Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Теории личности.
Аватара пользователя
Лисица с пустоши
Шизофрения
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11.11.2010, 21:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Лисица с пустоши »

У меня после холотропного дыхания -нервные тики мучали месяц, а самое главное, мне стало казаться, что соседи за мной следят и хотят всякую гадость сделать. Правда через тройку месяцев вроде отошла. Но то что мне от холотропа крышу маленько сдвинуло -факт!
Fastcoder
Группа взаимопомощи
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04.12.2010, 19:58

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Fastcoder »

Лисица с пустоши писал(а):У меня после холотропного дыхания -нервные тики мучали месяц, а самое главное, мне стало казаться, что соседи за мной следят и хотят всякую гадость сделать. Правда через тройку месяцев вроде отошла. Но то что мне от холотропа крышу маленько сдвинуло -факт!

Зачем тебе это голотропное дыхание.
Выше других собачек захотела стать.
чтобы язычком чаще махать что ли.
или чтобы кобелька более вышего приманить к себе.
Fastcoder
Группа взаимопомощи
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 04.12.2010, 19:58

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Fastcoder »

Лисица с пустоши писал(а):У меня после холотропного дыхания -нервные тики мучали месяц, а самое главное, мне стало казаться, что соседи за мной следят и хотят всякую гадость сделать. Правда через тройку месяцев вроде отошла. Но то что мне от холотропа крышу маленько сдвинуло -факт!


это холотроп что внутри растормаживает.
а гадость хотят сделать, даже не сомневайся.
другое дело что ты не должна за это на них злится, это личное право любого человека,
делать то что он хочет. Лучше подумать о действенном противодействии
их действиям в случае гадостей с их стороны:)

как ты сможешь противостоять всяческим гадостям об этом подумай.
Nardjuna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25.05.2011, 10:44

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Nardjuna »

Иришка писал(а):Ребят, кто читал С. Грофа, откликнитесь! Интересные у него мысли по поводу нашего профиля. Мой психотерапевт считает, что у меня не шиза, а "духовный кризис" (в терминах Грофа). Хотелось бы найти единомышленников. Есть потребность кое-что пообсуждать...

Ошибочка вышла. Гроф не описывает шизофрению, или какие-либо психические расстройства, и не называет их "другими терминами". Он пишет о духовном кризисе, который может проявляться в виде симптомов психических заболеваний. НО у него в одной из книг (какой точно, не помню) в виде таблицы чётко указаны ОТЛИЧИЯ духовного кризиса от психзаболевания. Я бы рекомендовала всем окрылённым, интересующимся данной тематикой, с ним ознакомиться. Не обманывайтесь!
Я поначалу очень радела, что у меня именно духовный кризис был, а не что иное. Но когда госпитализации стали повторяться, я призадумалась. У Грофа чётко говорится: духовный кризис переживается единожды, в крайнем случае, дважды, НЕ БОЛЕЕ. И больше потом не повторяется - не может быть у 1го человека 2 похожих кризиса. Если один прошёл - значит, он завершен и не повторится. У больных же шизой обострения похожи друг на друга. И ещё: из духовного кризиса можно выйти без лекарств, из обострения заболевания - НЕТ. В общем, по истечении многих лет, ознакомившись с вышеупомянутой таблицой и проанализировав её, я пришла к выводу, что у меня шизофрения, а не "затяжной духовный кризис". А у вас сколько госптиализаций было?

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Лисица с пустоши писал(а):У меня после холотропного дыхания -нервные тики мучали месяц, а самое главное, мне стало казаться, что соседи за мной следят и хотят всякую гадость сделать. Правда через тройку месяцев вроде отошла. Но то что мне от холотропа крышу маленько сдвинуло -факт!

О холотропке в целом. Она противопоказана вообще лицам с нарушениями психики - может спровоцировать обострение. Максимум допустимого - это лица с пограничными состояниями сознания, так пишет Гроф. Так что не удивительно, что у вас возникла такая реакция.

Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд:
Иришка писал(а):про баб:
Встречаются на свете стервы белые,
Жестокие, красивые и смелые.
Порою им охота дать затрещину,
НО - всем им имя - просто женщины!

Они обычные и невозможные,
Они простые и одновременно сложные,
Они в сердцах оставить могут трещины,
И всем им имя - просто женщины.

Прошу не путать их с простыми бабами,
Холодными, бездушными и слабыми.
Простые бабы - дуры оголтелые!
Такими - не бывают стервы белые!

Ну и про "мужиков":
Мужчины на свете встречаются разные:
Бывают - скоты человекообразные,
Бывают тупицы и тряпки мычащие,
Бывают фальшивые и настоящие.

Я в жизни встречала немало мужчин,
И все - настоящие, все как один!
И только потом, много после, откроется,
Что там, за фанерою этою, кроется...

А там, за фанерой, они очень разные:
Бывает - скоты человекообразные,
Бывает - тупицы и тряпки мычащие,
Бывает - фальшивые. ЕСТЬ - настоящие!


Я не согласна с разделением представительниц женского пола на возвышенных стерв - сильных язв (типа, женщин) и трусливых баб. Это высокопарно и ограниченно, имхо. Стервы - это сильные, жестокие и несчастные женщины (потому-то и стервы). И не бывают они белыми, стерва - она и есть стерва. Нечем тут гордиться - всё равно что хвастать своими взлелеяными обидами и горем. Как по мне, так баба и стерва - одно и то же.
Про мужчин вообще молчу. Банально.
Последний раз редактировалось Nardjuna 10.06.2011, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hello-u
Лечение общением
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04.02.2011, 21:49
Откуда: Москва

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Hello-u »

Да, стих мерзкий. На мой взгляд, конечно.
Nardjuna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25.05.2011, 10:44

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Nardjuna »

Иришка писал(а):Ребят, кто читал С. Грофа, откликнитесь! Интересные у него мысли по поводу нашего профиля. Мой психотерапевт считает, что у меня не шиза, а "духовный кризис" (в терминах Грофа). Хотелось бы найти единомышленников. Есть потребность кое-что пообсуждать...

Ошибочка вышла. Гроф не описывает шизофрению, или какие-либо психические расстройства, и не называет их "другими терминами". Он пишет о духовном кризисе, который может проявляться в виде симптомов психических заболеваний. НО у него в одной из книг (какой точно, не помню) в виде таблицы чётко указаны ОТЛИЧИЯ духовного кризиса от психзаболевания. Я бы рекомендовала всем окрылённым, интересующимся данной тематикой, с ним ознакомиться. Не обманывайтесь!
Я поначалу очень радела, что у меня именно духовный кризис был, а не что иное. Но когда госпитализации стали повторяться, я призадумалась. У Грофа чётко говорится: духовный кризис переживается единожды, в крайнем случае, дважды, НЕ БОЛЕЕ. И больше потом не повторяется - не может быть у 1го человека 2 похожих кризиса. Если один прошёл - значит, он завершен и не повторится. У больных же шизой обострения похожи друг на друга. И ещё: из духовного кризиса можно выйти без лекарств, из обострения заболевания - НЕТ. В общем, по истечении многих лет, ознакомившись с вышеупомянутой таблицой и проанализировав её, я пришла к выводу, что у меня шизофрения, а не "затяжной духовный кризис". А у вас сколько госптиализаций было?

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Лисица с пустоши писал(а):У меня после холотропного дыхания -нервные тики мучали месяц, а самое главное, мне стало казаться, что соседи за мной следят и хотят всякую гадость сделать. Правда через тройку месяцев вроде отошла. Но то что мне от холотропа крышу маленько сдвинуло -факт!

Холотропка вообще противопоказана лицам с нарушениями психики - может спровоцировать обострение. Максимум допустимого - это лица с пограничными состояниями сознания, так пишет Гроф. Так что не удивительно, что у вас возникла такая реакция.

Добавлено спустя 22 минуты 26 секунд:
Иришка писал(а):про баб:
Встречаются на свете стервы белые,
Жестокие, красивые и смелые.
Порою им охота дать затрещину,
НО - всем им имя - просто женщины!

Они обычные и невозможные,
Они простые и одновременно сложные,
Они в сердцах оставить могут трещины,
И всем им имя - просто женщины.

Прошу не путать их с простыми бабами,
Холодными, бездушными и слабыми.
Простые бабы - дуры оголтелые!
Такими - не бывают стервы белые!


Я не согласна с разделением представительниц женского пола на возвышенных стерв - сильных язв (типа, женщин) и трусливых баб. Это высокопарно и ограниченно, имхо. Стервы - это сильные, жестокие и несчастные женщины (потому-то и стервы). И не бывают они белыми, стерва - она и есть стерва. Нечем тут гордиться - всё равно что хвастать своими взлелеяными обидами и горем.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Fastcoder писал(а):Зачем тебе это голотропное дыхание.
Выше других собачек захотела стать.
чтобы язычком чаще махать что ли.
или чтобы кобелька более вышего приманить к себе.

Зачем же писать гадости? Причем, абсолютно несоответсвенные. :twisted:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Fastcoder писал(а):
это холотроп что внутри растормаживает.
а гадость хотят сделать, даже не сомневайся.
другое дело что ты не должна за это на них злится, это личное право любого человека,
делать то что он хочет. Лучше подумать о действенном противодействии
их действиям в случае гадостей с их стороны:)

как ты сможешь противостоять всяческим гадостям об этом подумай.

Теперь понятно, почему чушь пишете! Человек явно в неадеквате, с прогрессирующей паранойей! :mrgreen:
Лисица пустыни Мохаве
Шизофрения
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02.05.2011, 17:08
Откуда: Екатеринбург

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Лисица пустыни Мохаве »

Nardjuna писал(а): Так что не удивительно, что у вас возникла такая реакция.


К сожалению, тогда у меня еще диагноз не был поставлен, а я, желающая понять, что же со мной происходит и решилась пойти на холотропное дыхание. Как стало понятно позже,оно сыграло роль ускорителя моей болезни.
Однажды в правильном месте наступит нужный час!
Ответить

Вернуться в «Психология»