Смысл жизни.

Теории личности.
Alexei ПРАВДА Raskolnikov
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27.06.2011, 17:39

Смысл жизни.

Сообщение Alexei ПРАВДА Raskolnikov »

Имитация жизни. Величайшее человеческое лицемерие выдавать желаемое за действительное, называемое "смыслом жизни". А иначе жить то незачем - страшно.
Вот так страшно и многим страдающим депрессией, почувствовавшим или осознавшим эту наглую подмену пустоты высоким нравственным содержанием. Так что неизвестно еще, за кем правда и кто интеллектуально здоров.

В этой связи можно говорить об объективном существовании лишь "желания жить". "Смысл жизни" - не более, чем красивая обертка вкусной конфеты под названием "жизнь", - делающая ее защищенной (оправданной) и привлекательной, - без которой она бы не перестала быть менее вкусной, если бы нам с детства не вдалбливали в головы идею о том, что у каждого нормального состоявшегося в жизни человека есть некий, какой-то особый:) (никто не особенный. каждый, просто, хочет жить) "смысл жизни", с потерей которого и жить, как бы, не достойно "высокого звания человека", да и незачем, - почему пропадает и само "желание жить" и уважение к себе (что наиболее выражено при депрессии). Чтобы этого не происходило, надо забыть о каком-то там особом "смысле жизни" и, просто, ей радоваться и ей жить - даже "без него" (в кавычках, т.к. его нет. просто отталкиваюсь от внушенной привычной установки из прошлого, чтобы объяснить), с одним лишь "желанием жить".

Так же понятие "смысла жизни" выгодно социуму, - в котором живет каждый человек, - чтобы любой был полезен, т.е. обладал неким смыслом по отношению к нему (социуму) или его отдельным членам, или, просто, по отношению к нашей планете, где живет тот самый социум.

...Так что стоит ли беспокоиться и "ломать" голову в поисках ответа на "извечный вопрос": "А, в чем же он - смысл жизни ?". ...Может быть для счастья просто достаточно научиться жить будучи собой ?


Мои размышления и эмпирические предложения на тему поэтому таковы:

В этой связи скорее стоит говорить не об ОБЪЕКТИВНОМ существовании какого-то ОСОБОГО "смысла жизни" у каждого человека (т.к. это не более, чем психолого-социальная установка), но о неком ментальном ОЩУЩЕНИИ его НАЛИЧИЯ в своей жизни, которое и ОПРАВДЫВАЕТ "желание жить" и ПОБУЖДАЕТ двигаться вперед (чего при депрессии как раз таки и не достает)

ОБЪЕКТИВНО присутствующий в естественной ментальности человека личный САМОСТИЙНЫЙ* (данный при рождении, центральный, цельный) "смысл жизни"* (формирующий ощущение его наличия в собственной жизни) ПРОЕЦИРУЕТСЯ в сознание на понятном этому сознанию языке психолого-социальных понятий и условностей, почему оказывается не более чем социально приемлемой (крайне субъективной, неполноценной и грубой) его ИНТЕРПРЕТАЦИЕЙ (вторичный "смысл" - условная производная - психолого-социальный "подтекст" - "призрак""смысла"- иллюзия).

Тогда смысл жизни каждого человека в познании СВОЕГО "смысла жизни", - находящегося в большем СООТВЕТСТВИИ с изначальным личным самостийным, - с одновременным СТРЕМЛЕНИЕМ к нему для достижения СЧАСТЬЯ.

/не исключено, что личный САМОСТИЙНЫЙ "смысл жизни" не доступен для ПРЯМОГО логического понимания (человеком, наукой) и открывается индивидуально КАЖДЫМ для себя в растяженном жизненном процессе ВНУТРЕННЕЙ психической работы/

*самостийный "смысл жизни" для каждого индивидуален.
*"смысл жизни" - в кавычках, т.к. это просто условное обозначение неизученного психического явления.
iskender2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30.06.2011, 09:48

Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение iskender2 »

Могу подкинуть мысль.
Речь идет о избегании истощенного состояния эго посредством индукции грандиозного состояния эго за счет экстернализации образов всемогущего анального контроля. В данном случае жизнь выступает контролируемыми фекалиями а "смысл жизни" которым наделен человек это некий "метаобраз" ануса которым субъективно(самоиллюзия) контролируется жизнь. О смысле жизни обычно менторствуют а значит это чисто обсессивно-компульсивный феномен и другие восемь типов личностей просто живут не обращая внимания на эту сущность - "смысл жизни", у них нет таких досознательных психических феноменов.
Аватара пользователя
Малый
шиза

Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение Малый »

Окей разверну свою теорию

Кто из нас в жизни не задавался вопросом "почему", тоесть это вопрос являеться признаком обучаемости. Ставя вопрос о смысле мы с одной стороны пытаемся понять(или придумать) причино-следственную связ с другой стороны определям насколько это ценно для нас здесь и сейчас.

есть вопросы заведомо тупиковы то есть на них невозможно дать некакого ответа в принципе
есть вопросы на которые люди пытаються дать ответ, но по дороге к нахождению ответа получаем другие ответы на свершенно различные вопросы.
а есть вопросы которые дают сразу множество правильных ответов

Могу подкинут затравку
Честно не вижу смысла спрашивать о смысле собственной жизне пока эту жизнь не прожил, тоесть какой смысл спрашивать о смысле того что есть только отчасти и одновременно о том что только может быть, тоесть мы точно знаем только то что в нашей жизни было до этого вопроса а что после будет неизвесно, в принципе соотведственно исходя логически если и существует смысл жизни то мы некогда не узнаем ответ на этот вопрос.
Аватара пользователя
Димка
шиза

Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение Димка »

Скажу коротко и ясно "СМЫСЛ В ТОМ ЧТО СМЫСЛА НЕТ". Это нужно просто принять и не боятся. Если не принять с катушек можно съехать, и это у всех так.
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение ХАМИЧОК »

У меня смысл жизни тоже потерялся. Давно уже. Год назад где-то. Может быть, прав Димка.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Аватара пользователя
Димка
шиза

Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение Димка »

ХАМИЧОК писал(а):У меня смысл жизни тоже потерялся. Давно уже. Год назад где-то. Может быть, прав Димка.


Просто этого бояться не нужно. Примешь это, поймешь это, и скажу по секрету сразу захочется жить. Делать что-то свое, новое, творить, экспериментировать. Просто все силы тратятся душевные на поиски этого смысла, которого нету. И поверьте мне его ещё никто никогда не находил......... . Так что встряхивайте мозги, задумывайте что хотели бы сделать в этой жизни. Будьте актерами.. соей жизни. Влюбитесь или просто начните чувствовать.
iskender2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30.06.2011, 09:48

Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение iskender2 »

Раз уж я заговорил о Ец Хаим правда в другой теме...
Вообще смысл жизни это понятие из религии, или из теории обОжения, некоей тайны с которой как курица с яйцом носятся верующие скрывая суть от неверующих но заражая этой своей своей вечной озабоченностью. Поскольку это тайна и открытые упоминания о ней вы можете встретить пожалуй только в индуизме (но он уж очень навроченный и развесистый) и каббализме, я сошлюсь на Каббалу (лествица в небеса это никчто иное как иудаистская лестница Авраама).

Короче говоря, самосовершенствуясь в просветлении адепт никогда не сможет приблизиться к образу божию ближе определенной степени и так и будет бегать по кругу и попадать в тупики и ловушки уничижительного обращени с собой собратьев по общине пока не наступит Гмар Тикун (окончательное исправление). Гмар Тикун лично мне напоминает систему китайских тюрем времен культурной революции когда сажали не после суда и на определенный срок, а ровно настолько пока человек сам себе не придумает вину по которой он сидит и ее не искупит. Вот это "действие по исправлению", осуществив которое можно достигнуть Гмар Тикун и апнуться на новый левел как в компьютерной игре и есть туий "Смысл жизни".

Если не ошибаюсь в компьютерных играх игроков которых интересует апание левелов называют качи. Вот когда человек озабочен смыслом жизни я бы советовал не воспринимать его как мудреца и философа - это вот такой вот кач-геймер от религиозной мморпг. А вот если посмотреть на среду в которой этот кач вертится "апаясь"... Вот тут и начинается самое интересное. Достижение смысла жизни это примерно та отмазка которой вас кормят на работе не желая вам повышать зарплату или повышать в должности но мотивируя вас из кожи вон лезть горбатиться зарабатывая деньги престиж и положение паразитам-начальникам. Вы еще "сыроваты", "не дотягиваете", "не доросли". Знают они в чем смысл вашего бега по кругу лично для вас? Нет. Готовы они придумать отмазку насчет вашего несоответствия? Да, всегда. Самое интересное что когда вам действительно повышают зарплату или повышают в должности это вызвано не тем что вы пресуществили свой профессиональный смысл жизни а тем что это стало необходимо вашим начальникам по их собственным шкурным причинам. Вот такие вот дела.
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение Арманд »

Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
iskender2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30.06.2011, 09:48

Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение iskender2 »

Ой ей ей. Вот тут надо как можно осторожней. Макаревич это представитель советского позитивизма. Горбачев от рока. Это штука очень тонкая. Дело в том что не признавая религиозых принципов для собственной жизни эти люди безусловно признают религиозную мораль как этическую основу жизни. А эта самая религиозная мораль ничто иное как видимое непосвященным и формализованное в качестве социальной традиции проявление внутренних порядков и правил поведения системы психологического рабства, асоциальной по своей сути. Религиозная мораль в качестве этической основы жизни общества это фактически означает обязательную прививку всем и каждому вируса культового спида. Позитивисты по сути это латентные, не активированные до времени адепты культа. Именно из-за распространенности позитивистского мышления верующие обнаглели окончательно и считают всех атеистов просто духовными дитятями, которых просто еще не разбудили.
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: СМЫСЛ ЖИЗНИ

Сообщение Арманд »

iskender2 вы живёте стереотипами,вами манипулируют больше чем другими ;)
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Ответить

Вернуться в «Психология»