В чём соль жизни?

Аватара пользователя
Sinbri
Шизофрения
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07.11.2011, 09:40

В чём соль жизни?

Сообщение Sinbri »

Итак, хотелось бы мне поговорить, в чём же соль жизни? зачем мы родились? ради чего живём? почему всё есть? и как такое может быть что мир в котором я живу реальна? может это просто сон или пустота и всё что мы видим и пользуемся это всего лишь вымысел. У меня иногда бывает такое ощущение что меня нет вовсе, в прямом смысле этого слова, всё так кажется нереальным и будто я живу не в мире а во сне или в мыслях как это можно обьяснить? мы живём в вымышленном мире. Говорят есть начало и конец, это бред нечего не иимеет ни начало ни конца всё было всегда, мы видим начало и конец которых вовсе нет. Мы делим день на ночь на самом деле нет ни дня ни ночи, есть только цикл вечных перемен, все границы которые мы возводим, для того что бы отделить небо от земли, ум от материи, реальное от нереального - это всего лишь условность, но если мы возводим границы то мы так же легко можем их разрушить.

Мне очень интересно ваше мнение об этом.
Если растворится в вечности,
ты не поймёшь, где ты,
а где она - вы едины.
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: В чём соль жизни?

Сообщение Арманд »

Говорят есть начало и конец, это бред нечего не иимеет ни начало ни конца всё было всегда, мы видим начало и конец которых вовсе нет.


Я чай люблю, - сказал он, - ночью; много, хожу и пью; до рассвета. За гра-ницей чай ночью неудобно. - Вы ложитесь на рассвете? - Всегда; давно. Я мало ем; все чай. Липутин хитер, но нетерпелив. Меня удивило, что он хотел разговаривать; я решился воспользоваться минутой. - Давеча вышли неприятные недоразумения, - заметил я. Он очень нахмурился. - Это глупость; это большие пустяки. Тут все пустяки, потому что Лебядкинпьян. Я Липутину не говорил, а только объяснил пустяки; потому что тот пере-врал. У Липутина много фантазии, вместо пустяков горы выстроил. Я вчера Липу-тину верил. - А сегодня мне? - засмеялся я. - Да ведь вы уже про все знаете давеча. Липутин или слаб, или нетерпелив,или вреден, или... завидует. Последнее словцо меня поразило. - Впрочем, вы столько категорий наставили, не мудрено, что под которую-ни-будь и подойдет. - Или ко всем вместе. - Да, и это правда. Липутин - это хаос! Правда, он врал давеча, что вы хоти-те какое-то сочинение писать? - Почему же врал? - нахмурился он опять, уставившись в землю. Я извинился и стал уверять, что не выпытываю. Он покраснел. - Он правду говорил; я пишу. Только это все равно. С минуту помолчали; он вдруг улыбнулся давешнею детскою улыбкой. Он это про головы сам выдумал из книги и сам сначала мне говорил, и понимаетхудо, а я только ищу причины, почему люди не смеют (цензура РКН -1 слово) себя; вот и все. Иэто все равно. - Как не смеют? Разве мало самоубийств? - Очень мало. - Неужели вы так находите? Он не ответил, встал и в задумчивости начал ходить взад и вперед. - Что же удерживает людей, по-вашему, от самоубийства? - спросил я. Он рассеянно посмотрел, как бы припоминая, об чем мы говорили. - Я... я еще мало знаю... два предрассудка удерживают, две вещи; только две;одна очень маленькая, другая очень большая. Но и маленькая тоже очень большая. - Какая же маленькая-то? - Боль. - Боль? Неужто это так важно... в этом случае? - Самое первое. Есть два рода: те, которые убивают себя или с большой грус-ти, или со злости, или сумасшедшие, или там все равно... те вдруг. Те мало оболи думают, а вдруг. А которые с рассудка - те много думают. - Да разве есть такие, что с рассудка? - Очень много. Если б предрассудка не было, было бы больше; очень много;все. - Ну уж и все? Он промолчал. - Да разве нет способов умирать без боли? - Представьте, - остановился он предо мною, - представьте камень такой вели-чины, как с большой дом; он висит, а вы под ним; если он упадет на вас, наголову - будет вам больно? - Камень с дом? Конечно, страшно. - Я не про страх; будет больно? - Камень с гору, миллион пудов? Разумеется, ничего не больно. - А станьте вправду, и пока висит, вы будете очень бояться, что больно. Вся-кий первый ученый, первый доктор, все, все будут очень бояться. Всякий будетзнать, что не больно, и всякий будет очень бояться, что больно. - Ну, а вторая причина, большая-то? - Тот свет. - То есть наказание? - Это все равно. Тот свет; один тот свет. - Разве нет таких атеистов, что совсем не верят в тот свет? Опять он промолчал. - Вы, может быть, по себе судите? - Всякий не может судить как по себе, - проговорил он покраснев. - Вся сво-бода будет тогда, когда будет все равно, жить или не жить. Вот всему цель. - Цель? Да тогда никто, может, и не захочет жить? - Никто, - произнес он решительно. - Человек смерти боится, потому что жизнь любит, вот как я понимаю, - заме-тил я, - и так природа велела. - Это подло, и тут весь обман! - глаза его засверкали. - Жизнь есть боль,жизнь есть страх, и человек несчастен. Теперь все боль и страх. Теперь человекжизнь любит, потому что боль и страх любит. И так сделали. Жизнь дается теперьза боль и страх, и тут весь обман. Теперь человек еще не тот человек. Будетновый человек, счастливый и гордый. Кому будет все равно жить или не жить, тотбудет новый человек. Кто победит боль и страх, тот сам бог будет. А тот бог небудет. - Стало быть, тот бог есть же, по-вашему? - Его нет, но он есть. В камне боли нет, но в страхе от камня есть боль. Богесть боль страха смерти. Кто победит боль и страх, тот сам станет бог. Тогдановая жизнь, тогда новый человек, все новое... Тогда историю будут делить надве части: от гориллы до уничтожения бога, и от уничтожения бога до... - До гориллы? - ...До перемены земли и человека физически. Будет богом человек и переме-нится физически. И мир переменится, и дела переменятся, и мысли, и все чувст-ва. Как вы думаете, переменится тогда человек физически? - Если будет все равно, жить или не жить, то все убьют себя, и вот в чем,может быть, перемена будет. - Это все равно. Обман убьют. Всякий, кто хочет шлавной свободы, тот долженсметь (цензура РКН -1 слово) себя. Кто смеет (цензура РКН -1 слово) себя, тот тайну обмана узнал. Дальше нетсвободы; тут все, а дальше нет ничего. Кто смеет (цензура РКН -1 слово) себя, тот бог. Теперьвсякий может сделать, что бога не будет и ничего не будет. Но никто еще ни ра-зу не сделал. - Самоубийц миллионы были. - Но все не затем, все со страхом и не для того. Не для того, чтобы страхубить. Кто убьет себя только для того, чтобы страх (цензура РКН -1 слово), тот тотчас бог ста-нет. - Не успеет, может быть, - заметил я. - Это все равно, - ответил он тихо, с покойною гордостью, чуть не с презре-нием. - Мне жаль, что вы как будто смеетесь, - прибавил он через полминуты. - А мне странно, что вы давеча были так раздражительны, а теперь так спокой-ны, хотя и горячо говорите. - Давеча? Давеча было смешно, - ответил он с улыбкой, - я не люблю бранить иникогда не смеюсь, - прибавил он грустно. - Да, невесело вы проводите ваши ночи за чаем. - Я встал и взял фуражку. - Вы думаете? - улыбнулся он с некоторым удивлением, - почему же? Нет, я...я не знаю, - смешался он вдруг, - не знаю, как у других, и я так чувствую, чтоне могу, как всякий. Всякий думает и потом сейчас о другом думает. Я не могу одругом, я всю жизнь об одном. Меня бог всю жизнь мучил, - заключил он вдруг судивительною экспансивностью.

Мы делим день на ночь на самом деле нет ни дня ни ночи,

День это маленькая жизнь.
Максим Горький.

Добавлено спустя 46 минут 25 секунд:
Простите что скопировал текст не подумав, я вчера у одной девушки с нашего форума Вконтакте нашёл этот отрывок, но не подумал что в такие жизненные минуты такие тексты плохо перерабатываются в голове, так было у меня.
Я падал и поднимался и после каждого падения думал что не поднимусь,и мне было всё ровно день или ночь, всё было серым и в тумане,и нет просвете, и жизнь и смерть не имели цену, тебе никто не нужен, и все кругом тебя не понимают, и ты не хочешь никому нечего говорить потому что не поймут, у меня дошло почти до смерти но вовремя опомнился одел водолазку спрятав следы и с чувством стыда ушёл к тем людям которые меня не понимали и не спрашивали почему я в печали, но прошла очередная тёмная полоса и я опять на ногах, и жизнь обрела и краски и цвета.

я сделал один вывод, когда тебе плохо и не хочется жизнь вспомни что после плохого всегда приходит хорошее, и любовь всегда помогает, не важна любовь к чему или кому, я счастлив был и один, теперь я ещё счастливее поскольку я нужен и мне нужны, мои мысли я могу рассказать ей и мне становится легче потому что она мне искренни хочет помочь не как учитель а как друг который идёт рядом, мне часто и практически всегда помогали в этой беде люди которые не мои родственники и соседи а просто знакомые которые давали мне новую жизнь, или песни которые я люблю и ценю,я в них вижу и слышу то что является для меня лекарством.

Удачи тебе, знай что твоё состояние временное явление, и такие мысли являются твоей защитой.

о радости и печали

Потом просила женщина:
- Скажи нам о Радости и Печали.
И он ответил:
- Ваша радость - это ваша печаль без маски.
Тот колодец, из которого доносится ваш смех, часто бывал полон вашими слезами.
А разве бывает иначе?
Чем глубже печаль проникает в ваше естество, тем большую радость вы можете вместить.
Разве чаша, что хранит ваше вино, не была обожжена в печи гончара?
И разве лютня, что ласкает ваш дух, не была вырезана из дерева (цензура РКН -1 слово)?
Когда вы радуетесь, вглядитесь в глубину своего сердца, и увидите, что ныне вы радуетесь именно тому, что прежде печалило вас.
Когда вы печалитесь, снова вглядитесь в свое сердце, и увидите, что воистину вы плачете о том, что было вашей отрадой.

Некоторые из вас говорят: "Радость сильнее печали", а другие говорят: "Нет, сильнее печаль".
Но я говорю вам: они нераздельны.
Вместе они приходят, и, когда одна из них сидит с вами за столом, помните, что другая спит в вашей постели.

Истинно, вы, как чаши весов, колеблетесь между своей печалью и радостью.
Лишь когда вы пусты, вы в покое и уравновешенны.
Когда хранитель сокровищ возьмет вас, чтобы взвесить свое золото и серебро, ваша радость или печаль непременно поднимется или опустится.

Джебран Халиль Джебран


Джебран Халиль Джебран

Прочитайте эти простые мудрые изречения которые нам достались из 19 века.
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Аватара пользователя
Батюшка Русик ( Эфимер )
Группа взаимопомощи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05.08.2011, 03:23

Re: В чём соль жизни?

Сообщение Батюшка Русик ( Эфимер ) »

иллюзия восприятия - соль жизни...
Кто в армии был, тот в цирке не смеется.
Аватара пользователя
Sinbri
Шизофрения
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07.11.2011, 09:40

Re: В чём соль жизни?

Сообщение Sinbri »

Алис Рейн писал(а):иллюзия восприятия - соль жизни...

Алис Рейн, можно как нибудь подробнее?
Если растворится в вечности,
ты не поймёшь, где ты,
а где она - вы едины.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: В чём соль жизни?

Сообщение Гость »

Sinbri писал(а):мир в котором я живу реальна? может это просто сон или пустота и всё что мы видим и пользуемся это всего лишь вымысел.
Фрактал и монада http://www.youtube.com/watch?v=r98jAlgLqeY аудио.
Привет. Позволь мне рассказать тебе о фрактале и монаде. Фрактал – это фигура созданная из таких же фигур, как и она сама, и, которая сама является частью такой же фигуры только в более большом масштабе. У монады есть множество определений, но я остановлюсь на том, что это неделимая Пустота без конца и начала. Та самая пустота, из которой состоит весть космос, не считая иллюзорных галактик и остальных космических “материальных” тел. Хочешь спросить, почему слово материальные взято в кавычки и почему галактики иллюзорные? Просто потому что материи нет. И нигде, никогда не будет. Сейчас ты сидишь за компьютером, и тебе кажется, что он материален, как и твои руки, и всё тело. Но это не так. В нашем обществе атомы принято представлять шариками, и мы знаем, что всё состоит из этих шариков, в том числе рука и компьютер. Даже воздух – это Пустота, в которой “летают” эти шарики. А плотность предметов определяется только расстоянием этих шариков друг от друга. Между ними же всегда Пустота. Причём даже в самых плотных материях Пустоты всегда больше, чем этих шариков. Но шарообразность атомов – это иллюзия. Сегодня для всех очевидно, что атом – это ядро с вращающимися вокруг него электронами. Это похоже на нашу солнечную систему. Представь субъекта познания настолько же большого по отношению к нашей солнечной системе, как человека по отношению к атому. Для него вращение планет вокруг нашего солнца будет казаться очень быстрым в силу соотношения размеров. От чего будет создаваться эффект, что наша солнечная система круглая, однородная и плотная. Но мы хорошо знаем, что это не так – космоса, то есть Пустоты, в нашей солнечной системе намного больше, чем плотных планет. Так же и с атомом. Поэтому получается, что внутри компьютера или твоей руки не только пустоты больше, чем атомов, но и в самом атоме пустоты больше, чем элементарных частиц. Несложно представить, что и сами элементарные частицы состоят ещё из более мелких составляющих, как и наше солнце, и планеты состоят из атомов. Таким образом, и в этих элементарных частицах Пустоты тоже больше, чем микро-элементарных частиц. Эта цепочка бесконечна. Таким образом Есть только Пустота и принцип, создающий иллюзию материи. Этот принцип и есть фрактал. Но это ещё не всё, ведь мы ни о чём не можем помыслить в отрыве от нашего Сознания, так всё, что Есть, всё проходит через Него. Компьютер, который ты осознаёшь, даже не форма, но лишь мыслеформа, потому что для тебя он не существует вне твоего Сознания. Цвет, запах, тактильные ощущения, атомы, космос – всё проходит через Сознание. Сознание есть носитель для мыслеформ, так же, как Пустота есть носитель для форм. Но теперь ты знаешь, что нет даже Пустоты в отрыве от Сознания. Пустота проходит через Сознание и по подобию свойств объединяется с ним. Точнее они никогда не были разделены, но тот принцип, который создаёт иллюзию мыслеформ в Сознании и форм в Пустоте (как ты уже понял Он один и тот же) создал ещё одну причудливую мыслеформу – Разделение. Не отождествляй себя с формами (которые всегда к тому же лишь мыслеформы). В эти моменты ты теряешь 99,(9)% Себя, которые есть Сознание – Пустота или Монада. Пойми, что ты всегда свободен, бессмертен и закончен и вправе выбирать те вероятности, которые посчитаешь нужными. Чем больше ты будешь осознавать свою природу, то, что, и зачем ты создаёшь, твоя Память о том, кем ты на самом деле являешься, будет всё быстрее к тебе возвращаться. Это не значит, что нужно закрыться от всего мира и сесть под пальмой медитировать до Пробуждения. Это был Путь Будды. Были и другие. Как Христос, Вишну, Кришна и т.д. Не бывает двух одинаковых сочетаний фракталов, как и двух одинаковых Путей, хотя их суть, их Принцип, Знание Вечности, или Пробуждение у всех одинаково. Разреши себе Быть и Фракталом, и Монадой, и тогда выбирай, что делает тебя по-настоящему счастливым. Даже на первых порах, если ты всегда сосредоточен на своей природе Пустоты, пронизывающей всё Сущее, никто не навяжет тебе страх или боль, если ты сознательно каждый момент своей Жизни выбираешь Любовь и Благородство Красоты.
Аватара пользователя
шиза
шиза

Re: В чём соль жизни?

Сообщение шиза »

Может быть поэтому и существует пустота, чтобы человек смог научиться осознавать и улыбаться счастью.
Самое худшее-это саморазрушение,когда чувствуешь себя прахом,мысленно умираешь и тебя хоронят твои близкие-это тупик-стена об которую хочется разбиться,есть вещи о которых мы думаем и готовим себя на будущее. Я искал за что зацепиться за какую соломинку,потому что всё потерял,а то что осталось меня не держало на нашей планете,в этой жизни спасти от самоуничтожения может что угодно и ненависть и любовь, но твои мысли или мысли людей могут стать самым бесценный антидеприсант,найдя смысл жизни тупик превращается в перекрёсток.

Наше богатство рождается в пустоте нашего сердца. Его надо найти ибо только там, там все, что мы найдём и прочувствуем на пути к нему обретет свой смысл .Любовь к жизни
Аватара пользователя
Sinbri
Шизофрения
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07.11.2011, 09:40

Re: В чём соль жизни?

Сообщение Sinbri »

Гость, спасибо тебе было очень интересно прочесть.
Если растворится в вечности,
ты не поймёшь, где ты,
а где она - вы едины.
Аватара пользователя
Батюшка Русик ( Эфимер )
Группа взаимопомощи
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05.08.2011, 03:23

Re: В чём соль жизни?

Сообщение Батюшка Русик ( Эфимер ) »

гость наглядно продемонстрировал иллюзию восприятия, задумайтесь - иллюзия восприятия, может головка начнет работать, по моему тут у многих головка вава от религиозного фанатизма, или этот форум окупировали религиозные фанатики, не хорошие ваки ваки
Кто в армии был, тот в цирке не смеется.
fedia
Группа взаимопомощи
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.02.2012, 06:56

Re: В чём соль жизни?

Сообщение fedia »

Смысл может существовать только в рамках системы
Обемлющими человеческое сознание системами может быть например семья, род, нация , человечество
Каждое из этих образований имеет свой отдельный смысл опять же вкладывающийся в другой
Сознание реализует себя в пределах какой либо системной группы, а смысл выносится за пределы
Отсюда смысла существования отдельной личности вне окруэающей системной группы нет
хотя и нет смысла несуществования
Андрей
Группа взаимопомощи
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 22.12.2008, 13:58
Откуда: г. Ногинск

Re: В чём соль жизни?

Сообщение Андрей »

Смысл жызни в получении удовольствия.
Ответить

Вернуться в «Философия»