Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Теории личности.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Светлояр »

Иришка, меня смущает одна штука. Вы любите Лема (наверное, и Лец и Сартр, и Бердяев, и Шопенгауэр, и Борхес, и фильмы Тарковского, и фильмы Параджанова, и театр... et cetera? - так ведь?) -

и такой совершеннейший моветон "а улице на меня всегда внимание обращают, мужиуи с интересом, бабы - с завистью...". Как вас понимать, милостивая государыня: где вы настоящая, где подлинное обличье? )))

Вы - извините, баба? или вы - женщина начала XXI века, никоим образом не XIX, ведь вы - жительница планеты Земля, достойный представитель галактической империи Человечества! а выражаетесь - фи!

Соблаговолите объясниться... с суконным ли р*лом вы заглянули да в калашный ряд?

)))
ЗЫ Не примите с ибодой, ведь меня действительно всегда смущало и смущает это (химерическое?) смешение качеств в людях. Как можно совместить в одном человеке "Глас господен" и мужиуи? ;)
:)
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Светлояр »

Kolia писал(а):А еще меня удивила другая вещь. (...) ...я не вижу отпечатков страха, депрессии, угнетенности, уныния. А ведь времена были страшные.Вот такой парадокс.

Коля, что вы мне-таки напомнили. У меня есть фотоснимки "первых звонков" в нашей школе, которые были сделаны моим отцом, а я учился в младших классах. Ни одной улыбки, вымученные лица - я помню эти праздники! может быть, это черно-белые снимки виноваты, но школа меня - наверное - искалечила не психически, а как личность. Я стал трусом в школе. Я научился бояться. Я научился привыкать к тому, что даже учительница первая моя била детей по головам, не стесняясь, раздавала подзатыльники, - и я молчал дома. Я привык к тому, что нас, детей, унижали те же учителя, что на нас повесили безумную, бездарную систему школьной уборки/дежурства, из-за которой мы не могли отдыхать - ни до занятий ни между уроками.

Всё в этой стране через ж*пу! всЁ! и школа и ВУЗ, и работа, и отдых. Если начинать думать, сравнивать, понимать, вникать. Посмотрите фильм Михалкова "Двенадцать", это чернушная, но интересная мыслями лентами. Пусть эти мысли киношные и банальны, но на банальность не тускнеет от повторений.

===
А теперь я предложил бы вернуться к холотропности, проше пане!
:)
Лада
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28.02.2009, 17:49

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Лада »

Florizel писал(а): Вы не смотрели фильм "Чучело"?

Нет, я не смотрела фильм "Чучело", я не смогла набраться смелости и пойти в кинотеатр. ДО фильма я прочла книгу и фильм смотреть не стала. Даже до сих пор, по прошествии стольких лет для меня табу "Чучело", "Белый Бим, Черное ухо" и повесть "Му-Му".
Florizel писал(а): рожденный летать всё равно будет летать! чего и вам желаю!

Спасибо большое :) но у меня и так все хорошо :) Рожденный летать будет летать и против этого я ничего не писала. Я лишь написала о том, что если у успешного человека сейчас ада нет, то это не значит, что его никогда не было. Вот что я написала. И от того, насколько человек реализовался не зависит состояние социума, потому что социум иным быть не может по сути своей (ну в разных вариациях). Задача социальных людей - это поддерживать стабильность, поэтому они и социальные по своей сути. Отклонения: гении с одной стороны - продвигают прогресс, с другой - люди, когда-то "сбитые с ног" этим самым социумом, то есть изгои (в том числе и душевнобольные). Конечно, примеров масса есть, когда изгои поднимались с колен и становились вполне реализованными людьми. Отличие их от социальных людей в том, что они реализовались через раскрытие своего потенциала, а социум саморелизуется через унижение других (я беру вариант нашего социума как пример лагерно-барачного типа).
Florizel писал(а):вы не дурак, вы нормальный человек в стране дураков

Вот я тоже считаю, что изгой - это нормальный человек в ненормальных условиях.
Иришка писал(а):Ребят, и давайте вернемся к Грофу

Сорри, мы кажется зафлудили эту тему.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Светлояр »

Нам нужна Флудилка! люди мы или нет? пусть будет отдельная флудилка для естественно протекающих разговоров! На самые разные темы. Как народ?
:)
Лада
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28.02.2009, 17:49

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Лада »

Флудилка это святое дело для любого форума :) Пусть будет?
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Иришка »

Florizel писал(а):Иришка, меня смущает одна штука. Вы любите Лема (наверное, и Лец и Сартр, и Бердяев, и Шопенгауэр, и Борхес, и фильмы Тарковского, и фильмы Параджанова, и театр... et cetera? - так ведь?) -

и такой совершеннейший моветон "а улице на меня всегда внимание обращают, мужиуи с интересом, бабы - с завистью...". Как вас понимать, милостивая государыня: где вы настоящая, где подлинное обличье? )))

Вы - извините, баба? или вы - женщина начала XXI века, никоим образом не XIX, ведь вы - жительница планеты Земля, достойный представитель галактической империи Человечества! а выражаетесь - фи!

Соблаговолите объясниться... с суконным ли р*лом вы заглянули да в калашный ряд?
)))
ЗЫ Не примите с ибодой, ведь меня действительно всегда смущало и смущает это (химерическое?) смешение качеств в людях. Как можно совместить в одном человеке "Глас господен" и мужики? ;)


С обидой, но приму. Получается, что если я люблю Лема, Тарковского, Ахматову, Рождественского... - я не имею права быть эффектной, заботиться о своей внешности и немного гордиться этим? Я такая, какая есть. Во мне есть все - и духовное, и материальное. Я люблю и то, и другое. Про иерархию лучше не спрашивайте - доминантно то, что важно в настоящий момент. Чтобы еще больше добить Флоризеля, сообщаю, что в воскресенье еду с другом на курсы по "пикапу" (умению соблазнять девушек, в т.ч. на одну ночь). Будет на мне учиться соблазнять девушек. :D Приеду с тренинга - опишу впечатления.

про баб:
Встречаются на свете стервы белые,
Жестокие, красивые и смелые.
Порою им охота дать затрещину,
НО - всем им имя - просто женщины!

Они обычные и невозможные,
Они простые и одновременно сложные,
Они в сердцах оставить могут трещины,
И всем им имя - просто женщины.

Прошу не путать их с простыми бабами,
Холодными, бездушными и слабыми.
Простые бабы - дуры оголтелые!
Такими - не бывают стервы белые!

Ну и про "мужиков":
Мужчины на свете встречаются разные:
Бывают - скоты человекообразные,
Бывают тупицы и тряпки мычащие,
Бывают фальшивые и настоящие.

Я в жизни встречала немало мужчин,
И все - настоящие, все как один!
И только потом, много после, откроется,
Что там, за фанерою этою, кроется...

А там, за фанерой, они очень разные:
Бывает - скоты человекообразные,
Бывает - тупицы и тряпки мычащие,
Бывает - фальшивые. ЕСТЬ - настоящие!

зы: флудить, так по полной. Надо будет, еще темку открою, так что особо не стесняйтесь, ребята.
еще зы: стихи - собственного сочинения. Вот так-то. ;)
и напоследок: я не тургеневская девушка, хотя и эта роль мне по плечу (пусть характер у меня мужской - жесткая я). Могу и о высоких материях пообщаться, например, о Боге. Почитала я ваши посты - я в шоке! :shock: Для меня вера в Бога - нечто иное, словами непостигаемое. Вот почему в таких темах меня не будет!
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Светлояр »

Иришка писал(а):Получается, что если я люблю Лема, Тарковского, Ахматову, Рождественского... - я не имею права быть эффектной, заботиться о своей внешности и немного гордиться этим?

Нес па?
И не сомневаюсь, что вы (ты) очень эффектны, Иришка! собственно, я о другом, я о моветоне. Неэстетика. Ну и ладно. Как там Хайям писал: я есть я и болтайте себе что хотите, я останусь собою - воистину так.
:)
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Kolia »

Лада писал(а):
Florizel писал(а): Вы не смотрели фильм "Чучело"?

Я лишь написала о том, что если у успешного человека сейчас ада нет, то это не значит, что его никогда не было. Вот что я написала. И от того, насколько человек реализовался не зависит состояние социума, потому что социум иным быть не может по сути своей (ну в разных вариациях). Задача социальных людей - это поддерживать стабильность, поэтому они и социальные по своей сути. Отклонения: гении с одной стороны - продвигают прогресс, с другой - люди, когда-то "сбитые с ног" этим самым социумом, то есть изгои (в том числе и душевнобольные). Конечно, примеров масса есть, когда изгои поднимались с колен и становились вполне реализованными людьми. Отличие их от социальных людей в том, что они реализовались через раскрытие своего потенциала, а социум саморелизуется через унижение других (я беру вариант нашего социума как пример лагерно-барачного типа).

Да,чертовски здесь что-то ни так.Сейчас в школах вообще установки дикие по крайней мере у нас.Установки такого типа,что если в песочнице ребенок играет один,этот ребенок уже не нормален.Во взрослой жизни происходит нечто подобное.И это называется демократией?Я такой демократии не хотел бы.В результате такой демократии средний уровень жизни у нас упал на 20лет.У нас многие спились,дети есть,но дети в семьях алкоголиков вряд ли станут профессорами,учеными.В основном это шантрапа. Давайте переключим внимание на другое весьма распростространенное заболевание-рак .Раньше это было одно из самых редких заболеваний.Некоторые ученые считают,что отравление организма человека может происходить не только через экологию,пищу,но через воздействие плохих токов,воздействие плохих людей и общения с ними.Огромная очередь,раздраженная толпа на митинге,выступление колдуна и экстрасенса всегда серьезное энергетическое отравление.Во многих теориях причина рака-отсутствие психической энергии,чистой психической энергии.Кто не употребляет мясо,вино,табак,кто держит в чистоте психическую энергию,кто иногда подвергается молочной диете,очищает жилудок,тот как правило ,может не думать о раке. Одиночество,аутизм-это еще не шизофрения,не признак ненормальности.
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения

Сообщение Kolia »

Кстати, насчет энергетического вампиризма,отравления,симптомами которых может являться слабость,тошнота и т.д,традиционная психиатрия наверняка будет рассматривать как саму болезнь,но отнюдь не как проявление чего-то другого воздействия.Кстати,еще в 7веке английский врач Сейзенехам(задолго до С.Грофа) считал что болезнь-всего лишь попытка природы восстановить здоровье при помощи уничтожения веществ,вызывающих недуг.Посему некоторые направления медицины не понимают почему потение,рвоту,понос современная медицина стремится устранить.Болезнь- может быть единственным способом отрегулировать несбалансированность человеческого хозяйства.Это наверняка можно отнести к псиатрии.С.Гроф ничего нового возможно не открывает,за исключением перенатальных матриц и ЛСД терапии.
Fanta
Группа взаимопомощи
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:04

Станислав Гроф-Холотропное дыхание.

Сообщение Fanta »

Станислав Гроф,один из психиатров который признал существование Души,посмотрите и сделаем выводы.Мои мысли во многом совпадают.
http://video.yandex.ru/users/stentorbow/view/24/

Если мы не осознаем, что происходит у нас внутри, то извне нам кажется, что это судьба"
Карл Юнг
Так вот-у нас внутри в Душе разногласия,война с окружающим миром,начиная с зачатия и до самой смерти мы будем переживать,Шизофрения-это выплеск эмоций которые мы прячем в себе,а виной всему наша чувствительность,НЛ глушат ощущение,и блокируют Душу,у нас не останется шансов исправиться,к стати маскотерапия идёт параллельно с этой идей.
Надо себя лепить,помирить мозг и Душу.
желание быть приятным обществу играет с человеком злую шутку. Юнгианская Персона — (архетип, эксплуатирующий все самые сладкие социальные ожидания) душит своего хозяина, давшего ей слишком много полномочий. Как актёр или актриса могут стать заложниками придуманного себе образа, которому должны соответствовать всегда и везде — иначе их не воспримет публика, так и обычные люди становятся заложниками своих «хороших качеств», отлившихся за годы взросления и набивания шишек в маску Персоны.
Не рыцарь, а просто человек на распутье. Что это? Множество вариантов или отсутствие целей? И то, и другое может иметь подобный исход. При множестве вариантов движения важно правильно сделать выбор, но если нет интуиции о будущем, то выбор сделать невозможно. Если отсутствие целей, то значит, нет импульса из подсознания. Душа молчит. Почему? Потеряна связь с глубиной или не с чем связываться?

Если не с чем связываться, то ситуация наиболее сложная, так как никто и ничто не может помочь возникновению мотива к жизни и к активности. Его надо создавать или просто ждать. Время здесь играет главную роль. Никакая сила помочь не может. Только время.

Если создавать мотив к жизни, то надо стать точкой отсчета для создания нового в жизни. Того, чего до этого мгновения еще не было.

Как из пустоты душевной может что-то возникнуть? Только тогда, когда человек вспомнить о своей природе. Образ и подобие бога!


Ибо, стоя на цыпочках — долго не простоишь,
шагая широкими шагами — далеко не уйдёшь.

http://live-and-learn.ru/psihologichesk ... sonoy.html
Неизлечимо болен, диагноз F 63.9
Ответить

Вернуться в «Психология»