Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Теории личности.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Иришка »

Ребят, кто читал С. Грофа, откликнитесь! Интересные у него мысли по поводу нашего профиля. Мой психотерапевт (я сейчас прохожу курс психотерапии) упроно отказывается признать меня шизофреничкой, говорит, что у него нет от меня необходимого ощущения. Да и сама я как-то не очень себя ею чувствую. Я по образованию психолог, после лежек в стационаре сама чисто физиогномически научилась отличать шизофреников от параноиков, а депрессивных от тех же шизофреников. Как-то моя мимика побогаче будет, поадекватнее... Так вот. Мой психотерапевт считает, что у меня не шиза, а "духовный кризис" (в терминах Грофа). Хотелось бы найти единомышленников. Есть потребность кое-что пообсуждать...
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
martin
Группа взаимопомощи
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07.05.2008, 19:47

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение martin »

Грофа не читал,но очень интересно,помогает ли эта самая психотерапия,и что она из себя представляет т.е какие приёмы используются?
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Mirror »

Иришка писал(а):Я по образованию психолог, после лежек в стационаре сама чисто физиогномически научилась отличать шизофреников от параноиков, а депрессивных от тех же шизофреников. Как-то моя мимика побогаче будет, поадекватнее...

Не могли бы вы объяснить, как отличаете тех от других. На что в первую очередь нужно обращать внимание? Только лишь дело в мимике?
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Иришка »

martin писал(а):Грофа не читал,но очень интересно,помогает ли эта самая психотерапия,и что она из себя представляет т.е какие приёмы используются?


Я, например, дышала по специальной технологии, глубоким дыханием. Называется холотропное дыхание. Специальная достаточно ритмичная музыка и ритм дыхания, который поддерживает психотерапевт, если ты сбиваешься. Ощущения- поразительные. На первом занятии меня трясло, как осиновый листик. Идет гипервентиляция мозга и всех клеток организма. Потом руки скрючило, как при клопиксоле без циклодола. Всего дышала по 1 -1,5 часа 20 дней подряд. Легче - стало. Уменьшилось ощущение чужого воздействия.
Грофа почитайте обязательно, написано у него легко, и интересно. свою ситуацию я у него нашла. У него их там много описано.
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Иришка »

Mirror писал(а):Не могли бы вы объяснить, как отличаете тех от других. На что в первую очередь нужно обращать внимание? Только лишь дело в мимике?


Не знаю, как это словами обяснить. У Лагуна в книге Причинность шизофрении указано, что это самое ощущение от больных людей возникает у большинства практикующих психиатров. Видимо, оно появляется на основе опыта общения с больными. Но и в этой книге не описано, как их отличать друг от друга. ;)
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
elektronik
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.03.2008, 09:36

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение elektronik »

Почитайте "Путешествие в поисках себя" Грофа. Там он пишет о существовании так называемых базовых перинатальных матриц- неких базовых структур в психике,которы закладываются еще до появления человека на свет в организме матери. Так вот в этой книге он описывает такие состояния, которые характерны для шизофренических психозов и самое интересное, что по переживаниям они очень похожи на определенные физиологические стадии родов. Когда я прочитал - я удивился насколько точно он описывает эти состояния. И самое интересное, что все их можно лечить ЛСД, по крайней мере Гроф так и делал и добивался поразительных результатов - вылечивались совершенно безнадежные случаи. Если бы у меня была возможность с удовольствием полечился бы у Грофа или его последователей, да вот жаль что ЛСД заспрещен. :(
Atomsk
Группа взаимопомощи
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 24.11.2008, 16:44

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Atomsk »

я попробовал ЛСД от него галлюцинации зрительные я на два часа оказался где-то в аду причём один меня никто не мучал! :twisted:
Изображение
Аватара пользователя
дима
шиза

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение дима »

Ща сам Грофа читаю "Холотропное дыхание", психотерапевт сказал, что у меня тоже психодуховный кризис. Но не могу поверить в Грофовские новые измерения сознания и и базовые перинатальные матрицы. ИМХО: он просто с ЛСД перестарался в свое время.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Иришка »

Дима, смеяться будешь! Я начала Грофа с книги "Духовный кризис", и тоже оборжалась - ну, думаю, чувак дает! Обкурился б конопли - еще не так летал бы! :lol: Сказала об этом своему врачу, а он мне - почитай остальное. Следующей была книга "За пределами мозга", и катушки мои повернулись на 180 градусов. Кое во что я все таки поверила. А про холотропку - боюсь, меня поймет только тот, кто ее прошел. Так что - попробуй сменить книгу.
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
dima
шиза

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение dima »

В прошлом посте ошибся в названии книги "Холотропное сознание". А вообще собираюсь холотропку попробовать(достаточно интересно). Обязательно почитаю эти книги.
Ответить

Вернуться в «Психология»