Секрет Полишинеля

Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Секрет Полишинеля

Сообщение Дмитрий »

Уже была такая тема но на мой взгляд её зафлудили попросту, а тема достойна внимания. Дело в том что на самом деле с этой шизофренией не всё так просто. Вопервых она вечна, так было всегда. Арджуна приходил в себя на поле боя окружённый врагами - глюками, Давид то же вынужден был бороться со своим неверным народом, и так далее. Эта проблема на мой взгляд носит сугубо социальный характер. В основании человеческого общества положено некое человеческое жертвоприношение, это например принесённый в жертву Пуруша из тела которого человеческое общество и было сотворенно, это Авраам - праотец всех евреев, это Ибрагим(тот же Авраам) который и есть умма(народ) и опять всё таже сцена, человек и враги - глюки, Арджуна на Курукшетре. То как это происходит с нами обнажает некоторые психологические механизмы этого человеческого жертвоприношения. Действуют люди едва не инстинктивно, это едва не рефлекс какой то. Дело в том что для них мир един и целостен, так же как и для нас, люди же искусственно создают ситуацию шизофрени, разделяют мир на тот и этот, например игнорируя нас в собственно человеческом измерении, но вовсе не в галюцинаторном пространстве. Оправдание их преступления, искуственно навязанной нам шизофрении, которой ни они сами ни мы на поверку не страдаем некие социальные условности, некий обычай, делать вид что эта сфера человеческого опыта не существует, как будто бы игнорировать эту сферу бытия, если уж и говорить об этом, то используя метафоры, притчи, байками, сказками. Но вот поставьте социологический эксперимент - обойдитесь плохо с глюком товарища или соседа, и понаблюдайте как измениться его отношение к вам, возможно вам даже дадут понять достаточно прозрачно что вы ведёте себя негоже. Впринципе люди, обыватели считают это галюциноторное пространство ложью, тоесть с их точки зрения это ложь, тоесть они нас что называеться оболгали - такова должна быть их собственая оценка шизофрении. Как и многим шизофреникам им попросту невдомёк что это пространство магии и духов, пространство галюцинаций - храм, что здесь могут отверзнуться небеса для песен ангелов, молений верных, для голоса пророка. Всё что понимают обыватели так это то что по причине единства и целостности мира превозноситься в небеса сесть на шею человеку - это значит порешать свои проблемы и в миру, устроиться. Собственно говоря это и происходит, нас просто эксплуатирую, отчуждая наши силы самим фактом своего существования, над нами превозносяться, садяться нам на голову. Вот например что такое одержимость? Какой то другой человек, поработил тебя, убил твою душу, и стал твоим бесом, слава богу что бытие устроено справедливо и бес как служебный дух либо находиться в твоей власти, либо может быть изгнан. Так что вся эта метафизика, вся эта магия шизофрении не более чем некая грандиозная и извечная социальная проблема. Если кто и болеет шизофренией то человеческое общество в целом, а не каждый в отдельности взятый человек.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Секрет Полишинеля

Сообщение Антоний »

Тогда получается наоборот, мы---те кого считает общество ШИЗАми---умнее, лучше ,чище душой и т.д. и т.п.....так???
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Секрет Полишинеля

Сообщение Дмитрий »

Ни в коем случае мы не умнее, не лучше - наоборот. Все эти проблемы шизофрении превращают нас скорее в дурных людей, в плохой человеческий материал. Многие вообще работать не могут, а те кто могут работают чёрнорабочими, и за частую с крутыми дипломами и успешным опытом работы. Не могут больше заниматься там програмированнием или философией, просто уже не могут. Я о другом, о том что вобщем то нет никакой шизофрении, но проблема есть, и это проблема социальная, это нечто вроде некоего дурного обычая, вроде канибализма у некоторых африканских племён. Это похоже на то как в совке все поддерживали последние решения съезда КПСС и верили в коммунизм, хотя даже в устах идеологов режима это зачастую носило ироничный характер.
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Секрет Полишинеля

Сообщение Антоний »

ААА, мы-ШИЗы---являемся своего рода искупительной жертвой за грехи общества, так???

Поэтому-то среди НАС так много пророков и лжепророков и мессий!!!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Секрет Полишинеля

Сообщение Дмитрий »

Люди(шизофреники) заявлюющие "Я Бог!" или "Я Исус!" кажуться мне святотатцами и безумцами. Я прощаю их, тем более действительно, то ли больные, то ли бесноватые. Но доля истины в таких заявлениях есть, шизофреник дешёвый Исус - мусорное ведро! :)
iskender
Лечение общением
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23.11.2009, 05:36

Re: Секрет Полишинеля

Сообщение iskender »

Дмитрий
Дело в том что это просто "по уставу положено". Церковь установила следующий порядок именования:
1. Христом или богом именоваться может только Иисус Христос.
2. Святыми именоваться могут только по специальному установлению церкви.
3. Остальные обязаны именоваться просто мистиками но только в том случае если их позиция соответствует церковному канону.
4. Несоответствующие церковному канону именуются одержимыми и бесноватыми.

Нельзя винить людей которые просто не в курсе этого распорядка, его же даже попы не все читали.
Кстати слово мистик к сожалению уже очень сильно обмирщено до такого состояния что практически утратило церковный смысл. В общепринятой речи мистик это просто некий мессия, пропагандист сверхъестественного а не шизофреник или любой другой человек имеющий мистический опыт (голоса и тп).
Аватара пользователя
Молчаливая галлюцинация)))
шиза

Re: Секрет Полишинеля

Сообщение Молчаливая галлюцинация))) »

Что такое обойтись плохо с глюком товарища или соседа? :D
8-) Похоже, мне вчера показалось, что с моими глюками непочтительно обращаются :lol:
Правда, я не знаю, правильно ли я поняла это выражение :D
Но, с другой стороны - непочтительное отношение к нашим глюкам неизбежно - их же никто кроме нас не видит! :D

Что следует понимать под словом глюки? Конкретно галлюцинации? А если их нет? Тараканы подходят? :D
iskender
Лечение общением
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23.11.2009, 05:36

Re: Секрет Полишинеля

Сообщение iskender »

Кстати есть вот такая вот интересная информация...
По статистике люди имеющие мистический опыт разделяются на три категории - дезориентированные, символисты и "уверовавшие". Дезориентированные это люди с шизофреническим деффектом - не имеющие возможность больше жить и не желающие того. Символисты это люди типа Блаватской, Юнга, Пикассо ну и естественно мелкая кустарщина того же рода. Уверовавшие это те кто считает что их наставляет высший разум причем по правильному пути.
Самое смешное что по статистике уверовавших то есть тех кто мог бы стать канонически христианскими мистиками практически нет, их очень мало. Насколько я понимаю в силу этого обстоятельства в Ватикане всерьез обсуждается вопрос учреждения помимо канонических рая и ада так называемого "лимба". Вот такие вот дела в просвещенной Европе творятся а у нас... все как в Петровские времена так и остается.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Секрет Полишинеля

Сообщение Дмитрий »

Тоесть если я верую и я шизофреник, то я мистик? Меня например просто мучительно мсучают глюки небес и ангелов, и если их нет я их выдымываю или призываю. Вот только почему то я совершено искрене убеждён что все ангелы и демоны люди, и что я общаюсь с живыми земными людьми. Кстати один знаменитый мистик визионер, которого сечас зачисляют в ряд выдающихся шизофреников Эммануил Сведенборг считал так же.

Там первый пост в теме, он слишком длиный, но там я указую на то что небеса, ады и тому подобное это ткань человеческого общества. И этот макрокосм соборности тождественен микрокосму моего тела и таких как я, шизофреников - современых Авраамов.
iskender
Лечение общением
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 23.11.2009, 05:36

Re: Секрет Полишинеля

Сообщение iskender »

Дмитрий
Строго говоря вы скорее всего одержимый потому что для того чтобы назвываться мистиком все ваши восприятия и деятельность вашей психики дложна осуществляться вашими ангелами и демонами в строгом соответствии с каноническими нормативами установленными церковью. Если так можно выразиться мистик это звание аналогичное бойскаутской почетной грамоте или кубку. Скорее всего "ваш коллектив все таки еще борется за эту награду" и еще не может ей похвастаться.
Ответить

Вернуться в «Антропология, культурология.»