Жизнь одним днём

Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Жизнь одним днём

Сообщение Антоний »

Друзья!

Приглашаю всех вас к дискуссии на тему:

"Жизнь одним днём" (что значит жить одним днём и надо ли?)

Подфорум социология выбран мной не случайно, а именно из-за того, что затрагивает все аспекты жизни индивидуума и его взаимодействий с окружающим миром и людьми.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Жизнь одним днём

Сообщение BeecheSaniel »

Как только я начала "жить одним днём" у меня удивительным образом появилось будущее. Потому что у меня есть настоящее.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Жизнь одним днём

Сообщение Babetta »

Я как индивидуум категорически заявляю, что нужен баланс между планированием и "жизнью в настоящем". 8-)
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Жизнь одним днём

Сообщение BeecheSaniel »

Да-а, без планирования - никуда. Как бывшая студентка Плановой Академии...
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Жизнь одним днём

Сообщение Антоний »

Мои мысли по этому поводу следующие:

Мне как верующему человеку известно, что жизнь даёт и забирает Господь...это может произойти в любой момент, не зависимо от возраста, здоровья, богатства (уровня достатка) и пр...

"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о своём: довольно для каждого дня своей заботы".

Не заглядывай в завтра! У Господа есть три дня: вчера, сегодня и завтра. Вчерашний день не наш, и его не вернёшь, что бы мы ни делали. Единственное, что мы можем сделать, - это оценить этот день на весах воли Господней и слезами покаяния смыть всё, что было в нём нехорошего. Потому что Господь Тот, Кто сотрет и загладит все наши прегрешения. И завтрашний день не наш, потому что не знаем - проснёмся ли завтра утром. Дни лукавы, наш день сегодняшний. И сегодняшняя наша забота в том, чтобы, отыскав путь, идти ним и не останавливаться, помня о жене Лотовой; которая остановилась, законсервировалась, умерла.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Жизнь одним днём

Сообщение Антоний »

А теперь простым человеческим языком ...

Т.к. я имею большую склонность к глубинному самоанализу себя и окружающего мира, то невольно после копания в прошлом, я начинаю строить планы на будущие.

А где же моя настоящая жизнь (действительность)?

Получается, что большую часть своих душевных, интеллектуальных и физических сил я трачу попусту зря!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Жизнь одним днём

Сообщение Babetta »

Антоний писал(а):Мне как верующему человеку известно, что жизнь даёт и забирает Господь...это может произойти в любой момент, не зависимо от возраста, здоровья, богатства (уровня достатка) и пр...


Даааа! Меня вот это тоже всегда сбивало с панталыку - как можно какие-то планы строить, когда неизвестно, вдруг ты не сегодня-завтра помрешь? :cry:
И еще вот эта поговорка: "Если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах"...

Но тем не менее, если у человека "сосуд кармы не переполнен" (ну или грехи ему не особо мешают, если церковным языком это сказать), - то планы сбываются. Да что там планы - даже мечты сбываются))

Антоний писал(а):А где же моя настоящая жизнь (действительность)?

Антоша, а оглянись вокруг себя - вот твоя настоящая жизнь и действительность. Ну и "зря" ничего не бывает, мне кажется. Раз тратишь, значит, тебе надо)

BeecheSaniel, Академия Планирования - это круто))
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Жизнь одним днём

Сообщение Антоний »

Ведь куда как проще жить без этих "мыслекопаний" и мечтаний о завтрашнем дне.

Очень хорошая и мудрая фраза: "Решать проблемы нужно по мере их поступления"

Ведь всё развитие социума пошло не правильным путём, нарушая на каждом шагу Божественный Закон мироустройства!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Жизнь одним днём

Сообщение Антоний »

Вот тут то и встаёт вопрос на повестке дня: "А не дьявол ли это лукавый раскинул свои сети?"

Ведь недаром его окрестили Миродержателем, Князем мира сего!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Жизнь одним днём

Сообщение Babetta »

Антоний писал(а):Очень хорошая и мудрая фраза: "Решать проблемы нужно по мере их поступления"


- Да, мудрых фраз много, вот еще одна: "Надо двигаться в направлении, которое видно")) Как тебе больше нравится, так и живи 8-)

А мне бы хотелось научиться планировать свою жизнь и выполнять свои планы, потому что жить по принципу "стимул - реакция" не интересно) Интересно, когда чего-то задумываешь, планируешь, а потом ДЕЛАЕШЬ, и у тебя это получается. У меня это так редко бывает, вообще-то :(

А чего ты про дьявола сказал, я не поняла)
Ответить

Вернуться в «Социология»