Нормы общества и адаптация человека в обществе

Лада
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28.02.2009, 17:49

Нормы общества и адаптация человека в обществе

Сообщение Лада »

Перенесено из темы "Трансперсональная психология С. Грофа и шизофрения". Mirror

Kolia писал(а): Одиночество,аутизм-это еще не шизофрения,не признак ненормальности.

Одиночество и аутизм это, имхо, признаки того, что с человеком не все в порядке. Нормально развивающийся человек умеет адаптироваться в обществе и проблем с контактами не испытывает. Другой вопрос, что это за общество и каковы его нормы? Если это общество, где в норме самоутверждаться за чужой счет, то одиночество и аутизм становится защитой от этих норм. Можно сказать, что невротик и т.д. - это нормальный человек в ненормальных условиях. Имхо (мое личное мнение) шизофреник это человек, которому в свое время не с кем было поговорить по душам и болезнь эта лечится и социумом тоже (не только химией), его терпимостью и доброжелательностью (думаю, что наше общество еще долго таковыми назвать будет трудно).

Уважаемые модераторы! Обратите внимание пожалуйста на эту тему. Чтобы не флудить, может быть есть смысл тему разделить?
Лада
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28.02.2009, 17:49

Re: Нормы общества и адаптация человека в обществе

Сообщение Лада »

Спасибо :)
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Нормы общества и адаптация человека в обществе

Сообщение Mirror »

Лада писал(а):Имхо (мое личное мнение) шизофреник это человек, которому в свое время не с кем было поговорить по душам и болезнь эта лечится и социумом тоже (не только химией), его терпимостью и доброжелательностью

К большому сожалению, но я думаю, что любое общество и в любые времена будет изгонять из своей среды шизофреников, шизоидов, аутистов и всех, кто нестандартно мыслит. Все что неизвестно, всегда будет пугать, поэтому бессмысленно надеяться на то, что вот через некоторое время все будут любить шизофреников, а вот издеваться будут, это точно.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Лада
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28.02.2009, 17:49

Re: Нормы общества и адаптация человека в обществе

Сообщение Лада »

Mirror писал(а):любое общество и в любые времена будет изгонять из своей среды шизофреников

Я согласна с вами, Mirror, но согласитесь, что "вилка" отношений может быть очень полярной: от просто равнодушия до полного истребления как во времена нацизма.
Во всяком случае уровень цивилизованности общества определяется в том числе и по отношению к душевнобольным.
Аватара пользователя
Глеб Ф.
Лечение общением
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 27.08.2008, 19:19
Откуда: Россия,Карелия

Re: Нормы общества и адаптация человека в обществе

Сообщение Глеб Ф. »

Да,Ладочка,наша страна ещё не отошла от коммунизма,при котором душевнобольных,как таковых "не было" в стране.Да и вообще всё зависит от людей.У нас сейчас никто не думает о таких,как мы.Во многом виноваты власти,ведь кто сидит там в госдуме?Кто решает наши проблеммы?Это всё те же люди,только они сложили парт-билеты в тумбочку.Нужно время,чтобы русский человек изменился,если такое вообще возможно.У нас думают не о человеке,а о том,что можно с этого человека получить.А,что можно получить от помощи шизофреникам,больных аутизмом и т.д.?Ничего!Прежде всего государство должно поменять своё отношение к нам,придумать социальные программы для душевнобольных,законы,которые бы давали нам такие же права,как и у всех остальных.А также пропаганда,большая пропаганда и привлечение внимания к проблемме общества.Нужно желание,которого у наших "пап"нет.И не знаю,будет ли оно когда-нибудь.
Лада
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28.02.2009, 17:49

Re: Нормы общества и адаптация человека в обществе

Сообщение Лада »

Атлантис писал(а):У нас сейчас никто не думает о таких,как мы.

Увы, Атлантис, сейчас вообще никто ни о ком не думает, в центре внимания только бабло. А вообще русскому народу изначально было присуще сострадание к....не знаю как сказать...к убогим сказать как-то неловко...скажем так, к людям с определенными душевными проблемами. В Средневековой Европе душевнобольные подвергались гонениям инквизиции, а вот на Руси с этим было помягче. Душевнобольных жалели, своих, из семьи, лечили по мере сил народными средствами и молитвами, бездомных подкармливали. Это слегка как-то радует....
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Нормы общества и адаптация человека в обществе

Сообщение Kolia »

Лада писал(а):
Mirror писал(а):любое общество и в любые времена будет изгонять из своей среды шизофреников

Я согласна с вами, Mirror, но согласитесь, что "вилка" отношений может быть очень полярной: от просто равнодушия до полного истребления как во времена нацизма.
Во всяком случае уровень цивилизованности общества определяется в том числе и по отношению к душевнобольным.

Я живу в Литве,соседи меня психом называют,дураком,дебилом,многие смеются.В маршрутках,автобусах никто рядом со мной сидеть не будет,а часто я могу только стоять, когда остальные сидят.На остановках стою в 50метрах от остальных.Это похуже чем в России будет,приторий.Моя мечта уехать в Вильнюс жить,я ничего изменить не могу.Возьмите другую страну Евросоюза,там такое представить даже трудно.
Лада
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28.02.2009, 17:49

Re: Нормы общества и адаптация человека в обществе

Сообщение Лада »

Ну и не берите на себ проблемы других. Они сами по себе, вы сами по себе и не пересекаетесь. Соседи- дураки и невежественные люди, и пусть идут себе лесом.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Нормы общества и адаптация человека в обществе

Сообщение Иришка »

Черт, как же хорошо жить в большом городе, где никто не знает о твоих проблемах! Но Атлантис прав - пока наши психушки остаются такими, какие они есть, нам, более - менее "плавающим", выплыть не светит. Пенсия копеечная, на работу устроилась кое-как (тоже копеечную), и думать обо всем этом не хочется... В нашем "нормальном" обществе инакомыслящим всегда трудно, и не важно, с каким знаком твое инакомыслие. Вот и приходится "сходить с ума", быть белой вороной, не такой, как все. Наши милые особенности в виде шизы не оставляют нам никаких шансов на то, чтобы пробить этот мир. Вот он и пробивает нас. Я, например, мимикрирую - подстраиваюсь под среду, ношу маску, хотя там, где люди смеются, мне хочется плакать (в цирке, например. Неадекватность эмоций - один из симптомов). Но - "ноблесс оближ", как говорят французы!
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Светлояр
Лечение общением
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 27.09.2008, 18:43

Re: Нормы общества и адаптация человека в обществе

Сообщение Светлояр »

Собственно... вспоминается ассоциативно фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром и опубликованные письма прекрасных киноактеров - Ришара, Депардье... - в "Искусстве Кино" в каком-то там году (91-ый?). Вы знаете, на меня от этих писем, точнее, от их подборки, веет каким-то таким ярким, приятным ароматом свободы духа - и телесной свободы тоже!, каких я у людей, меня окружающих, никогда не чуял. Вот кто-то - лень брать журнал и искать - пишет о своем отце, он был кровельщиком, поэтом листового железа. "Я застал тебя за странным занятием: ты клал руки на листы гофрированного железа и гладил, говорил с ними, ты плакал, рассказывая им свою жизнь..." За точность я не поручусь, но смысл цитаты таков.

Вы боитесь быть странными, ребята и девчата... а я вам скажу, что общаясь со своими товарищами, я боюсь за них, не за себя. Они не слышали имя графа Бутурлина и графа Брюса, для них Честертон - это сорт сыра, а Шолом-Алейхем - для них не писатель, а цитата из анекдота. Они не знают о существовании сложного иероглифа "Румата", что означает "бросать", и не читали "Сказки роботов" и "Мир на Земле", они не перечитывают "Человеческую комедию" и "Путешествия Гулливера", они хохочут над слабоумным героем "Солдатов" (или "Кадетов") и не знают о существовании Квазимодо, Калибана, никогда не читали Акутагаву и Брэдбери, не плакали над судьбой героев Артюра Рембо и не смеялись и не задумывались вместе с Таис и Эрис, вместе с Гириным и Симой, вместе с Чеди Даан и Фай Родис...

Они не могут попасть в китайский ад, насладившись описанием пантеона демонов, и побеседовать с Принцем Обезьян из любимого детского мультика...
Они не могут до чёртиков много, эти мнящие себя благополучными люди.
А вы - мнящие себя неблагополучными, - вы - счастливчики в этом мире.
Для вас писали Экзюпери и Тарковский, и Лем и Лец, и Шекли и Ахматова, и Мисимо и Петрарка.
Вы - хранители сокровищ времени, чайки над бесконечным океаном возможностей и вариантов, пилоты бипланов собственной судьбы.

Что есть безумие, если не осознанный отказ от творческого развития в пользу мещанского сытого благополучия и безопасности.
Вам хочется, чтобы вас хвалили и любили ан масс?
Берегитесь, вы в большой опасности!
Не к народу ты должен говорить, - но к спутникам. Многих и многих отманить от стада - вот для чего пришёл ты...
:)
Ответить

Вернуться в «Социология»