Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Светлояр »

Ричард Бах писал(а):Птенец прыгает потому,
что доверяет своим крыльям,
а лемминг - потому что так делают все.

У первого это прорыв
в новое измерение,
у второго - самоубийство.
:)
Хме-ль
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.03.2009, 23:04
Откуда: Москва

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Хме-ль »

Интересная и стройная концепция. Но есть вещи, которые бы мне хотелось уточнить и те, с которыми я не могу полностью согласиться.
Итак. Вы пишите, что "шизофрения есть антипод веры, то есть при шизофрении произошло разрушение духа, то есть того, без чего само понятие веры теряет смысл".
Извините меня за некоторую грубость, но хочется немного дополнить это высказывание такими словами: "разрушение духа, то, без чего понятие СЛЕПОЙ веры теряет смысл". Вы говорите о духе, цензуре (цензуре на дух?), как о том, на чем зиждется человеческая вера. Вы говорите о духе, как о неком внутреннем моральном цензоре, который человек в состоянии СОЗНАТЕЛНО ("Вера в Бога есть процесс, связанный с укреплением цензуры, то есть духа") укреплять (укреплять дух), если я вас правильно поняла. По-вашему вера в бога сводится к умению, держать себя в жестких рамках не позволяя себе и отгоняя от себя греховные мысли? То есть, по-настоящему верующий человек тот, который закобалил свое подсознательное "я". Вы говорите, что "укрепляя цензуру, человек укрепляет веру". А разве не может быть так, что у человека своя собственная цензура? Или вы считаете, что цензура дана "от бога", врожденна и едина для всех?

"То особое состояние сознание связано с тем, что теперь цензура (дух) приобретает способность полностью контролировать процесс прохождения мыслей и образов из бессознательного в сознание, чего никогда не может быть достигнуто у неверующего человека".
Вот здесь с вами не соглашусь. Эта методика называется "остановка Внутреннего диалога", может быть по ощущениям она и вправду похожа на озарение. Но она не требует веры. Только концентрации и еще некоторых качеств, которые можно развивать. И умение подчинять и контролировать этот барьер, к сожалению, не обязательно связано с верой в бога в принципе. А том, что происходит потом... это уже другой вопрос.

"Если допустить, что сознание является неким контейнером, в котором находятся наши мысли, а цензура – неким барьером, которое пропускает или не пропускает информацию из бессознательного, то тогда нарушение при шизофрении является нарушением функционирования цензуры "
Здесь согласна полностью.

"Во время сна возникают своего рода галлюцинации и бред в форме, которые назвали сновидениями, которые могут оставаться некоторое время и после пробуждения. Итак, при шизофрении происходит бесконтрольное проникновение в бодрствующем состоянии образов (мыслей) в сознании, что и приводит к возникновению галлюцинаций, бреда, состояний мышления, ну и, конечно, же возникают аффекты, вызванные данными образами. "
Это даже проходила. Когда не можешь понять, спишь ты или нет и никак не можешь проверить. Может длиться очень долго.

И главный вопрос... Так ли страшно наше подсознательное "я"? Искренне я... не уверовала, а полюбила бога тогда, когда этот так называемый барьер подсознательного "приоткрылся". Фактически, я и богом это не называю. На меня хлынул такой поток прекрасного и осознанного, что такое просто не забывается. Там, конечно, много чего и другого, но оно того стоило.
Со мной могут не согласиться многие. Многим просто нравится выполнять все "по схеме", подспудно надеясь на благополучный "загробный мир" и счастье в перспективе. Верить, что добрые дела взвесят по справедливости и ты непременно попадешь в рай. Мы вам - добрые дела, вы нам - залог баззаботного счастья. Но по мне уже лучше атеизм, чем такая вера. У меня это у верой язык не поворачивается назвать. Извините конечно, если обидела кого.
Моя личная вера - это чувствовать бога или космос непосредственно, здесь и сейчас. Я могу ошиваться, но, по-моему этот барьер и закрывает нас от осознания настоящей веры. Другое дело уже то, что не все способны выдержать это "раскрытие". В этом случае атеизм - надежный щит и прикрытие, так называемый защитный рефлекс.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Mirror »

Хме-ль писал(а): По-вашему вера в бога сводится к умению, держать себя в жестких рамках не позволяя себе и отгоняя от себя греховные мысли? То есть, по-настоящему верующий человек тот, который закобалил свое подсознательное "я". Вы говорите, что "укрепляя цензуру, человек укрепляет веру". А разве не может быть так, что у человека своя собственная цензура? Или вы считаете, что цензура дана "от бога", врожденна и едина для всех?

Цензура (я имею в виду психоаналитический смысл этого слова) дана Богом и является барьером, с помощью которого регулируется процесс прохождения мыслей или образов из бессознательного. Яркий пример: ранние детские впечатления, которые должны быть жестко преграждены цензурой от проникновения в сознание. Представляете, что будет если эти впечатления хлынут в ваше сознание, впечатления ребенка, который еще не понимает, что есть в этом мире, и какой этот мир. Поэтому вера есть особое состояние сознания человека, в котором человек способен управлять этой цензурой. Неверующий человек неспособен управлять ей, поэтому находится под властью впечатлений, образов и мыслей. Переход от сознания неверующего человека к сознанию верующего может быть мгновенным, как, например, это случилось с Павлом (апостол). Верующий человек способен сознательно управлять цензурой и, таким образом, влиять на состояние своего сознания. А дух это цензура, в терминологии, христианства.

Хме-ль писал(а):И умение подчинять и контролировать этот барьер, к сожалению, не обязательно связано с верой в бога в принципе.

Обязательно, в том смысле, что иногда это называют медитацией, самопогружением, йогой, аутотренингом, это все явления из одного ряда. Христианство просто дает глобальную основу верующим, и позволяет достигнуть этого удивительнейшим образом. Про другие религии, сказать ничего не могу, так как неосведомлен в них. Единственное, что могу сказать, Библия не могла быть написано людьми от себя, а была написана людьми под влиянием Духа, который нисходил на них.

Да, и еще, религия это метод или способ, который позволяет достичь цели, но не сама цель.

Хме-ль писал(а):
Так ли страшно наше подсознательное "я"? Искренне я... не уверовала, а полюбила бога тогда, когда этот так называемый барьер подсознательного "приоткрылся". Фактически, я и богом это не называю. На меня хлынул такой поток прекрасного и осознанного, что такое просто не забывается. Там, конечно, много чего и другого, но оно того стоило.

Наше бессознательное очень страшно, это полный хаос, мрак и ужас. А то, что вы Хме-ль, называете потоком прекрасного, то он идет не из нашего черного и мрачного бессознательного, а, наоборот, очищая сознание, вы получаете возможность прикоснуться к Святому Духу, но только опасайтесь принять другие духи за Святой Дух, которые не есть от Бога. В этом и существует опасность.

Хочу сказать, что то, что я здесь пишу ни в коем мере не противоречит, например, православному, католическому или протестантскому познанию Бога.

Хме-ль писал(а):
Моя личная вера - это чувствовать бога или космос непосредственно, здесь и сейчас.

Совершенно согласен. Все верующие "чувствуют" Бога здесь и сейчас, чего, к сожалению, нельзя сказать о шизофрениках. Ведь Бог есть любовь, нам только лишь нужно принять эту любовь, а в этом и состоит основная проблема.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Хме-ль
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.03.2009, 23:04
Откуда: Москва

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Хме-ль »

Теперь все понятно, спасибо за разъяснения.

"Обязательно, в том смысле, что иногда это называют медитацией, самопогружением, йогой, аутотренингом, это все явления из одного ряда."
А люди, которые этим занимаются - верующие? Даже если сами себя такими не называют? Можно же верить в космос, в силу природы, в свою внутреннюю энергию... Это по сути есть вера в бога?

"Представляете, что будет если эти впечатления хлынут в ваше сознание, впечатления ребенка, который еще не понимает, что есть в этом мире, и какой этот мир. Поэтому вера есть особое состояние сознания человека, в котором человек способен управлять этой цензурой."
Я, кажется, поняла. Вы имеете в виду умение освободить свое сознание, избегая эмоциональных и проч. влияний на него? Открыть сознание?

"А то, что вы Хме-ль, называете потоком прекрасного, то он идет не из нашего черного и мрачного бессознательного, а, наоборот, очищая сознание, вы получаете возможность прикоснуться к Святому Духу"
Теперь все абсолютно ясно. Но тогда мне не совсем ясно, что такое бессознательное. Я просто думала, что погружением в себя и медитацией человек наоборот входит в сферу этого бессознательного, спокойствия и гармонии с собой. Своего как бы естественного природного состояния, чероз которое проще всего почувствовать бога и мир.

P.S извините, если надоедаю вопросами.
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Глеб Ф. »

Mirror писал(а):Все очень просто, Атлантис. У тебя в голове творится полная хрень, потому что разрушена цензура, а все твои богохульства это твое желание очистить сознание от мыслей, но это все у тебя получается только временно, секунды, не более того. Вот попробуй сосредоточиться и не о чем не думать, у тебя вряд ли это получится, более того, у тебя вообще не получится на чем-то сконцентрироваться, твой поток мыслей будет постоянно прерываться хаотичными мыслями.

Нет,Мирор,абсолютно не верно!В голове хрени нет,есть чувства присутствия бога подсознательно.Дух не в голове,дух это подсознание.Я могу вообще без мыслей быть,я в большинстве своём могу контролировать мысли.У меня нет беспорядочного их течения.Я хулю не потому,что мне мешают мысли,я хулю,потому что мне мешают чувства и вообще вера в бога.Я хулю осознанно,я знаю кого хулю.Состояние ради которого идёт моя хула-это осознанный выбор ненависти по отношению к богу,т.к.только это чувство является моим.Вера,любовь к богу-это уже не моё,это чуждое мне,которое на протяжении многих лет меня связывало.Теперь хула-моя молитва.
Лада
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28.02.2009, 17:49

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Лада »

Mirror писал(а): Все верующие "чувствуют" Бога здесь и сейчас, чего, к сожалению, нельзя сказать о шизофрениках. Ведь Бог есть любовь, нам только лишь нужно принять эту любовь, а в этом и состоит основная проблема.

Атлантис писал(а):
Mirror писал(а):Я хулю осознанно,я знаю кого хулю.....Теперь хула-моя молитва.

Когда-то у меня появилось следующее предположение. Обычные, здоровые люди мало контактируют или вообще не контактируют с тонким миром. Они лишь видят как зарницу грозы или слышат как отзвуки грома где-то далеко проявления запредельного мира в виде внутреннего конфликта, апатии, депрессии, каких-то сложных, переломных моментов в жизни. А больные шизофренией напрямую контактируют (точнее, ловят его проявления) с тонким миром, если об этом сказать более художественно, то вы смотрите в глаза демону безумия.
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Глеб Ф. »

Mirror писал(а): Все верующие "чувствуют" Бога здесь и сейчас, чего, к сожалению, нельзя сказать о шизофрениках. Ведь Бог есть любовь, нам только лишь нужно принять эту любовь, а в этом и состоит основная проблема.

Бога чувствовать нельзя,к сожалению.Если человек начинает чувствовать бога,то это уже не далеко до помешательства.Когда я был харизматом,я тоже чувствовал "бога",как и все харизматики.Но всё дело в том,что это был не бог!!!!!!Это и есть тонкий мир,как пишет Лада.Бога нельзя почувствовать!!!Тонкий мир да,мы чувствуем,но в этом тонком мире нам доступны только бесы.Отнюдь не все верующие чувствуют бога,но многие так думают,в числе которых был и я.Есть много оккультных наук,религиозных течений,практикующих спиритизм.А нам шизофреникам,даже не нужно вступать ни в какую организацию,чтобы это проверить.Мы сами являемся своего рода спиритистами.Наши души,как окно в материальный мир,для демонов.
На самом деле вера в бога не должна приносить никаких чувств извне.Веру в бога производит сам человек,а если не так,то это уже не есть истинная вера,а является спиритизмом.Отличие шизофрении в том,что шизофрения связана с мыслями,чувствами,которые порой и даже часто связываются больным с богом.Вера в бога же для шизофреника наоборот должна исключать любые варианты связанные с контактом с богом,ангелами и т.д.В тонком мире легко запутаться и потеряться.Многие хотят выдать желаемое за действительное,это касаемо и пятидесятнического течения.Но все не так просто в этом мире.
немо
Шизофрения
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01.06.2008, 17:38

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение немо »

-
Последний раз редактировалось немо 31.03.2009, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
немо
Шизофрения
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01.06.2008, 17:38

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение немо »

-
Последний раз редактировалось немо 31.03.2009, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Шизофрения и вера в Бога. Общие признаки и отличия.

Сообщение Kolia »

xruk писал(а):Плохо мне слышете люди я на гране суицида не могу больше с 2003 года как попал в больницу . Помогите кто нибуть в дурку попаду заколять до состояния овоща и все.............................................................

Надо вообще прекратить чтение,интерес,попытки решать на основе этого какие либо вопросы.Варвать это с корнем!
Ответить

Вернуться в «Вера и душевное здоровье.»