Кулинарный отсек убежища

Ответить
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Кулинарный отсек убежища

Сообщение Babetta »

Первый блин кучкой

Ну вот, вчера приняла решение и собираюсь учиться готовить, осваивать новые рецепты минимум по одному в неделю. Больше - как получится.
Сюда не хотела это приносить, а сейчас передумала. Все-таки больше шансов, что дело не заглохнет на полдороге! Хотя... с моими талантами все кидать и ничего не доделывать до конца может и заглохнуть, конечно. Ну ладно, это лирика.

Правила игры
1. Не меньше одного раза в неделю реально готовить что-нибудь новое, чего раньше никогда не делала.
2. Делать фотки в качестве вещественного доказательства.
3. Выкладывать сюда с описанием рецепта

...А меня не прогонят отсюда? А на фига забивать интернет своим мусором, что, хороших кулинарных сайтов мало??
-Ну, если прогонят, то я уйду)
А насчет "забивать мусором" - для кого мусор, а для кого-нибудь, может, пригодится... Ну если совсем уж мусор, то подмету потом))) Наверное, лучше попробовать сделать, и если не получится ничего хорошего, убрать, - чем ничего не делать и мрачными думками богатеть..
А может, кто-нибудь придет "в гости" и чего-нибудь посоветует...

Может, не стоило эту тему начинать, я сейчас три раза на сайт не могла зайти, а потом от меня затребовали пароль, а весь текст стерли))) "Знак судьбы"))) ...Но иногда я не обращаю внимания на их "предупреждения" :D

ОГЛАВЛЕНИЕ
01. 1-я неделя: 24.02.10 - 02.03.10: Салат из горбуши http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=165&t=3335#p52756
02. 2-я неделя: 03.03.10 - 09.03.10: Польский бигос http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=165&t=3335#p54352
03. 3-я неделя: 10.03.10 - 17.03.10: Салат "Весне дорогу" http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=165&t=3335#p55507
04. 4-я неделя: 18.03.10 - 24.03.10: Сырный пирог из лаваша viewtopic.php?f=165&t=3335&start=10#p57747 (все, бобик сдох))
05. Карвинг: http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=1 ... =10#p62056
06. Чесночные хлебные палочки: http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=1 ... =10#p70928 (так и не сделала!)
07. Замена пиву: http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=1 ... =10#p73742
08. Сырный супчик из "Анакома": http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=1 ... =10#p73928 (фигня, можно не смотреть))
09. Творческий салатик: http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=1 ... =20#p74282 (то же)
10. Коллекция салатиков (ссылка): http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=1 ... =20#p78425
11. Тема "Завтраки": http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=1 ... =20#p78523
12. Яичница с помидорами (от Миррора): http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=1 ... =30#p78758
13. Айсинг: http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=1 ... =30#p84374
14. Рыбный супчик от Мальчика: http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=1 ... =30#p84830 (ура, я сделала это!!!)))
15. Экскурсия в Кулинарный техникум Принцессы Дианы: http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=2 ... 835#p84835 (очень познавательная))
18. Салат "Буржуйский" с курицей и ананасами http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=1 ... 185#p85185
19. Кисель из дыни: http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=1 ... 715#p85715
20. Хачапури с сулугуни: http://www.schiza.org/viewtopic.php?f=1 ... 221#p86221
21. Красная фасоль с курицей: viewtopic.php?f=165&t=3335&start=40#p89596
23. Рецепты от Кошки: viewtopic.php?f=165&t=3335&p=93345#p93334
- салат из ананасов
- котлетки с морковкой без хлеба
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Опыт 1. Салат из горбуши "Союз всех царств" ))))

Сообщение Babetta »

Первый простенький рецептик, который накрутился вокруг баночки горбуши, ждавшей своей участи в холодильнике.

Он меня привлек своей, во-первых, незамысловатостью и доступностью для кулинарных недорослей, а во-вторых, своим "философским содержанием". Ну вот смотрите, что мы употребим в его лице:
1. Горбуша - рыба (царство Рыб)
2. Сыр - ну и что что плавленный, все равно от коровы (царство Животных)
3. Яйца - их курица снесла (царство Птиц)
4. Лук - репчатый (то есть еще и "подземная часть", связь с Землей...) - это царство Растений
5. Пряности:
- Петрушка и укроп - надземные части, листья - это связь с Солнцем.
- Перец - это плод растения, то есть "круг замкнулся", у растения мы взяли ВСЕ. К тому же перец - это "связь с Огнем", между прочим.
6. Грибы - это просто я сыр с грибами купила))) Специально, чтобы "царство Грибов" тоже поучаствовало)))
7. Соль - представитель "царства Минералов" :D

То есть в одном простеньком салатике собралось ВСЕ, что есть в природе)) Ну не совсем все, конечно, а в лице своих "представителей"... Вот поэтому я его так и назвала - "Союз всех царств". Очень умиротворяющий салатик.
Кстати, заметили, как элегантно я подогнала количество элементов этого салатика к числу "семь"? :P
Но если их по одному перечислять, то все равно хорошо получается - их тогда ДЕВЯТЬ. А девять - это "число победителя)))
Но 7 мне больше нравится, для меня оно - символ гармонии. Хорошее число :D

Да, и вот еще фишка. Раз горбуша красная рыба, то лук и перец тоже должны быть красными, тогда получается гармоничное сочетание трех красных элементов - символов стихии Огня)))

Ладно. Теперь спускаемся на землю.
Рецепт буду описывать, как в кулинарных книгах принято: сначала ингредиенты и их количество, потом "технология изготовления". Итак...

Салат из горбуши "Союз всех царств"
Ингредиенты:
1. Горбуша натуральная консервированная - 1 банка (250 г)
2. Лук репчатый красный - 1/2 головки
3. Яйца куриные - 2 шт
4. Сыр плавленый с грибами - 250 г (упаковка)
5. Майонез "Кальве" с укропом и огурчиками - 3 столовые ложки
6. Перец красный в порошке
7. Соль поваренная
8. Петрушка и укроп - для украшения

Процесс:
1. Горбушу выкладываем из банки в миску. Жидкость сливаем (или просто аккуратно рыбу достаем, а жидкость остается в банке и на нее претендует кот)) Рыбу давим вилкой
2. Яйца варим, чистим, режем мелко-мелко, добавляем в миску с рыбой
3. Лук чистим, делим пополам, режем одну половинку тоненькими полосочками, потом их так же тоненько поперек, получаются "кубики". Они очень мелкие должны быть! Высыпаем в миску, при этом смотрим, чтоб не положить больше, чем надо... У меня, например, весь порезанный лук "не влез", потому что луковица была очень большая.
4. Выкладываем в салат плавленый сыр, перемешиваем
5. Видим, что без майонеза не обойтись, и выдавливаем из тюбика столько, чтоб получилась в результате густая паста, которую можно на бутерброды мазать
6. Солим-перчим
7. Намазываем на кусочек батона и украшаем листиками зелени )))

Ну, лично у меня получилось вот что (с учетом, что я еще и фотографировать не умею)):
Изображение

Строго не судите, пожалуйста)) Может, потом лучше будет получаться...
Бутербродов получается намного больше двух, конечно, просто остальное в миске осталось.
Вкус у салатика вполне себе пролетарский, обычный, но сытный, и на завтрак вполне пойдет)) Сырой лук, правда, мне кажется, неприятно скрипит на зубах, но это на любителя - вон Буратино у папы Карло вообще сырую луковицу целиком ел. А если не нравится, то и пожарить можно, или кипятком обдать. Но это в следующий раз...
Вот, пока всё :D Че получилось, то и получилось.
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Кулинарный отсек убежища

Сообщение Декабрь) »

Бабетта, красота! И пишешь ты не менее вкусно, чем готовишь)

По-моему самые интересные руководства по чему-либо пишут именно начинающие дилетанты, которым своим лбом пришлось пересчитать все столбы - мыслимые, немыслимые, реальные и мнимые)

Бабетта, браво! Кроме шуток. Мне очень нравится то, что ты затеяла, поэтому поменьше извинений - а откат базы никакой не знак свыше, а чисто технические неполадки. Не всё, что происходит, имеет какую-то мистическую подоплеку. Но что-то, может быть, и имеет) Было бы скучно, если бы не имело)
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Кулинарный отсек убежища

Сообщение Декабрь) »

Ну, раз в одном салатике собралось всё, что есть в Царстве природы, то это действительно умиротворяющий салатик. Насколько я понимаю, это мечта фэн шуй, такое гармоничное сочетание)
Кстати, мне вкус очень нравится, и действие он производит именно умиротворяющее. :)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Кулинарный отсек убежища

Сообщение Babetta »

Декабрь,
спасибо за поддержку))
А что, для еды тоже "фэн-шуй" есть? Я только про квартиру читала)) Но так и не пользуюсь их советами, потому что ничего в них не поняла - в одних книжках одно пишут, в других другое, столько путаницы и всякой ерунды наворочено)) Я ничего не поняла там... Ну почти ничего))
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Кулинарный отсек убежища

Сообщение Декабрь) »

Фэн-шуй первоначально создавался не для живых, а для мёртвых. Искусство фэн-шуй - это искусство правильных захоронений. Считалось, что неправильно захороненные предки принесут неудачу всему роду и наоборот. Практиковалось перезахоронение в правильном с точки зрения фэн-шуй месте. Этому уделялось основное внимание.

До нас представление о фэн-шуй дошло в сильно отредактированном виде. В Западной, и особенно в городской культуре, табуирована смерть. Её словно бы и нет. Часто ли ты видишь в городе похоронные процессии? О смерти не принято говорить, эта тема старательно обходится, насколько это возможно.

Сейчас создаётся ощущение, что фэн-шуй - это искусство сделать гармоничным собственное жилище, или сад, офис, город. Но это лишь его малая часть.

Еде, конечно, тоже уделяется внимание - тот или иной вид пищи соотносится с той или иной стихией.

В твоём салатике гармонично сочетаются разные стихии)

Фэн-шуй в том виде, в котором он дошёл до нас - это красивое, очень образное представление о взаимодействии энергий. Оно может быть как разрушительным, так и созидательным.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Кулинарный отсек убежища

Сообщение Babetta »

Декабрь писал(а):В твоём салатике гармонично сочетаются разные стихии)


Ну дык... Я старалась)))
А насчет захоронений - прикинь, я читала, что 9000 лет назад на территории Турции был древний город Чатал-Хююк, так в нем мертвых хоронили под кроватями! ..Ну, не под кроватями, а под спальными местами. Но все равно - ужас-то какой, вот фен-шуя на них не было! :lol:

Вообще про то, что фен-шуй как-то со смертью связан, я не слышала. А "взаимодействие энергий" мне и самой нравится представлять))) Не факт, конечно, что из этого что-то толковое получается, но попытка не пытка)))

UPD. 16:53
Абалдеть) Сейчас, вот только что, дочитала в "Пище богов" до места, где как раз упоминается Чатал-Хююк:
"Как мы вскоре увидим, местность, где умерла культура древней богини, — Чатал-Хююк в нынешней турецкой Анатолии, — и есть та самая местность, где могло впервые возникнуть земледелие."
..вот это совпадение)) Только вспомнила - и нА тебе)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Опыт 2. Польский БИГОС

Сообщение Babetta »

Рецепт выкопала в интернете, когда искала, как сделать тушеную капусту с сосисками. Казалось бы, чего проще))) Однако - нет, поди ж ты, зачем же просто, если можно сложно! Бигос по-польски - это 24 ингредиента (я их неделю собирала)) и последовательность действий из двадцати одного шага!
Ну вот этим он меня и привлек. Не считая того, конечно, что я просто тушеную соленую капусту с сосисками люблю.

Но в этом кулинарном подвиге есть еще "сакральный смысл" лично для меня :) . Я уже писала, что с меня с Польшей связывают родственные узы, которые моей семьей отвергались с давних пор. Не вдаваясь в подробности, приготовление бигоса для меня было "актом примирения с польскими корнями". Только это меня и сподвигло на преодоление таких сложностей 8-)

Блюдо ни с какой стороны не диетическое, даже наоборот - в нем, с моей точки зрения, присутствует "энергия смерти": во-первых, упор на мясо, во-вторых, это традиционная еда охотников, они этот бигос с собой на промысел брали! А в-третьих, по всем новомодным правилам есть полагается исключительно свежеприготовленную еду, а бигос только готовится ТРИ ДНЯ!!! И хранился он у польских хозяек в огромных кадках на холоде чуть ли не месяцами. ...Но ладно уж, чего там. Не отравимся :P К тому же мясные "энергии смерти" вполне уравновешиваются растительными "энергиями жизни": груши, сливы, яблоки, виноградное вино, перец, лавровый лист, одной капусты больше полутора кг... Не, не отравимся))

Ингридиенты

1. сушеные груши - 3 шт
2. сухое красное вино - 1/2 стакана
3. сухие белые грибы - 1 горсть
4. смалец (вытопленный свиной жир) - 2 ст.л.
5. репчатый лук - 2 большие луковицы

10 разновидностей мясных продуктов - в сумме должен получиться 1 килограмм:
6. вареная говядина -100 г
7. жареная свинина - 100 г
8. вареная курица - 100 г
9. буженина - 100 г
10. ветчина - 100 г
11.финский сервелат - 100 г
12. московская варено-копченая колбаса - 100 г
13. Краковская колбаса Сочинская - 100 г
14. Краковская колбаса Особая - 100 г
15. шпекачки (маленькие сардельки) - 100 г (это одна сарделька))

16. Томатный сок - 1 стакан
17. белокочанная капуста свежая - 800 г
18. квашеная капуста - 800 г
19. Сливовое повидло густое - 1 ст.ложка
20. Кисло-сладкие яблоки - 2 шт
21. Лавровый лист
22. Соль
23. Перец
24. Сахар

Процесс

1. С вечера залить 3 сушеные груши сухим красным вином (я к нему еще добавила полстакана полусладкого красного, так было надо)).
Все остальное надо делать утром

2. Горсть сухих белых грибов залить водой на 1 час. Через час промыть и отварить до готовности.

3. В глубокой сковороде вытопить свиной жир, взять 2 столовые ложки.
4. 2 большие луковицы порезать мелкими кубиками, обжарить в свином жире.

5. Приготовить мясные продукты:
- нарезать колбасу, ветчину, буженину, вареную курицу, вареную говядину, жареную свинину кубиками
- сварить и порезать шпекачки.
6. Добавить 1 кг порезанных кубиками мясных продуктов на сковородку к жареному луку и обжарить.
у меня это хозяйство в одну сковородку не влезло, пришлось жарить сразу на двух :o
7. Переложить обжаренное мясо в глубокую жаровню, в которой будет готовиться бигос.

8. Порезать 800 г свежей белокочанной капусты, слегка отжать руками.
9. В смалец, оставшийся после обжаривания мяса, влить стакан томатного сока.Довести до кипения, положить капусту. Сверху я вылила на нее еще один стакан томатного сока, потому что мне показалось мало. Протушить 15 минут под крышкой, отправить в жаровню.

10. Порезать соломкой отварные грибы.
11. Сковороду после свежей капусты сполоснуть. Положить 800 г хорошо отжатой квашеной капусты. Туда же порезанные грибы. Влить 1 стакан грибного отвара. Протушить под крышкой 30 минут, добавить в жаровню.

12. Груши порезать соломкой, выложить в жаровню.
13. В вино добавить столовую ложку густого сливового повидла. Выложить в жаровню.
14. Очистить 2 кисло-сладких яблока, порезать дольками, добавить в жаровню.
15. Лавровый листик тоже туда же)

16. Поставить жаровню на огонь, хорошо перемешать все содержимое, начинать тушить на медленном огне. Жидкости изначально должно быть примерно половина содержимого жаровни, если не хватает, сразу добавить воды. По мере готовности жидкость должна почти выкипеть.
Чтобы и правда почти выкипела, надо было брать полстакана вина и 1 стакан томатного сока. Но тогда есть шанс, что все пригорит, и я тут немножко посвоевольничала с рецептом. Так что к концу положенного часа в кастрюле осталась куча жидкости, чего с ней теперь делать? :?

17. Когда бигос запыхтит, посолить, поперчить, добавить сахара, все перемешать и попробовать - как ужасно вкусно получилось :D .
18. Тушить около 1 часа под крышкой, очень часто перемешивая и не отходя от жаровни.
19. Через час жаровню вынести в прохладное место и оставить на 1 сутки.

20. Затем снова протушить, перемешивая, в течение 30 минут. Снова отправить на сутки "созревать".
21. Через сутки протушить третий раз, после этого бигос считается готовым.

Оригинальный рецепт я немного переделала. Ссылку не ставлю, потому что форум, на котором они там рецепты обсуждают, почему-то не захотел меня регистрировать (ни на одну мою почту не дошло письмо с активационной ссылкой, а спросить там не у кого, никаких контактов администрация не оставила). Так что я на него обиделась, и обойдется он без ссылки.

А мне вот очень интересно - что там под "жаровней" надо было понимать?? Тут еды получилось больше 3-х килограмм! Я начала жарить в утятнице, туда влезло, но впритык, и помешать было невозможно, пришлось в огромную кастрюлю перекладывать и в ней доделывать...
Кто-нибудь такие жаровни в природе видел? ..Ну я точно знаю, что в общепите они должны быть, но вот на домашних кухнях? :?

Ну и ладно, все равно получилось вкусно, хоть и в кастрюле)) Правда, шаги 20-21 я еще не сделала) Но это еще два дня ждать надо...
А фотку, если получится, потом выложу, сейчас я устала и мне лень :oops: Все-таки с семи утра до полдвенадцатого на кухне возиться - это перебор)))
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Подножка)

Сообщение Babetta »

Вот чуяла моя душа, что с этим бигосом что-то не так)) Нет, он очень вкусный, и хорошо получился, и даже "лишняя жидкость" к вечеру куда-то делась - обратно в продукты впиталась, наверно? Так что с технической точки зрения исполнение можно считать безупречным. Даже мама обзавидовалась и недовольно сказала - "Ну конечно, я же не умею готовить, у тебя всегда все лучше получается". Ну бог с ней, с мамой. У нее всегда так, ей надо, чтобы у меня ничего не получалось, только тогда она будет себя чувствовать нужной и незаменимой.

Но фокус-покус вот в чем. Оказывается, сейчас пост, - и бигос, в котором "десять видов мяса", в эту концепцию никак не вписывается))) То есть "не богоугодное" получилось деяние))) Это с одной стороны. А с другой, у меня от него не очень сильный, но все-таки гастрит! Теперь хочешь-не хочешь, а пост придется соблюсти)))

Ну и ладно. Только куда девать огромную кастрюлю вкусной еды? Разделю на порции и заморожу на фиг. Не знаю, можно или нет, - а че делать? :?

UPD. 10.03.10
Не стала замораживать, а кастрюлю эту до сих пор еще едим)) И правда, не портится!И вкусный! :shock:
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Опыт 3. Салат "Весне дорогу" :)

Сообщение Babetta »

Сегодня 10-е марта, а у нас выпал снег. Поскольку это непорядок, я щетаю, надо сотворить колдунство. Для колдунства надо сделать такой симпатичный бело-зелененький салатик, символизирующий прорастание новой травки сквозь белую пелену снега.
Белое:
1. Свежая белокочанная капуста
2. Яблоко
3. Сметана
Зеленое:
1. Салат - кучерявенький такой
2. Укроп
3. Петрушка
и Соль, конечно. Это седьмой элемент, чисто для гармонии.

Капусту и зелень тонко порезали, яблоко почистили и натерли на крупной терке, все смешали со сметаной и посолили. Получилось вкусно-вкусно и очень красиво, а еще и солнышко сразу выглянуло)))

Но это незапланированное блюдо, а так, по вдохновению :D
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»