Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Mirror »

Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

На основании собственного опыта и опыта других людей могу сказать, что есть много общего между шизофренией и верой в Бога. Чтобы проанализировать состояния сознания при шизофрении прежде всего необходимо отбросить вторичные состояния, а именно психотические состояния: бред, галлюцинации, сенестопатии, нарушения мышления и предположить, что есть нечто первичное, при разрушении или изменении которого и проявляются все эти вторичные состояния. Проще всего это сделать, применив схему, которая является основной в психоанализе, да и не только, это когда психика человека представляет собой взаимодействие трех составляющих: сознание (Я), цензура (СверхЯ) и бессознательное (Оно). Если допустить, что сознание является неким контейнером, в котором находятся наши мысли, а цензура – неким барьером, которое пропускает или не пропускает информацию из бессознательного, то тогда нарушение при шизофрении является нарушением функционирования цензуры и никоим образом не связано с химическими нарушениями в мозге.
Лечение нейролептиками подавляет только лишь вторичные симптомы, оставляя главную причину без изменения. Во время сна возникают своего рода галлюцинации и бред в форме, которые назвали сновидениями, которые могут оставаться некоторое время и после пробуждения. Никто же не лечит сновидения с помощью химическим методов. Итак, при шизофрении происходит бесконтрольное проникновение в бодрствующем состоянии образов (мыслей) в сознании, что и приводит к возникновению галлюцинаций, бреда, состояний мышления, ну и, конечно, же возникают аффекты, вызванные данными образами. Кстати, с этим же и связаны многочисленные жалобы больных на пустоту в голове, путанность мыслей, внезапное возникновение мыслей, например, параллельно текущих и так далее. Эти мысли и образы из бессознательного, кажущиеся посторонними, мешают мыслям и образам, возникающим в сознании нормальным путем, и соответственно, в голове возникает ощущение хаоса и, беспорядка, неспособность собраться с мыслями и сосредоточиться. Все это, в конечно счете и приводит к появлению галлюцинаций и бреда, и никаким образом не связано с физическими (химическими) нарушения в мозге, это объясняет, почему при вскрытии мозг шизофреника ничем не отличается от мозга здорового человека. Также все это далее объясняется с помощью понятия духа человека.
Понятие веры в Бога есть понятие духовное, и материалистическое понимание сущности человека исключает такое понятие, но оставляет много неразрешимых вопросов с точки зрения материализма. Все примеры, мною приведенные, будут касаться христианской религии, но относительно других религий, например, буддизма, скажу, что это тоже соответствует истине. Понятие цензуры тождественно понятию духа. Материалисты сразу поняли, что такое цензура, типа некоего аналога духа, и поэтому, например, в Советском Союзе психоанализ был сразу же запрещен, так как понятие духа выходило за рамки материалистического ограниченного учения. Фрейд скорее всего позднее понял, что такое введенная им цензура, но тем не менее считал себя атеистом до конца жизни, хотя понятие цензуры или духа выходило за рамки атеизма.
Вера в Бога есть процесс, связанный с укреплением цензуры, то есть духа. Укрепляя цензуру (дух), человек возрастает в вере, но вера в Бога отличается от неверия не количественно, а качественно, то есть вера это особое состояние сознания, которое может быть достигнуто, когда человек уверует в Бога, либо не достигается у неверующего человека. Это особое состояние сознание связано с тем, что теперь цензура (дух) приобретает способность полностью контролировать процесс прохождения мыслей и образов из бессознательного в сознание, еще раз подчеркиваю полностью, чего никогда не может быть достигнуто у неверующего человека. При этом цензура (дух) контролируется человеком и способна приводить сознание человека к состоянию, когда никакие мысли или образы уже неспособны будут проникнуть в сознание. Иначе это можно назвать просветленностью или очищением сознания. Вот именно поэтому, когда Иисус Христос говорил о грехе, Он имел в виду не только конкретные действия, но и мысли, например, грех это не только украсть, но и подумать о краже, не только прелюбодействовать в действии, но и в мыслях. Естесственно, если не будет достигнуто это особое (назовем его так) состояние сознания, то сделать это будет даже теоретически невозможным.
Теперь видно, что вера в Бога это укрепленная цензура (дух), а шизофрения – разрушенная цензура (дух). В общем, получается, что шизофрения антипод веры, то есть при шизофрении произошло разрушение духа, то есть того, без чего само понятие веры теряет смысл. Лечение шизофрении с помощью веры в Бога невозможно, так как дух не может излечить сам себя. Еще Соломон в своих притчах говорил, что не знает, чем можно укрепить поврежденный дух.

Пока на этом заканчиваю.

Если будут комментарии или вопросы, пишите.

Mirror
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Atomsk
Группа взаимопомощи
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 24.11.2008, 16:44

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Atomsk »

то есть шизоидам верить в бога и в рай бесполезно?я лично иногда думаю что все шизоиды попадут в ад это еще со времен прочтения Данте так иногда считаю... :twisted: :twisted: :twisted:
Изображение
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Mirror »

skybasay, получается, что шизофреники просто не могут верить, даже если сильно захотят.
А что именно Данте ты читал? Может тоже почитаю.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Mirror, чем ты объяснишь тогда, что среди шизофреников много верующих, и даже свихнувшихся на религии? Уних, получается, совмещается отсутствие одного вида цензуры и присутствие другого - веры?
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Mirror »

Silvern, у них нет веры, впрочем я себя не исключаю, вера это ведь не значит только говорить, верю или нет. А те шизофреники, которые верили в Бога, теперь уже не верят. Примеры: я, Атлантис и другие. Да, к сожалению, я не могу верить, могу только делать вид и говорить, что я верю. Но мыслей то уже не остановить, они уже не подчиняются мне так, как раньше.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Atomsk
Группа взаимопомощи
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 24.11.2008, 16:44

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Atomsk »

Mirror писал(а):skybasay, получается, что шизофреники просто не могут верить, даже если сильно захотят.
А что именно Данте ты читал? Может тоже почитаю.

прочитай "Божественную комедию" там собраны представления о рае и аде средневекового человека!мне больше всего там понравился Керба - это Цербер. :twisted: :twisted: :twisted:
Изображение
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Mirror »

Продолжение. Сатана, шизофрения и принцип невменяемости.

Воздействием сатаны являются мысли, проникающие в сознание из бессознательного. По крайней мере, из Библии я понял это именно так. Шизофренику никогда не получится препятствовать сатане проникать в сознание, в это смысле шизофреник беззащитен перед князем мира сего - сатаной, и в этом смысле он будет являться орудием Бога для претворения Его замыслов, так как ничего в этом мире не происходит без Божественной воли. В библейском рассказе об Иове сатана спрашивал у Бога позволения причинить Иову страдания, без позволения сатана никогда ничего не сможет сделать.

Понятие невменяемости означает неспособность руководить своими действиями, другими словами, сделать что-то без участия сознания, то есть бессознательно. Если человек делает что-то бессознательно, он не виновен. Здесь я имею в виду вину перед Богом, а не перед законом.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Atomsk
Группа взаимопомощи
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 24.11.2008, 16:44

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Atomsk »

а как определить вменяем я или нет? :twisted: :twisted: ВНЕЗАПНО появилась надежда.....
Изображение
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Глеб Ф. »

В том то и дело,что сатана делает всё с позволения бога,как ты правильно описал это в случае с Иовом.Миррор,ты говоришь,что шизофреник верить не может,возможно так и есть.Так,как сам иногда чувствую,что моя вера,вовсе не моя,а как-будто кто-то вместо меня верит во мне же.Грехом да,не может считаться неподконтрольная вещь,та,что ты сам не можешь обуздать,даже если очень сильно захочешь.Но,как на счёт моих слов относительно бога???Я его крою по чём зря,плохих слов я знаю очень много и все эти слова я говорю ему,перед иконой и без.Это небезкотрольно,это делаю я и отдаю в этом себе отчёт.Также я его ненавижу и это моё чувство,оно не пришло откуда не возьмись,его создал я.Порой бывает кто-то во мне начинает любить бога,но я научился это пресекать и воспроизводить ненависть к нему,вместо любви.Это фактически единственное,что могу делать я сам,из всего связанного с богом.Но каждый день меня на время как-будто"подмывает"и я сам не понимая оказываюсь в благодушном состоянии духа к богу.И приходится попотеть,чтобы вырваться из этого плена.И знаешь,как-будто маска спадает,я начинаю чувствовать,что это я,я ненавижу,я хулю,я чувствую свободу выбора.Так,как это тогда???Будет ли считаться это грехом?
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Mirror, ты развил интересную теорию, но, я думаю, не всё так однозначно.
Напишу о себе. Пришла ко мне вера именно в тот момент, когда я думал, что на меня воздействуют злые духи. Но ощущение веры и связи с Богом во мне утратилось, я верю, так можно сказать, на уровне разума, что-ли, а не на уровне чувств, а чувства тут - самое главное. Просто я знаю, что Бог есть, но связь с ним у меня утрачена.
Я не знаю, кого винить в моей болезни - Бога или Дьявола. Наверное, обоих. Я часто думаю, что на меня воздействуют злые духи или Дьявол и вызывают во мне болезнь. Сегодня после каких-то полукошмарных снов утром я ощутил это особенно остро и начал размышлять, куда попадёт моя душа - в рай или в ад; ведь я особенно не грешу, моё поведение часто неподконтрольно мне, в смысле - я ничего как личность не представляю уже и не делаю ни добра, ни зла. Инертен до невозможности, но это не моя вина. Но в то же время - ощущение Дьявола во мне. Что меня ждёт и что мне это принесёт? Как мне спастись?
Так что вопросы веры занимают меня, больного, и я считаю себя верующим человеком. Вопрос в том, что понимать под верой. Если понимать, как ты, какую-то внутреннюю цензуру и закон, то у меня его нет, вернее, есть только на уровне разума, но не чувств, и я почти не могу применить этот внутренний закон к своей жизни. Я понимаю слово "вера" в более общем, традиционном смысле этого слова, как принятие того, что научно, логически не доказано. Так я верю на основе своего опыта. Раньше у меня этого опыта не было и я не мог принять то, что Бог существует.
Надо заметить, что с прогрессированием моей болезни, а мне становится год от года хуже, я теряюсь как личность, вопросы религии и веры стали занимать меня всё больше и больше.
Я думаю, это не у меня только так, здесь тема религии и веры популярна. А больные все всё же. Так как это назвать, по-твоему? На просто любопытство и озабоченность не тянет. Думаю, твоя идея нуждается в проработке. И хорошо бы, если бы подключился к этой теме какой-нибудь священник. Не желаешь вынести обсуждение на какой-нибудь религиозный сайт?
Ответить

Вернуться в «Вера и душевное здоровье.»