Жизнь одним днём

BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Жизнь одним днём

Сообщение BeecheSaniel »

Кстати, я тоже думаю, что развитие социума идёт не совсем правильным путём, по крайней мере сейчас. И вижу своей задачей пополнить число людей, оттягивающих движение в сторону. Если уж корабль летит на скалы, пусть его затормозит балласт. Пока капитан не проспится.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Жизнь одним днём

Сообщение Антоний »

Бабетте

Авва Антоний поведал, что однажды в видении он увидел множество сетей, которые дьявол раскинул по земле. И подумал он: "Горе роду человеческому! Кто сможет освободиться от этих сетей?" На это было сказано ему: "Смиренномудрие спасается от этих сетей и они даже не могут прикоснуться к нему."

Примечание: Авва Макарий Старший, египтянин, ученик аввы Антония, также видел во внутренней пустыне скита все сети дьявола и их самих в виде двух людей.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Жизнь одним днём

Сообщение Антоний »

Babetta писал(а):
- Да, мудрых фраз много, вот еще одна: "Надо двигаться в направлении, которое видно")) Как тебе больше нравится, так и живи 8-)




Бабетта,

Я именно по этой самой причине и решил создать эту тему, а именно:

Внутренние противоречия между тем как нравится и давлением социума.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: Жизнь одним днём

Сообщение не верь в худо »

Я с этой болезнью научился жить не только одним днём, но и одним часом :D , потому что когда мне становилось хорошо на душе, я понимал что это не на долго, и пытался без оглядки на будущее наслаждаться моментом.
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Жизнь одним днём

Сообщение Антоний »

Хостин, не смотя на отсутствие у тебя "гена веры" :D , я вижу огромное сходство между нами...это наверное потому, что мы оба Ш. 8-)

Хостин, помоги нащупать мне свободу жизни одним днём, без оглядки на общественное мнение!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: Жизнь одним днём

Сообщение не верь в худо »

Антоний писал(а):
Хостин, помоги нащупать мне свободу жизни одним днём, без оглядки на общественное мнение!

я сам еще до этого не дорос :D но уже близок к этому. я думаю во что бы ты свято не верил , всё равно не надо принебрегать психологией как наукой, можно просто к психологу походить. А лучше с головой окунуться в полезный обществу труд, и не останется времени думать о том, как к тебе отнесётся общество.

Когда человек занят постоянно, у него нет времени думать кто там что о нём думает
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Жизнь одним днём

Сообщение Антоний »

Я немного не о том, Хостин...

Я человек крайностей...в последние годы моей жизни, меня наоборот общество и его мнение волнует всё меньше.

Любой, пусть даже православный психолог, если он конечно не монашествующий, будет против моего мироощущения---тем самым начнёт "вправлять" мне мозги, внося в меня общественную мораль (программу).

Для меня идеалом жизни является монашество, но...

вот тут то мне и нужно избавиться от общественного давления.

Как?
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: Жизнь одним днём

Сообщение не верь в худо »

знаеш... есть множество мудрецов, по словам которых люди учатся и учат других, и два разных человека прочитавшие одно и тоже зделают для себя разные выводы, бога ощущают все по своему, библейские тексты люди видят по разному, у всех бог свой в душе, кто на сколько понял.

занимайся тем чем занимаешся, и не говори ни кому об этом не навязывай ни кому своей точки зрения. твой стиль понимания это твой стиль и ни чей больше, никто тебя не осудит за это. Главное научиться молчать, и не лезть в чужой монастырь со своим уставом, а если залез, с уважением прими чужой устав, но в тоже время не отрекаясь от своего.
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
не верь в худо
Лечение общением
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 15.12.2009, 20:31
Откуда: г.Тольятти

Re: Жизнь одним днём

Сообщение не верь в худо »

короче уважай чужую точку зрения и не отрекайся от своей
* В пылу мести задумайся: «Воспитатель ты, или палач?» Leonid S. Sukhorukov
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Жизнь одним днём

Сообщение Антоний »

Легко сказать, да трудно сделать!

Это не я навязываю своё мнение (я сейчас не про своё поведение на форуме, а про свою реальную жизнь), а близкие и родные, да и другие люди в обществе хотят, чтобы я жил по их правилам.

Хостин, ты понимаешь о чём я?
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Ответить

Вернуться в «Социология»