Кривая вилка: расскажите мне про НОРМАЛЬНЫХ!!!

Ответить
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Кривая вилка: расскажите мне про НОРМАЛЬНЫХ!!!

Сообщение Babetta »

О! Золотые слова:

"Вряд ли доказывание себе своей «нормальности», читай «я обычный стандартный экземпляр», поможет творческому приспособлению к новым обстоятельствам вашей жизни." - Доктор Титов Денис Николаевич это сказал :) Нашла тут: viewtopic.php?f=159&t=4786

Хотя, правда, творческое выпячивание собственной ненормальности тоже приспособлению к обстоятельствам жизни не способствует. См.: viewtopic.php?f=122&t=3018&p=85996#p85996
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Кривая вилка: расскажите мне про НОРМАЛЬНЫХ!!!

Сообщение Babetta »

Вот тут лежит ОПРОСНИК, по которому можно оценить степень своего приближения к "нормальным": viewtopic.php?f=158&t=5132

Хоть какие-то критерии "нормальности", и четко видно, какие области жизни надо подтянуть, чтобы тебя не считали ненормальной.
- Как будто их и так не видно))
- Ну, "так" у нас еще могут быть иллюзии, что то, как мы живем - это "нормально". А тут сразу видно, что нет, не нормально. И видно, в каком направлении грести)) Работоспособность, дневная активность, материально-бытовая сфера, семья и социальные контакты - все хреновое, хотя бывает и еще хуже. Но я не хочу, чтоб у меня было еще хуже, я хочу, чтоб было лучше.

А кстати, "диалог в одной голове" - это нормально или это "уже шизофрения"? Я четко помню, когда у меня первый раз появилось "мышление в форме диалога". В 17 лет. А до этого такого не было. Я еще помню и почему оно появилось, но это уже детали)
Аватара пользователя
little_lanka
Психиатрическая больница
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12.08.2010, 17:02

Re: Кривая вилка: расскажите мне про НОРМАЛЬНЫХ!!!

Сообщение little_lanka »

я никогда не думала, что я нормальная, хотя бы потому, что в школе мне приклеили кличку, а в классе я была изгоем. но мне было интересно наблюдать за людьми. в то время у меня еще не было диагноза, хотя я любила уходить в себя. один раз ушла на целый год.
нормальные люди не имели проблем в общении, это я точно усвоила. они ходили стайками на переменах, они интересовались личной жизнью друг друга, они добросовестно поднимали руку, они не резали вены. у них был аккуратный почерк и красивые тетради. но в этом мире правило "падающего толкни" срабатывало всегда безотказно.
теперь я не знаю,есть ли нормальные люди в этом мире и что можно считать нормой. вообще слово "норма" у меня ассоциируется только с сорокиным (простите все, кому испортила аппетит).
Sine hominibus homo rudus est, cum hominibus ferus.
Без людей человек дичает, с людьми звереет.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Кривая вилка: расскажите мне про НОРМАЛЬНЫХ!!!

Сообщение Babetta »

я тебе очень сочувствую, я сама всю жизнь чувствовала себя изгоем везде, где бы ни появлялась.
А мимикрия под "нормальных" - это очень накладно и, в общем-то, неэффективно. Все равно "ослиные уши" торчат.
Аватара пользователя
little_lanka
Психиатрическая больница
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12.08.2010, 17:02

Re: Кривая вилка: расскажите мне про НОРМАЛЬНЫХ!!!

Сообщение little_lanka »

торчат =) иногда это прикольно по-своему, но я живу в Европе, там все-таки люди терпимее друг к другу. и ненормальность считается просто формой самовыражения. то есть, есть странный человек, мы его максимально подучим, чтобы не слишком эта странность в глаза бросалась, а основное трогать не будем, он такой, каким родился.
но таблетки прописывают ))
Sine hominibus homo rudus est, cum hominibus ferus.
Без людей человек дичает, с людьми звереет.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Кривая вилка: расскажите мне про НОРМАЛЬНЫХ!!!

Сообщение Babetta »

little_lanka писал(а): есть странный человек, мы его максимально подучим, чтобы не слишком эта странность в глаза бросалась, а основное трогать не будем, он такой, каким родился.

- везет людям))
Аватара пользователя
No Monkey
Лечение общением
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18.06.2010, 09:07

Re: Кривая вилка: расскажите мне про НОРМАЛЬНЫХ!!!

Сообщение No Monkey »

Знаешь, как я об этом думаю? С точки зрения Бога, мы все красивые.
Как деревья, животные и птицы для человека - почти все красивые.
Так и люди для Бога.
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Кривая вилка: расскажите мне про НОРМАЛЬНЫХ!!!

Сообщение Babetta »

А, ну для Бога) Для Бога - понятно! А жить-то не с Богом, а среди людей))
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Кривая вилка: расскажите мне про НОРМАЛЬНЫХ!!!

Сообщение Babetta »

Тык-с, про нормальных началось вот тут: viewtopic.php?f=188&t=5147&start=70#p86754
Правда, там постом выше на ненормальных наехали, но это не беда, наехавший сам такой же, если не хуже))

Не знаю, будет ли продолжение, но начало интересное.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Кривая вилка: расскажите мне про НОРМАЛЬНЫХ!!!

Сообщение Babetta »

Вот Рыбкины критерии:
Рыба писал(а):Критицизм, умение рассматривать две противоположные т.з. В противовес догматизму эгоцентричности.
Способность принять решение,действовать и принять последствие решения.
Способность смотреть в глаза страху.

1-е - это я умею) "С точки зрения того, с точки зрения другого..." Умею)
А вот 2 и 3 - это надо учиться. И если "принять решение" - это я еще вполне могу, то вот ДЕЙСТВОВАТЬ... Это с таким трудом, а то и вовсе по нулям.
(...Наверно, если решение было неправильное?))
Способность смотреть страху в глаза - это, конечно, самое сложное. Потому что страхи - они такие, ты им посмотришь в глаза... и вообще в панику ударишься, и крыша съедет тут же.
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»