Медицинские издания о психиатрии в сети.

Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Медицинские издания о психиатрии в сети.

Сообщение Денис Тихомиров »

http://www.health-ua.com/articles/880.html

Изображение

статья размещена в номере 108 за декабрь 2004 года

Новые возможности реабилитации больных шизофренией

Нет психиатра, который не слышал бы от своих больных, что лучше страдать от болезни, чем от приема нейролептиков. Около трети больных, по данным ряда исследований, резистентны к лечению психотропными препаратами, треть имеют выраженные в той или иной степени проявления болезни вне обострений (неполная ремиссия). Все больные, принимая нейролептики, ощущают их побочные действия, препараты блокируют дофаминовые рецепторы, снижая уровень функционирования дофаминергических нейронов, что сопровождается возникновением двигательных расстройств. Это, в свою очередь, осложняет течение основного заболевания и усугубляет социальную дезадаптацию больных. Вот почему в настоящее время образ психически больного человека в глазах общества определяется не столько болезнью, сколько тем, каким привыкли люди видеть больного под действием лекарств. Вне психоза больной имеет характерную пантомимику, сниженную скорость мышления, монотонное выражение лица и характерный внешний вид, обусловленные постоянным приемом лекарств. Мы как будто впустили психически больных в общество, но, на самом деле, отгородились от них социальным клише, своеобразным ярлыком. Сложно сказать, чего больше в их нетрудоспособности (disability) от болезни, от лечения или от того, что им отведена некая социальная ниша, хотя, на самом деле, им хотелось бы большего.
torque
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.07.2013, 16:42

Re: Медицинские издания о психиатрии в сети.

Сообщение torque »

у меня психосоматическое заболевание с шизофреноподобной симптотикой-здорово помогает аутотренинг-там многообразие лечебних фраз,можно самому придумать фразу
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%BA%D0%B0
Rainer
Лечение общением
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 13.03.2008, 06:18

Re: Медицинские издания о психиатрии в сети.

Сообщение Rainer »

Вот почему в настоящее время образ психически больного человека в глазах общества определяется не столько болезнью, сколько тем, каким привыкли люди видеть больного под действием лекарств.

Прямо в яблочко.
Хочешь мира - готовься к войне.
Ответить

Вернуться в «Новости психиатрии»