Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Теории личности.
Лада
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28.02.2009, 17:49

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Лада »

skybasay писал(а):я попробовал ЛСД от него галлюцинации зрительные я на два часа оказался где-то в аду причём один меня никто не мучал! :twisted:

skybasay, а что вы там делали? какой он, ад? :roll:
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Светлояр »

Действительно! поделитесь, достойный приемник экзорциста Константина! а то я ад только в first person shuters видал. Точнее он меня видал...

(голосом Папанова)
"Шоб я тебя видал у гробу у белых тапках!!! бу-гага!!" ))))
:)
Лада
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28.02.2009, 17:49

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Лада »

Florizel писал(а):а то я ад только в first person shuters видал

Ой ли? а социум с его злобой, равнодушием, невежеством - это не ад? Ад, я так понимаю, это там, где плохо человеку и у каждого свой ад. Florizel, по вашим постам понятно, что вы человек нерелигиозный, но разве за адом надо далеко ходить? :?
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Светлояр »

Florizel, по вашим постам понятно, что вы человек нерелигиозный...

Мягко и вежливо говоря...
а социум с его злобой, равнодушием, невежеством - это не ад?

А я Вас очень люблю! Именно Вас! и мне наплевать на социальные глупости, предрассудки и чёрые очки на Вашем носу!

Однажды! была такая история. В моём школьном классе учился мальчик. Умный и картавый, с книжками в школьной сумке и карими глазами. Он любил рассказывать, и его часто предлагали как замену заболевшему или задержавшемуся учителю. Он рассказывал о мамонтах и о динозаврах. Но он картавил... и главное! он был физически не развит, и его не уважали, его очень быстро переставали слушать и так далее... а потом, в классах шестом, седьмом, осьмом он стал объектом травли. Вы не смотрели фильм "Чучело"? в моём классе, конечно, не сжигали платье (или школьный костюм), но отношения были патологическими. Сам школьный образ жизни этому способствовал. Это юношу унижали, его сумку забрасывали в туалет, мучали... И не только его.

Потом он ушел в физ-мат школу, затем стал врачом, объездил пол-мира, я видел фотоснимки из ЮАР и Великобритании, и т.д. и т.п. А через три дня, после того как он ушел в другую школу наши орлы - те, кто был мучителем, стаей, ненасытной сворой - стояли печально у окна и говорили о том как скучно, как пусто, как не над кем издеваться.

Я поддерживал отношения с некоторыми одноклассниками, пока ещё верил, что мы значим что-то друг для друга. Я видел как опускались до животного, мещанского, патологического состояния палачи и мучители.

Но это уже совсем другая история.

И к чему я всё это? наверное, к тому, что рожденный летать всё равно будет летать! чего и вам желаю! )))
:)
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Kolia »

Кстати,если взять работу Кемпинского "Психология шизофрении",там утверждается о наступлении 3стадии шизофрении-отуплении,как следствие монотонного лечения и длительного пребывания в стационаре.Когда больные на 3стадии по стечении обстоятельств резко меняли условия жизни(будь то война,другие мощные факторы),3стадия отступала,а иногда вообще исчезали симптомы шизофрении.Если углубится в работы профессора С.Грофа,в частности "Холотропное сознание",к этому тоже можно прийти.
В частности известны случаи,когда шизофреники с признаками недееспособности влюблялись,создавали семьи и на этом фоне болезнь отступала,а иногда симптомы проходили.По-видимому психиатрия в современном виде очень несовершенна.Так что, господа,вывод -не задерживайтесь долго на одном месте.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Светлояр »

По-видимому психиатрия в современном виде очень несовершенна.

Да, Коля! вы - гений!)))))
и главное, вы правы: человеческое, гуманное отношение не мыслимо без такой базовой гуманистической ценности как развитие, самореализация.

Иными словами: движение - э-н-то жизнь.
Последний раз редактировалось Светлояр 18.03.2009, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
:)
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Kolia »

Florizel писал(а):
Florizel, по вашим постам понятно, что вы человек нерелигиозный...

Мягко и вежливо говоря...
а социум с его злобой, равнодушием, невежеством - это не ад?

А я Вас очень люблю! Именно Вас! и мне наплевать на социальные глупости, предрассудки и чёрые очки на Вашем носу!

Однажды! была такая история. В моём школьном классе учился мальчик. Умный и картавый, с книжками в школьной сумке и карими глазами. Он любил рассказывать, и его часто предлагали как замену заболевшему или задержавшемуся учителю. Он рассказывал о мамонтах и о динозаврах. Но он картавил... и главное! он был физически не развит, и его не уважали, его очень быстро переставали слушать и так далее... а потом, в классах шестом, седьмом, осьмом он стал объектом травли. Вы не смотрели фильм "Чучело"? в моём классе, конечно, не сжигали платье (или школьный костюм), но отношения были патологическими. Сам школьный образ жизни этому способствовал. Это юношу унижали, его сумку забрасывали в туалет, мучали... И не только его.

Потом он ушел в физ-мат школу, затем стал врачом, объездил пол-мира, я видел фотоснимки из ЮАР и Великобритании, и т.д. и т.п. А через три дня, после того как он ушел в другую школу наши орлы - те, кто был мучителем, стаей, ненасытной сворой - стояли печально у окна и говорили о том как скучно, как пусто, как не над кем издеваться.

Я поддерживал отношения с некоторыми одноклассниками, пока ещё верил, что мы значим что-то друг для друга. Я видел как опускались до животного, мещанского, патологического состояния палачи и мучители.

Но это уже совсем другая история.

И к чему я всё это? наверное, к тому, что рожденный летать всё равно будет летать! чего и вам желаю! )))

Да у нас тоже самое,я с одноклассниками встречаться не хочу.Девушку травили одну,она заболела шизофренией,классный руководитель ее недолюбливал,посылал к специалистам,но судьба распорядилась коварно ,спустя несколько лет он и сам заболел,в результате отравился.Травили его в обществе(примерно был 1986год)или нет ,не знаю.Но я ,имея такой же диагноз,оставил в памяти как подобную череду трагедий,с этими одноклассниками встречаться желания нет.Тем более что многие деградировали,спились.А для этих одноклассников эти трагедии не остались даже в голове.И вот они недавно меня встретили,скозали что ж это такое,что я якобы дурак(а я учился лучше всех) один на всю школу такой,что даже одноклассников знать не хочу.Я как услышал слово дурак,я вспомнил эти трагедии,холодный пот выступил на спине,я быстренько раскланялся и побежал.....
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Светлояр »

Коля, вы не дурак, вы нормальный человек в стране дураков. )))

И не вы один, кстати, что очень приятно. Всё зависит от точки зрения, вы понимаете? Нужно искать и не бояться любить своих, тем, кто вам действительно сродственен. Наверное, - это выход.
:)
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Kolia »

Причем есть еще парадокс жизни,зачастую плохие ученики,а иногда даже эти деградировавшие люди подходят не боясь к своим бывшим учителям при встрече на улицах,говорят о бывшей жизни.Хорошие ученики стесняются это делать.....Почему догодайтесть сами...
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Kolia »

А еще меня удивила другая вещь.Немало учеников нашей школы эмигрировало в Америку,Израйль,Канаду,Польшу и т.д.Причем некоторые достигли там положения,высот в бизнесе.Некоторые эмигрировали давно,это выпуски 50ых,60ых годов.Рассмотрим как раз этот кантингент.Они эмигрировали в поисках лучшей жизни,некоторые бежали от тоталитарного режима,теперь это пожилые люди.Для них жизнь приближается к закату.Недавно проходил слет всех выпусков нашей школы.Многие эмигранты не смотря на возраст,состояние здоровья прилетели на встречу,а кроме этого захотели просто ежегодно встречаться.Для них период школьной жизни был нелегок,люди здесь жили исключительно бедно.Несмотря на это, по видимому взаимоотношения между ними были координально другими,чем в современном обществе.Возможно это и притягивает.Причем у большинства выпускников того времени оставшихся здесь идеология социалистическая и осталась,у эмигрантов ее нет.У нас же ,сравнительно молодых особого желания встречаться не возникает.Причем,если взять фотографии людей-выпускников сталинского времени,на них я не вижу отпечатков страха,депрессии,угнетенности,уныния.А ведь времена были страшные.Вот такой парадокс.
Ответить

Вернуться в «Психология»