как уговорить брата пить таблетки?

Реабилитация. Семейная терапия, социальная реабилитация и социальная адаптация, когнитивная психотерапия групповая, экзистенциальный психоанализ, психодинамический и феноменологический (гуманистический) подход.
gorodnechto
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.04.2012, 18:34

как уговорить брата пить таблетки?

Сообщение gorodnechto »

Почитала ваш форум и поняла, что вы все признаете свою болезнь, понимаете проблему и боритесь с ней. Моему брату диагноз поставили недавно, но проблемы начались уже много лет назад. Осенью он пил таблетки, а в январе ему дали вторую группу. Не смотря на это брат не признает себя больным, уверен, что инвалидность у него из-зи миниска) Вот сейчас он вновь стал агрессивным, опять начались претензии в мой адрес (он уверен, что я украла у него 170т.р.хотя не работал никогда) и что порчу ему вещи, рву обувь, тапочки протираю, джинсы внизу протираю, ну и т.п.) и я не знаю что делать, пытаюсь уговорить его сходить к врачу, что б тот ему лекарства выписал, на что он мне грозит полицией, в которой мне придеться объяснять зачем я протираю ему тапки) При этом он очень агрессивный, кричит по стенам долбит, может даже ударить (очень редко, но было). Скорую я как-то вызывала, первый раз ему вкололи галоперидол, его скрутило после него, второй раз он отказался от укола, и врач уехал. Ну а что, он бывший боксер 90 кг. веса, я б на месте врача тоже спорить не стала). В больницу не хочу его класть, там он совсем овощем становиться (лежал однажды). Посоветуйте, как убедить его принимать таблетки. Я с ужасом жду начала галюцинаций у него, он тогда очень громко и матом кричит на кого-то, кто ему что-то говорит, и в такие моменты он вообще не в адеквате, однажды избил 2 парней за то, что они в окно ему телефоном светили (5эт.)
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: как уговорить брата пить таблетки?

Сообщение Antoxa »

Плохо что у него нет критики к своему состоянию, в таком состоянии трудно заставить себя пить таблетки. Что он агрессивен это плохо, без госпитализации тяжело Вам будет сложно убедить его.
Аватара пользователя
Holden
шиза

Re: как уговорить брата пить таблетки?

Сообщение Holden »

В больницу не хочу его класть, там он совсем овощем становиться (лежал однажды).


Все это ерунда и томление духа. Кладите, не мешкая.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: как уговорить брата пить таблетки?

Сообщение Antoxa »

Рано или поздно все-равно ложиться придется если никакой поддерживающей терапии не будет. Вы просто устанете от этого.
Аватара пользователя
Holden
шиза

Re: как уговорить брата пить таблетки?

Сообщение Holden »

Или заработаете неврастению. Зачем?
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: как уговорить брата пить таблетки?

Сообщение Гость »

Antondable писал(а):Плохо что у него нет критики к своему состоянию, в таком состоянии трудно заставить себя пить таблетки. Что он агрессивен это плохо, без госпитализации тяжело Вам будет сложно убедить его.
Если к боксеру применять насилие, что от него можно ожидать? Критика появится только к Вам и всему миру.
1. Ему надо самому познакомиться с людьми пережившими подобный кризис.
2. Обследоваться у настоящего врача - невролога, на предмет последствий сотрясений мозга.
3. Заниматься душой, и тем что ему приносит удовлетворение.
4. Иметь возможность жить самостоятельно, независимо и на своей отдельной территории.

Возможно то что Вы считаете бредом и психозом это попытки выйти из состояния отупления и подавленности нейролептиками, плюс - протест против насилия. А первый эпизод - просто душевный кризис.

На сайте много мазохистов, но не обязательно что Ваш брат такой же.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: как уговорить брата пить таблетки?

Сообщение Antoxa »

Гость писал(а):Возможно то что Вы считаете бредом и психозом это попытки выйти из состояния отупления и подавленности нейролептиками, плюс - протест против насилия. А первый эпизод - просто душевный кризис.

На сайте много мазохистов, но не обязательно что Ваш брат такой же.

Лечение возможно только с критикой своего состояния. У меня только во время психоза критика начинает отсутствовать, все остальное время я исправно колю модитен и пью амитриптилин. В светлой фазе лучше жить чем в депрессии или психозе. Каждый сам должен заботиться о своем здоровье. Приступы больше не повторяются, депрессия иногда подкашивает только.
gorodnechto
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.04.2012, 18:34

Re: как уговорить брата пить таблетки?

Сообщение gorodnechto »

спасибо вам всем за ответы. я прочитала очень много разделов вашего форума. и мне это пошло на пользу, теперь я воспринимаю шизофрению именно как болезнь, которая поддается лечению (купированию) и в которой мой брат не виноват, хотя к сожалению к этому заболеванию прикладывается очень непростой характер, и как я подозреваю, психопатия. осталось только придумать, как убедить брата в том, что у него это заболевание присутствует, и что в этом ничего страшного, при поддерживающей терапии. с компьютером он у меня не дружит, так вот я думаю может распечатать пару постов, и положить на видном месте. жить отдельно, к великому нашему сожалению, у нас нет возможности, мы живем с ним вдвоем.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: как уговорить брата пить таблетки?

Сообщение Antoxa »

Любую болезнь можно вылечить только благодаря желанию самого больного, просто ему придется самому потрудиться, а таблетки может быть придется пить очень долго. В любом случае надо найти хорошего психиатора, что-бы он давал консультации, и назначил поддерживающую терапию. Если запускать болезнь то будут обострения и госпитализации. Дома в любом случае лучше чем в ПБ.
gorodnechto
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07.04.2012, 18:34

Re: как уговорить брата пить таблетки?

Сообщение gorodnechto »

[quote="Antondable"][quote="Гость"]
Возможно то что Вы считаете бредом и психозом это попытки выйти из состояния отупления и подавленности нейролептиками, плюс - протест против насилия. А первый эпизод - просто душевный кризис.
я боюсь состояние "отупения" (самое подходящее слово) у него уже много лет, и мне кажется, что именно на таблетках он становиться похож на нормального человека, и его никто не заставлял пить таблетки заставить его не возможно, как-то сам согласился, но его мозг с удовольствием себя обманывает, и врача психиатра сам по себе подменяет любым другим, т.е. лечиться у психиатра, а считает что миниск лечит... ну не знаю как объяснить. при всем при этом, я его не смогу обмануть никогда, очень мнительный. в общем в понедельник вызову врача на дом, посторонних людей он слушает. может согласиться хоть месяцочек попить.
Ответить

Вернуться в «Лечение шизофрении»