Афоризмы-размышлизмы.

Виктор
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:07

Афоризмы-размышлизмы.

Сообщение Виктор »

Будучи на согласованном лечении в НИИ Бехтерева по применению новых лекарственных средств( оланзапин) писал книгу " Новейший завет, или когда наступят другие времена"и читал врачам.Хочу привести некоторые мысли из главы афоризмы-размышлизмы:


-Если бы все были гениями, то мы до сих пор жили бы в пещерах и в мире воцарилась тоска.
Они не имеют каких-то особых инстинктов, а лишь по иному выражают то, что свойственно человеку вообще.

-Реликтом дарвиновского естественного отбора являются хиропрактики и им подобные: чем шире им разрешается практиковать, тем быстрее неприспособленные представители человечества с помощью их лечения вымрут.

-К сожалению можно перейти дорогу на красный сигнал светофора и не пострадать.
-К сожалению можно перейти дорогу на зеленый сигнал светофора и пострадать.

-Успех- упорный труд, названный иначе.
Успех может восприниматься как разочарование, если он не вполне соответствует ожиданиям. Например, научная статья вызвала лишь ограниченный интерес, а не произвела переворота в какой то области науки.

-Только беспрестанное усердие доводит любую вещь до совершенства, да и то с трудом.

-Мы стыдимся искать учителя в таком деле, как правильно мыслить, но эти знания не достаются случайно.
Как и любые другие.

-Когда начинаешь вникать в глубь, понимаешь, что ничего не знаешь, и перестаешь заниматься, чтобы остаться умным.
Не верит человек, что он глуп.

-Защищаться в дискуссии нужно гениями.
Против Библии, Пушкина, Шекспира,… вряд ли кто пойдет. Это как часы, которые не просто идут, а идут правильно.

-Мы правильно судим в беде, удача уносит верные решения.
Как будто благополучие и благомыслие несовместимы. Часто гордость портит в дни успеха и вспыльчивость мешает использовать разумно цепь удач.

-Избавитель в неоплатном долгу у получившего благодеяние, т.к. блокирует развитие и удовлетворяет чувство собственной значимости.
Дарить – не есть ли потребность? Брать – не есть ли сострадание? Помогать нищим – дело Президента. Помогая, мы берем на себя эти функции, хотя платим налоги, а распределяет их он.

-Квалификация любого специалиста обратно – пропорциональна количеству даваемых им советов.

-Уметь – это значит , что на этом навыке можно заработать.

-Подобно тому, как бумеранг, не попавший в цель возвращается, так возвращается сам к себе человек промахнувшийся мимо своей цели.

-Как правило человек всю жизнь проводит обманывая мир, а обычно и самого себя.
Иногда встречаешь таких волшебников на выворот, которые вместо того, чтобы создавать мир из нечего, создают из мира ничто.

-Вся жизнь человека, его судьба наперед расписаны его ребенком 3-6 лет (когда он был в этом возрасте). Этот план остается в подсознании, так что человек часто считает, что действует неумолимый рок (боги, звезды,….)

-Если пьянство мешает работе, надо бросать работу
Сильно пьющему трудно не пить в рабочее время, что грозит плохими последствиями в следствии нарушении правил ТБ, ПБ, ПДД,… С другой стороны работа отнимает время у пьянства и является заполнителем между выпивками. Есть другие виды пьянства и я, страдающий от циклов депрессии, начинаю пить, когда чувствую приближение депрессии, сам не осознавая для чего, и использую этот метод, чтобы скрыть от себя это состояние. Так же курение является невротическим поведением, но с точки зрения психической энергии оно может быть благотворным, т.к. снимает напряжения, которые в противном случае могли бы принести вред индивиду. Лечить алкоголиков проще всего- если выполнить единственное условие: нужно найти нечто такое, что заинтересует его больше алкоголя. Но до сих пор никому не удалось найти чего-либо такого.

-Мы обладаем понятной, но не логичной и не разумной тенденцией не любить тех кто побеждает нас в споре.
Чем больше логики в доводах оппонента, тем крепче цепляется человек за свои излюбленные образы, громче кричит, защищая их, начинает ненавидеть и т.д. Следует отметить, что ошибки суждения, которые наблюдаются у вполне психически здоровых людей ничем не отличаются от бреда параноика.

-Прежде чем нарушать закон надо его знать.
Неважно, закон природы или общества.

-Многие депрессии начинаются с того, что человек оказывается неспособным отстоять свои доводы или выразить критическое мнение.
Человек, страдающий от острой депрессии, должен скептически отнестись к объяснению своего состояния событиями в мире.
Вывод: изучать логику – этот шлифовальный камень ума.

-Убеждения более опасные враги истины, чем ложь. Ложью можно назвать не желание того, что видят, неважно при свидетелях, или нет.

-Уметь ждать так трудно и страсть не хочет ждать , поэтому трагическое в жизни состоит часто не в конфликте с временем, а в неспособности отложить свое дело на некоторое время.
Сама спешка запутывает. Хотя выжидать не всегда разумно, но полезно обладать способностью ждать, когда это необходимо, которую можно развить.

-Побудительные причины преступлений и нарушений законов лежат на воспитателях, родителях, на окружающей среде, на нас самих. Истинный виновник к суду не привлекается и не наказывается.
Это наше преступление против преступников. Начинаются они с издевательств над собаками и кошками, которое ожесточает сердце, потом дальше.

-Жаль, что нет права , по которому мы могли бы отнять у человека смерть, в противоположность праву , по которому мы не можем отнять у него жизнь .
Какая жестокость.

Продолжение следует.
Виктор
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:07

Re: Афоризмы-размышлизмы.

Сообщение Виктор »

-В природе предательства нет.
Реальный мир как правило не такой, как мы себе представляем. Обычно мы живем под эгидой ценностей, например, полезности , желательности, вреда, выгоды,… . Мы оцениваем, контролируем, судим, чувствуем вину или одобряем,… , мы «смеемся над», а не «смеемся с». Мы реагируем на переживания в личных терминах и воспринимаем мир по отношению к себе и нашим целям, следовательно делая мир производной наших целей и смыслов.

-Силам природы на речи плевать.

-Многого не видеть ,не слышать, не допускать к себе – благоразумно. Видеть и все же не верить – тоже.

-Что бы человек не делал , он всегда поступает хорошо , т.е. делает то , что кажется ему полезным ( хорошим для себя ) смотря по развитию его интеллекта, по степени своей разумности.
Если он ошибается , то ему же хуже , потому что за всяким заблуждением следует и страдание. Поступай, как хочешь, если собираешь достаточный выигрыш, оправдывающий исход. Истинный виновник внутри себя. Человек, даже ребенок, должен выбирать сам. Никто не должен выбирать за него слишком часто, потому что это действие ослабляет его, подрывает его доверие к себе и затрудняет развитие способности получать собственное мнение о прожитом опыте, подавляет суждения и чувства,… .

-К сожалению , верующий человек не сделал выбор между религиями , а просто взял готовое без всяких оснований.



-Направленность на смысл и ориентация на дело – важные факторы душевного здоровья.

-У секса есть один конкурент – дело, у дела конкурентов нет. Сексуально озабоченный человек – плохой работник.
Когда не везет в любви , наркотиком становиться работа; когда не везет в работе – наркотиком становится любовь.

-Семья – сложное предприятие , и если при построении не учитываются экономические, финансовые, психологические, физиологические, генетические , форс-мажорные ,…обстоятельства, то она рушится.
Любовь(активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви) – явление
редкое (к сожалению статистика показывает, что 95% людей считают , что любви нет.), по этому лучше на нее не полагаться. Необходимо три условия существования семьи: добровольный общий бюджет, общее дело( ребенок , бизнес ,…) , общая система ценностей (психологическая сцепка). Состояние, именуемое любовью, не может быть исследовано с помощью любой психотерапевтической системы, и если она существует между двумя участниками,- это премия, которая в настоящее время выходит за пределы психиатрического исследования. Но ,что не является любовью или какие элементы ей чужды- определить довольно легко. Развод происходит по двум причинам: 1. Один из супругов не может выдержать, что его видят таким, каков он есть. 2. Другой супруг не может лгать с честным лицом, чтобы избежать такого разоблачения.
В норме выбор партнера должен определяться мотивами, лежащими вне сферы чувств.

-К сожалению весь наш народ является «большим специалистом» в области политики, педагогики, медицины, психологии,… .

-Если начать заниматься тем делом, что нравиться, то не придется работать ни одного дня в жизни.
Работа превращяется в игру, отдых и труд также ненамного отличаются друг от друга.

-Если говорите так , что по другому Вас понять невозможно, то всё равно найдётся кто – нибудь, кто поймёт Вас неправильно.

-Очень часто неуспешный человек, не умея встать вровень с успешными создает оправдывающие теории: то, что для него недостижимо, то и плохо.

Продолжение следует.
Виктор
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:07

Re: Афоризмы-размышлизмы.

Сообщение Виктор »

- Некоторых больных надо поздравить с тем, что они почувствовали себя больными.
Если мы видим свои недостатки, которых раньше не замечали, то следовательно повернулись к лучшему.
Виктор
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:07

Re: Афоризмы-размышлизмы.

Сообщение Виктор »

-Нужно ежечасно добывать для людей знания, лекарства, пищу и одежду.
Эти занятия перечислены по значению , но первые два доступны не многим, а другие всем у кого есть руки. Знания лечат душу , лекарство- тело. Худ. литературу, поэзию, музыку, театр,… можно отнести к психотерапевтическим направлениям, т.е. к медицине.
Ученый, поэт,…- это профессиональные уточнители образов и представлений.
Виктор
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:07

Re: Афоризмы-размышлизмы.

Сообщение Виктор »

-Лучше поклоняться одному Богу – разуму , но это будет не скоро и поклонение другим Богам будет продолжаться и впредь, пока люди не накопят достаточно знаний об истинных причинах всего, что происходит на земле, в небе,…
Учёные создавая независимое учение о окружающем нас мире, избавляют нас от всякой зависимости. Боги питаются человеческим невежеством и страхом перед неведомым. Требование, чтобы люди не заблуждались- безумно и означает стремление к невозможному.
Ответить

Вернуться в «Депрессия»