Международная коалиция MindFreedom защита от принуждения и

Ответить
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Международная коалиция MindFreedom защита от принуждения и

Сообщение Денис Тихомиров »

http://www.mindfreedom.org/ правозащита от психиатрии и гуманные альтернативы душевного выздоровления.

MindFreedom International («Майнд Фридом Интернэшнл», MFI) — международная коалиция, основанная в 1988 году и объединяющая более сотни независимых групп в четырнадцати странах мира. Деятельность коалиции направлена на защиту граждан от насильственного назначения психотропных препаратов и шоковой терапии, использования мер принуждения в медицинских учреждениях психиатрического профиля. Официально заявленное кредо коалиции — необходимость защиты людей, получивших ярлык психически больных. Большая часть участников коалиции, численность которой насчитывает тысячи членов, являются, по их словам, бывшими жертвами жестокого обращения в психиатрической системе, но доступ в коалицию открыт всем, кто желает бороться за права человека, в том числе врачам, активистам и членам семей больных. MindFreedom получила статус неправительственной правозащитной организации в списке Экономического и Социального Совета ООН.


MFI является организатором и участников ряда компаний в поддержку прав пациентов, в том числе Mad Pride (игра слов: «гордые безумцы», дословно — «безумная гордость») — в ходе данной кампании в ряде городов мира проводятся парады, митинги и встречи, привлекающие внимание к проблемам пациентов и их семей.

Программа MindFreedom по защите.

По определению MindFreedom, её программа по защите представляет собой сеть, созданную членами MindFreedom, которые действуют по принципу «один за всех и все за одного». Когда лицо, включённое в официальный список членов MindFreedom, подвергается или опасается подвергнуться недобровольному психиатрическому лечению — извещение об этом получает Объединённая сеть MindFreedom, после чего членов сети просят принять участие в организованных, конструктивных и ненасильственных акциях — например, в пикетах, митингах, извещении общественности и средств массовой информации и т. п. — с целью прекратить или предотвратить насильственное лечение.
Ответить

Вернуться в «Организации»