Природа страха и Тайна веков

Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Природа страха и Тайна веков

Сообщение Babetta »

- Слушай, кончай долбить, - сказал Затворник, - спать мешаешь.
- Я не долблю, - тихо отозвался Шестипалый. - Это сердце. Ты б со мной поговорил, а?
- О чем? - спросил Затворник.
- О чем хочешь, только подольше.
- Давай о природе страха?
- Ой, не надо! - запищал Шестипалый.
- Тихо ты! - зашипел Затворник. - Сейчас все крысы сюда сбегутся.
- Какие крысы? Что это? - холодея, спросил Шестипалый.
- Это существа ночи. Хотя на самом деле и дня тоже.
- Не повезло мне в жизни, - прошептал Шестипалый. - Было б у меня пальцев сколько положено, спал бы сейчас вместе со всеми. Господи, страх-то какой... Крысы...
- Слушай, - заговорил Затворник, - вот ты все повторяешь - Господи, Господи... У вас там что, в Бога верят?
- Черт его знает. Что-то такое есть, это точно. А что - никому неизвестно. Вот, например, почему темно становится? Хотя, конечно, можно и естественными причинами объяснить. А если про Бога думать, то ничего в жизни и не сделаешь...
- А что, интересно, можно сделать в жизни? - спросил Затворник.
- Как что? Чего глупые вопросы задавать - будто сам не знаешь. Каждый, как может, лезет к кормушке. Закон жизни.
- Понятно. А зачем тогда все это?
- Что "это"?
- Ну, вселенная, небо, земля, светила - вообще, все.
- Как зачем? Так уж мир устроен.
- А как он устроен? - с интересом спросил Затворник.
- Так и устроен. Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
- Откуда я знаю. Тайна веков. От тебя, знаешь, свихнуться можно. О чем ни заговори, у тебя все или закон жизни, или тайна веков.
- Не нравится, так не говори, - обиженно сказал Шестипалый.
- Да я и не говорил бы. Это ж тебе в темноте молчать страшно.

Шестипалый как-то совершенно забыл об этом. Прислушавшись к своим ощущениям, он вдруг заметил, что не испытывает никакого страха. Это его до такой степени напугало, что он вскочил на ноги и кинулся куда-то вслепую, пока со всего разгону не треснулся головой о невидимую в темноте Стену Мира.
Издалека послышался скрипучий хохот Затворника, и Шестипалый, осторожно переставляя ноги, побрел навстречу этим единственным во всеобщей тьме и безмолвии звукам. Добравшись до холмика, под которым сидел Затворник, он молча улегся рядом и, стараясь не обращать внимания на холод, попытался уснуть. Момента, когда это случилось, он даже не заметил. ( - В.Пелевин, "Затворник и Шестипалый")

Вот. Это тоже мой любимый кусок. Тот, кто не читал книжку, может подумать, что тут страшная муть написана. Но тогда стоит этот кусок еще раз перечитать, имея в виду, что речь идет о двух нестандартных курицах на обычной птицефабрике.

Мне очень нравится этот отрывок, потому что в Шестипалом я узнаю себя) Мне тоже с детства хотелось узнать, как все устроено, а все мои изыскания в конце концов упирались в Закон жизни или Тайну веков)) И пугливая я тоже точно так же, как этот бройлер.
И кстати, мне это произведение еще и потому нравится, что я в свое время, изучая "Моральный кодекс строителя коммунизма", пришла к грустному выводу, что если его беспрекословно соблюдать, то смысла в моей жизни будет не больше, чем смысла в жизни курицы, которую откармливают на суп. ...А через несколько лет в журнале "Химия и жизнь" за 1988 год напечатали этот рассказ Пелевина))) С курами в виде главных действующих лиц.

Но сегодня больше пока ничего писать не буду, попытаюсь уснуть...
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Вдогонку)

Сообщение Babetta »

Ну вот чтоб недоразумения вдруг не возникло: у меня вообще-то количество пальцев на всех конечностях самое что ни на есть стандартное) Это я так, уточнить решила на всякий случай.
Хотя шестипалого ребенка однажды реально видела, грудного, у старшей сестры моей одноклассницы. Ему потом операцию сделали, он, по-моему, и сам не знает, что у него такое было..

А вот по мироощущению и чувству оторванности от "общества" я герою рассказа Пелевина самая что ни на есть родня) Но тут, надо думать, многие такие))

А чего никто ничего не хочет написать: читали "Затворника", не читали, понравилось, не понравилось? Интересно ведь... :?
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Природа страха и Тайна веков

Сообщение Mirror »

Затворника не читали, я все больше классику русскую, там Достоевского, Лермонтова и иже с ними.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Природа страха и Тайна веков

Сообщение Mirror »

splinter, категорически не согласен!
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Природа страха и Тайна веков

Сообщение Babetta »

Mirror писал(а):Затворника не читали, я все больше классику русскую, там Достоевского, Лермонтова и иже с ними.


У меня категорически "не идет" Достоевский, много раз начинала и бросала, жуть там какая-то невозможная... Но надо попробовать "асилить", да)
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Природа страха и Тайна веков

Сообщение Mirror »

Я вообще после Достоевского мало кого воспринимаю. Я на нем помешан.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Вдогонку)

Сообщение Shigaon »

Babetta писал(а):А чего никто ничего не хочет написать: читали "Затворника"

Читал, и много раз перечитывал. По-моему, одна из лучших вещей у Пелевина. Тоже очень люблю эту повесть.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Природа страха и Тайна веков

Сообщение Babetta »

Shigaon,
мне тоже кажется, что одна из лучших. До меня, кстати, с первого раза не дошло, я два раза перечитывала)) А в первый раз только ближе к концу поняла, что речь об обычных курах! Поначалу приняла за фантастику какую-то. Типа где-то на чужой планете это происходит :D
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Природа страха и Тайна веков

Сообщение Babetta »

splinter писал(а):Все дружно берем и читаем "Чапаев и пустота" 8-)


А в чем там прикол? в двух словах объясни)) пожалуйста)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Метафора любви

Сообщение Babetta »

Сегодня случайно нашла в ЖЖ интересное высказывание одного человека:

"Мне очень нравится 1 из рассказов Пелевина. Сюжет такой: цыплят выращивают на птицефабрике, они сидят в тесноте, в положенное время им подают воду и корм, а один из них все время говорит: «Ребята, да мы тут все погибнем, надо учиться летать!» Остальные шикают на него: «Да ты сумасшедший, тут кормежка, за нами ухаживают, зачем нам летать?» Но тот не унимается: «Нет, надо летать, надо летать!» И нашлось все-таки пару идиотов – бройлеров, которые стали учиться летать. Когда цыплята подросли, и их лента повезла на убой, те, кто умел летать, отчаянно замахали крыльями, взлетели, разбили окно – и спаслись. Вот потрясающая метафора любви в современном мире»
- вот тут: ........know-how-love.livejournal.com/profile

Ну это же он о моем любимом "Затворнике и Шестипалом"))) Никогда не думала, что этот рассказ можно пристегнуть к любви - для меня эти куриные попытки выучиться летать всегда были метафорой каких-то "духовных поисков", занятий "медитациями" и попыток "обретения силы" в эзотерическом смысле)) А тут так просто - и ведь правда: может, действительно, не надо никаких "духовных поисков", просто УЧИТЕСЬ ЛЮБИТЬ... Жизнь проходит - любовь вечна... Это уже Я сказала))) Давно))) Из жизненного опыта вынесла)))

Да, а к теме это каким боком относится? Ну вот каким: может быть, любовь - это и есть "тайна веков"))) :P
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»