Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
Ответить
Аватара пользователя
Holy humility
Лечение общением
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29.02.2012, 04:09

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Holy humility »

есть ли ккие-нибудь психиатры или клинические психологи, поддерживающие идею Сотерии?
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение grizabella »

Holy humility писал(а):есть ли ккие-нибудь психиатры или клинические психологи, поддерживающие идею Сотерии?

не знаю точно, что на западе понимают под сотерией (наука о спасении), к этому можно и Евангилие отнести (спасение по-гречески) , и йогу, и идеи стоиков. В москве есть например Институт православного отношения к психиатрии (если правильно запомнила названия) Авдеева, создан был недавно. Сама хочу туда пойти, там можно и консультации получать (не обязательно для православных), и образование православно-психологическое. Идеи связи психики и сомы поддерживают в гомеопатии, даже в описаниях гомеопатических средств можно прочесть, людям с каким характером рекомендуется такое средство. Из психиатров я видела одного лишь нормального, который помимо легких психотропных предлагал заниматься пранаямой, и это был нарколог :D :twisted:

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Арманд♥ писал(а):Аминь, прошу прощения у всех.
лучше корешок спилить электро-лобзиком, или сточить на точиле, шкуркой или напильником в тисках. (Смотря конечно что за переплет.) Тогда сканировать точнее и быстрее. Могу приехать, расплести и сканировать.
Знак.

Интересно, эта загадочкая книга одна на всю россию. Тогда трудно, желающие есть, а книгу распиливать надо :|
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Аватара пользователя
Камертон
Лечение общением
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 12.06.2011, 11:14
Откуда: www.shiza.nut.cc

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Камертон »

Holy humility писал(а):есть ли ккие-нибудь психиатры или клинические психологи, поддерживающие идею Сотерии?

Мне известен только Сергей Запускалов, который пытается двигать свои идеи через ГКПЧ, или как то так....
Нет бога для меня, кроме эфира с душами людскими связанного.
Аватара пользователя
Gato
Группа взаимопомощи
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 14.02.2010, 11:52

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Gato »

Выкладываю начало перевода книги

За рамками психиатрии
Под редакцией П. Стастни и П. Лэмана
Издательство Петер Лэман,
Берлин, Юджин, Шрузбери
2007

Аннотация (задняя обложка):

Эта книга рассказывает об альтернативных подходах, лежащих за рамками психиатрии, о современных возможностях самопомощи для людей, переживших безумие, а также о стратегиях введения гуманного лечения. Нынешние и бывшие психиатрические пациенты, их родственники, терапевты, психиатры, социологи и юристы сообщают о своей работе, целях и успехах, индивидуальном и коллективном опыте. Вот основные вопросы, которые затрагиваются 61 авторами со всех континентов:

• Что поможет мне, если я стану безумным?
• Как я могу найти заслуживающую доверия помощь для родственника или для друга, попавшего в беду?
• Как я могу защитить себя от принудительного лечения?
• Как я могу помочь, будучи членом семьи или другом?
• Как мне поступать, если я не могу больше работать в психиатрической сфере?
• Каковы альтернативы психиатрии?
• Как я могу быть вовлечен в создание таких альтернатив?
• Если бы психиатрия была упразднена, что можно было бы предложить взамен?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Предисловие

Первый вопрос, который поднимается в этой книге, озаглавленной «Альтернативы за пределами психиатрии», заключается в следующем: зачем нам нужны альтернативы? Что неправильного в «лечении», которое предлагает традиционная психиатрия? На этот вопрос существует много ответов, но прежде всего мы можем посмотреть на пугающую статистику, которая показывает увеличение количества людей, инвалидизированных «психическими болезнями» за последние 50 лет.

Современная стандартная медикаментозная модель лечения в психиатрии берет свое начало в 1954 году, когда был введен первый антипсихотический препарат – хлорпромазин (аминазин). Это, как пытаются нас заставить поверить психиатры, совершило настоящий прорыв в лечении «психически больных». Считается, что исследователи в области психиатрии достигли большого прогресса в понимании биологических причин психических расстройств, что привело к разработке все более эффективных препаратов для лечения этих расстройств. Вот, на самом деле, к чему привел этот «прогресс»: в США количество психически больных, имеющих инвалидность, возросло почти в 6 раз за последние 50 лет – с 3,38 человек на 1000 в 1955 году до 19,69 человек на 1000 в 2003 году. С введением прозака (флуоксетин) в 1987 году (это был первый психотропный препарат второго поколения, который оценивался как намного лучший, чем препараты первого поколения) число так называемых нетрудоспособных психически больных стало возрастать со скоростью 150000 человек в год, или 410 человек ежедневно.

Другие страны, которые приняли медикаментозную модель лечения, такие как Великобритания и Австралия, также сообщали о большом приросте числа инвалидизированных психически больных за последние 50 лет. Этот интересный факт приводит только к одному заключению: современная стандартная модель лечения потерпела неудачу. Не было доказано, что она помогает людям, борющимся с психическими расстройствами любого рода (депрессия, тревога, мания, психоз и т. д.), поправиться и продолжать нормальную жизнь. Напротив, было доказано, что этот подход увеличивает вероятность того, что расстройства перейдут в хроническую форму.

Мы остро нуждаемся в поисках альтернатив потерпевшему неудачу традиционному методу лечения.

Это очень сложная задача, и эта своевременная и очень востребованная книга вносит существенный вклад в ее решение. Все статьи в ней имеют общую отправною точку: если мы хотим помочь тем, кто борется с психическими расстройствами, мы должны начать думать о самих людях, так же, как это делали квакеры (1), которые восстали против методов традиционной психиатрии в конце 18-го начале 19-ого века, помогая друг другу как братья и сестры. Мы не должны думать о них, как о людях со «сломанными мозгами», а просто как о людях, которые страдают. Из этой концепции следует вся система «лечения». Что нужно человеку для нормальной жизни? Крыша над головой, пища, дружба и что-то осмысленное, чем можно занять свое время. Любое общество, которое проявляет заботу о человеке и обеспечивает поддержку для реализации этих потребностей, а также дает надежду на то, что человек, каким бы психическим расстройством он ни страдал, может избавиться от него, кладет хорошее начало для создания эффективных альтернатив психиатрии.

В этой книге есть главы, рассказывающие о программах в рамках такого подхода. Есть доказанные альтернативы психиатрии, программы с длительной положительной историей помощи людям. Есть также отчеты о том, как люди сами справляются со своим безумием. Надо надеяться, что эта книга послужит источником вдохновения, и многие подобные усилия пустят корни и будут успешно развиваться.

Роберт Уайтэйкер,
Кембридж, Массачусетс

(1) Квакеры - Религиозное Общество Друзей, христианское протестантское движение, возникшее в годы революции (середина XVII века) в Англии и Уэльсе.
----------------------------------------------------------------------------------
Перевод с английского Gato и Lalaith
Последний раз редактировалось Gato 16.08.2012, 16:55, всего редактировалось 4 раза.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Антоний »

«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Gato
Группа взаимопомощи
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 14.02.2010, 11:52

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Gato »

Спасибо, Антон, за ссылку!
Постараюсь придти.
Последний раз редактировалось Gato 16.08.2012, 16:41, всего редактировалось 2 раза.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение Антоний »

Приходите все заинтересованные в сотерии!!!

Добавлено спустя 50 секунд:
Планируется встреча в воскресенье 19 августа на ст.М Горьковская в 16 ч.


Или можно в прошлом месте рядом с Арманом и Лошадкой, если они придут.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение grizabella »

и как была встреча. все интересное пропускаю.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
IrinaIrina
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08.09.2012, 09:05

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение IrinaIrina »

Камертон писал(а):
Holy humility писал(а):есть ли ккие-нибудь психиатры или клинические психологи, поддерживающие идею Сотерии?

Мне известен только Сергей Запускалов, который пытается двигать свои идеи через ГКПЧ, или как то так....


Мне Сергей Запускалов тоже известен, его публикация- http://www.cchr.spb.ru/alnativa, там хорошо даны главные принципы Сотерии.
MN51
Группа взаимопомощи
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28.03.2012, 23:03

Re: Сотерия-лечение шизофрении без нейролептиков

Сообщение MN51 »

чето подозреваю цель всего этого -просто выкачка денег с больных людей, я б не стал доверят подобному. не лечится шизофрения так, автор, покажите хоть одного вылеченного так, тогда можно будет углубляться в это,
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»