Невменяемость.

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
альфа
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.01.2012, 10:30

Невменяемость.

Сообщение альфа »

Здравствуйте. Мне очень нужна консультация. Если кто-то сталкивался с этим, а самое главное справлялся с трудностями.
Мне 20 лет. Моя мама больна шизофренией уже 13 лет. Все случилось из-за страха, депрессии. Сама по натуре мама очень эмоциональный человек, и с детства не приспособлена к одиночеству и трудностям. Времена были тяжелые, папе пришлось уезжать в море на пару недель. Все тогда и случилось. На сколько я знаю и помню, тогда, в самом начале, ее состояние было ужасным. После, при помощи терапии, лекарств, уколов, ее состояние как-то получилось более или менее восстановить. Она стала спокойней, и некоторое время болезнь сильно не проявлялась, но мы обязательно поддерживали ее состояние лекарствами и уколами. Лет 7 назад, ее лечащий врач уехал, а мы как-то запустили. С тем пор ее состояние незаметно начало ухудшаться. Да и время вышло не удачное, пошли ряд смертей, близких людей. И у нее начали возникать бредовые идеи. С каждым годом- хуже и хуже. Она всех во всем подозревает, все люди строят козни нашей семье. С активностью у нее тоже проблемы, если раньше она как-то следила за домом, то сейчас она почти ничего не делает, боится выходить из дома. Вытаскиваем мы ее еле еле. Разговаривать с ней тоже нереально, она никого не слушает. Объяснения- что все ее идеи это бред, приводит к бессмысленно потраченному времени.
Сейчас она очень плохо заболела, и мы не можем ее вылечить, потому что ее нужно класть в больницу, но это исключается, а дома с ней невозможно. Мы с отцом разрываемся.
Если честно, мне очень нужна помощь. Кто чем может: как лучше общаться, какие таблетки или уколы, как уговорить ее слушать. Буду очень признательна.
Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: Невменяемость.

Сообщение Vertex »

Очаг повышенного возбуждения по одному или нескольким органам чувств в коре головного мозга человека называется "доминанта". Исследования русской физиологической школы (Ухтомсктий, Берштейн, Павлов и др.) показали, что возникающая доминанта обладает важным свойством - автоматически подавлять, тормозить и подчинять все соседние участки мозга; затем подчинять себе весь мозг, всю психику, физиологию и поведение человека в строгом соответствии с содержанием доминанты.Человек при этом замирает, сковывается, широко раскрывает остекленевшие глаза и перестает частично или полностью соображать и трезво контролировать свое поведение.Устойчивое удержание внимания человека (Уход в себя)сужает поле активного сознания человека и изменяет его восприятие внешнего мира на восприятие внутреннего мира. Появляется измененное состояние сознания ,таким образом возникающий транс служит лишь усилению наблюдаемых реакций(голоса,зрительные галлюцинации).

Доминанту лекарством не вылечить.Доминанта возникает после перенесённого сильного эмоционального стреса(испуга),поэтому даже если Вы подавите эмоции человека лекарствами,он не перестанет бояться того,что болезнь снова вернётся,а это и есть доминанта.
Последний раз редактировалось Vertex 25.01.2012, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: Невменяемость.

Сообщение tatiyna »

А что,галоперидол в таблетках не помогает?
альфа
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.01.2012, 10:30

Re: Невменяемость.

Сообщение альфа »

вы знаете что только не давали, на сколько я знаю циклодол пришлось заменить на что то более сильнодействующее. С таблетками папа возиться, я уточню напишу что мы сейчас принимаем

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Vertex , и что никак нельзя повлиять?
Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: Невменяемость.

Сообщение Vertex »

Для начала объясните ей что её болезнь связана со страхом,когда человек боится он зажимается в итоге образуютя блоки т.е нарушение циркуляции энергии и крови,в частности нарушение сердечного ритма.В тибетской медицине психические болезни связывают Ветром в сердце(прана),но причина именно в сильном испуге,поэтому она должна сама помочь себе избавиться от своих стахов,но Вы можете поделать отливки на воск,чтобы снять испуг.

Добавлено спустя 22 минуты 1 секунду:
Шизофрения -это транс.Пока человек не осознает и не изменит своё отношение к тому,что его тревожит,доминанта будет давлеть над ним.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Невменяемость.

Сообщение Гость »

вы понимаете, мы пытались лечить ее самыми различными способами. но понять что она больна, она наверное не сможет. она попросту не слышит, что мы ей говорим. для нее мир- это то что вертится у нее в голове. мне нужен именно опыт словесного подхода, к такому типу больных, что бы как то с ней справляться.
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Невменяемость.

Сообщение bat-man »

Vpervuyu ochered nujno ponyat kakie misli u nee v golove zatem ponyat e ideologiyu i postaratya ubedit ee chto vse plohie bredovie misli neaktualni v jizni ,mojno tak skazat nasishyat ee mozg horoshimi ponyatiyami o jizni i pobolshe s nei razgovarivat chtob vivetrivat ee plohie misli :!:
Vertex
Группа взаимопомощи
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15.10.2011, 08:19

Re: Невменяемость.

Сообщение Vertex »

Гость писал(а):вы понимаете, мы пытались лечить ее самыми различными способами. но понять что она больна, она наверное не сможет. она попросту не слышит, что мы ей говорим. для нее мир- это то что вертится у нее в голове. мне нужен именно опыт словесного подхода, к такому типу больных, что бы как то с ней справляться.

Посоветуйте ей почаще заходить на этот сайт.Пусть сама расскажет,о том что её беспокоит.
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»