ладошки, чуть ближе к пальцам. Это точки энергетического входа. Такие же точки спроицированны и на ногах, они также в верхней части вытянутого углубления в стопе (ближе к пальцам). Хорошо ходить босиком по острым поверхностям, особенно по земле или массировать их вместе со всей стопой. Можно сделать упражнение смыкание ладоней и ступней по Ниши (смыкать одновременно ладони и стопы, чтоб точки смыкались, лежа и разведя колени и локти). По-моему неудобное упражнение, но гармонизирует баланс энергий.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: "таблетки" от депрессии

Сообщение grizabella »

Пранаяма"Прокачка чакр"
"Пранаяма" - переводится как дыхание праной, или тонкой энергией.
Очень красочная пранаяма, длинная, но ее можно делать по настроению. Хорошо ей заниматься в солнечный день, на природе. Лучше в утренние часы.
Она дает мягкий терапевтический эффект. Надо запомнить расположение основных чакр (индийское понятие энергетических структур, в отличие от китайских меридианов):

7 чакра (нимб, связь с космосом) - висит над темечком, чуть скошена назад
6 чакра (третий глаз, или чакра интеллекта) - на уровне лба, волосяного покрова
5 чакра (щитовидки, или самовыражения) - на уровне щитовидки, гортани
4 чакра (сердца, или привязанностей) - на уровне сердца, легких
3 чакра (воли, или солнечного сплетения) - на уровне солнечного сплетения, поджелудочной
2 чакра (половой энергии) - на уровне половых органов, нижней части брюшной полости
1 чакра (связи с землей, жизненной силы) - на уровне ануса, чуть скошена назад, влияет и на ноги.

Пранаяма состоит из 2х частей. Первая очистительная. Вторая - аккумулирующая энергию.

1. Сначала попробуйте плавно вдыхать через нос (прикрыв губы), выдыхать через рот. Лучше встать в тень, например листвы.
Теперь вдыхайте через нос, мысленно закручивая 1 чакру против часовой стрелки (от правого бока к левому) вокруг своей нижней части туловища. Чакра сероватая, так как грязная.
Потом выдыхайте через рот, плавно, одновременно представляя, что из передней части чакры вылетают пепел, обрывки исписанной бумаги, в общем мусор или дым.
Так дышите раза по 3. Потом переходите ко 2 чакре, и так далее до 7 чакры.
В конце можно вдохнуть через нос, представляя всю ауру, побелевшую, очищенную, и на глубоком выдохе представить, что на вас льются брызги воды, смывая весь негатив.

2. Попробуйте плавно вдыхать через рот , а выдыхать через нос (прикрыв рот). Лучше вылезти на солнышко, если не очень печет.
После на медленном вдохе представьте, что сверху на вас льется солнечный свет, а от вашей 1 чакры тянутся вверх странные длинные прозрачные руки, приглашая свет к себе.
Затем выдыхайте, закручивая чакру вокруг туловища по часовой стрелке (от левого бока к правому). Чакра должна представляться окрашенной в солнечно-медовые цвета.
Так дышыте раза по 3, переходя от нижней чакры к верхней.
В конце можно глубоко вдохнуть, представляя всю ауру и льющийся сверху свет. На выдохе свет словно стекает по ауре, округляя ее контуры.
Можно провести вдоль ее контуров руками от темечка вниз (руки сами знают, где ее контуры, голову, напичканную западной дурью, лучше отключить)

Основные принцыпы: дыхание через нос озобозначает закрытые контуры ауры, значит энергия не входит и не выходит (так защищаясь мы скрещиваем руки).
Дыхание через рот озобозначает открытые контуры ауры (на меридиане "ось ахарата"), значит энергия свободно входит и выходит (мы сбрасываем негатив или вдыхаем светлую прану).
Закручивание ауры против часовой стрелки (если смотреть сверху), приводит к подтоку энергии к внешним слоям, чтоб ее выбросить (1 часть).
Закручивание ауры по часовой стрелке состветсвует общему току энергии в ауре, помогает энергии закрепиться (вторая часть упражнения).

Это классическое йоговское упражнение. Существуют другие пранаямы, попроще или посложнее, так что есть выбор. Главная суть - полнота участия тела, сознания, эмоций, дыхания.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: "таблетки" от депрессии

Сообщение Olga Sokolova »

депрессия вообще по моему самое тяжелое из психических заболеваний. именно своей неуловимостью, не знаешь что откуда берется.

Зощенко книгу написал - "Перед восходом солнца". Я ее читаю, но не закончила пока. очень интересная. Мне кажется. я ее уже читала лет тридцать назад, но совсем не помню.

У Зощенко есть вещь, сравнимая с Сартром. Я тогда еще сильно удивилась, прочитав подряд две книжки разных авторов.

Спасибо Вам, много хороших советов, может кому пригодятся, а я буду знать на кого сослаться, бывают вопросы по депрессии.

Есть еще отдельные сайты, с депрессивными больными работают.
если я найду ссылку, положу сюда.

Все же шиза это совсем другое заболевание, намного веселей.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Гризабелла
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.09.2022, 12:49

Re: "таблетки" от депрессии

Сообщение Гризабелла »

Не вижу возможности завести тут новую тему, но вижу что можно писать ответы. Поэтому буду выкладывать здесь уникальные психотехники, которые я недавно начала публиковать на своем телеграм канале.
Гризабелла
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.09.2022, 12:49

Re: "таблетки" от депрессии

Сообщение Гризабелла »

Упражнение от дереализации № 1. «Цвета»

a) Уличная версия. Ты идешь по улице или на природе или в каком-то общественном помещении. Осматриваешься вокруг.
У тебя отсутствует связь с реальностью, кроме того лезут в голову навязчивые мысли, уносящие прочь.
Ты перечисляешь все вокруг тебя фразой минимум из двух слов. Первое из них цвет, так же может быть и окрас, свойства поверхности, влияющее на окрас (блики, тень, отражение). Второе это название объекта или субъекта.
Например, белая стена. Темно-зеленый куст. Светло-зеленый газон. Бежевое кресло. Мужчина в синей куртке. Девушка в красном. Серебристая машина. Дама с черно-белой собачкой.
Можно также добавить расположение как третье качество. Большие темно-серые тени слева. Слепящее солнце справа. Блестящая лужа спереди. Разноцветный плакат сверху.
При этом всматриваешься в объект с первобытным вниманием, светлым настоем, без критики или неприятия. Как будто в первый раз здесь очутился на планете, и познаешь этот мир.
Несколько секунд замираешь, сосредоточившись на объекте. Потом переходишь к следующему описанию.
Нельзя ни в коем случае думать посторонние мысли, даже если это замечания и шутки про увиденное. Недопустимо убегание от задания в мозгах. В этом и смысл концентрации.
Добившись большей связи с реальностью, легкости и пластичности восприятия мира, можно прекратить упражнение.
Гризабелла
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.09.2022, 12:49

Re: "таблетки" от депрессии

Сообщение Гризабелла »

Упражнение от дереализации № 1. «Цвета»

б) Домашняя версия. Подходит для небольшого и среднего помещения.
В этом случае территория ограниченна. Однако медленно прохаживаясь по помещению, можно увидеть много разноцветного, что и нужно перечислять. Красные помидоры. Голубые занавески.
Можно описывать мелкие детали, например объекты на картине. Но ни в коем случае не описывать сюжет. Это уже не реальность, а мир воображения. Изображен корабль с белыми парусами. Без рассуждения, куда он плывет или как нарисован.
Хорошо периодически подходить к окну и описывать происходящее на улице. Подростки в серых спортивных костюмах. Мама с желтой коляской. Нужно внутренне радоваться их появлению, как добрым друзьям в своей жизни.
Как и явлениям природы. Розоватые отсветы заходящего солнца. Золотой диск луны за черными ветвями.
Возможно перебирание предметов или перелистывание книги в сочетании с нежным прощупыванием. Розовый карандаш. Голубоватая майка.
Можно описать поверхность объекта. Приятный на ощупь, согревающий, холодный, шершавый, мягкий. Мутное запотевшее стекло.
Можно добавить ярких красок с экрана телевизора или компьютера. Но тут есть опасность: контакт с виртуальной реальностью усиливает дереализацию.
Поэтому взгляд на экран должен быть недолгим. Дама в сине-серебристом платье. Вышла другая дама в красно-оранжевом платье. Ушел мужчина в черном костюме.
И сразу же следует уйти от экрана, ведущего в мир иллюзий.
Проговаривать следует несколько минут, добиваясь большей втянутости в реальность.
Гризабелла
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.09.2022, 12:49

Re: "таблетки" от депрессии

Сообщение Гризабелла »

Упражнение от дереализации № 2. «Качества вещей»

а) Простая версия. Нужно описывать предметы, но не с точки зрения их общих или внутренних качеств, происхождения, прошлого или будущего. Надо описать их словами, которые поясняют их влияние на твою жизнь. И это влияние не туманное, а проявляющее себя в повседневности. Например:

• неудобно-лежащий
• приятно-согревающее
• мягко-освещающая

Можно описывать качества, поясняющие взаимодействие между предметами.

• цепляющееся
• пачкающее одежду
• плотно-прилегающее

О происхождении объекта можно сказать, если это имеет значение для возможности его использования.

• взятое неизвестно где
• добытое с трудом
• китайское

Следует также описывать те качества, которые имеют высокий шанс проявить себя в будущем, и это влияние будет похоже на удар или столкновение.

• об которое спотыкаюсь
• легко-соскальзывающее
• ненадежная

Хорошо описывать качества, что принесут пользу со временем. Или гарантируют безопасность.

• полезная в холода
• устойчиво-стоящая
• пригодная для отдыха

А также качества, которые могут остаться незамеченными, невзирая на их важность.

• легко теряющиеся
• то, что постоянно забываю
• познавательная

Можно описывать влияние предмета (обстановки, явления, стихии) на душевное состояние, но в тех случаях, где оно проявляет себя здесь и сейчас.

• скрипучее
• пестрящее перед глазами
• успокаивающее

Нельзя описывать то эмоциональное влияние, что уводит тебя вдаль, например напоминающее о его подлом поступке. Однако можно указать на сам факт ухода в нереальность, мысли, мечты.

• напоминающее о том, что лучше забыть
• сбивающий с толку
• ускользающее от внимания

Или указать на помощь предмета для возврата в "здесь и сейчас", помощь в концентрации.

• приводящая в чувства
• помогающий проснуться
• настраивающая на победу

Следует иногда делать это упражнение, как бы знакомясь с реальностью заново.
Гризабелла
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.09.2022, 12:49

Re: "таблетки" от депрессии

Сообщение Гризабелла »

Новые методики теперь висят на новом телеграм канале Пси альтернатива
Ответить

Вернуться в «Психотерапия шизофрении.»