Таблица эволюционного положения 16-ти психотипов людей

Аватара пользователя
Egoist
Группа взаимопомощи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04.07.2009, 21:06

Таблица эволюционного положения 16-ти психотипов людей

Сообщение Egoist »

Логика важнее этики, т.к. наиболее сильно отвечает за интеллект – важнейшее качество человека.
Таким образом всякий логический тип выше этического.
Интуиция выше сенсорики, т.к. приводит к повышению интеллекта и тонкости ума.
Интроверсия выше экстраверсии, т.к. приводит к повышению интеллекта и более высокому задействованию эволюционно более высших частей мозга.
При наличии одного из качеств, для логиков важнее интуиция, для этиков интроверсия.
Рациональность выше иррациональности для логиков, приводя к эффективному задействованию неокортекса. Для этиков наоборот, иррациональность выше т.к. приводит к усилению важнейшего параметра – логика.

Таким образом (обозначение MBTI, в скобках соционика):
1. INTP, architect (INTj, робеспьер)
2. INTJ, mastermind (INTp, бальзак)
3. ENTJ, fieldmarshal (ENTj, джек)
4. ENTP, inventor (ENTp, донкихот)
5. ISTP, crafter (ISTj, максим)
6. ISTJ, inspector (ISTp, габен)
7. ESTJ, supervisor (ESTj, штирлиц)
8. ESTP, promoter (ESTp, жуков)
9. INFJ, counselor (INFp, есенин)
10. INFP, healer (INFj, достоевский)
11. ISFJ, protector (ISFp, дюма)
12. ISFP, composer (ISFj, драйзер)
13. ENFP, champion (ENFp, гексли)
14. ENFJ, teacher (ENFj, гамлет)
15. ESFP, performer (ESFp, наполеон)
16. ESFJ, provider (ESFj, гюго)
анна1
Группа взаимопомощи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.12.2012, 16:54
Откуда: Сибирь

Re: Таблица эволюционного положения 16-ти психотипов людей

Сообщение анна1 »

Ну вот, мой любимый тим на последнем месте...
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Таблица эволюционного положения 16-ти психотипов людей

Сообщение loshadka »

Заинтересовалась соционикой и решила прочитать про взаимоотношения разных типов. И поняла откуда в жизни столько проблем. Я по своей природе демократична, а семья, парень иерархичны. Они все время борются за власть, чего я тупо не вижу и им все время кажется, что я нарушаю их претензии на власть, вот мне и достается постоянно от близких ни за что. На власть не претендую, но тупо не чувствую чего они там себе придумали относительно вертикального порядка отношений моего места там, вот они и пытаются сбить меня с ног. С такими выводами, даже не знаю куда деваться, получается, что все они очень не хотят что бы я выздоровела, потому что считают что их "авторитет и власть" пошатнется и им не куда будет сливать агрессию, потому что здоровая хорошо умею говорить.
Аватара пользователя
Egoist
Группа взаимопомощи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04.07.2009, 21:06

Re: Таблица эволюционного положения 16-ти психотипов людей

Сообщение Egoist »

loshadka писал(а):Заинтересовалась соционикой и решила прочитать про взаимоотношения разных типов. И поняла откуда в жизни столько проблем. Я по своей природе демократична, а семья, парень иерархичны. Они все время борются за власть, чего я тупо не вижу и им все время кажется, что я нарушаю их претензии на власть, вот мне и достается постоянно от близких ни за что. На власть не претендую, но тупо не чувствую чего они там себе придумали относительно вертикального порядка отношений моего места там, вот они и пытаются сбить меня с ног. С такими выводами, даже не знаю куда деваться, получается, что все они очень не хотят что бы я выздоровела, потому что считают что их "авторитет и власть" пошатнется и им не куда будет сливать агрессию, потому что здоровая хорошо умею говорить.

Если рассуждая об иерархичности вы подразумеваете аристократичность - просто игнорируйте этих ... (у аристократов, влияние ИБ-блока на информационные аспекты в значительной степени сильнее, чем у демократов. Именно они поддерживают угнетательную психиатрию, направленную не на лечение, а на симптомы). Даже добираясь до НАУК (не говоря уже о псевдонауках - психологии, психиатрии и частично социологии, где буквально опухоль-рассадник этих лиц, тем более в искусствах, т.к. при всём их количестве, деваться им особо некуда, а на высшие науки вроде теор. физики мозгов им не хватает - там немногочисленные демократы), эти аристократы "гнут свою линию", направляя "развитие" по тенденции социальной дискриминации, войн, встают как глухонемые на позиции "интеллектуального большинства", подгоняют под эзотерические гипотезы инопланетного происхождения жизни псевдонаучные антропологические изыскания и прочее подобное. Это проявляется повсюду, а ваша семья предельно микроскопическая частность. Лучшее в таком случае - увидеть суть происходящего и игнорировать то, что врождённо изменить нельзя (если ограничение с их стороны идёт психологическое, и не дошло до физического гадства), воспринимать их как вещь, направив силы на самосовершенствование.

Речь идёт о дурных представителей аристократов, лезущих (как им принято) во все щели ради продвижения своего представления о том как надо, а не как лучше. Ради справедливости стоит сказать, есть и адекватные представители в их племени.

viewtopic.php?f=23&t=13199

Код: Выделить всё

Люди более душевно здоровые, видя подобные вещи, не кидаются негативными ярлыками, а либо принимают существующее как просто часть жизни, либо думают о том, каков мог бы быть их вклад, чтобы жизнь становилась красивее и разумнее.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Таблица эволюционного положения 16-ти психотипов людей

Сообщение loshadka »

Нельзя игнорировать то что есть, на том основании что это не приятно и хочется что бы этого не было. Если в мире есть аристократы значит это нужно зачем то. Все типы нужны. Пугает что возможно они нужны что бы вышибать слабых и не приспособленных, а я такая. И что бы перестать быть такой нужно что бы не трогали и дали время, а это организовать тяжело.
Очень тяжело переживаю психологическое давление и до физического дело тоже доходит.
Проблемы в том что тяжело видеть суть происходящего, если она не приятна и мой ум сделает очень много что бы ее не увидеть.
Аватара пользователя
Egoist
Группа взаимопомощи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04.07.2009, 21:06

Re: Таблица эволюционного положения 16-ти психотипов людей

Сообщение Egoist »

loshadka писал(а):Нельзя игнорировать то что есть, на том основании что это не приятно и хочется что бы этого не было. Если в мире есть аристократы значит это нужно зачем то. Все типы нужны. Пугает что возможно они нужны что бы вышибать слабых и не приспособленных, а я такая. И что бы перестать быть такой нужно что бы не трогали и дали время, а это организовать тяжело.
Очень тяжело переживаю психологическое давление и до физического дело тоже доходит.
Проблемы в том что тяжело видеть суть происходящего, если она не приятна и мой ум сделает очень много что бы ее не увидеть.

Все "нужны что бы вышибать слабых и не приспособленных", просто у кого-то это сильнее выражено. И суть здесь такая. Перефразируя простейшим языком мою ИПМ-теорию, механика социума завязана на самооценке, и очень важно чтобы чувство самооценки было выраженно (а оно выражено сильнее у аристократов). Когда кто-то хочет унизить вас, он повышает свою самооценку, а ваша, если вы на то соглашаетесь (а культура поощряет манипуляции самооценкой, на то культура, идеология и прочее и нужны), опускается, вы становитесь заложником системы иерархических взаимоотношений, превращаясь в "тварь дрожащую" (как сказал один дост). И даже начинаете рассуждать так как будто всё так и должно быть (это уже не ваш голос, а ИБ-блока). По моей теории (материал ещё не изложен), явление самооценки в принципе - болезнь, приводящая к деградации. Самозапускающийся алгоритм саморазрушения (нейропсихологи с этим спорить не будут) организма. Подобно тому, как лошади производят самоаборт, львы убивают самок, а свиньи жрут заживо окровавленного сородича, алгоритм самооценки убивает изнутри (через разрушение нервной системы) слабую особь. Вы не смогли ответить арессору - этого мало, надо ещё разрушить вас изнутри через запуск алгоритма, приводящему к болезни. И сейчас вы находитесь как раз в режиме низкой самооценки - принятия всё как есть, страдания, саморазрушения. Выйти из этой животной схемы, оградить своё внутреннее от внешнего влияния вот в чём суть игнорирования. Других вы не измените, а себя защитите. Научитесь различать внешнее и внутреннее, оставаясь внутренне крепкой.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Таблица эволюционного положения 16-ти психотипов людей

Сообщение loshadka »

Моя самооценка, не завязана на самооценку других, и если меня "унижают", то моя самооценка не падает, она завязана на внутреннее "получилось - не получилось", но хочу от самооценки вообще отказаться. Мне становится больно от того что я вижу что любимый человек так со мной поступает, а дальше меня вышибает и я съезжаю. А в режиме постоянного стресса тяжело выздоравливать. Ну разве что чувство вины им удается навязать. Мой парень говорит что я могу легко просчитать родителей, сделать больно им и тогда они будут не хотеть со мной связываться. Но я реально не могу сознательно сделать больно отцу или матери. А если делаю им больно, то самой совсем плохо становится.
Аватара пользователя
Egoist
Группа взаимопомощи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04.07.2009, 21:06

Re: Таблица эволюционного положения 16-ти психотипов людей

Сообщение Egoist »

loshadka писал(а):Моя самооценка, не завязана на самооценку других, и если меня "унижают", то моя самооценка не падает, она завязана на внутреннее "получилось - не получилось", но хочу от самооценки вообще отказаться.
Ваша самооценка и не зависит от самооценки других. Речь о том, что у вас "не получилось" ответить агрессору, парню, родственнику и пр. т.к. вы уже длительный период в их системе самооценок и подчинены им - только слепой этого не увидет. И ваше "Мне становится больно от того что я вижу что любимый человек так со мной поступает", "Но я реально не могу сознательно сделать больно отцу или матери" - туда же. Парадокс на парадоксе и куча оправданий что "так должно быть". Вы - заложник бессознательной системы самооценок. Представьте что "любимый человек" исчез - самооценка упадёт ещё ниже, и чтобы этого избежать, вы держите себя в таком "взвешенном" подчинённом состоянии перед ними, готовы терпеть де-факто рабское положение чтобы агрессоры, к которым вы привыкли, не исчезали. Это замкнутый круг и для вас, судя по всему, выхода уже нет.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Таблица эволюционного положения 16-ти психотипов людей

Сообщение loshadka »

Если любимый человек исчез то самооценка точно не упадет. Про ответ агрессору - не знаю по социотипу я Робеспьер, там с самозащитой не очень. Парень - Гамлет. Но у нас сложные отношения. Его "аристократизм" сильно напрягает и постоянная трансляция себя. Иногда кажется что он меня любит, иногда что юзает, по разному. Эмоционально от родителей не завишу и могу долго с ними не видеться. Но жить где то надо.
Аватара пользователя
Egoist
Группа взаимопомощи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 04.07.2009, 21:06

Re: Таблица эволюционного положения 16-ти психотипов людей

Сообщение Egoist »

loshadka писал(а):Если любимый человек исчез то самооценка точно не упадет. Про ответ агрессору - не знаю по социотипу я Робеспьер, там с самозащитой не очень. Парень - Гамлет. Но у нас сложные отношения. Его "аристократизм" сильно напрягает и постоянная трансляция себя. Иногда кажется что он меня любит, иногда что юзает, по разному. Эмоционально от родителей не завишу и могу долго с ними не видеться. Но жить где то надо.

Ну, всё крайне радужно, если прочитать это сообщение. Не вижу никаких проблем, можно и "любимого человека" бросать (чья потеря всё равно не повлияет на самооценку), и эмоционально независимых родителей гнобить в ответ, ну а "жить где-то" это формальность ведь, не так-ли? Поздравляю с излечением :crazy:
Ответить

Вернуться в «Антропология, культурология.»