Психология ворвства. Что воруем?

Теории личности.
Ответить
Виктор
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:07

Психология ворвства. Что воруем?

Сообщение Виктор »

Речь пойдет не о том воровстве, которое мы осознаем и за которое можно сесть в тюрьму. Речь пойдет о том воровстве, которое мы осуществляем повседневно и даже не замечаем, что воруем. Самое интересно, что последствия такого воровства не менее тяжкие, а иногда может и более тяжкие, чем последствия воровства явного. Воровство как явление современной жизни можно представить в виде айсберга. Видимая часть – это явное воровство. Им занимаются следственные органы. Там имеется своя классификация. Различают воров, грабителей. Говорят еще об экономических преступлениях, хотя в принципе это воровство. Воровство я бы определил как присвоение себе того, что тебе не принадлежит.

Это могут как материальные ценности, так и идеи. За это можно сесть за решетку или как минимум получить моральное осуждение. Самый же страшный вид воровства – это воровство времени как чужого, так и своего.

Классификация воровства:
I. По критериям морали и юриспруденции
Уголовно-наказуемое и морально осуждаемое
Уголовно-наказуемое, но морально не осуждаемое
Уголовно ненаказуемое, но морально осуждаемое
Уголовно ненаказуемое и морально не осуждаемые

II. По критерию опознавания
Осознаваемое воровство
Неосознаваемое

III. По объекту воровства
Воровство имущества и денежных средств
Воровство идей
Воровство чести
Воровство времени

IV. По субъекту воровства
Воровство у личностей и семей
Воровство у предприятий
Воровство у государства
Воровство у себя


Теперь вам понятно, что сейчас я дам очень краткую характеристику осознаваемым и уголовно наказуемым формам воровства. Но в основном, буду вести речь о неосознаваемых и об уголовно-ненаказуемых формах. Самое страшное в них, что человек привыкает воровать и часто не осознает, что он это делает. Он не делает это открыто, он даже не осознает, что ворует, но он привыкает воровать. Рано или поздно он начнет воровать осознанно. Мы же боремся с надводной частью айсберга. Это совершенно бесполезная трата времени, сил и средств, если мы одновременно не предпримем усилий по ликвидации подводной части айсберга. Ведь после того, как мы срежем надводную часть айсберга, та что была подводной, станет надводной, а подводная может только укрепить свою мощь. Борьба только с явной преступностью, если не идет работа со скрытой, способна лишь увеличить ее. Так происходит при попытке избавиться от дерева, когда вырезают ее ветви, не выкорчевывая корня. Дерево становится только гуще.





Сообщений в этой теме
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Психология ворвства. Что воруем?

Сообщение Полосатая Лошадка »

Существует два типа мотивации соблюдать законы, писанные и неписанные правила, и нравственные нормы: мотивация страха и мотивация желания.

Люди, мотивированные страхом, поступают нравственно из опасения быть пойманными, позора, осуждения, неприятия окружающими.
Мотивированные желанием живут в соответствии со своими представлениями о нравственности, стараются соответствовать некоему своему идеалу, потому что сами этого хотят и считают для себя обязательным независимо ни от чего. Эти последние никогда не станут воровать. Просто из принципа. Для них важно быть честными и перед другими, и перед собой. Первые же могут быть подвержены искушениям и влияниям обстоятельств, среды, эмоциональных нарушений.
(Клептомания, патологическая лживость и т.п. - особые случаи и не зависят от типа мотивации).

Тот или иной тип мотивации воспитывается в раннем детстве.
Первый:
- Не бери чужую игрушку, а то накажу.
- Не бей кошку, она поцарапает.
Второй:
- Не бери чужую игрушку, её хозяин будет плакать. Мы честные люди, мы не берём чужое.
- Не бей кошку, ей будет больно).
В дальнейшем имеет значение личный пример значимых людей или любимых литературных персонажей.

Тот или иной тип воспитания либо культурно обусловленный (например, представители одних народов тщательно соблюдают правила дорожного движения независимо от того, видит их кто-либо или нет, и какова ситуация на дороге; других - зачастую не считают это нужным в случае отсутствия опасностей и свидетелей), либо осознанный.

(из ненаписанного курсовика) :)
Виктор
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:07

Re: Психология ворвства. Что воруем?

Сообщение Виктор »

[quote="Полосатая Лошадка"]Существует два типа мотивации соблюдать законы, писанные и неписанные правила, и нравственные нормы: мотивация страха и мотивация желания.

Мотивов больше, как осознаваемых, так и не.Коротко можно сказать так: прежде чем нарушать закон надо его знать.
Неважно, закон природы или общества.
Аватара пользователя
Holden
шиза

Re: Психология ворвства. Что воруем?

Сообщение Holden »

Мотив один - самоутверждение. Какой ещё-то?
Виктор
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:07

Re: Психология ворвства. Что воруем?

Сообщение Виктор »

В классификации приведены виды воровства. Мотивы в каждом свои.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Психология ворвства. Что воруем?

Сообщение Гость »

ROBIN
GIDRA
KEY
RES
PLAN
CHECK
CALL
SET
JOIN
UNION
RESOURCE
DESTINATION
OVERSET
Daydreamer
Группа взаимопомощи
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.01.2012, 08:58
Откуда: Москва

Re: Психология ворвства. Что воруем?

Сообщение Daydreamer »

Имхо всё гораздо проще, чем вы тут понаписали.
Одно дело, когда воруют, оттого что есть нечего и работы нет, нет возможности устроиться работать и получить деньги в этот же день, нет денег на проезд даже, и занять - не у кого. Абсолютно безвыходная и реальная ситуация. И к такому положению вещей очень легко прийти, болея шизой.
Другое дело, когда воруют потому, что хочется.
Вот и всё.

А если вы тут хотите затереть про халявное скачивание музыки и фильмов из интернета, то это свойства менталитета российского человека сказываются, + государство это не контролирует, да и не умеет этого делать. Ему, извините, насрать. По сути дела это поощрение преступности такого рода.
Мне стали слишком малы - твои тёртые джинсы...
НАС ТАК ДОЛГО УЧИЛИ ЛЮБИТЬ ТВОИ ЗАПРЕТНЫЕ ПЛОДЫ
(с) Наутилус
Ursa
Группа взаимопомощи
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08.12.2010, 00:13
Откуда: НЦПЗ, Москва

Re: Психология ворвства. Что воруем?

Сообщение Ursa »

воровство вещественное может быть подвержено критике со стороны, поскольку оно объективно, но здесь уровень морально-нравственных комплексов часто снижается за счёт осознанной необходимости, что касается воровства чужого времени и другого необъективного воровства - здесь сложнее, поскольку люди редко отдают себе отчёт в подобного рода вещах, не осознают ни процесс, ни необходимость, и часто просто пользуются чужими эмоциональными ресурсами безвозмездно, забирая их и опустошая, этакий энергетический вампиризм, который свойственен людям нестабильным и неуверенным в себе. Такие люди, возможно, не будут брать чужое в связи с теми или иными мотивациями, но не брать то, что они сами не понимают, они не смогут просто по причине абстрактности понятий.
Я могу привести в пример себя и своего младшего брата - разница в возрасте у нас небольшая и воспитывали нас одинаково, но поскольку я в школьные годы часто шлялся где-то без денег и любил приключения на жопу, я часто воровал в магазинах по причине кайфа делать асоциальные поступки и по причине отсутствия средств к существованию, хотя я никогда не крал деньги или вещи у людей, и чувство чужое/своё у меня всегда было, вне зависимости от абстрактности взаимодействия. Мой брат же никогда не воровал в магазинах и в принципе не воровал вещи именно из страха быть пойманным и наказанным, и в принципе вопрос наказания для него всегда стоял на первом месте в любых ситуациях, но тем не менее понятие своего и чужого в личностном общении ему недоступно, он откровенно обижается на чужие слова, и, что характерно - не умеет отдавать ресурсы, может только брать.

Т.е. в принципе, понятие "воровства" связано в мышлении с понятиями "своё-чужое", и экстраполяцией этого понятия на абстрактные и конкретные вещи в зависимости от осознания.
Я встал и обнаружил что я мёртв
Ответить

Вернуться в «Психология»