Джозеф Лусиани и его чудесная борода

fabriccanbleed
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.03.2012, 19:08

Джозеф Лусиани и его чудесная борода

Сообщение fabriccanbleed »

Книга уже зарекомендовала себя как способная избавить от неуверенности и я надеюсь, что она поможет кому-нибудь из читающих этот текст.

Вот что: в Нью-Йорке живет и работает доктор Джозеф Лусиани. Он занимается психотерапией. На протяжении двадцати лет Лусиани пытался найти эффективный метод лечения депрессии (да и вообще всяких штук - беспричинных панических атак, к примеру). В результате нашел. Стал лечить людей. Метод оказался эффективным. То есть правда эффективным. Сейчас, насколько я знаю, есть две или три его книги (на русском выходила только одна) и еще BBC записала курс аудиолекций Джозефа.

Итак. Книга Джозефа. Книга выходила на русском языке в 2006 году (издательство 'София'), но очень маленьким тиражом - 4000 экземпляров и уже исчезла с полок. К счастью, мне удалось найти в сети ее, отсканированную.

Книга называется 'Сила селф-коучинга. Пять шагов к самореализации и успеху' и ее название (а равно и обложка русскоязычного издания) способно ввести в заблуждение (см. - http://cv01.twirpx.net/550/550681.jpg ). Это темный момент истории и я прошу очень внимательно меня выслушать: попробуйте не обращать внимание на слова 'коучинг', 'успех' и все остальное, даже если это тяжело.

Книга не имеет ничего общего с тренингами повышения квалификации, обретения необычных способностей, не покажет как заработать миллион, как манипулировать и как защищаться от манипуляций и всему такому прочему, какой ужас. Поверьте, что книга стоит того, чтобы с ней работать, онаоказалась лучше чем связка из амитриптилина, феназепама и психотерапевта.

Итак. Джозеф Лусиани с его очаровательной бородой очень по-доброму рассказывает, почему возникают переживания и как можно (и почему нужно!) от них избавиться. Я перечислю основные моменты рабочего метода Лусиани и сопровожу их очень большими цитатами.

1. Переживания возникают когда человек начинает основывать свою жизнь на вымысле, а не на фактах. Вымысел - это когда человек реагирует не на факты, а на собственные мысли о фактах. То есть он понял, что случится катастрофа и теперь тратит все свои силы на то, чтобы как-то предотвратить грядущую катастрофу.

"Я убежден, что большинство людей, с которыми мне приходилось работать, ранее вряд ли задумывались о собственных мыслях — особенно тех из них, которые порождают проблемы. Эти люди просто думали и рефлекторно реагировали на свои мысли. Так, Джон, игрок школьной баскетбольной команды, сказал мне: «Я ухожу из команды. Я не могу больше играть». Я попросил его объяснить, что значит «не могу». Он ответил: «На тренировках я попадаю в кольцо с любой точки на площадке, но во время игры деревенею. У меня больше нет сил с этим бороться». Джон не оценивает собственные мысли; он просто реагирует на свой страх — что он «не может играть». Но такая убежденность Джона — это, конечно же, вымысел. А факт состоит в том, что играть он не разучился (о чем свидетельствуют его успехи на тренировках). Но Джон — жертва собственной неуверенности. Его логика такова: «Я не могу, следовательно, не буду»."

Я приведу пример из собственной жизни: когда я искал работу, я буквально изводил себя абсолютно лишними тревогами. Два или три раза я сходил на собеседование и мне не ответили. Я стал спрашивать себя - почему это произошло, начал находить какие-то причины и пытаться как-то исправить ситуацию. Каждая следующая попытка оканчивалась крахом и новыми размышлениями и тревогами, ведь с каждым разом я становился 'все более и более безработным'. Теперь я могу сказать, почему я два года не мог найти работу: люди, что проводили собеседование, видели перед собой нервного, испуганного, раздражительного человека (вряд ли такой сотрудник им подходил). Ну еще бы, я ведь все это время был на нервах в попытках понять, что еще со мной не так!

2. Привычка ориентироваться на вымысел - просто привычка и от нее можно избавиться. Не имеет значения, почему возникли те или иные привычки. Причина не имеет значение, если проблема проявляет себя здесь и сейчас.

"[...] c точки зрения метода селф-коучинга неважно, почему вы страдаете. На первый взгляд, такая установка может показаться излишне радикальной. Но, предположим, что вы — курильщик, который хочет бросить курить. Как вы думаете — важно ли, из-за чего вы когда-то выкурили свою первую сигарету? Нет, конечно. Важно лишь то, что вы хотите избавиться от этой привычки. [...] Пройдя пять важнейших этапов этой программы, вы утратите интерес к вопросу «почему?» — гораздо больше вас будет интересовать вопрос «как?». [...]
Разницу между традиционными подходами и селф-коучингом можно проиллюстрировать на примере футбольного матча, который я помню еще со школьных времен. Шел промозглый ноябрьский дождь, закончилась половина игры и в наших душах царил мрак и холод. Пропустив три мяча, мы ввалились в раздевалку. К нам подошел наш тренер, Браун. Он аж светился от злости. Он злился, бушевал, топал ногами, бил руками по нашим шлемам. В его глазах горел огонь. О, это было незабываемо! Наше настроение, наш настрой — как еще назвать испытываемое нами состояние? — изменился. В крови адреналин, сердца колотятся. После перерыва на поле вышел отряд воинов — уверенных в себе, смелых и решительных.
Тогда мы все-таки проиграли в дополнительное время. Но я считал, что нами одержана полная и убедительная победа — особенно если вспомнить, какое поражение мы были готовы принять после первого тайма. Мы покинули поле с гордостью и достоинством. Вот на что способен хороший тренер — он зажигает в душах огонь, заставляет забыть о неприятностях, меняет психологический настрой своих подопечных и заражает их уверенностью в успехе.
И представьте, с какими словами мог бы обратиться к нам тогда психотерапевт. Он сказал бы приблизительно следующее: «Ребята, успокойтесь и подумайте. Разве приятно, если они утрут вам нос? Идите вперед, не бойтесь их атаковать. А если вы расстроены, у нас полно носовых платков». Лично мне такая логика не нравится. По-моему, когда увязаешь в трясине, когда тебя охватывает отчаяние и чувство собственного бессилия, нет смысла стоически терпеть и тратить время на размышления. Тут необходим ободряющий и воодушевляющий разговор. Нужно придать людям уверенность, пробудить в них желание действовать и потребовать результат. Психотерапия строится на пассивности, раздумьях и терпении, тогда как селф-коучинг — на активности и, если хотите, нетерпении."


4. Вы сможете справиться со всеми возникающими проблемами.

Обращаясь к психотерапевту, человек, сам того не замечая, переносит на него ответственность за решение своих проблем и быстро привыкает к совместному преодолению трудностей, которые раньше приходилось решать самому. Делясь своими проблемами, люди испытывают чувство облегчения.
Я наблюдаю это постоянно. После первого же сеанса кто-нибудь обязательно говорит: «Доктор, я чувствую себя намного лучше. Мне уже давно не было так хорошо». Этот феномен я называю словом «разгрузка». Однако такая разгрузка бывает полезной лишь во время стресса или депрессии. Становясь образом жизни, она ведет к регрессу и характерной детсткости, особенно когда человек мыслит примерно так: «Сейчас я ничего не буду делать — подожду сеанса у психотерапевта». Как только мы приходим к убеждению, что бороться уже не нужно или, что еще хуже, невозможно и остается взвалить всю ответственность на доктора Такого-то, — все: жребий брошен. Как вы думаете, почему люди годами посещают психотерапевтов? Потому что убеждены в своей неспособности решать собственные психологические проблемы.
По мере ослабления доверия к себе человек приобретает пагубную привычку непрерывно взывать о помощи.
Для таких людей психотерапевт становится костылем. Да, при вывихе лодыжки без костыля не обойтись. Но лодыжка заживает, и приходит время отставить костыль в сторону и заняться тренировкой мышц, иначе они атрофируются и человек не сможет ходить. Тогда он заявит: «Без костыля я ходить не могу». То же самое бывает и с психотерапией. Если спустя какое-то время ваше эго начнет полагаться только на психотерапевта, вы утратите способность управлять собственной жизнью. Вы придете к убеждению, что уже не можете жить без совета специалиста. Вот почему я, когда ко мне приходит человек, озабоченный ненужными тревогами, сразу же сообщаю ему (или ей), что мои методы нетрадиционны, и прошу не звонить мне в перерывах между сеансами в моменты истерических приступов и не задавать никаких вопросов, поскольку иначе невозможно обрести
личностную зрелость и чувство ответственности. (Впрочем, сначала я выясняю, чего и зачем мы желаем достичь, и даю детальные инструкции на случай кризисной ситуации, — то есть любой ситуации, при которой нет гарантии безопасности — как для самого клиента, так и для окружающих его людей.)
Многих это ограничение поначалу возмущает, оно кажется противоречивым: ведь предполагается, что психотерапевт должен спасать! Однажды я работал с мужчиной, который, пораженный моими методами, спросил: «Вы что, хотите сказать, что решать мои проблемы буду я сам?» Еще бы — конечно!


Я приведу несколько замечаний. Книга разделена на две части. Первая часть - это очень обширное введение к самому методу. Лусиани разбирает, почему людям не могут помочь ни деньги, ни власть, ни статус, ни попытки манипулировать. Легко заметить, что от главы к главе повторяются одни и те же постулаты. Лично меня это поначалу раздражало. Но только поначалу. Позже одна знакомая рассказала, что американцем вообще свойственно повторять все по несколько раз - так она при устройстве на очередную работу сталкивалась с инструкторами, которые повторяли по десять раз правила работы новым сотрудникам (слово в слово!). И еще: процесс избавления от депрессии у меня длился долго и я время от времени возвращался к книге и стал воспринимать каждую главу как очередное посещение психотерапевта. Что мне требовалось от психотерапевта? Да чтобы он сказал мне: Эй, иди и справься со своими проблемами! Ты уже десятый раз ко мне приходишь и мне приходится повторять одно и то же! В книге я находил именно это - поддержку и веру в меня.
А вторая часть - сам метод. Там даются конкретные указания. Возможно, кому-то лучше будет начать сразу со второй части, чтобы понять в чем состоит работа, и затем прибегать время от времени к первой части для 'Эй, иди и справься!'.

Еще одно замечание, пусть оно и покажется странным. Если вы все же начнете работу с книгой, то по мере того, как будете избавляться от излишних переживаний, у вас откроется что-то вроде способности к прорицанию. По книге мы занимались с одной подругой. Она однажды позвонила и сказала, что разочарована в работе Лусиани, ведь он в книге постоянно твердит, что никто не в силах предугадать будущее, а будущее все равно предугадывается. В течение того дня раз девушке раз двадцать приходило в голову, что 'вот сейчас позвонит или войдет и скажет вот эти слова вот этот человек', что и происходило. У меня при работе с книгой происходило то же самое. И поначалу я решил, что, видимо, и правда Лусиани ошибается. Позже я понял. Безуспешно пытаться предугадать будущее с помощью измышлений. И напротив, когда все попытки предугадать оставлены, начинает работать интуиция - ведь вы перестали забивать голову собственными мыслями. А возможности интуиции действительно безграничны. «... вам, чтобы очистить свой ум от ненужных забот и начать жить «здесь и сейчас», потребуются значительные усилия и готовность поверить в то, что жизнь не ограничивается мыслями, роящимися в вашей голове. Попробуйте вообразить, что ваше эго — лишь микроскопический клочок земли в огромном океане. Этот островок — часть вашего обычного сознательного мышления. В эго входит также рефлекторное мышление, которым правит неуверенность. С другой стороны, океан представляет собой безграничные ресурсы вашего истинного «Я». Это сфера интуиции. Сознание мнительных людей ограничивается маленьким островком. Им, потерпевшим кораблекрушение, известна только эта ограниченная территория, которая составляет всю их «вселенную». У таких людей лишь один путь, сопряженный с мучениями, опасениями и страхом перед будущим. Мнительный, неуверенный в себе человек рассуждает так: «Ты что, с ума сошел? Ты хочешь, чтобы я давал интервью без подготовки? Это же безумие! Мне обязательно нужно подготовиться, собраться с мыслями!» Интуитивный океан его собственного истинного «Я» представляется ему пугающим неведомым пространством. А ведь в глубинах этого океана таится неограниченная свобода и счастье.»

Ура!
Daydreamer
Группа взаимопомощи
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.01.2012, 08:58
Откуда: Москва

Re: Джозеф Лусиани и его чудесная борода

Сообщение Daydreamer »

всё гениальное просто :)
Мне стали слишком малы - твои тёртые джинсы...
НАС ТАК ДОЛГО УЧИЛИ ЛЮБИТЬ ТВОИ ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
(с) Наутилус
Atomsk
Группа взаимопомощи
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 24.11.2008, 16:44

Re: Джозеф Лусиани и его чудесная борода

Сообщение Atomsk »

Почитал. Обычное пошлое НЛП для наивных дурачков...хотя может наивным дурачкам и поможет) как говорится от большого ума большие беды
Изображение
fabriccanbleed
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.03.2012, 19:08

Re: Джозеф Лусиани и его чудесная борода

Сообщение fabriccanbleed »

Atomsk писал(а):Почитал. Обычное пошлое НЛП для наивных дурачков...хотя может наивным дурачкам и поможет) как говорится от большого ума большие беды


Я зря отвечаю вам, но я отвечу.

Из википедии:

Нейролингвистическое программирование (также нейро-лингвистическое программирование, НЛП, от англ. Neuro-linguistic programming) — направление в психотерапии и практической психологии, не признаваемое академическим сообществом. Основано на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз и тела и памятью.
Было разработано в 1960-х — 1970-х годах группой соавторов, вскоре приобрело популярность. В настоящее время НЛП практикуется в основном тренинговыми компаниями, а также коммерческими организациями в психологических тренингах для персонала. Об НЛП выпускается большое количество популярной литературы.
НЛП иногда классифицируется, как паранаучное направление. Существует ряд исследований эффективности НЛП с положительным результатом, однако большая часть научных экспериментов говорят о неэффективности методик НЛП, и отсутствии у них научного обоснования. Некоторые выражают сомнения в этичности применения НЛП.




Раз уж вы считаете, что указанная книга имеет непосредственное отношение к НЛП, то докажите это. Покажите чайник.
fabriccanbleed
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26.03.2012, 19:08

Re: Джозеф Лусиани и его чудесная борода

Сообщение fabriccanbleed »

Очень приятный фильм по теме: 'это очень забавная история' ('it's a kind of funny story')
Ответить

Вернуться в «Депрессия»