Необходима консультация специалиста

Алексеев Сергей Станиславович
Изображение
Ответить
Анна Геннадьевна
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.04.2012, 09:12

Необходима консультация специалиста

Сообщение Анна Геннадьевна »

пусть и заочная, но необходима консультация: у нас в школе своего психолога нет. Работаю учителем средних классов, преподаю иностранный язык. Учится у нас в школе девочка, в 10 классе, ей 16 лет. Класс, где она учится, веду уже шестой год, знакома с семьей девочки, родители - приличные люди, в семье она - единственный ребенок. Очень эта девочка выделяется среди других детей особенностями поведения. Сколько ее помню, всегда держалась особняком, никогда не общается ни с кем из одноклассников, только коротко отвечает на их вопросы, или вовсе уходит от ответа. С учителями поначалу вела себя так же, даже устно отвечать избегала по возможности, предпочитала, за исключением моего предмета, письменные ответы. Учится хорошо, на "4" и "5" в основном, но во время не только ответов, но и когда к ней обращаешься вне урока, очень скованна, никогда не смотрит в глаза, говорит тихо и невнятно. Не понятно, что ее пугает. Такой ее знают соученики и большинство учителей. Но вот в чем неправильность поведения, - что заставляет задуматься и подозревать, не больна ли она. К некоторым из учителей у девочки выработалось класса с 6-го странное отношение: она вроде как стремится к общению с ними, когда никто из ребят этого не видит, причем выражается это стремление, мягко говоря, в странных способах: караулит их возле их же дома, ходит за ними следом, кого-то провожает домой, кому-то пишет письма, и каждому из них рассказывает вымышленные истории, якобы происходившие с ней раньше, придумала, что у нее была родная сестра, которая погибла, фантазирует, что ездила в другие страны и т. п. Спрашиваешь у ее мамы - ничего подобного никогда не было, она все сочиняет. И очень огорчается, если узнаёт, что все ее вымыслы раскрыты... Конечно, мама девочки в курсе о таком ее поведении: у учителей ведь тоже терпение не вечное, она очень надоедает, причем сама понимает, что так нельзя себя вести, но, видимо, ничего не может сделать, чтобы прекратить это. Знаю, что дома за это ей периодически устраивается выволочка, но и это бесполезно: день-два она не звонит, не ходит по пятам, на третий - всё возобновляется. Подруг-сверстниц или старше у нее нет и не было, на улице иногда ее можно увидеть только с родственниками - тети, двоюродные сестры, отец. Говорят, в младших классах она играла во дворе с младшими ребятами, и то постоянно на них за что-то обижалась. Спрашиваю, почему не дружит ни с кем из класса, говорит, это невозможно. Хотя класс неплохой, дети умные, заняты учебой... Ребята из класса - кто помнит ее еще с 7 летнего возраста - рассказывают, что такая необщительная она была всегда. В этом году в ее поведении кое-что изменилось, и не в лучшую сторону. Например, может встать среди урока, и молча выйти из класса, не понятно почему. Может вдруг вспылить из-за несправедливо (по ее мнению) поставленной отметки, после чего тоже выйти. Ясно, что ей не хватает общения, но ведь так, как это делает она, не делают нормальные люди. Не пишут в школьной тетради после домашней работы свои размышления о жизни и ее смысле. Не обращаются письменно, если можно это сделать на словах (а она может обратиться, хотя в начале знакомства с ней я полагала, что она меня просто не слышит). Наконец, не ведут себя на уровне 5 летних детей в 16 лет - подойдя к учителю, начать рассказывать о людях, которых он не знает, излагать суть конфликта, допустим, с середины, захлебываясь эмоциями, и хохотать как-то по-дурацки - это разве в пределах нормы? А если приходит в гости к учителям, может и головой о стенку биться, и демонстративно курить, и материться, - откуда это, ведь при детях она тише воды - ниже травы? Имела я как ее классный руководитель разговор с школьным доктором. Говорит, переходный возраст, а поведение - такой характер. Галлюцинаций нет, и хорошо, мол. Неужели это всего лишь способы привлечь к себе внимание? Сомневаюсь...
Daydreamer
Группа взаимопомощи
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.01.2012, 08:58
Откуда: Москва

Re: Необходима консультация специалиста

Сообщение Daydreamer »

кхм, я не специалист, но по-моему тут явно девочке необходима очная помочь, и я думаю, не только психотерапевта, но и психиатра. ради ее же блага, собственно...
это сейчас ее окружают ежедневно учителя и одноклассники, а после школы, как вы думаете, что ей в жизни вообще светит?
сам имел опыт общения с обоими врачами, с 18 лет...
Мне стали слишком малы - твои тёртые джинсы...
НАС ТАК ДОЛГО УЧИЛИ ЛЮБИТЬ ТВОИ ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
(с) Наутилус
Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: Необходима консультация специалиста

Сообщение Vertex »

Похоже на шизофрению.Почитайте эту тему: viewtopic.php?f=114&t=160&hilit=%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%BA%D0%B0
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Необходима консультация специалиста

Сообщение Полосатая Лошадка »

Если бы это был мой ребёнок, я бы постаралась, отставив все другие дела, найти с ней наконец доверительный контакт, отбросить свои прежние, по-видимому, неподходящие, способы общения с ней и сблизиться настолько, насколько это возможно, перестать её воспитывать, оценивать и контролировать, и начать общаться как с близким другом, к которому относишься с любовью и уважением, принимая как есть её временные адаптивные особенности. Я бы постаралась освободить побольше времени для того, чтобы побыть с ней вдвоём, уделить ей побольше безраздельного времени, путешествовать вместе, придумывать интересные занятия сообща..
Очень сильным лечебным воздействием обладает чувство счастья. Я бы купила ей собаку, набрала бы долгов, чтобы свозить её в какую-нибудь удивительную страну. А потом, про прошествии изрядного срока такой терапии, я бы посмотрела на результаты и стала бы думать дальше.

Лучше, если подобным терапевтом выступает мать, но на худой конец, это мог бы быть и чужой человек.

Фантазии, о которых Вы пишете, ведь, вероятно, отражают неудовлетворённые потребности ребёнка, а именно - иметь близкого человека ("сестра, которая погибла"), получать новые впечатления ("путешествия в разные страны").
Тогда как вот это:
дома за это ей периодически устраивается выволочка
думаю, скорее вообще недопустимо, чем имеет какой-то смысл.

С психологом, конечно, невредно пообщаться и девочке, и маме, только психолога следовало бы выбирать внимательно: искать опытного, знающего и доброго человека.
Это моё мнение.
Психическое заболевание припаять ребёнку всегда успеете.
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Необходима консультация специалиста

Сообщение Горсвет »

а что родители думают по етому поводу? почему они нечего не предпринимают? выволочка тут точно не поможет, а только усугубит.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
Аватара пользователя
Holden
шиза

Re: Необходима консультация специалиста

Сообщение Holden »

Самое адекватное действие с вашей стороны - переговорить с родителями на предмет обращения к специалисту.
Анна Геннадьевна
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.04.2012, 09:12

Re: Необходима консультация специалиста

Сообщение Анна Геннадьевна »

Ну не знаю, по-моему, термин "шизогенная мать" к маме девочки не относится, она просто строгая, может, где-то излишне, контроль - да, но это если верить самой девушке, а у нее не поймешь, где выдумка, где правда, она говорит, что ее с 1 го класса родители ругали за тройки, отец даже бил, и до сих пор, всегда старается исправить плохие оценки, иначе "мать убьет". Но это очень не похоже на ее родителей, насколько могу судить со стороны. В то же время, говорит "терпеть не могу, чтобы меня за что-то жалели". Вот и пойми...
Именно потому, что все очень уважают ее маму, никто из педколлектива с ней не решается затрагивать вопроса о психическом здоровье девушки. Да и мама эта утверждает, что дочь просто "картинку гонит" и действует на нервы окружающим, "рисуется".
Daydreamer
Группа взаимопомощи
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.01.2012, 08:58
Откуда: Москва

Re: Необходима консультация специалиста

Сообщение Daydreamer »

у меня примерно такая же мама. строит из себя апмлуа "сама адекватность".
а шизофреничка та еще. за всю жизнь меня почти никогда не обнимала, не целовала.
никогда ничем не поможет, будто я и вовсе ей не родной.
ну это лишь только малая часть, того, что я мог бы о ней рассказать...
личная жизнь кое-какая... брак( семью) разрушила, близких подруг нет.
но об этом же никто не знает и за это не ставят диагноз шизофрения...
Мне стали слишком малы - твои тёртые джинсы...
НАС ТАК ДОЛГО УЧИЛИ ЛЮБИТЬ ТВОИ ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
(с) Наутилус
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Необходима консультация специалиста

Сообщение Гость »

Daydreamer, психиатр помог Вам избавиться от такой мамочки, и ей поможет?
Daydreamer
Группа взаимопомощи
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.01.2012, 08:58
Откуда: Москва

Re: Необходима консультация специалиста

Сообщение Daydreamer »

Гость писал(а):Daydreamer, психиатр помог Вам избавиться от такой мамочки, и ей поможет?

да фиг его знает, смотря к кому попадешь наверное...
Мне стали слишком малы - твои тёртые джинсы...
НАС ТАК ДОЛГО УЧИЛИ ЛЮБИТЬ ТВОИ ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
(с) Наутилус
Ответить

Вернуться в «Психотерапевт»