Про эгоизм и альтруизм

Теории личности.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Про эгоизм и альтруизм

Сообщение Babetta »

Я бы не сказал, что "Источник" Айн Рэнд - книга о профессиональной благотворительности. Она об эгоизме и несгибаемом характере, но в ней присутсвует сюжетная линия про т.н. профессиональную благотворительность.
Читать обязательно.
Далее цитата из книги:
"...Альтруизм — учение, согласно которому человек должен жить для других и ставить других выше себя.


Но человек не может жить ради другого человека. Он не может поделиться своей душой, как не может поделиться телом. Паразит использовал альтруизм как орудие эксплуатации и перевернул основу нравственных принципов человечества. Людям дали исчерпывающие инструкции, как уничтожить творца. Людям внушили, что зависимость — благо и добродетель.


Тот, кто пытается жить для других, — иждивенец. Он паразит по природе и делает паразитами тех, кому служит. Эта связь лишь разлагает обоих. Она недопустима в принципе. Ее ближайший прототип в реальном мире — раб, человек, который по определению служит своему господину. Если отвратительно физическое рабство, то насколько более отвратительно рабство духовное, раболепство духа. Раб по принуждению сохраняет остатки чести. Его оправдывает то, что он сопротивлялся и считает свое состояние злом. Но человек, добровольно отдающийся в рабство во имя любви, становится самым низменным существом на свете. Он позорит человеческое достоинство и опошляет идею любви. Но в этом суть альтруизма.


Людям внушили, что высшая добродетель — не созидать, а отдавать. Но нельзя отдать то, что не создано. Созидание предшествует распределению, иначе нечего будет распределять. Интересы творящего выше интересов пользователя. Но нас учат восхищаться в первую очередь паразитом, который распоряжается чужими дарами, а не человеком, благодаря которому эти дары появились. Мы восхваляем благотворительность и не замечаем созидания.


Людям внушают, что их первая забота — облегчать страдания ближних. Но страдание — болезнь. Видя боль, люди стараются облегчить ее. Но провозглашая сострадание высшим критерием добра, страдание превращают в важнейшее дело жизни. И вот уже люди хотят видеть страдания других, чтобы самим быть добродетельными. Такова природа альтруизма. Но созидателя заботит не болезнь, а жизнь. Трудами созидателей искоренялись одни болезни за другими, болезни телесные и душевные; созидатели принесли больше облегчения страдающим, чем любой альтруист.


Людей учили, что соглашаться с другими — добродетель. Но творец не согласен. Людей учили, что добродетельно плыть по течению. Но творец идет против течения. Людям внушали, что добродетельно держаться вместе. Но творец держится в одиночестве.


Людям внушали, что Я человека — синоним зла, что бескорыстие — идеал добродетели. Но творец — эгоист в абсолютном смысле, а бескорыстный человек — тот, кто не думает, не чувствует, не выносит суждений и не действует. Все это — свойства личности. Тут подмена понятий смертельно опасна. Суть проблемы была извращена, и человечеству не оставили выбора… и свободы. Как два полюса ему предложили два понятия — эгоизм и альтруизм. Сказали, что эгоизм означает жертвование интересами других в угоду себе, а альтруизм — жертвование собой для других. Этим человека навечно привязывали к другим людям и не оставляли ему никакого выбора, кроме боли — собственной боли, переносимой ради других, или боли, причиняемой другим ради себя. К этому добавляли, что от самоуничижения надо испытывать радость, и ловушка захлопывалась. Оставалось принять мазохизм в качестве идеала — как альтернативу садизму. Это был величайший обман, которому когда-либо подвергали человечество...."

http://community.livejournal.com/dewari ... #t11178982

"Сострадание - оборотная сторона садизма". Это сказал Ницше. Он, конечно, не авторитет, но вот так интересно сказал)
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Про эгоизм и альтруизм

Сообщение Декабрь) »

"Это был величайший обман, которому когда-либо подвергали человечество...."

Комментарий вредного Дека. Человечество регулярно подвергают величайшим обманам. :D Эта фраза не может быть верной, поскольку слишком уж трескуча. С некоторых пор эти трескучие фразы сильно меня настораживают. И в эгоизме есть смысл, и в альтруизме есть. Только в крайности не ударяться.

Ну-у, почти по Ницше: Щедрость - оборотная сторона жадности.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
бескорыстный человек — тот, кто не думает, не чувствует, не выносит суждений и не действует
- вот это и есть очередной величайший обман. Абсолютная неправда.
Думает, чувствует, выносит суждения и действует. Сто процентов.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Про эгоизм и альтруизм

Сообщение Babetta »

Декабрь) писал(а):Ну-у, почти по Ницше: Щедрость - оборотная сторона жадности.

- а можно сказать - "жадность - оборотная сторона щедрости"? ...Нет, нельзя, по-моему) Это не "оборотная сторона", это другая крайность, другой конец шкалы.
А оборотная сторона - это когда за лицевой стороной скрывается что-то, что полностью ей противоположно.
Хотя можно представить себе ситуацию, что жадина знает про себя, что он жадина, но знает так же, что это осуждается обществом, хочет быть "принятым" и поэтому проявляет изо всех сил щедрость... Но все равно это какая-то "неправильная" щедрость, она не от души, а от ума и расчета. Натужная и причиняющая страдания жадине. Нет, это что-то не то.

Декабрь) писал(а):
бескорыстный человек — тот, кто не думает, не чувствует, не выносит суждений и не действует
- вот это и есть очередной величайший обман. Абсолютная неправда.
Думает, чувствует, выносит суждения и действует. Сто процентов.

- ой, это ДА: занесло чего-то дяденьку в полемическом задоре :D
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Про эгоизм и альтруизм

Сообщение Декабрь) »

Бабетта, а я это первый раз про себя сказала. Щедрость была от души, но ей самопроизвольно лечилась жадность, которая периодически появлялась от обиды и стрессов. Прям чуть ли не патологическое скупердяйство. Ну и в щедрости, естественно, тоже, заносило. Щедрость сопровождалась чистой радостью, а жадность - подавленным настроением и тревогами. То есть маятник качался то в одну, то в другую сторону) И каждый раз казалось, что именно так правильно. :D

А теперь я просто знаю - бывает и так, бывает и по-другому. Это проявляется и в том, как я трачу деньги - то экономлю-экономлю - то всё спущу, да ещё раздарю половину.))))
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Про эгоизм и альтруизм

Сообщение Babetta »

А с деньгами у меня почему-то тоже самое)
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: Про эгоизм и альтруизм

Сообщение Malchik »

Не желательно Декабрь имена говорить. Здесь особый форум, и мало кто хочет высвечиваться. Я думаю что лишнее пока до поры до времени называть имена, пока человек сам не скажет во всеуслышание. А так получается не совсем корректно. В личной переписке пользутесь на здоровье, но только не на форумах. Ты то уж должна понимать :!:
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Про эгоизм и альтруизм

Сообщение Декабрь) »

Спасибо, Мальчик, сама не заметила, как вылетело))
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Про эгоизм и альтруизм

Сообщение Babetta »

Читаем: http://lib.aldebaran.ru/author/dokinz_r ... chnyi_gen/
"Эгоистичный ген", Ричард Докинз :)
Аватара пользователя
Паук
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.07.2021, 11:13

Re: Про эгоизм и альтруизм

Сообщение Паук »

Здрасте. А я вот в своей шизофрении настолько углубился в постижения причинно следственных связей чуств что на данном фазисе, налакался этой истины, до той черты где становится очень плохо, горько и теряешь красочность-жизнерадостность ! А, буквально пару лет тому назад в своей породигме был уверен что истинные знания , их постижения веду т к расширению собственного разума и значит к благу своему! А, теперь возможно придётся вообще пересматривать что вообще такое понятие как благо?!А, вообще я хотел немного написать про эгоизм. Так вот эгоизм это основное главенствушие чувство в нраве человека. Эгоизм есть совершенно у любого человека, только уровень этого чувства разный у людей. Вся наша человеческая цивилизация построена на основе этого чувства, где гордость двигатель человека. Состоит оно из совокупности разных чуств, если кратко то это гордость, тщеславие, любовь-интерес и. т.д. Оно является причиной духовной слепоты и инфантильности (незнания своей природы)! Тогда как тщеславие основанное на гордости является причиной профанации и отсутствие толерантности и в крайности причиной шовинизма, ксенофобии! А, вот шизофрения является причиной разрушения личности, его эго-эгоизма! Правда в большинстве своём она также инфатильна в начале, но она может быть причиной развития разума, с временем гениальности человека! Конечно же процент развития именно такого последствия шизофрении очень невелик, но все же это одна из причин гениальности!!!
Ответить

Вернуться в «Психология»