Кулинарный отсек убежища

Ответить
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Кулинарный отсек убежища

Сообщение Babetta »

Декабрь, спасибо, что напомнила про картошку))
Куплю, наверно, уже очищенную замороженную, в морозилку суну и буду потихоньку использовать. Не люблю ее чистить, она грязная((

А тушенку мама вообще никогда не покупает, - раньше покупала (еще при СССР)) А сейчас перестала почему-то.
Я помню, нам в детском саду макароны с тушенкой давали)) И в походе мы тоже тушенку ели, мне нравилось.

Мне понравилась идея "национального завтрака" - когда перестаешь понимать, чего ты хочешь есть, а чего не хочешь, можно попробовать просто из любопытства, чего люди едят)))
Еще вычитала сегодня про еврейскую яичницу на букву Ш - забыла... шамбука какая-то (неправильно вспомнила, но примерно так)); оказалось, это просто яичница с помидорами, сладким перцем и сыром фета. А у меня мама всегда делала яичницу с помидорами)) Может, ее соседка-еврейка научила? :? У нас такая Цыпа хорошая была на старой коммуннальной квартире, я про нее уже рассказывала)
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Кулинарный отсек убежища

Сообщение Mirror »

Я люблю яичницу с помидорами. :good: Особенно когда сам жарю.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Кулинарный отсек убежища

Сообщение Babetta »

А можешь рассказать, как ты ее делаешь? С луком или просто с одними помидорами? Или еще что-нибудь туда добавляешь?
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Кулинарный отсек убежища

Сообщение Mirror »

Моя жена вообще делает неправильно. В общем так, на сковороду режутся помидоры на куски, это нужно делать прямо над сковородой, а не на разделочной доске. Затем помидоры начинают тушиться под закрытой крышкой с добавлением соли, пока окончательно не расползаются и не становятся кисловатыми на вкус. Затем разбиваются яйца и перемешиваются с помидорами. Все это дело солится еще раз по вкусу.

Жена вообще практически не тушит помидоры, отчего они не имеют никакого вкуса, это все равно,что яичницу закусывать свежими помидорами. А вот соленое сало со свежими помидорами это я люблю.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Кулинарный отсек убежища

Сообщение Babetta »

Спасибо, что поделился)) Я помидоры не смогла бы резать над сковородкой, я их на тарелке режу и все на сковородку разом вываливаю. А вот то, что надо подольше тушить, это я не знала, - возьму на вооружение))) А еще пыталась помидоры вместе с луком жарить, но мне не понравилось. :)
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Кулинарный отсек убежища

Сообщение Mirror »

Не, с луком это не то.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Айсинг

Сообщение Babetta »

Я нашла новое слово на букву А. Вот такая красота, оказывается, называется АЙСИНГ:

Изображение
Айсинг - это розовая корона и плоские штучки на бумажной салфеточке

Изображение
А тут айсинг - белые завитушки на торте

Вот как такую красоту сделать: ______hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=44303.0 (по ссылке - мастер-класс) Вроде бы совсем не сложно, нужно только одно яйцо, триста грамм сахарной пудры и 10 капель лимонной кислоты или лимонного сока. Ну и еще оборудование самое простейшее. А как красиво получается! ...Но не сразу. Там у новеньких такие страшненькие кривульки выходят)) Поэтому я не буду за это браться - только продукты переводить.
Но вообще мне очень понравилось. Может, кому-нибудь пригодится. Поэтому решила сюда принести. А может, и я дозрею когда-нибудь до таких экспериментов. :ugeek:
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Рыбный супчик от Мальчика

Сообщение Babetta »

Записываю на память последующим поколениям. :D
У меня было три маленьких картошки, маленькая морковка, маленькая луковица, душистый перец, лавровый лист и банка консервированной "Сардинеллы".

1. Картошку порезала маленькими кубиками и поставила вариться.
2. Луковицу тоже мелко порезала, поставила жариться на подсолнечном масле.
3. Морковку потерла на крупной терке, добавила к луку.
Лук с морковкой высыпала к картошке, кинула лавровый лист и горошки перца, и вывалила туда консервы из банки. Когда закипело, выключила. Всё. 8-)

Получился супчик рыбный холостяцкий))) Съедобно, внушает уважение к себе, которая ПРИГОТОВИЛА СУП!!! Не важно, что лук пережарился, морковка недожарилась, картошка недоварилась, а все вместе оказалось недосоленным)) Подумаешь.

Идеологическое значение. Супчик навевает ностальгию по СССР, потому что тогда такое часто делали. Его мой папа любил, мама говорит. Только он туда еще плавленый сырок запускал. Но у меня сегодня сырка не было. Ну и не надо.

Идея супчика и технология приготовления - от Мальчика: viewtopic.php?f=125&t=4065&start=1180#p84723
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Салат Буржуйский

Сообщение Babetta »

Потому что с ананасами))
Сегодня с мамой сделали, с моей подачи, потому что ж "Кулинарная среда" 8-)
1. Вареная курица - белое мясо порезать мелкими кубиками, примерно 250 г
2. Кукуруза консервированная - полбанки, без сока (200 г)
3. Маринованые опята - полбанки (примерно 75 г)
4. Ананасы консервированные кусочками - каждый кусочек по идее надо порезать еще на 4 кусочка, чтобы они тоже были маленькие. Но ми обленились и не порезали)) Тоже полбанки, без сока (200 г)
5. Майонез

Вот. Курица вообще-то должна быть копченая (грудка), и еще, кажется, туда вареное яйцо кладут. И грибы не опята должны быть, а шампиньоны. Но про яйцо ми забыли, а курица и грибы ну какие уж были) А с опятами, кстати, лучше получилось, чем с шампиньонами.
Это я когда-то в передаче одной видела. Как называется, забыла - давно смотрела. Там еще все в гости друг к другу ходили и соревнование устраивали: надо было оценить три блюда, а победителю в конце недели давали приз - сковородку или печку микроволновую, и даже газовую плиту однажды кому-то подарили.

Салатик очень даже вкусный получается. Собачке ананасы понравились, она залезла на диван, рычала и требовала, чтоб дали кусочек. А курицу ей не дали, курицу ей нельзя.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Мой первый кисель из дыни

Сообщение Babetta »

Сегодня не кулинарная среда, но и кисель спонтанно сделался. Просто дыня была жесткая и невкусная. Мама свою половину просто выкинула, а я не просто) Я половину от этой половины почистила от кожицы (ну и семян, естественно), порезала квадратиками 2х2х0,5 см, поставила варить в литре воды. Потом туда высыпала полстакана сахара. И еще лимонную кислоту, примерно с горошину. Потом еле дождалась, когда оно 10 минут прокипело, дыня стала мягкая и полупрозрачная. Тогда взяла 1 столовую ложку крахмала, развела его в половине стакана холодной воды и вылила тонкой струйкой, помешивая, в кастрюлю. Очень быстро помешала, пока оно не успело закипеть, и выключила.

А теперь внимание: так не делайте))) Т.к. я потом почитала в интернете, что:
1) надо брать не только дыню, но еще и яблоки, с яблоками вкуснее (не было у меня яблок, однако);
2) дыню (и яблоки), когда все сварилось, надо протирать через сито, а потом вываливать обратно;
3) крахмала на 1 литр воды надо брать 2 столовые ложки, а не одну.

Но и то, что получилось, было очень даже ничего. Ну я ж САМА делала, вот мне и понравилось. Очень такой необычный кисель, ни разу такого не ела.
...Кстати, тут присказка бабы Михалны "продукт был заложен хороший" не годится - не хороший был продукт заложен. А получилось очень даже съедобное произведение. Так что я молодец)))
Ответить

Вернуться в «Babetta: Убежище души»