Псевдоученый Зигмунд Фрейд и его бредовые теории

Теории личности.
Крокодил
Психиатрическая больница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.06.2011, 19:47

Псевдоученый Зигмунд Фрейд и его бредовые теории

Сообщение Крокодил »

Зигмунд Фрейд (правильное произношение Фройд) - австрийский психолог, психиатр и невролог, основатель психоаналитической школы — терапевтического направления в психологии, постулирующего теорию, согласно которой невротические расстройства человека вызваны многокомплексным взаимоотношением бессознательных и сознательных процессов, как сообщает нам вики.
На самом деле - сексуально озабоченный шарлатан и мракобес, создавший бредовые псевдонаучные теории, не выдержавшие испытания временем.
Английский биолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Питер Брайан Медавар сказал об этом так: " Психоанализ - это самое грандиозное интеллектуальное мошенничество двадцатого века". Тем не менее и в 21м веке последователи Фрейда существуют, более того, пишут свои многотомные бредовые труды и практикуют свой маразм на состоятельных клиентах за кругленькие суммы.
Я заранее извиняюсь перед читателями за изложение всей этой отстойнейшей фрейдовской мерзятины. Но это необходимо для того, чтобы составить представление об этом ублюдочном шарлатане, которого многие почли - и до сих пор почитают! - за истинного ученого.
Итак, Фрейд предположил, что в человеке существует половой импульс (либидо), развивающийся в несколько этапов. Первый год жизни соответствует оральной стадии. Затем следует анальная стадия – от 1 до 3 лет: источником удовольствия становится дефекация. В этот период дети колеблются между желанием слушать родителей и стремлением испражнятся, когда и где им захочется. В возрасте от 3 до 6 лет дети вступают в фаллическую стадию.
Мальчики проявляют половые чувства по отношению к своим матерям и воспринимают отцов как своих соперников. Фрейд назвал это «Эдиповым комплексом» - по имени героя известного греческого мифа. От этого возникает «страх кастрации» - боязнь наказания за враждебность по отношению к отцу. Подражая ему и перенимая его шкалу ценностей, мальчикам удается полностью избавится от этого страха и от Эдипова комплекса.
Можете ли вы себе представить, что эти мерзкие фантазии больного извращенца до сих пор воспринимаются многими как истина?!
Любопытная ссылка по теме http://otvet.mail.ru/question/47687627/
Аргументы сторонников Фрейда, отвечающих на вопрос, поражают своим идиотизмом и дают представление об их уровне знаний (точнее, о полном их отсутствии)
Mishka: Фрейд- гений! А Вы- УГ!
Алеся: Зигмунд Фрейд окрыл миру психоанализ-по моему это уже о чем то говорит,У него было много учеников и последователей которые в последствии поддержали либо начали отвергать его теории,это уже право каждого на собственные мнения-если бы не он то и боюсь сейчас науки как психология не было бы.
Шмель:
кто такой Фрейд - знаю, а кто такие Поппер и Блюм могу судить только по фонетике имен, но они не обзываются, а вы обзываетесь на человека, который вывел психиатрию из мертвой точки, где она буксовала до него многие десятилетия, но не моя задача воспитывать Вас да и лень
Нестор Махно: а зато он мог человека от невроза избавить.
(все грамматические ошибки мэйловских хомячков сохранены)
Пример клинического идиотизма современных последователей Фрейда. Цитата из книги Эрика Берна "Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных".
"Мистеру Кроуну было около семидесяти лет; вот уже тридцать лет он дважды в неделю навещал доктора Нейджела, чтобы пожаловаться на свой кишечник. Всю жизнь он страдал запором, и в шкафу его была полка, уставленная всевозможными слабительными. Прежде чем с ним поселилась Нана, единственным разнообразием в его жизни была смена лекарств, которую он делал каждые несколько дней. При каждом посещении врача он описывал движения своего кишечника во всех подробностях иногда с гордостью, а иногда с сожалением в зависимости от силы и оригинальности, которые в них усматривал; что касается врача, то он, согласно замечанию известного писателя на медицинские темы доктора Гарри Бекмана, должен был мысленно сравнивать описания пациента со стандартными движениями кишечника, сохраняемыми под стеклянным колпаком в парижском архиве рядом с эталоном метра.

У мистера Кроуна было хобби: он выбирал из своих журналов изображения голых женщин и уродовал их карандашом; у него было и развлечение: он очень ловко щипал за ягодицы проституток. Стоимость этих забав, включая автобусные билеты, он вносил в свои бухгалтерские книги наряду с другими расходами, так что он мог в любой момент открыть свой шкаф и найти точную сумму, затраченную им на щипки в 1937 году. Когда мистер Кроун заболел, он из упрямства не разрешал доктору Найджелу его исследовать и в конечном счете умер от рака прямой кишки.

На примере мистера Кроуна отчетливо видны признаки анальной личности: упрямство, уязвленность, мелочная привязчивость к порядку, жестокость и чрезмерный интерес к своему кишечнику, от которого он получал сильнейшее из своих наслаждений."
Из приведенной цитаты мы видим, что неофрейдисты, так же, как и их почитаемый дядюшка Зигмунд, ищут причины поступков и поведения человека не в его мозге (как это делают настоящие ученые), а в совсем других местах :) Убогий подход, не правда ли?
Луна ведь обыкновенно делается в Гамбурге; и прескверно делается.
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Псевдоученый Зигмунд Фрейд и его бредовые теории

Сообщение Сьюзен »

До Фрейда господствовали поведенческие теории -напрмер, бихевиоризм, они были очень удобны господствующим классам, тиранам и фашистам. Поэтому когда появился психоанализ, то фашики испугались и начали гонения на фрейда. Кстати, при совке тоже психология и психоанализ были в загоне. Никаких психологов не было, только галоперидол и привязывание к койке.

Заслуга Фрейда в том,что в отличие от психиатров своего времени, он стал прислушиваться к высказываниям больных, пытался их расшифровать. Правильно или неправильно расшифровывал, но пытался.
Именно за психотерапией будущее, а не за таблетками. Таблетки нужны сейачс потому,что люди не поняли психологический смысл душевных болезней, больные сами себя не понимают, и другие люди не понимают больных.
Только за попытку Фрейда проникнуть в тайны бессознательного можно его уважать.

Я читала несколько книг (бумажных) З.Фрейда. Например, "Толкование сновидений", "по ту сторону удовольствия", еще что-то. Это давно было,уже не помню.
Конечно, мне по-человечески не нравятся многое что писал Фрейд, но на основе его новаторских идей возникали новые. И думаю, будущее за "лечением общением".

Думаю, топикстартер "Псевдоученый Крокодил" не прочел ни одной книги того,кого поливает веществом известного происхождения (читай "г-ном"). Из Википедии выдернул раздел "Критика" и думаешь, дело в шляпе?
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: Псевдоученый Зигмунд Фрейд и его бредовые теории

Сообщение Анаель »

Псевдоученый Зигмунд Брейд и его бредовые теории...... :D
простите все ,кого обидел.
Крокодил
Психиатрическая больница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.06.2011, 19:47

Re: Псевдоученый Зигмунд Фрейд и его бредовые теории

Сообщение Крокодил »

Сьюзен писал(а):Думаю, топикстартер "Псевдоученый Крокодил" не прочел ни одной книги того,кого поливает веществом известного происхождения (читай "г-ном"). Из Википедии выдернул раздел "Критика" и думаешь, дело в шляпе?

Фрейда читал. Раздел "Критика" в википедии не читал. Я и не говорю, что я ученый - поэтому эпитет "Псевдоученый Крокодил" ко мне неуместен. Если бы ты внимательно прочла мой текст, то обратила бы внимание, что я привожу цитату из книги Э.Берна - неофрейдиста. Так что не только Фрейда прочел, но и его последователей. И сделал для себя четкий вывод об истинной ценности их трудов. Еще вопросы?
Луна ведь обыкновенно делается в Гамбурге; и прескверно делается.
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Псевдоученый Зигмунд Фрейд и его бредовые теории

Сообщение Сьюзен »

Почитай раздел "Критика" - там почти слово в слово, кроме разве что -ругательств.
Но кроме этого есть еще другие разделы. они конечно не в счет,если хочется повякать о чем не понимаешь. :D

А почему сторонники Фрейда из какого-то форума слабоумного,а не сторонники-ученые? Что ума не хватило все прочесть? Ума и не хватит, образование надо иметь чтобы рассуждать о психоанализе.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Крокодил писал(а):Фрейда читал. И сделал для себя четкий вывод об истинной ценности их трудов. Еще вопросы?

Ну что прочел?
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
Hello-u
Лечение общением
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04.02.2011, 21:49
Откуда: Москва

Re: Псевдоученый Зигмунд Фрейд и его бредовые теории

Сообщение Hello-u »

"Книгу писателя не читал, но осуждаю." :)
Крокодил
Психиатрическая больница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16.06.2011, 19:47

Re: Псевдоученый Зигмунд Фрейд и его бредовые теории

Сообщение Крокодил »

Сьюзен писал(а):Почитай раздел "Критика" - там почти слово в слово, кроме разве что -ругательств.

Нет никакого желания.

Сьюзен писал(а):Но кроме этого есть еще другие разделы. они конечно не в счет,если хочется повякать о чем не понимаешь. :D

Ну и не вякай, если не понимаешь.

Сьюзен писал(а):А почему сторонники Фрейда из какого-то форума слабоумного,а не сторонники-ученые?

Потому что таких нет. Вот, например, Брайан Медавар - нобелевский лауреат по физиологии и медицине, это настоящий ученый. Его мнение я уже привел. Среди ученых отношение к теориям Фрейда однозначное - примерно такое же, как и к печально известному В.Петрику и его нано-фильтрам. Мошенничество, сказал Медавар. Просекаешь? Кормились на этом, денежку зарабатывали, занимаясь "врачебной" практикой и издавая многотомные труды. Так же и сейчас астрологи, маги, гадалки (одного поля ягоды с фрейдистами) без куска хлеба не остаются - полно наивных людей, кто шарлатанам и мошенникам верит.

Сьюзен писал(а):Что ума не хватило все прочесть? Ума и не хватит, образование надо иметь чтобы рассуждать о психоанализе.

Ума у тебя не хватает, судя по твоим постам.

Сьюзен писал(а):Ну что прочел?

Прочел между строк о том, что Фрейд был извращенцем и ни о чем, кроме различных форм соития, по большому счету в своей жизни не помышлял.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Hello-u писал(а):"Книгу писателя не читал, но осуждаю." :)

Ну так почитай, какие проблемы?
Луна ведь обыкновенно делается в Гамбурге; и прескверно делается.
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Псевдоученый Зигмунд Фрейд и его бредовые теории

Сообщение Арманд »

Ну и не вякай, если не понимаешь.

Друзья зубки показывать в буйном,держите плиз равновесие :)
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Ответ Псевдоученому Крокодилу на его бредовые измышления

Сообщение Сьюзен »

Арманд... :hi:

Если бы автор темы свое мнение высказывал - я бы уважала его. Для того и создают форумы,чтобы высказывать свою мысль. Да? Но автор не понимает, о чем пишет, потому что не приводит никаких аргументов. И понятно,что Крокодил З.Фрейда никогда и не читал! Просто наслушался анекдотов.

Так вот...
теории З.Фрейда показались мне близкими по духу, я в них находила оправдание для моего собственного опыта чувств, переживаний, особенно детских, - многое сходилось.

Тем более....
Я изучала Фрейда не только сама,но и в универе. На кафедре педагогики любой студент должен изучить хотя бы общую и возрастную психологию,а также философию. Я писала курсовую о Зигмунде Фрейде. (И еще о Ницше и Шопенгауэре, но это -не по теме). Пришлось подчитать литературку. Причем не в ине-те,а живые книжечки. Ин-ета тогда не было.

Крокодил писал(а):
Сьюзен писал(а):А почему сторонники Фрейда из какого-то форума слабоумного,а не сторонники-ученые?

Потому что таких нет. Вот, например, Брайан Медавар - нобелевский лауреат по физиологии и медицине, это настоящий ученый. Его мнение я уже привел. Среди ученых отношение к теориям Фрейда однозначное - примерно такое же, как и к печально известному В.Петрику и его нано-фильтрам. Мошенничество, сказал Медавар. Просекаешь? Кормились на этом, денежку зарабатывали, занимаясь "врачебной" практикой и издавая многотомные труды.

Потому что такие есть.
Сторонники у Фрейда не просто были (зачем же ерунду говорить, глубоко-малоуважаемый Крокодил?) -это были ученики и последователи: например Юнг, Адлер, Ранк....это только начало списка. слышали про таких? :D
Фрейда критиковали, но его уважали ученики и на его новаторских теориях строили свои концепции.
Просекаешь? :D
В современной психотерапии концепции Фрейда используются как основа, но сильно переработанная. Поэтому говорить, что сейчас кто-то зарабатывает на теориях Фрейда - неправильно. Такого давно нет.

Крокодил писал(а):
Сьюзен писал(а):Ну что прочел?

Прочел между строк о том, что Фрейд был извращенцем и ни о чем, кроме различных форм соития, по большому счету в своей жизни не помышлял.

Абсурд и вымыслы. :unknown:
Фрейд многое изменил в своих теориях, например, к принципу Эроса, о котором столько разговоров, Фрейд добавил еще принцип "стремление к смерти" -Танатос. об этом в курсе?
Поэтому говорить, что Фрейд все сводил к сексу -неправильно.

З.Фрейд -родоначальник психоанализа. Но психоанализ и Фрейдизм -это разные вещи.
Поэтому размышления неофрейдистов (того же Б.Медавара) могут быть самые разные и часто уже к классическому фрейдизму имеют мало отношения. То есть логика рассуждений Фрейда имеет место быть, а убирается сексуальный подтекст и еще некоторые особенности, в основном в методах.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Re: Ответ Псевдоученому Крокодилу
Чтобы добавить авторитетности в свои посты,могу подкинуть копипасты. Это несложно. Просто надо набрать слово "фрейдизм" и посмотреть первые ссылки гугла. ;)

C сайта "Психокоррекция-глубинная психология-психоанализ" (не знаю, можно ли давать ссылку)
ФРЕЙД Зигмунд / Сигизмунд Шломо (Freud Sigmund, 1856 – 1939) – основатель психоанализа, великий австрийский психолог, психоневролог, невропатолог, психиатр, психотерапевт. Крупнейший мыслитель конца XIX – первой половины XX в.в., оказавший значительное влияние не только на психологию и психотерапию, но и на гуманитарные науки, искусство, литературу и культуру в целом. Организатор международного психоаналитического движения.

Родоначальник психотерапии в ее современном понимании, связавший эту, изначально клиническую дисциплину с широким спектром гуманитарных исследований, философией, социологией, культурной антропологией.
Именно благодаря З.Фрейду, его ученикам и последователям, а также всем, кто вдохновлялся его идеями, как развивая их, так и полемизируя с ними, психотерапия сформировалась в XX столетии в качестве самостоятельной профессии на стыке психологии и медицины (психиатрии), с собственным категориальным и методологическим аппаратом.

З.Фрейд заложил теоретические и методологические основы исследований «бессознательного психического». К учению Фрейда восходят так наз. психодинамический подход и глубинная психология – одна из авторитетных школ психологии личности и психотерапии.

Следует отметить масштабность научного мышления Фрейда, охватившего в рамках своей теории широкий круг ключевых проблем человекознания и оставившего одно из самых дискуссионных учений.
Присущее Фрейду доктринерство, а также некоторые сверхобобщения и жестко сформулированные постулаты, в частности, интерпретация религии как коллективного невроза, вызвали обоснованную критику.
Однако и опровергнутые тезисы патриарха психоанализа оказались плодотворными, так как инициировали интенсивную научную полемику, которая способствовала значительному продвижению гуманитарной мысли.

Фрейд неоднократно критиковался за редукционизм и пансексуализм, биологизаторский подход в психологии, психологизм в анализе общественных и социокультурных феноменов и процессов.
Вместе с тем, разработанные им концепции и идеи стали неотъемлемой частью современной общепсихологической теории, психологии личности и психологии развития, психопатологии и психотерапии.
Огромное значение приобрели его концепции:
- первичной / динамической травмы;
- вытеснения и других механизмов психической защиты;
- бессознательных механизмов забывания;
- сексуальной этиологии неврозов;
- влияния динамических конфликтов раннего детства на психическое становление индивидуума;
- сексуальной организации человека;
- детской сексуальности;
- бессознательных комплексов как факторов психической жизни;
- символизма сновидений;
- «психопатологии обыденной жизни» или парапраксиса (скрытого смысла ошибочных действий);
- структуры психического аппарата и первичных влечений человека;
- «недовольства культурой» и патогенных факторов цивилизации и т.д.

Предложенная им модель в историческом отношении является первичной формой психологического (немедицинского) вмешательства.
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: Псевдоученый Зигмунд Фрейд и его бредовые теории

Сообщение Анаель »

Сюзи хорошо написала но где в этой теории бес и Бог ? люди делятся на две категории 1) лох миряниус :D :lol: ---его обманывают все кто хочет. он считает ,что духовного мира нет (максимум может только предположить или верить ну в принципе изучая закон Бога может переместиться во второй уровень уже не лох но еще не знает)
2) которым по их грехам попустили потерять энергию тела и включить в себе духовные уровни----эти уже знают ,что бес по крайней мере точно есть.вторые умеют регулировать уровень энергии и переключаться между состоянием первых и вторых.
кто не умеет этого пока делать сидит с "диагнозом" :cry: .кто хочет научиться --идет в церковь.
вторые не относятся серьезно к трудам этих ученых понимаешь ! как мне к примеру фрейд может доказать ,что беса нет если эта тварь мне рассказывает кого этот фрейд трахал вчера, у кого он стырил деньги и т.д. Бред !!!!!!!!!!!!
мой совет не читай много книг дорогих по психологии, читай дешёвые церковные и дорогие, а потом разобравшись в строении человека и испытав это на себе ,можно читать книги по психологии (причем большинство из них тебе покажутся бредом полным :mrgreen: )
простите все ,кого обидел.
Ответить

Вернуться в «Психология»