Наблюдатель

Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Наблюдатель

Сообщение Babetta »

Не засну, пока не выскажу)

У меня есть одна особенность. Может, она не у одной меня есть, конечно) Ну я не знаю... Но вот такое: есть какой-то пункт в мозгу, который при всех самых гадких и буйных скандалах остается трезвым и холодным наблюдателем. Причем этот Наблюдатель абсолютно не в состоянии управлять моими действиями. Он только смотрит и фиксирует происходящее. Запоминает. Оценивает, "перешла я границы или не перешла". Дает команду сваливать, если дело заходит слишком далеко, и я тогда убегаю "из зоны конфликта". А вот поступить рационально, как нормальный человек поступил бы - не могу. Я продолжаю буйствовать, кипятиться, обижаться и качать права, причем на полном серьезе. Я не изображаю негодование, но злюсь, просто разъяряюсь по-настоящему! Мне этого и самой не хочется, но я ничего не могу поделать. Однако Наблюдатель все равно бдит.
И я как-то очень остро чувствую, что эмоции и буйное поведение отдельно, а Наблюдатель сам по себе.

Подтверждение - недавний скандал с мамой: viewtopic.php?f=165&t=3016&start=10#p48235 Там у меня буйство зашкалило за все пределы, а Наблюдатель в это время наблюдал и оценивал происходящее, и вовремя "увел". Но повлиять на поведение в общении с мамой никак не мог, хотя и предлагал разумные варианты. Такая вот хрень происходит.

У меня еще есть очень показательная история с этим Наблюдателем, но я потом расскажу.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Наблюдатель

Сообщение Babetta »

Да, кстати!
Вот я уже не один раз встречала рассказы, что люди ведут себя так, как будто наблюдают за собой со стороны, особенно когда по улице идут.
У меня нет такого. Когда я иду по улице, мой Наблюдатель наблюдает за улицей) Он оценивает окружающую обстановку, проверяет путь на возможную опасность, а я в это время своими думками богатею (а я ими всегда богатею)) и даже могу книжку на ходу читать.

У меня даже один раз было так: шла себе спокойно, думала о своем, вдруг почему-то захотелось побежать. Ну я немножко ускорилась, потом довольно резво вприпрыжку поскакала. А потом резко остановилась и дальше спокойно пошла, а сзади вдруг такой грохот - хороший такой кусок штукатурки с карниза дома отвалился! Я оглянулась, очень удивилась и дальше пошла)

И еще однажды, ранней весной, когда еще снег не сошел, но дождь капал и все таяло. Я шла домой, в руках был закрытый зонтик. Когда проходила мимо трансформаторной будки возле девятиэтажки, совершенно бессознательным движением раскрыла зонтик над головой, и в ту же секунду на него бабахнулся кусок сосульки размером с хороший мужской кулак. Сосулька соскользнула по зонтику, он даже не порвался) Я тогда тоже очень удивилась.

Так что Наблюдатель бдит)

Но это не та история, которую я хочу еще рассказать. Та длинная, я ее завтра выложу.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Цыганский "гипноз": развод лохов на бабки

Сообщение Babetta »

Мне было 18 лет. Шла домой с автобуса, от городской больницы.
Не успела и пяти шагов пройти, как ко мне подошла тетка, я ее как сейчас помню: в красной шерстяной кофте, цветастой юбке, волосы собраны в пучок на макушке. Смуглое лицо, черные глаза и золотой зуб - я ее сразу "цыганкой" обозвала про себя, хотя одежда у нее была совсем не цыганская. Лет за пятьдесят примерно тетке я дала. С ней была вторая, помоложе, лет тридцати, может и меньше. Стояла за ее спиной. Эта была голубоглазая, светлокожая, похожа на мою учительницу природоведения в школе. Короткая стрижка, шатеновые кудряшки и розовая кофта, тоже как сейчас перед глазами. Первая обратилась ко мне:
- Девушка, я вижу, ты очень расстроена, я знаю, что у тебя случилось, сейчас расскажу.

А что у меня случилось - я ехала из ботанического сада, меня туда еще с одной девочкой отправили на "практику", хотя вся группа нашего первого курса биофака уехала в колхоз. Еще у меня в сумке была книжка, которую я выпросила на кафедре физиологии человека и животных у одного препода. Маленькая коричневая монография по нейрофизиологии, называлась "ВременнЫе связи". Я ее брала с собой в ботсад, но там не получилось почитать, и я как раз об этом и думала, когда с остановки шла.
А еще - вот интересное совпадение - дома осталась недочитанная книжка Леви "Я и Мы"(если не путаю с названием)), причем открытая как раз на той странице, где было написано про гипноз и внушение, и как этими вещами пользуются цыганки! И я - дура такая - остановилась и решила посмотреть в натуре цыганскую "работу"! Исследовательница)))))

А тетка продолжает:
- У тебя мама в больнице, она болеет, может скоро умереть. Я тебе все расскажу, что надо делать, я могу снять порчу, у тебя сильная порча, и у нее тоже. Мне платить ничего не надо, только если потом сама захочешь. Сейчас не надо ничего давать, я тебе потом все расскажу, что надо делать. Потом сама отдашь...
Вторая тетка, когда услышала это "сама отдашь", ухмыльнулась так многообещающе! Но я ж "исследовательница", меня ухмылками не возьмешь, мне ж интересно - цыганка за работой, щас я все узнаю, как это происходит! В "порчу" никакую я не верю, это все цыганкины завлекалки, да и мама у меня совершенно здоровая в тот момент была, но мало ли что, немножко я испугалась все-таки.
- Хорошо, - говорю тетке, - рассказывайте.

- Ты должна идти сейчас со мной по улице и считать шаги в уме, - говорит тетка. - Пошли!
Мы пошли втроем, я честно считала шаги, а цыганка заунывно бормотала что-то, я даже не всегда могла разобрать, что она говорит. Но при этом мне было смешно, потому что как раз про такой прием было написано у Леви: человека заставляют выполнять какие-то монотонные действия, которые вводят его в транс. Или следить за блестящим маятником на веревочке, или вот шаги считать, или слушать монотонную речь... У меня как раз его книжка, раскрытая именно на этом месте, дома лежала. Тетка заметила, что я улыбаюсь себе под нос, и говорит возмущенно:
- Ты надо мной смеешься! Нельзя смеяться, я тебе всю правду говорю! Если будешь смеяться, я не буду с тобой работать! И тогда твоя мама умрет! Ты что, мне не веришь?
- Почему, - говорю, - я верю...
- Я сейчас тебя проверю! - говорит тетка. Достает из каких-то своих закромов обычную швейную иголку и протягивает мне.

- Вот, - говорит, - если на тебе есть порча, иголка заржавеет! Зажми ее в кулак!
А у меня в этот момент от страха, что она меня бросит и не будет со мной работать, и не узнаю я ничего интересного про "цыганские методы", и у меня мама умрет, ужасно вспотели ладони. Я иголку сжала, через некоторое время тетка приказала ее отдать, я разжала кулак - а иголка помутнела и вся была буквально черная, даже с какими-то сине-розовыми разводами. А до этого была обыкновенной, стальной блестящей иголкой.

- Ага! - торжествующе говорит тетка, - Видишь, у тебя очень сильная порча! Но я тебе ее уберу, только ты должна принести мне все деньги, которые у тебя есть в доме, и все золотые и ценные вещи.
К этому моменту я ее уже беспрекословно готова была слушаться, но у меня остался Наблюдатель. Размером он был с грецкий орех, но внимательно продолжал наблюдать за происходящим и все фиксировать. Тетка опять заставила меня считать шаги, и мы пошли к детскому садику, в котором была скамейка.
По дороге цыганка говорила мне инструкции: как я должна собрать все вещи в один пакет, дома никому ничего не говорить, вещи принести ей и отдать. Она "снимет с них порчу" и принесет мне обратно. Я положу деньги под мамину кровать, и она тогда сразу выздоровеет. Мой Наблюдатель отметил, что это чушь собачья, но управлялась-то я теткой! Я была совершенно согласна со всем тем, что она мне говорит, и так и собиралась сделать!

Мы дошли до беседки в детском саду. Старая цыганка села на лавочку, молодая осталась стоять. Я хотела сесть рядом, но цыганка сказала - нет, ты иди сейчас домой за деньгами, делай все как я сказала, а Люба с тобой пойдет.

Мы пошли с Любой ко мне домой. Наблюдатель сказал мне, что тащить Любу к себе опасно, мало ли что! И, когда мы дошли до угла моего дома, я остановилась и сказала, что ей не надо со мной идти, я сама сейчас все вынесу. Люба послушалась и осталась ждать меня на углу.

Я пришла домой, как робот! Я действовала очень четко, и у меня не было ни малейших сомнений, что я все делаю, "как надо". А, помню, я еще очень торопилась, потому что боялась, что цыганка рассердится, если меня долго не будет. Наблюдатель только наблюдал, никакой критики не выдавал мне. Дома была бабушка. Я взяла большой кулек, стала заворачивать в газетку хрустальные бокалы - у нас их шесть штук было. Денег в доме вообще не было, рублей 10 всего, но были золотые вещи, остатки роскоши от дворянских времен - дедушкин золотой перстень с рубинами и бриллиантами, мамино колечко с рубином, тоже старое, она всегда гордилась, что в нем "три золота - желтое, зеленое и белое" (листики вокруг рубина были из зеленого и белого золота, а само кольцо из желтого). Ох, с этими кольцами еще одна была у меня история, в детсадовском возрасте.. но не буду отвлекаться. И еще золотые крышечки от прадедушкиных карманных часов, внутри они были золотые, а сверху покрыты темно-синей эмалью, на которой были нарисованы маленькие ангелочки в цветах. По краю этих круглых крышечек были маленькие бриллиантики. Очень красивые были крышечки. А часы из них еще в войну поменяли на картошку. Еще была табакерка дедушкиной прабабушки, маленькая такая изящная вещица, тоже очень красивая. Я ее в руках покрутила и поставила на место. Мне она всегда очень нравилась, а для цыганки ценности не представляет, подумала я и оставила ее на полочке.

Бабушка удивилась и спросила:
- Оля, что ты делаешь?
- У моей подружки свадьба, она меня пригласила, - на голубом глазу соврала я. Подошла к бабушке и стала снимать с нее золотые часы.
- Зачем тебе мои часы, - спросила бабушка, - я тебе не дам, мне их дедушка подарил!
- Дай мне, - сказала я. - Мне надо время будет смотреть, я потом тебе отдам.
Бабушка послушно расстегнула ремешок и отдала мне часы. Золотые часы "Победа", сделано в СССР. Я положила часы в пакет ко всем вещам и ушла.

Я вышла из дома, возле подъезда меня ждала Люба.
- Ты долго, я уже бояться стала, что ты меня обманула и не придешь, - сказала она.
- Просто вещи собирала, - ответила я, и мы пошли к детскому садику.

Цыганка ждала нас на лавочке. Тоже напустилась на Любу, что мы долго с ней ходили. Та ей стала рассказывать, что она меня возле дома ждала.
- Не надо было, - сказала цыганка, - надо было с ней идти.

Она сунула нос в мой пакет, пересчитала вещи, рассердилась, что денег мало.
- У нас больше нет, - сказала я. - Это все, что были.
- Сумку давай! - сказала цыганка. Я послушно сняла с плеча сумку и отдала ей. Она не стала заглядывать внутрь. Мой Наблюдатель напомнил, что там чужая книжка, но я побоялась попросить ее у цыганки, и потом, она же сказала, что все вещи мне назад вернет!!! Ага)))) Там, кстати, еще кошелек с тремя рублями был)

Перевесив мою сумку себе на плечо, цыганка приказала снять мне кофту. Я отдала ей кофту, цыганка покрутила ее в руках, осмотрела и вернула мне.
- Не надо, - сказала она, - одевай обратно.
"Вот видишь, - отметил Наблюдатель, - хорошо, что ты сегодня надела старую кофту, а не ту, что мама из Москвы привезла!"

- Ну пошли, - сказала цыганка. - Я буду порчу с вещей снимать, а ты должна сесть в автобус, доехать до конечной остановки и вернуться назад. Я тебя буду тут ждать. При этом она шла со мной по улице в направлении к тому же автобусу! Наблюдатель отметил это несоответствие, но я ничего не могла ей сказать. Я послушно шла с ней рядом. Она внимательно на меня посмотрела и сказала своей напарнице:
- Видишь, она совсем простая, ничего сложного.

Мой Наблюдатель отметил, что она говорит обо мне в третьем лице в моем присутствии, это возмутительно, унизительно и недопустимо, но я опять же побоялась чего-нибудь ей возразить. Они проводили меня до автобуса (вернулись мы на ту же остановку, где они меня встретили). Цыганки смотрели, как я сажусь в автобус. Я помахала им рукой.

"Доедешь до следующей остановки, и вылезай, - сказал Наблюдатель. - Она не узнает". Я вылезла на следующей остановке и пошла к детскому садику. У меня не было ни малейшего сомнения, что меня там ждет цыганка! Ведь она же мне сказала!
...Когда я подошла к беседке, там никого не было.
Я села на лавочку и вознамерилась ждать цыганку.
...И тут я буквально физически ощутила, как у меня "очистились мозги"! Как будто ладонью кто-то провел по ним, и с них сошло наваждение! Мой Наблюдатель "растворился", я больше его не чувствовала. Я совершенно ясно поняла, что меня нагло обдурили, что никаких моих вещей назад цыганка мне не отдаст, что ни на какую лавочку в детском саду она больше не вернется, и что... блин, забыла сейчас что хотела сказать, снова расстроилась) Дура такая. ...А, да - что меня просто нагло обманули. ...Хотя я это уже говорила))) Значит, мысль убежала все-таки, вот я балда. Ладно, продолжу.
..Я вспомнила, ура! Я хотела сказать, что поняла - цыганка уже давно уехала с той автобусной остановки, может, даже на следующем автобусе!

Короче, я встала с ненужной лавочки, пошла к ближайшему телефону-автомату и позвонила в милицию. Две копейки были не нужны, в милицию, скорую помощь и горгаз можно было звонить бесплатно.

- Меня сейчас обокрали, - сказала я.
- Мы сейчас приедем, ждите, - ответил дежурный.
- Не надо, - сказала я. - Это была цыганка, она уже уехала на автобусе. Я сама приду.

Я пришла в отделение и все выложила. Следователь записал, но отнесся ко мне очень иронически. Сказал, что я не первая уже такая жертва, что с утра у них уже была одна девушка и один мужчина. И что они пострадали на гораздо более крупную сумму, чем я.
Пришел другой мент, он мною больше заинтересовался, чем первый, и сказал, что те жертвы не помнят ВООБЩЕ НИЧЕГО, кроме того, что к ним цыганка подошла, а я все почему-то помню, очень интересно.
- Так я же специально хотела посмотреть, как цыганки работают, - сказала я. - Вот и посмотрела.
- Гипноз? - спросил мент, а другой заржал.
- Да никакой не гипноз, просто сильное внушение, - сказала я. - Я как раз про это книжку читала...

Мне дали посмотреть альбом с фотографиями преступных морд, но я там никого не узнала.
Они сказали, что вызовут меня, когда им надо будет.

Дома меня встретила зареванная мама. Я думала, она меня будет ругать, а она меня обняла и стала сильно плакать.
- Слава Богу, вернулась, - сказала мама. - А я уже все глаза выплакала, думала, уже никогда тебя не увижу.
- Я в милиции была, - сказала я.
- Это я виновата! - почему-то начала сквозь слезы говорить мама. - Я сделала то, что не должна была делать. Я в Москве нашла сверток с деньгами, там было 200 рублей*, и я их не отнесла в милицию, а купила тебе на них одежду. Нельзя было так делать, а теперь меня Бог наказал.
- Какой Бог, мама, бабушка говорит, что Бога нет, - сказала я.
- И ее он тоже наказал, - убежденно сказала мама. - Ну ладно. В конце концов, это только вещи. Подумаешь.

Вот такой "цыганский гипноз" в действии 8-) . Теперь мне в чат заходить стыдно, потому что все будут знать, какая я дура и что со мной опасно дело иметь... Но высказаться очень хотелось, да и, может, это кого-то удержит от общения с цыганками. Хотя умные люди и так знают, что от них надо подальше держаться.

И да, это... Вы если будете это читать, все-таки пишите чего-нибудь, а то я думаю, что несу всякую никому не интересную хрень, и мне очень стыдно. Все-таки какую-то обратную связь получить хочется. Даже негативную, мне не привыкать, в принципе) Но с живыми людьми пообщаться хочется, а не с молчаливыми невидимками))) Хотя у всех свои проблемы, я понимаю.. Ну, в общем, пишите, что думаете) Если хотите, конечно.
------------------------
* 200 рублей - это советские деньги, примерно как сейчас 20 000. Мамина инженерская зарплата тогда была 130 р.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Цыганский "гипноз": про "порчу". Мысль)

Сообщение Babetta »

Babetta писал(а): Цыганка сказала: у тебя сильная порча, и у нее тоже..


Я вот сейчас подумала - а ведь не так уж цыганка, может, и была не права. С больницей она промахнулась - думала, раз я от больницы иду, да еще такая задумчивая, у меня там мама, значит) А вот фиг) Но вот про "порчу" - а ведь была на маме "порча": это ее чувство вины, что она нашла чужие деньги и их потратила! И никому не сказала про это, ни мне, ни бабушке. Но вот грызло ее это, значит... Вот тебе и "порча" :?
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Наблюдатель

Сообщение Декабрь) »

Да что ты, Бабетта, с чего это тебе в чат заходить будет стыдно? У нас у всех разных историй - вагон и маленькая тележка) Что-то рассказали, о чём-то молчим) А пишешь ты очень хорошо))) С удовольствием тебя читаю) ;)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Наблюдатель

Сообщение Babetta »

Декабрь,
спасибо большое, что пришла и поддержала)) это для меня очень ценно, а то я такая напуганная живу))
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Наблюдатель

Сообщение BeecheSaniel »

Бабетта, прекрасный рассказ, прекрасный стиль. Я сама попадала под влияние цыганок, только взять они сумели сосиски в тесте и курники, которыми меня снабдили в ПНД. Нейролептики - великая вещь!!!!
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Наблюдатель

Сообщение Декабрь) »

Бабетта, да ты просто шикарно пишешь! ;)
Чего это ты живёшь напуганная, коллега?
А что касается цыганок.... :D Но пару раз я их напугала тоже :lol: Расскажу, если посетит вдохновение) Но не обещаю :oops:
Бабетта, это приз читательских симпатий)))))))))))
Изображение
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Наблюдатель

Сообщение Mirror »

Отлично, Babetta. Мне нравится то, что ты пишешь. Очень интересно читать.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Наблюдатель

Сообщение Babetta »

Спасибо всем вам огромное !!! :) :) :) А цветочки просто прелесть, особенно в такой морозильник, как у нас сейчас!
...У моей мамы, кстати вот вспомнила, тоже были две истории с цыганками интересные,но они гораздо более благополучно закончились) Я потом, наверно, тоже расскажу)
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»