Любовь. Что это такое?

Ответить
Виктор
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:07

Любовь. Что это такое?

Сообщение Виктор »

Любовь(активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви) – явление
редкое (к сожалению статистика показывает, что 95% людей считают , что любви нет.), по этому лучше на нее не полагаться. Необходимо три условия существования семьи: добровольный общий бюджет, общее дело( ребенок , бизнес ,…) , общая система ценностей (психологическая сцепка). Состояние, именуемое любовью, не может быть исследовано с помощью любой психотерапевтической системы, и если она существует между двумя участниками,- это премия, которая в настоящее время выходит за пределы психиатрического исследования. Но ,что не является любовью или какие элементы ей чужды- определить довольно легко. Развод происходит по двум причинам: 1. Один из супругов не может выдержать, что его видят таким, каков он есть. 2. Другой супруг не может лгать с честным лицом, чтобы избежать такого разоблачения.
В норме выбор партнера должен определяться мотивами, лежащими вне сферы чувств.
Человек часто стоит перед дилеммой: потребность в любви и привязанности с одной стороны, и трудности ее достижения с другой. Любовь и ненависть могут существовать одновременно и быть переплетены, но любовь ли это? (как активная заинтересованность в развитии объекта любви). Потребность в любви – это дефицитная потребность и «голод любви» - это дефицитарное заболевание, подобно авитаминозу. Настоящая любовь приветствуется сознанием и наполнена удовольствием. Пока она не становится собственнической, требующей, она не создает проблем и почти всегда приносит удовольствие.
Аватара пользователя
Holden
шиза

Re: Любовь. Что это такое?

Сообщение Holden »

Это проявление реципрокного альтруизма эгоистичным в своей сути геном.
Сарен
Группа взаимопомощи
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 25.04.2012, 20:21

Re: Любовь. Что это такое?

Сообщение Сарен »

С точки зрения биохимии могу объяснить.
Допамин - вызывает как раз чувство эйфории(Влюблённость).
Сопровождается это нехваткой серотонина(радость) - вызывает страдание небольшое.
Окситоцин - вызывает привязанность(Любовь).
А так вообще надо понимать, что любовь - зависит только от того кто любит(источник любви), а не от того кого любят(объект любви).
Любовь ведь относительна. Одного и того же человека воспринимают по разному разные люди. Любовь - частный случай аллергии. Ведь апельсин же не виноват, что ты у тебя на него аллергия и о вообще тут практически не причём. Аллергия - твоя реакция, как и любовь.
Имя "Сарен" у всех ассоциируется с персонажем игры Mass Effect...
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Любовь. Что это такое?

Сообщение Гость »

Есть различные виды любви( любовь к себе, материнская любоввь, эротическая, к Богу,..). Базовая- это любовь к себе. Есть методика лечения -" Лечение любовью".(в прцессе лечения пациент получает недоставшиеся ему в детстве материнскую и отцовскую любовь и обучается любить сам).
Эйфория- не влюбленность, привязанность-не любовь.
Виктор
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.03.2012, 17:07

Re: Любовь. Что это такое?

Сообщение Виктор »

Гость писал(а):Есть различные виды любви( любовь к себе, материнская любоввь, эротическая, к Богу,..). Базовая- это любовь к себе. Есть методика лечения -" Лечение любовью".(в прцессе лечения пациент получает недоставшиеся ему в детстве материнскую и отцовскую любовь и обучается любить сам).
Эйфория- не влюбленность, привязанность-не любовь.


Все правильно.
Аватара пользователя
Вера
Лечение общением
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 26.12.2009, 14:47
Откуда: Россия

Re: Любовь. Что это такое?

Сообщение Вера »

Нужно различать любовь, которую греки называли эросом (любовь мужчины и женщины) и агапе (возвышенная любовь, заповеданная христианам). Ну еще есть любовь к детям и др. Любовь-эрос обусловлена рядом гормонов (допамин, вазопрессин, окситоцин и др.)
http://health.mail.ru/news/127314/ Такая гормонозависимая любовь рано или поздно заканчивается (через месяц или семь лет), потому что гормональный фон возвращается к обычному, ведь в состоянии влюбленности организм расходует больше сил, а он стремится войти в режим экономии.

Любовь-агапе не обусловлена гормонами. Это плод Духа. Агапе - это жертвенная любовь, не эгоистичная и вечная. О ней в Библии написано так:

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает,..
(1-ое послание к Коринфянам 13 глава 4-8 стихи)

Любовь-эрос нужна, чтобы люди искали себе спутника жизни, чтобы хотели вступить в брак и чтобы потом рождались дети. Любовь-агапе задумана для вечных отношений с Богом и братьями во Христе. Бог хочет иметь семью, где любовь скрепляет отношения между ее членами.

Изображение
Тот, кто не страдал, не способен сострадать. (Томазео Николо)
fedia
Группа взаимопомощи
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.02.2012, 06:56

Re: Любовь. Что это такое?

Сообщение fedia »

Вера писал(а): Любовь-агапе не обусловлена гормонами. Это плод Духа. Агапе - это жертвенная любовь, не эгоистичная и вечная. О ней в Библии написано так:

в книжках массу чего можно найти не говоря уже о телевизоре
Andru
Лечение общением
Сообщения: 1958
Зарегистрирован: 14.08.2010, 02:59

Re: Любовь. Что это такое?

Сообщение Andru »

fedia писал(а):в книжках массу чего можно найти не говоря уже о телевизоре

Федя, я прочитал книжку ИХ и просветился. Меня пригласили в ЦН, чтоб здесь не появлятся. Я почти прошел узкими вратами.
ИХ хорошая книга - Новый Завет. Федя ты квадрат. Русский квадрат. И Усоян, дед Хасан твой сожитель в Моску.
Усоян уже принимает суд - ИХ, Федя и тебя ждет суд ИХ.
====================================================
Как так можно............................
fedia
Группа взаимопомощи
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.02.2012, 06:56

Re: Любовь. Что это такое?

Сообщение fedia »

Andru писал(а): Федя и тебя ждет суд ИХ.

баюсь баюсь :)))))))))))))))))))))))
а чебурашка не будет меня судить ?
ты еще мне о святой деве Марии сказочку расскажи
Ей придумали святость непорочное зачатие и даже вознесение на небо
в то время как ИХ демонстративно клал на родствеников в евангелии :D
рубен
Группа взаимопомощи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30.06.2012, 06:44

Re: Любовь. Что это такое?

Сообщение рубен »

что то я не верю в любовь! моя девушка MIKA BAIMANOVA бросила меня! потому что она лесбиянка! ее возбуждают толстозадые , потные тети! ну и хрен с ней!
Ответить

Вернуться в «Философия»