Любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Аватара пользователя
unisophia
Лечение общением
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 29.05.2009, 06:44
Откуда: израиль

Любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Сообщение unisophia »

как известно, мы состоим из слов. это молекулы человеческой психики. и вербальную эту систему образуют все те книги, которые мы прочитали за жизнь (об остальном просто не говорю, ибо будет уже слишком сложно :)). а те книги, которые нам при этом нравились, особенно в детстве, легли в основу нашего словозрения (взгляда человека на мир изнутри собственной головы сквозь призму словарно-понятийного запаса) - определяя и/или просто указывая на то, к чему мы имеем склонность.

я полагаю, что если определить хотя бы тип личности (а иногда и диагноз) любимых авторов любого человека в детстве, можно сказать, кто есть он сам. выясним? :)

моими любимыми писателями в детстве (самая ранняя выборка - по возрастающей) были гоголь, эдгар по и булгаков. а вашими?
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
samveter
Группа взаимопомощи
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06.06.2009, 11:37
Откуда: Израиль

Re: любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Сообщение samveter »

А я любила в раннем детстве Кира Булычева, а попозже Стругацких, короче научная и не очень фантастика!
Зеленк
Лечение общением
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:22

Re: любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Сообщение Зеленк »

Я тоже в детстве любил Булычева("Девочка с планеты Земля") и Стругатских с Ефремовым но они утописты. Кроме их мне ещё нравились Рэмбо 1,2,3(такая книжка была) и
Изображение
в 12-13 лет примерно(т.к. сам после этой книжки, свой детский дневник начал писать) :D

А сейчас последние что вспомнилось, Терри Пратчетт и "Гарри Поттер и кубок огня"(я только одну читал) ещё Станислава Лема,
вот точно такую всю прочитал
Изображение
года 4-2 назад :)
Зеленк
Лечение общением
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:22

Re: любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Сообщение Зеленк »

Ещё мне Льюис Кэрролл "Логическая Игра" нравится но в детстве я её не понял а сейчас понял, она какая то странная вроде бессмыслица а вроде смыслица ОЧЕНЬ смахивает на бредь. В ней явно какой-то подвох.
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Сообщение BeecheSaniel »

А я вспоминаю более ранее - "Доктор Айболит". Мне было так интересно, а отец, сам занятый чтением, отпихивал меня и говорит: хочешь читать - учись. И "Муми тролли" и вся Астрид Линдгрен, и Волков с "Волшебником Изумрудного города", и различные сборники сказок народов мира. Все это я перечитываю с удовольствоием по второму кругу с сыном. А самое яркое из подросткового возраста, наверное "Овод":Я верил в вас, как в Бога, а вы лгали мне всю жизнь! Читала 10 раз и 10 раз рыдала.И весь Дюма.
Последний раз редактировалось BeecheSaniel 24.06.2009, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Зеленк
Лечение общением
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:22

Re: любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Сообщение Зеленк »

ася писал(а):Волков с "Волшебником Изумрудного города"

Он вроде(или не он и это вобще не то) ещё написал про какой-то вирус в виде тумана и огромного робота и инопланетян в этом же мире.

Носов рулит "Незнайка на луне", только обломно что это и про русских тоже оказалось :D Но Носов это вобще круто, правильный утопист.
Аватара пользователя
ilona3
шиза

Re: любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Сообщение ilona3 »

Почти все вышеназванное я читала с упоением. Я вообще читалка такая была, записана в 4 библиотеки и книжки сетками тягала. Очень любила всякие книги о природе.Обожаю до сих пор "Незнайку на Луне". Была поражена, когда она оказалось любимой у одного приятеля-бизнесмена. Почитала бы и сейчас с удовольствием.Попозже читала с восторгом Марселя Пруста. Приятель даже книгу подарил, он его тоже очень любил и удивился, что наши вкусы совпадают. Мне в молодости повезло. Я работала в центре города и там за кофе познакомилась с т.н.бомондом кофейным. Мне много хороших книг давали и обязательно устраивали разборки.Интересное было время и я очень благодарна людям, которые столько хороших книг давали. А вот сейчас туго с книгами. Вроде, магазины завалены, а что почитать и не знаю... Никто как-то не подсказывает... Немножко от этого грустно...
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Читательская патография

Сообщение Денис Тихомиров »

Мало и медленно читал, давно вообще не читаю. А.Линдгрен только 1, А.М.Волков - 1, Киплинг !!!, Дефо - 1, Шекспир !!!, Достоевский !!, Джек Лондон !!!, немного Стефан Цвейг, Борхес !!! - очень схожие вкусы, Кортасар, немного Маркес, немного А.Платонов, Есенин !!, Бабель, Булгаков - 1, Э.По !!!, немного Кафка, но скучновато для дитя. - в общем обычная вседоступная классика. Никаких вывертов.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Сообщение Дмитрий »

Подростком боготворил Маяковского и Хэмингуэя. А ребёнок помоему был всеяден, читалось всё, и не особо качественная литература в том числе. Особняком помоему стоят американские романтики вроде Купера и фантастика вообще. Психологи говорят мы запрограмированны любимыми сказками .всеми этими Коньками горбунками и Докторами Айболитами. Слово самобытно и самодостотачно, наша способность говорить и мыслить илюзорна, слово говорит и мыслит. Особенно это хорошо знают те кто знаком с вдохновением - мы лишь медиумы. И мне кажеться что природа речи это музыка, и это тот же свет что и свет мысли.
Аватара пользователя
ResignedAngel
Группа взаимопомощи
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15.04.2009, 07:50
Откуда: Киев

Re: любимые писатели детства - основа нашего словозрения?

Сообщение ResignedAngel »

У меня много любимых писателей детства, я очень много читала тогда. Прочла всего Дюма на одном дыхании. Любила фантастику - это меня папа приучил. Но почему-то самым ярким воспоминанием детства остаётся книга "Малахитовая шкатулка", автора сейчас уже не припомню...
Ain't nothing working, ain't nothing right
There's a hole in me that I can't fill
No matter how hard I try
Ain't nothing sweeter, ain't nothing wrong
All the pain that I recieve it keeps me strong
It keeps me moving on...and on...
Ответить

Вернуться в «Антропология, культурология.»