Жизненные принципы???

Ответить
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Иришка »

Mirror писал(а):
Иришка писал(а):Я постоянно слышу голоса, ощущаю воздействие... Я знаю, что это болезнь, но ведь от этого не легче, правда?

Ну голоса это еще не самое страшное, хуже когда происходят явления апатии, а также рассогласование эмоций, мимики, речи. Это скрыть практически невозможно.

Да, самое страшное для меня - это апато-абулический синдром, и депрессия. Если уж навалится все сразу - лежу пластом. Как быть не одной, когда в любой момент тебч может вырубить с катушек практически по полной? Как быть не одной, когда даже признаться в своем диагнозе стыдно (вот стигма-то, раком болеть не стыдно, а шизой - еще как...)? Как быть не одной, когда столько всего приходится скрывать даже от мамы с папой?.. Мой друг, с которым мы ездили на тренинг, не знает, что у меня шиза (знает легенду о серьезном заболевании, но без подробностей). Думаете, я ему правду скажу? НЕТ!!!
Если хотите, это тоже принцип: НИКОГО СОБОЙ НЕ ОБЯЗЫВАЙ!
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Mirror »

Ну, насколько я знаю, в психиатрии апато-абулический дефект считается необратимым, то есть он не может наваливаться, а если уже появился, то уже навсегда. Это официальное мнение психиатров. Этот дефект проявляется тем, что уже все становится безразличным, нет никаких желаний, абсолютно безразлично, болен или здоров, знает кто-то о том, что болен или не знает, одинок или неодинок, есть работа или нет работы, а если тебе все это еще не безразлично, то и апато-абулического дефекта нет.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Иришка »

А у меня все периодами - то депрессия с апатией, то маниакал. Но маниакал слабенький, и все реже и реже...
Вот и приходится через силу все делать...
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
elektronik
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25.03.2008, 09:36

Re: Жизненные принципы???

Сообщение elektronik »

А лекарства что никакие не помогают? Я вот свою апатию, безволие и отсутсвие интересов ну то есть что называется негативной симптоматикой успешно поборол сменой нейролептика. Ну а депрессию тоже можно правильным антидепрессантом побороть, я дак после приема сертралина так расцветаю...:) Позитив так и прет и о болезни в этот момент забываешь...пусть и на время... :)
Последний раз редактировалось Anonymous 10.04.2009, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Mirror »

elektronik писал(а):Я вот свою апатию, безволие и отсутсвие интересов ну то есть что называется негативной симптоматикой успешно поборол сменой нейролептика.

Так может это и было действием нейролептика, а не негативной симптоматикой?
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Глеб Ф. »

Иришка писал(а):...Флоризель, ну кому нужна шизофреничка, у которой течение болезни непрерывное?

У меня,кстати тоже непрерывная шизофрения.
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Глеб Ф. »

Florizel писал(а):А ты знаешь, что мы - два сапога пара, Атлантис. Я абсолютно тоже самое испытываю и делаю... абсолютно тоже самое. Нет ни одного человека, кому бы я поверял свои тайны и боль.

;)
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Иришка »

Ребят, давайте объединяться, делиться, хотя бы через личку... :?: Ведь легче будет, всем, поверьте.
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Светлояр »

А потом соберемся где-нибудь... в Москве ли, на Ямайке ли, в Израиле ли - и будем пить пиво (или соки), устроим дискотеку, поговорим за жизнь... а вокруг будет пляж и море до горизонта, и шезлонги, и переносной холодильник с охлажденными напитками... над нами пальмы и свежий бриз...

Пожалуй, ради этого стоит жить.
Впрочем, жить вообще стоит.

PS Боже мой, ну какого чёрта, ведь у меня же есть руки и ноги, и умная голова, ну почему я - никогда не был на море и не могу даже поверить в осуществление такой, в общем-то вполне реальной, скромной мечты?
Только мечта...
Застрелиться хочется.
Так мне нужен револьвер.
Но это... тоже мечта. (
:)
Goremyka
Группа взаимопомощи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 04.07.2008, 07:24

Re: Жизненные принципы???

Сообщение Goremyka »

Да, собраться - это фантастика. Я не представляю себе этого. Хотя на первый взгляд интересно. Надо чтоб все в ремиссии были. Нет, ни фига не получится, а жаль. А даже если получится, то не состоится. А, опять таки жаль... Были бы какие-нибудь поселения для шизов. Интересно, как бы у них складывались взаимоотношения и быт? Или все сидели бы по домам в этом форуме, и ничего бы не изменилось?
Мне еще рано учить старших, но уже поздно их слушаться
Ответить

Вернуться в «Философия»