Нормы общества и адаптация человека в обществе

Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Нормы общества и адаптация человека в обществе

Сообщение Иришка »

Мне кажется, что с течением болезни у меня сдвинулись все моральные нормы. Не в том плане, что стала аморальна (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог), а что начала размышлять над тем, правильны или неправильны вообще (и для меня в частности) те моральные нормы, по которым живет наше общество (или делает вид, что живет, во всяком случае, пропагандирует). Критично стала ко всему настроена, даже слишком. Бывает, зависаю на каких-нибудь пустяках типа "почему у нас урны на остановках в самых неудобных местах поставлены - чтобы мимо кидали, что ли?". Раньше в таких умственных экзерсисах то ли не было необходимости, то ли просто некогда было над этим думать. Самое страшное - я "заражаю" этим ребенка (она тоже начинает задавать порой недетские вопросы, или такие неоднозначные, что не знаешь, как на это ответить, чтобы ей понятно было). И почему-то все меньше хочется быть "адаптированной" - уметь вовремя врать, хамить, пресмыкаться (ой, что ж у меня на работе творится, кто бы знал! Я там такого уже насмотрелась - раньше и понятия не имела, что над другими можно тонко издеваться, да так, что и не подкопаешься. Ну принято там зло шутить. Представляю их реакцию, знай они правду обо мне!).
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Nihars
Лечение общением
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03.11.2008, 21:10
Откуда: ШИЗАГРАД

Re: Нормы общества и адаптация человека в обществе

Сообщение Nihars »

[quote="Иришка"]Хочу вернуться к теме. Какие нормы приходится преодолевать нам, как людям с особенностями? Как приходится прогибаться (т.е. адаптироваться) под этот такой непонятный (лично мне) окружающий мир?


С адаптацией в обществе и дальнейшего развития, у меня проблемы и очёнь серьёзные, в людных местах меня как бы "выварачивает из нутри" становлюсь неуправляемым, это невынасимо давит на нервы.
Пытался работать поваром даже 2 дня не смог продержатся, просто не выдержал такого тяжолого состояния, а дальше срыв и припадки, и так по кругу. Нет.. всётаки ребята надежда всё равно есть, может моё время ещё не наступило чтобы вливатся в "общество" в эту суэту.
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)
Аватара пользователя
pilott
Лечение общением
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 09.01.2012, 06:23
Откуда: Заведующий БО ШО

Re: Нормы общества и адаптация человека в обществе

Сообщение pilott »

тема закрыта.
Хотя очень интересная
Просьба ко всем обитателям БО вести общение в рамках приличия.
На территории не курить и не распивать спиртных напитков!
Аватара пользователя
glori
шиза

Re: Нормы общества и адаптация человека в обществе

Сообщение glori »

Интересно тут писали про запугивание с целью получения наживы. Всё это правда. Ко мне тоже пытались подбираться, сейчас вроде всё утихло. Нужно очень осторожно подбирать контингент для общения, хотя даже благополучные люди тебя могут попросту "слить" кому нужно.Вот и попробуй адаптируйся :)
Ответить

Вернуться в «Социология»