Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Светлояр »

Йеэх!
Последний раз редактировалось Светлояр 17.03.2009, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
:)
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение шизофреник1 »

А я ничего не понял. Слишком много текста. Надо чтобы кто-нибудь выделил основные пункты.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Mirror »

Silvern писал(а):Mirror, ты развил интересную теорию, но, я думаю, не всё так однозначно.
...
Думаю, твоя идея нуждается в проработке. И хорошо бы, если бы подключился к этой теме какой-нибудь священник. Не желаешь вынести обсуждение на какой-нибудь религиозный сайт?

Согласен, Silvern, это только общая идея, шаблон, но не окончательный результат. Главное, понять направление, куда двигаться, все остальное мелочи. Что касается вынести это на религиозный сайт? Сомневаюсь, что это будет там интересно кому-то, обычно там не любят общаться на темы, связанные с психическими расстройствами.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Mirror »

Атлантис писал(а):И знаешь,как-будто маска спадает,я начинаю чувствовать,что это я,я ненавижу,я хулю,я чувствую свободу выбора.

Все очень просто, Атлантис. У тебя в голове творится полная хрень, потому что разрушена цензура, а все твои богохульства это твое желание очистить сознание от мыслей, но это все у тебя получается только временно, секунды, не более того. Вот попробуй сосредоточиться и не о чем не думать, у тебя вряд ли это получится, более того, у тебя вообще не получится на чем-то сконцентрироваться, твой поток мыслей будет постоянно прерываться хаотичными мыслями.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Светлояр »

Цензура, цензура... ребят, я сейчас вспомнил авантюрный роман "Папийон" ("Вокруг света" за какой-то восемьдесят затертый год). По ходу романа Папийон - узник французкой островной тюрьмы - проходит через жёсткие испытания тела и души. Представьте себе: тропики, остров, французская колония; тюрьма для убийц (Папийон не был убийцей, кстати; просто попал на пожизненное заключение) и камеры-одиночки без потолка, только сетка. Семь шагов туда, семь шагов назад. Папийон стал тренироваться: отжимался, нахаживал километры каждый день по камере, приводил себя и держал себя в нормальной, достойной человека форме. И вот этот человек обрел свободу, он сбежал, такой вот узник замка Иф. Он выборол свою свободу и здоровье, и достойный человека образ жизни; переломил судьбу.

Это преамбула была, а теперь будет амбула.

У меня тоже было состояние (после смерти мамы, пять лет назад), когда у меня крыша ехала от религиозных самопоеданий. Я не мог принять смерть - и свалившуюся на меня ответственность, самостоятельность, свободу. И я мучал себя вот этими же вещами - это честно! - я действительно хулил деву марию, послылал к хepам дух святой, и негромким злым словом костерил и христианство и Христа. ))) Очень много сексуальной непристойности услышал бы Христос, если б... и чего я с ним только не делал. ))) Если бы! если бы он существовал на самом деле.

Это ловушка для разума. Я не знаю, в чем здесь дело, но все эти религиозные бредни могут принять кучу страданий больному и, значит, уязвимому сознанию. Лучший выход - какой я знаю - отказаться от самокопаний в этой сфере, постараться потихоньку забыть обо всём этом, чтобы эти психологические раны зажили сами, не трогать эти вещи в себе. А когда человек восстанавливается, он, чувствуя себя сильнее, может и сказать, подражая герою карикатуры: "А кто он такой этот Пеле?" (в смысле, Христос?) Это же просто выдумка. Ведь не верите же вы в Зевса? не верите вы и в Аматерасу. Не верите в Кецаткоатля.

Почему вы так мучительно переживаете вполне сопоставимые библейские истории? всего лишь призрак, всего лишь бред, морок, дурной сон, который развеется без следа и никогда не вернется.

А если бы даже и вернулся, мы (каждый из нас) сумеем развеять его снова. Это миф - в нашей власти.
:)
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Mirror »

Florizel писал(а):Почему вы так мучительно переживаете вполне сопоставимые библейские истории? всего лишь призрак, всего лишь бред, морок, дурной сон, который развеется без следа и никогда не вернется.

Увы, Florizel, дело то тут и не в религии, как таковой, сколько вокруг шизофреников и сколько из них пытаются верить в Бога? Мизерное количество, а страдают то ведь все. При чем тут религия?
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Mirror »

Продолжение. Очищение сознания и Святой Дух.

Эмоции материальны, с этим не поспоришь, например, удовольствие получается в результате обычной химии, когда в крови повышается количество эндорфинов. Организм вырабатывает эндорфины, этот безусловный и главный источник удовольствия, поэтому человек счастлив с помощью эндорфинов. Морфий, героин и др. наркотики способствуют выработке этого самого эндорфина, поэтому человек безумно счастлив, употребляя их. Это счастье беспредельно и всеобъемлюще по сути, но все дело в том, что наш организм, саморегулируясь, снижает выработку эндорфина, и в конечном итоге прекращает его производство, так как поступающие извне наркотики и так производят его в более чем достаточном количестве. Наступает момент, когда организм полностью преращает выработку эндорфина самостоятельно, и наступает явление абстиненции (ломки), и затем потребуется значительное время, чтобы организм научился вырабатывает его снова без наркотика.

Но все дело в том, что организм может вырабатывать эндорфины самостоятельно без участия наркотика, поступающего извне, имеется в виду вырабатывать сверх нормы. Например, веселый смех, юмор в виде эмоций способствуют этому. Главное понять, что эндорфины вторичны, так как для их производства необходимо нечто, которое бы воздействовало на мозг и приводило к усилению выработки эндорфинов. Очищение сознания от мыслей приводит к этому эффекту, этот эффект известен уже давно, но достичь этого можно разными способами. Но и здесь главное понять, что очищение сознания - вторично, причина же лежит глубже. То что неподвластно человеку подвластно Богу. Из Библии мы знаем, что Бог являет в себе три части: Отец, Сын, Святой Дух. Человеческие аналоги этому: Отец - тело человека, Сын - психика человека, его эмоции, Святой Дух - дух человека. Данное соотношение установлено не мной, а взято из анализа Библии одного верующего человека, и мною заимствовано у него.

Святой Дух есть некая духовная субстанция, существующая в духовном мире, и являет собой связующее звено между духом различных людей. Из Библии известно, что Дух Святой является Духом Утешителем, и например, молитва Духом Святым очень действенна и сильна. Дух Святой приводит к очищению сознания от мыслей, а очищение сознания приводит к усилению выработки эндорфинов. Это к вопросу о взаимодействии духов.

Когда-то уже давно, читал в журнале "Наука и жизнь" одну небольшую статейку о причинах возникновения у молодых людей шизофрении. Так вот, автор статьи - психиатр утверждал, что причиной возникновения шизофрении является разрушение механизма выработки эндорфинов у молодых людей. Это взгляд совершенно независимый от моего, с позиции материализма, так сказать.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Mirror »

Florizel писал(а):Это ловушка для разума. Я не знаю, в чем здесь дело, но все эти религиозные бредни могут принять кучу страданий больному и, значит, уязвимому сознанию. Лучший выход - какой я знаю - отказаться от самокопаний в этой сфере, постараться потихоньку забыть обо всём этом, чтобы эти психологические раны зажили сами, не трогать эти вещи в себе. А когда человек восстанавливается, он, чувствуя себя сильнее...

Florizel, разумный совет и, кстати, весьма действенный, именно так я и поступал, но сильнее я себя не почувствовал, пропала точка опоры, однако в чем тут дело, не пойму.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mama
Шизофрения
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03.01.2009, 09:28

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Mama »

Никаких крыльев нет. Просто умираешь, и все. Гусеница.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Mirror »

Кстати, очень образный пример: бабочка и гусеница.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Ответить

Вернуться в «Вера и душевное здоровье.»