Почему полезно обниматься )

Теории личности.
Ответить
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Почему полезно обниматься )

Сообщение _я смогла_ »

Объятия )

Ученые доказали, что обниматься полезно для здоровья. Дотронетесь 30 раз до любимого и никакая зараза не страшна! Дело в том, что объятия усиливают иммунитет. В организме начинает вырабатываться гормон окситоцин - гормон безопасности, заботы и любви.

Александр Полеев, врач-сексолог: "Исследования показали, что у супружеских пар, в которых принято отдыхать в обнимку или часто прикасаться друг к другу, продолжительность жизни на 7,5 лет больше, чем в парах, где тоже хорошие отношения, но не принято столько обниматься".

Любые объятия, даже с незнакомыми людьми, обеспечат вам прилив сил и отличное настроение. Главное, чтобы человек был хороший! "Наступает чувство спокойствия и расслабленности как на психическом уровне, так и на физиологическом, - уверен А. Полеев. – Например, понижается артериальное давление, улучшается деятельность сердца, расширяются кровеносные сосуды. Нет ничего более полезного, чем обниматься".

Пусть женщина, которую природа наделила особой чувствительностью, подойдет первая к своему мужчине и просто поцелует и обнимет его. Объятия - это так же естественно, как есть и пить. Человек родился и его сразу взяли на руки, обняли. Не забывайте обнимать свою вторую половинку хотя бы 5 минут в день, а лучше 25...

Существует даже праздник - Международный День Объятий

21 января – Международный День объятий. Его стали отмечать в 70-е годы на Западе. И, конечно, без студентов здесь не обошлось. Как утверждает история, в этот день студенты колледжей бросались в объятия друг другу безо всякой причины. Хотя думаю, что повод был – близился конец сессии, а значит, большая часть экзаменов была сдана, что уже само по себе дело нешуточное.

Это всего лишь догадки. Во всем мире подхватили такую веселую традицию «обниманий». И поэтому 21 января можно смело обнимать даже незнакомых людей на улице. Основателями этой традиции были непосредственные и открытые студенты, но почему же теперь во всех странах стали отмечать День объятий? Потому, что объятия очень полезны для самочувствия человека!

С психологической точки зрения, существует два основных момента обниматься без интимных притязаний. Во-первых, объятия способствуют появлению чувства защищенности у человека. Еще с детства мы помним, как плакали и бежали к своей маме, и она обнимала нас. В этот момент нам становилось хорошо, появлялось чувство, что мы в безопасности, рядом со своей мамочкой, и событие, которое нас огорчило, не казалось таким уж страшным. Нет абсолютно никакой разницы между взрослым и ребенком, в том, что когда ему плохо и его обнимет близкий или просто знакомый, а то и незнакомый, то сразу будет хоть капельку лучше.

Во-вторых, психическое здоровье человека неразрывно связано с удовлетворением тактильных потребностей. Психологи давно доказали, что человек, наряду с другими живыми существами, нуждается в прикосновениях. И прикосновение кошки, или собачки, или человека одинаково хорошо удовлетворит «тактильный голод». Вот почему одинокие люди часто заводят себе кошечек и собачек, и так любят их обнимать.

На сегодняшний день ученые абсолютно точно доказали, что объятия полезны для здоровья. С физической точки зрения при тактильных прикосновениях к человеку в его организме происходит следующее:

• стимулируется деятельность центральной нервной системы;
• повышается иммунитет;
• повышается уровень гемоглобина в крови;
• гипоталамус головного мозга выбрасывает в кровь свой гормон – окситоцин. Этот гормон связан с психоэмоциональным состоянием человека. Повышение концентрации окситоцина в организме влечет за собой появление хорошего самочувствия и положительного отношения к другим.

Детские врачи и психологи советуют своим родителям как можно чаще обнимать своих маленьких детей, чтобы они развивались умственно и физически. Считается, что ребенок, который получил мало ласки в нежном возрасте, может иметь впоследствии психические и умственные отклонения (по сравнению со сверстниками, воспитанными в любви).

Надо заметить, что взрослый нуждается в том, чтобы его обняли не меньше, чем ребенок. С бытовой точки зрения, это просто снимает напряжение и улучшает настроение. Объятия играют особую роль в укреплении благожелательных отношений между людьми. Семейные психологи советуют обнимать свою вторую половинку не меньше восьми раз в день без всякого повода.

А в День объятий можно обнимать всех – знакомых и незнакомых людей. Пусть и у них улучшиться настроение, и у вас. Ведь это так полезно – обниматься!
ссылка
ссылка
scio me nihil scire (с) Сократ
Hallucination
Лечение общением
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 04.11.2010, 10:55

Re: Почему полезно обниматься )

Сообщение Hallucination »

Полностью согласен с _я смогла_. Только не 25 минут , а всю ночь нужно спать в обьятиях с любимой и бессмертие вам обеспечено.
Фалькор
Группа взаимопомощи
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12.12.2010, 16:37

Re: Почему полезно обниматься )

Сообщение Фалькор »

Ну да, конечно. Только мне намного приятнее спать одному на полуторном диване с двумя подушками. :) Дело вкуса.
Nihars
Лечение общением
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03.11.2008, 21:10
Откуда: ШИЗАГРАД

Re: Почему полезно обниматься )

Сообщение Nihars »

Я второй подушкой закрываю ухо . Чтоб была мертвая тишина, так и дрыхается лучше
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Почему полезно обниматься )

Сообщение Антоний »

Как сладко обниматься с любимой по ночам!!! :stars:
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Марго с.г.
шиза

Re: Почему полезно обниматься )

Сообщение Марго с.г. »

Мдась мне бы и в голову не пришло рассуждать насколько это ПОЛЕЗНО…….я менее рационализаторский человек).
Про окситоцин знаю, что он способствует сокращению матки – животным его колю до и после родов.
А им оказывается ещё аутизм лечат……вот так вот почитаешь, как химия воздействует на то что принять считать личностным качествами……ещё больше начинаешь думать что блин всё сплошная химия – и душа и разум и характер …..аж страшно….Всё как-то предопределено гормональным уровнем – если про каждый гормон начать читать …..а он предопределён генетикой…..ну я так и думала в общем –то … :( .

Лечение окситоцином расширило способности эмоционального поведения у взрослых аутистов. Два соответствующих исследования у взрослых, в 2003 и 2007 годах, показали, что окситоцин снизил повторение аутистического поведения и улучшил выражение эмоций аутистами. Недавно, через внутриназальное введение окситоцина было обнаружено улучшение эмоции узнавания у детей в возрасте 12 лет с диагнозом расстройства аутического спектра. Окситоцин связывают с аутизмом в таком смысле, что аутизм определяется делецией гена, содержащего ген рецептора окситоцина(OXTR).Исследования с участием представителей Кавказа, Финляндии и китайской семьи Хан дало основания для объединения OXTR с аутизмом. [9][10] После ингаляционного лечения окситоцином, аутистические пациенты проявляют более активное социальное поведение. Польза и побочные эффекты лечения аутизма окситоцином до конца не исследованы, поэтому лечение окситоцином необходимо в клинических условиях

Увеличение доверия и снижение страха. В опытной группе, испытуемые, которым назально введен окситоцин проявляют «высокий уровень доверия» вдвое чаще, чем контрольная группа, которая не получала окситоцина. Назальное введение окситоцина показывало уменьшение страха, возможно, из-за подавления мозжечковой миндалины (которая считается ответственной за страх общения). Некоторые исследователи утверждают, что окситоцин оказывает общее воздействие на повышение и других социальных эмоций: после интраназального введения окситоцина увеличивается чувство зависти и злорадства.

Уменьшение доверия к посторонним, и увеличение культурного и расовых предрассудков.
Проявление щедрости за счет увеличения доверия. .
Некоторые функции обучения и памяти ослабляются после применения окситоцина.

Окситоцин также обладает слабыми вазопрессиноподобными антидиуретическими свойствами
[править]
Психотропное действие

Обнаружено воздействие окситоцина на психоэмоциональную сферу мужчин . Предполагается участие окситоцина в любви . На женщинах подобные эксперименты, как правило, не проводятся[источник не указан 451 день]. Он вызывает более благожелательное расположение к другим людям, позволяет верить словам конкретного человека, однако только в определенных случаях: это относится только к внутригрупповым отношениям — отношение человека к людям из других групп не изменяется ни в лучшую, ни в худшую сторону (так называемый «парохиальный альтруизм») . Гормон участвует сразу же после родов в формировании отношения мать-ребенок. От концентрации окситоцина зависит проявление аутизма и синдрома Уильямса .
karamba
Психиатр или пациент?
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26.02.2012, 13:58

Re: Почему полезно обниматься )

Сообщение karamba »

учавствовала как-то во "фри хагс", в день объятий, было очень весело) поднимали настроение и себе, и незнакомым людям
alive
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04.10.2008, 20:59

Re: Почему полезно обниматься )

Сообщение alive »

я бы тоже не против поучаствовать в таком мероприятии.. а если еще и с любимым то точно до :stars:
alive
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04.10.2008, 20:59

Re: Почему полезно обниматься )

Сообщение alive »

потому что это классно... обниматься как и целоваться тоже очень палезно... анонимус )))
Sokolova_O
Группа взаимопомощи
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27.08.2012, 15:49
Откуда: Шлиссельбург, Россия

Re: Почему полезно обниматься )

Сообщение Sokolova_O »

обниматься можно не только с любимым человеком. А с любым, к кому ты расположен с симпатией. независимо от пола. В России это не очень принято, а в Канаде все обнимаются при встрече и прощании. ну не все :) Но часто.

Недавно я обнималась с негритянской женщиной-агеном. Когда искала работу :) Поговорила и обнялась на прощанье - и это нормально. И оставляет теплое чувство,хотя больше мы не встречались не будем встречаться. Очень боевая тетка, такая энергичная, что даже удивиться не успеваешь.

Так что попробуйте, не пожалеете. отсутсвие страха телесного контакта - это один из признаков душевного здоровья. Вас ведь никто не укусит.
правослОвие
Ответить

Вернуться в «Психология»